МАОУ «Школа-интернат № 113 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми.
Мастер
– класс
Использование
приёмов мнемотехники на уроках русского языка
Тема:
Деление
слов на слоги
Автор – составитель:
Пастернак
О.А.
Пермь,
2019
Продолжительность
мастер-класса: 30 минут
Цель мастер-класса: Ознакомление педагогов с методикой, обеспечивающей эффективное запоминание
алгоритма деления слов на слоги с помощью мнемосхем.
Задачи:
- показать приём использования
мнемосхем, при делении слов на слоги. с м
Оборудование: мнемосхемы, карточки со словами, тетрадь.
Практическая значимость: данный мастер-класс может быть интересен педагогам,
работающим с детьми с ОВЗ.
Ожидаемые результаты:
- получение педагогами
представления о методике деления слов на слоги с использованием мнемосхем;
Ход
мастер-класса
- вводная
часть
Правила деления на слоги:
Деление слова на слоги происходит
таким образом, чтобы слог произносился по нарастающей: от глухого произношения
к звонкому.
В разных начальных школах обучение делению на слоги
различается. В одних школах приучают к зрительному делению слова на части —
пары или тройки букв из связки гласная+согласная (или гласная + несколько
согласных).
В других школах показывают сначала выделение в
слове гласных звуков, а затем присоединяют к ним согласные. Не вдаваясь в
подробности методов и подходов обучения, перечислим правила, которые есть в
учебниках и обучающей литературе.
Правила:
1. Слог образует гласный звук: сте-на,
ба-ран (с-тена, бара-н — неправильно).
2. Слог начинается с согласного, который
стоит перед гласной: мо-ло-ко, ко-ра (мол-око, кор-а — неправильно).
3. Буквы ь, ъ (которые не означают звуков)
нельзя отрывать от предыдущего слога: конь-ки (кон-ьки — неправильно).
4. По новым правилам глухие согласные
отходят к следующему слогу, звонкие согласные ([й], [р], [р’], [л], [л’], [м],
[м’], [н], [н’]) — к предыдущему слогу: то-чка, мо-шка, кор-ка, бул-ка (по
старым правилам было верно: точ-ка, мош-ка, кор-ка, бул-ка).
5. Согласные буквы, образующие один звук,
нельзя разносить в разные слоги. Один звук образуют сочетания зж [ж:], тся,
ться [ц:]. у-е-зжать, но-си-тся, де-ла-ться.
6. По новым правилам сдвоенные согласные в
середине слова относят к следующему слогу: кла-ссный, хо-ккей, те-нис (по
старым правилам было верно: клас-сный, хок-кей, тен.
Учащиеся с интеллектуальными нарушениями не могут запомнить
такое количество правил, даже если они их запомнят, не смогут применить на
практике. Чтобы помочь детям запомнить алгоритм деления на слоги и облегчить
этот процесс, используется приём мнемотехники.
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
- Доброе утро!
- Сегодня мы свами вспомним алгоритм деления слов на слоги.
- Внимательно посмотрите на доску
- Что вы видите?
-Давайте поиграем в игру «Найди пару»
- Повторяем ещё раз алгоритм деления слов на слоги.
- На доске расположены слова
1. Учитель
2. Мебель
3. Одежда
4. Россия
5. Тетрадь
6. Деревня
7. Коньки
8. Альбом
Учитель благодарит учащихся за выполненное задание.
- Наш мастер-класс закончен.
|
Дети приветствуют учителя и гостей.
Учащиеся смотрят на доску.
Учащиеся отвечают - схемы деления слов на слоги
Учащиеся выходят к доске, и восстанавливают последовательность
алгоритма деления слов на слоги, по мнемосхемам
1.

2.

3.
__
4.
/
5.
6.

7.
8.
  – 3.
Учащиеся устно проговаривают алгоритм деления слов на слоги
1.
Читаем слово
2.
Записываем слово
3.
Подчёркиваем гласные звуки
4.
Ставим ударение (Зовём слово в гости)
5.
Смотрим, есть ли в слове стечение нескольких согласных, если
есть, делим согласные пополам
6.
Делим слово на слоги с помощью руки и подбородку (сколько раз
подбородок ударится об руку – столько слогов в слове)
7.
Делим чёрточками в тетради
8.
Проверяем по количеству гласных букв количество слогов в слове.
- Учащиеся по одному выходят к доске, записывают и делят слова
на слоги с помощью мнемосхем.
|
Три товарища
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали,
а Витя стоял в сторонке.
— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
— Завтрак потерял…
— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко
ещё!
— А ты где его потерял? — спросил Миша.
— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.
— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша. А Володя
ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и
протянул товарищу:
— Бери, ешь!
Три товарища
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали,
а Витя стоял в сторонке.
— Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
— Завтрак потерял…
— Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко
ещё!
— А ты где его потерял? — спросил Миша.
— Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.
— Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша. А Володя
ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и
протянул товарищу:
— Бери, ешь!