Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Презентации / Мастер-класс по теме: "Чем выше культура, тем выше ценится труд"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Мастер-класс по теме: "Чем выше культура, тем выше ценится труд"

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс.docx

библиотека
материалов



Муниципальное образовательное учреждение «Учебно-методический центр развития образования Краснопартизанского муниципального района»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Римско-Корсаковка

Краснопартизанского района Саратовской области»









Муниципальный этап регионального конкурса «Учитель года – 2014»


Мастер-класс







Материалы подготовила:

Орлова Ирина Александровна,

учитель начальных классов,

1 квалификационной категории
















Февраль 2014 г





Мастер-класс

Тема: Чем выше культура, тем выше ценится труд. (В. Рошер.)

Цель: Показать взаимосвязь уровня культуры общества и высокой оценки труда человека.

Показать применение используемых педагогических технологий и умение логически раскрыть тему.

Ход занятия

  1. Что такое культура? (риторический вопрос)

- Культура — это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это накопленные обществом материальные и духовные ценности, с другой — человеческая деятельность, опирающаяся на наследие всех предыдущих поколений, передающая это наследие тем, кто придет на смену ныне живущим. Слайд 2

- Понятие “культура” появилось в глубокой древности. Им первоначально характеризовали качество труда (деятельности) по возделыванию, обработке почвы, металла, камня, воспитанию. Слайд 3

В современном языке понятие культуры употребляется в разных значениях. Под культурой подразумевают:

  • совокупность достижений человечества в различных сферах общественной жизни;

  • способ организации общественных отношений, представленный в системе официальных и неофициальных социальных институтов;

  • степень развития личности, приобщения человека к достижениям науки, искусства, права, морали и других областей духовности. Слайд 4

-Обратим внимание на третий пункт!

Уровень культуры, в том числе и нравственной, определяется тем, какие базовые потребности доминируют в жизни данного человека, данной группы людей

  1. Разный уровень культуры.

Каждой сфере жизни общества соответствует определенный достигнутый им уровень культуры как качественной характеристики его жизнедеятельности. Слайд 5

Низший уровень культуры определен тем, что главными в жизни являются потребности и ценности своего материально-вещного существования и комфорта.

На более высоком, высшими ценностями жизни и культуры могут выступить именно нравственные ценности.  Для человека этого уровня характерно развитое нравственное сознание. И свое поведение и поведение других людей нравственно оцениваются.

На высшем уровне нравственной культуры безусловной и высшей ценностью для человека является другой человек, а не идеалы «истины, добра, красоты». У человека высшего уровня культуры меньше внутренних конфликтов, у него нет противопоставления моральных ценностей иным столь же высоким ценностям. Такой человек не просто нравствен, он – полноценно культурен.

3.Обобщение, вывод, сравнительная характеристика.

-Сопоставьте данные уровни культуры с уровнем культуры нашего общества. Какой процент нашего общества обладает низким, более высоким и высшим уровнем культуры?

-Слушаю ваши мнения…

Вывод: К сожалению, кривая, отражающая достигнутый уровень культуры в различных сферах жизни России, опускается, демонстрируя недостаточно высокую культуру в ряде важных сфер. Рассмотрим график.

Слайд 6. Какой вывод вы можете сделать?

Если понятие «культура» в древности оценивало качество труда по возделыванию, обработке почвы, металла, камня, воспитанию, то сейчас это сферы жизнедеятельности общества.

-Как влияет уровень культуры на оценку труда человека в обществе?

Я начну фразу, а вы закончите: Если в обществе разные уровни культуры, отношение к труду будет… разным.

4.Попробуем в этом разобраться.

-Каким же образом уровень культуры связан с оценкой труда!? Предлагаю вам познакомиться с русскими пословицами о труде и работе.

-Изучите, исследуйте пословицы и скажите, какое отношение к труду вы в них наблюдаете? (раздаю листочки)

-Кто из общества оценивает труд как небходимость? (трудолюбивые люди) Слайд 7

-Кто не ценит труд ? (ленивые) их меньше.

-Как вы думаете, русский народ ценил труд? Это была высокая оценка? (Да!)

6. Послушайте это произведение и определите его жанр.

Басня: «Мужик и водяной» Л.Н. Толстой.

Мужик уронил топор в реку; с горя сел на берег и стал плакать.

Водяной услыхал, пожалел мужика, вынес ему из реки золотой топор и говорит:

«Твой это топор?»

Мужик говорит: «Нет, не мой». Водяной вынес другой, серебряный топор.

Мужик опять говорит: «Не мой топор». Тогда водяной вынес настоящий топор.

Мужик говорит: «Вот это мой топор». Водяной подарил мужику все три топора за его правду.

Дома мужик показал товарищам топоры и рассказал, что с ним было.

Вот один мужик задумал то же сделать: пошел к реке, нарочно бросил свой топор в воду,

сел на берег и заплакал. Водяной вынес золотой топор и спросил: «Твой это топор?»

Мужик обрадовался и закричал: «Мой, мой!»

Водяной не дал ему золотого топора и его собственного назад не отдал — за его неправду.

7.Анализ текста.

-Какой это жанр? (басня, автор? Л.Н.Толстой)

-Почему басня? (есть мораль) Аллегория? Она выражается в двух словах. Каких?

Награда за правду, за неправду.

-Зачем мужику топор? (работать, трудиться)

-А почему он не берёт золотой и серебряный топор? (это не его)

-Значит, чужого ему не надо.

-За что его награждает водяной? (за правду)

-Это нравственная оценка труда. Мужик трудится честно, чужого ему не надо.

-Высокую оценку труда дал Л.Н. Толстой, который хорошо знал народ. Велика была нравственная сила народа.

8. Проблемный вопрос: - Откуда у простого в большинстве своём неграмотного народа такая высокая оценка труда, такая нравственная сила? Ваши предположения…

7. Лекция. Осмелюсь предположить: верующий в большинстве своём народ понимал нравственную основу трудовой жизни. Решение этого вопроса дает Евангелие. В молитве «Отче наш» сам Иисус выражает просьбу о хлебе насущном: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь».

Слайд 11

Не это ли высшее освящение земного труда и хозяйства? И вместе с тем в своем первом искушении в пустыне Иисус, представляя человека преимущественно существом духовным, говорит искусителю, который видел в человеке существо преимущественно телесное: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Так восстанавливается должное соотношение духа и плоти, заботы о пище духовной и пище материальной.

Человек не освобождается от внешнего бремени хозяйственной необходимости, от заповеди труда, но принимает изнутри это бремя ради Господа, ради христианского послушания. Кто не трудится — тот не христианин,— учит православие. Всякий труд достоин уважения. Иоанн Златоуст говорил: «Не станем стыдиться ремесел и будем считать бесчестием не работу, но праздность». Булгаков подчеркивал, что этика труда есть в конечном итоге вопрос о господстве духовного начала над материальным. (См. Булгаков С. Н. Философия хозяйства. М., 1990, с. 186)

-Но социальная несправедливость больно ударила по желанию трудиться. «Честным трудом ничего не наживёшь», - стал говорить народ. Почему?

-Какой темой можно объединить эти пословицы?

Слайд 10.

5. Вспомним произведение М. Горького «Детство» (обзор)

-Два противоположных образа русских людей. Бабушка и дед. Дайте краткую характеристику.

Слайд 11. (фото)

-Их отношение к труду: дед – хозяин красильной мастерской: жадный, жестокий, жажда наживы – на первом месте, поэтому и сыновья такие; бабушка – добрая, трудолюбивая, верующая – что Бог дал, то и хорошо, но мягкость бабушки не может противостоять жажде наживы: и оба они разорены. «Посетил нас Господь»,- сказала она во время пожара.

-Почему? (приобретая нечестно, отнимется всё и прахом пойдёт)

Культура падала. Труд обесценивался.

8. Обратимся к нашему времени, к личному опыту.

-Современная жизнь контрастна, разный уровень культуры особенно ярко проявился в нашей жизни. Мы видим людей и морально опустившихся, пьющих, но и очень успешных: предпринимателей, бизнесменов, интеллигенцию, рабочих, безработных. Общество разнородно. Кто хочет работать, трудиться, кто-то совершенно наоборот …

-Как вы считаете, ваш труд достаточно оценивается?

-Что вам важнее, материальное или моральное вознаграждение за труд?

9. Словарная работа.

-Вы различаете слова: труд и работа?

- Подберите слова-синонимы к слову труд. (сами отвечают)

Уточним. Слайды 12, 13. И всё же это синонимы.

-Как вы относитесь к чужому труду? В этом и выражается ваш уровень культуры.

-Какой труд для вас сложнее: физический или интеллектуальный?

10. Творческая работа.

-Сейчас мы тоже потрудимся.

-Сочините стихотворение по данной рифме (буриме). Раздаю листочки. Читаем стихи: Буриме: и дадим нашему творческому труду оценку аплодисментами.

10. Рефлексия.

- Что было интересно и полезно?

11. Вывод.

Уважаемая публика, спасибо за внимание, общение. Желаю вам высокой и достойной оценки вашего труда. Стремитесь к высокому уровню культуры.

Выбранный для просмотра документ Чем выше культура, тем выше ценится труд.pptx

библиотека
материалов
Чем выше культура, тем выше ценится труд. В. Рошер Орлова И.А. учитель началь...
Культура — это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это...
Цивилизация — это власть над миром; культура — любовь к миру. (Антоний Кэмпин...
В современном языке понятие культуры употребляется в разных значениях. Под ку...
Низший уровень культуры определен тем, что главными в жизни являются потребн...
Диаграмма культуры субъекта социальной жизни
Какое отношение к труду? Без труда не выловишь и рыбку из пруда Дело мастера...
Мужик и водяной. Басня. Л.Н. Толстой Откуда у простого неграмотного народа та...
Всякий труд достоин уважения «Хлеб насущный даждь нам днесь» «Не хлебом едины...
Какой темой объединены эти пословицы? Работа не волк в лес не убежит. Господс...
Труд - 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с по...
РАБОТА- 1. Занятие, труд, деятельность. Провести большую работу. 2. Служба,...
Буримэ ………………………………………………..работа ……………………………………………….любовь ……………………………………………...
Если ладится работа – В сердце лишь горит любовь! Чтоб испытывать заботу, Ра...
Источники www.grandars.ru http://www.pravoslavie.ru/smi/56422.htm http://ecso...
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чем выше культура, тем выше ценится труд. В. Рошер Орлова И.А. учитель началь
Описание слайда:

Чем выше культура, тем выше ценится труд. В. Рошер Орлова И.А. учитель начальных классов МОУ «СОШ п.Римско-Корсаковка» 2013-2014 учебный год

№ слайда 2 Культура — это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это
Описание слайда:

Культура — это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это накопленные обществом материальные и духовные ценности, с другой — человеческая деятельность, опирающаяся на наследие всех предыдущих поколений, порождающая и передающая это наследие тем, кто придет на смену ныне живущим.

№ слайда 3 Цивилизация — это власть над миром; культура — любовь к миру. (Антоний Кэмпин
Описание слайда:

Цивилизация — это власть над миром; культура — любовь к миру. (Антоний Кэмпиньский ) Понятие “культура” появилось в глубокой древности. Им первоначально характеризовали  качество труда по возделыванию, обработке почвы, металла, камня, воспитанию.

№ слайда 4 В современном языке понятие культуры употребляется в разных значениях. Под ку
Описание слайда:

В современном языке понятие культуры употребляется в разных значениях. Под культурой подразумевают: совокупность достижений человечества в различных сферах общественной жизни; способ организации общественных отношений; степень развития личности, приобщения человека к достижениям науки, искусства, права, морали.

№ слайда 5 Низший уровень культуры определен тем, что главными в жизни являются потребн
Описание слайда:

Низший уровень культуры определен тем, что главными в жизни являются потребности и ценности своего материально-вещного существования и комфорта. На более высоком, высшими ценностями жизни и культуры могут выступить именно нравственные ценности.  Для человека этого уровня характерно развитое нравственное сознание. И свое поведение и поведение других людей нравственно оцениваются. На высшем уровне нравственной культуры безусловной и высшей ценностью для человека является другой человек, а не идеалы «истины, добра, красоты». У человека высшего уровня культуры меньше внутренних конфликтов, у него нет противопоставления моральных ценностей иным столь же высоким ценностям. Такой человек не просто нравствен, он – полноценно культурен.

№ слайда 6 Диаграмма культуры субъекта социальной жизни
Описание слайда:

Диаграмма культуры субъекта социальной жизни

№ слайда 7 Какое отношение к труду? Без труда не выловишь и рыбку из пруда Дело мастера
Описание слайда:

Какое отношение к труду? Без труда не выловишь и рыбку из пруда Дело мастера боится.  Уменье и труд все перетрут.  Пашню пашут, руками не машут.  Ест за вола, а работает за комара.  С курами ложись, с петухом вставай. Птицу узнают в полете, а человека в работе Кто любит труд, того люди чтут. 

№ слайда 8 Мужик и водяной. Басня. Л.Н. Толстой Откуда у простого неграмотного народа та
Описание слайда:

Мужик и водяной. Басня. Л.Н. Толстой Откуда у простого неграмотного народа такая высокая оценка труда, такая нравственная сила?

№ слайда 9 Всякий труд достоин уважения «Хлеб насущный даждь нам днесь» «Не хлебом едины
Описание слайда:

Всякий труд достоин уважения «Хлеб насущный даждь нам днесь» «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Иоанн Златоуст говорил: «Не станем стыдиться ремесел и будем считать бесчестием не работу, но праздность».

№ слайда 10 Какой темой объединены эти пословицы? Работа не волк в лес не убежит. Господс
Описание слайда:

Какой темой объединены эти пословицы? Работа не волк в лес не убежит. Господской работы не переработаешь.  От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь. От трудов праведных не нажить палат каменных.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Труд - 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с по
Описание слайда:

Труд - 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Умственный т. Физический т. 2. Работа, занятие. Дневные труды. 3. Усилие, направленное к достижению чего-н. Взять на себя т.сделать что-н. 4. Результат деятельности, работы, произведение. Труд всей жизни.

№ слайда 13 РАБОТА- 1. Занятие, труд, деятельность. Провести большую работу. 2. Служба,
Описание слайда:

РАБОТА- 1. Занятие, труд, деятельность. Провести большую работу. 2. Служба, занятие как источник заработка. Поступить на работу. 3. Производственная деятельность по созданию, обработке чего-н. Ремонтные работы.

№ слайда 14 Буримэ ………………………………………………..работа ……………………………………………….любовь ……………………………………………
Описание слайда:

Буримэ ………………………………………………..работа ……………………………………………….любовь ………………………………………………...забота ………………………………………………….вновь

№ слайда 15 Если ладится работа – В сердце лишь горит любовь! Чтоб испытывать заботу, Ра
Описание слайда:

Если ладится работа – В сердце лишь горит любовь! Чтоб испытывать заботу, Рады мы трудиться вновь!

№ слайда 16 Источники www.grandars.ru http://www.pravoslavie.ru/smi/56422.htm http://ecso
Описание слайда:

Источники www.grandars.ru http://www.pravoslavie.ru/smi/56422.htm http://ecsocman.hse.ru/data/441/176/1217/006_KOVAL.pdf Татьяна Коваль Этика труда православия http://flaminguru.narod.ru/posltrude.htm автор: Антоний Кэмпиньский из http://citation.in.ua/sword-kulymtura-page2.html http://www.deims.ru/life-ethic-culture.html Нравственная культура и ее уровни http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=25513 Толковый словарь Ожегова


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Другое
Подраздел Презентации
Просмотров475
Номер материала ДВ-408400
Получить свидетельство о публикации