Мастер-
класс для учащихся 7-8 классов и их родителей на тему
«Структура
экзамена по русскому языку »
Цель:
знакомство со
структурой КИМов ОГЭ и практическое знакомство с устным экзаменом по русскому
языку
Задачи:
Образовательные:
-
повышение образовательного уровня учащихся:
-
знакомство со структурой ОГЭ по русскому языку;
--проанализировать
сочинения 15.3 и устную часть экзамена;
- добиваться
положительных результатов работы.
Развивающие:
-развитие творческой,
речевой и мыслительной активности;
-развитие интереса к
предмету на основе языковых впечатлений.
Воспитывающие:
-формирование
нравственных качеств учащихся;
-воспитание гуманного
отношения друг к другу, чувства дружбы и товарищества;
-привитие культуры
речевого общения.
Оборудование:
экземпляр для проведения устного экзамена, вариант для выполнения тестовой
части экзамена, презентация.
Аудитория:
учащиеся 7-8 классов и их родители.
Ход
мероприятия
Ход урока:
1.Орг.момент (приветствие учащихся и их родителей)
2.Слово учителя о
структуре экзамена ОГЭ по русскому языку ( слайд № 1)
Уважаемые
родители, совсем скоро для вас и ваших детей наступит пора сдачи первых
государственных экзаменов. «Экзамен» переводится с латинского как «испытание». От
того, насколько серьезно вы и ваши дети к ним отнесетесь, во многом зависит
итог участия вашего ребенка в экзаменационном марафоне. Успешность сдачи
экзамена намного зависит от того, насколько знакомы обучающиеся и их родители
со специфической процедурой экзамена.
Низкая осведомленность родителей о процедуре проведения экзамена, повышает
тревогу и ограничивает возможность оказания поддержки ребенку.
Таким образом, роль родителей в подготовке девятиклассников к ОГЭ включает
в себя не только конкретные действия по поддержке ребенка в период экзаменов,
но и создание условий для развития здоровой, успешной, психологически зрелой
личности. Сегодня мы рассмотрим некоторые элементы экзамена и проведем
практическое занятие по устному итоговому сочинению.
Слайд № 2 « СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ
РАБОТЫ»
Пропускной балл по
ОГЭ -15 б, итоговое собеседование – 10 баллов.
1. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – написание сжатого
изложения по послушанному тексту
2. ВТОРАЯ ЧАСТЬ – задания 2 – 14
(выбор одного ответа из четырех предложенных, запись найденного ответа цифрами
и словами)
3. ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ – три равнозначных по
уровню сложности творческих задания, из которых нужно выбрать только одно:
15.1.
– сочинение-рассуждение, раскрывающее смысл предлагаемого высказывания;
15.2.
– сочинение-рассуждение, объясняющее смысл финала текста;
15.3.
– интерпретация текста с опорой на его фрагмент.
Слайд
№3 «Устный экзамен по русскому языку»
v В
первом задании школьникам предложат выразительно прочитать вслух текст объемом
150–170 слов. Участникам итогового собеседования будут давать тексты о выдающихся
людях. Это могут быть врачи, ученые, спортсмены или общественные деятели.
Например, хирург Николай Пирогов, путешественник Николай Пржевальский,
математик Софья Ковалевская.
v Третье и четвертое задание — монолог и диалог по одной из предложенных
тем. Это может быть описание фотографии (тема: праздник), рассказ о каком-то
событии в жизни школьника (экскурсия), рассуждение по проблемному вопросу
(всегда ли нужно следовать моде).
v Экзамен применяют экзаменатор-собеседник и эксперт.
№
|
Действия экзаменатора-собеседника
|
Действия обучающихся
|
Время
|
|
|
15 мин.
|
|
Приветствие обучающиеся.
Знакомство. Короткий рассказ о содержании экзамена
|
|
|
1. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА
|
|
Предложить обучающемуся
познакомиться с текстом для чтения вслух
|
|
|
За несколько
секунд напомнить о готовности к чтению
|
Подготовка к
чтению вслух
Чтение текста про
себя
|
2 мин.
|
Слушание текста
Эмоциональная
реакция на чтение ученика. Переключение обучающегося
на другой вид работы
|
Чтение текста
вслух
|
2 мин
|
|
Подготовка к
пересказу текста
|
1 мин.
|
2. Выполнение задания по тексту*
|
4мин.
|
3. Предложить обучающемуся выбрать вариант беседы
и выдать соответствующую карточку с планом монологического ответа
|
3.1. МОНОЛОГ
|
|
Предложить
обучающемуся ознакомиться с планом ответа.
Предупредить, что
высказывание не должно занимать более 3 минут
|
|
|
|
Подготовка к
ответу
|
1 мин.
|
Слушать устный
ответ.
Эмоциональная
реакция на описание
|
Ответ по плану
выбранного варианта
|
2-3 мин.
|
3.2. БЕСЕДА С УЧАСТНИКОМ
|
|
Задать не менее
двух вопросов, исходя из содержания ответа обучающегося
|
Отвечает на
вопросы
|
2-3 мин.
|
Эмоционально
поддержать обучающегося
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: теперь
предлагаю вам прослушать устную часть экзамена (в
это время остальные учащиеся решают КИМы).
Проходит устная часть экзамена и
подводится вывод (слайд №4)
Подведение итогов:
давайте подведём итог сегодняшнему занятию, подскажем друг другу, на что надо
обращать внимание уже сейчас (подводятся итоги занятию, учащиеся и их
родители делятся своими впечатлениями). Спасибо всем за урок!