Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс по теме: "Интеграция урока иностранного языка на начальном этапе обучения"

Мастер-класс по теме: "Интеграция урока иностранного языка на начальном этапе обучения"

Скачать материал

Тема мастер-класса:

«Интеграция урока иностранного языка с другими предметами учебного

   цикла на начальном этапе обучения в свете новых образовательных

                                                 стандартов»

Цели:

-   развитие у учителей умений ставить развивающие и воспитательные задачи, оценивать и совершенствовать свой индивидуальный стиль;                                           

- обучение участников практическому владению интерактивными формами и методами преподавания иностранных языков на начальном этапе обучения;

-  использование ИКТ на уроках.

Форма проведения мастер-класс: организация проектно-исследовательской творческой деятельности и ролевой игры участников мастер-класса (работа в группах с дидактическим материалом).

Ожидаемые результаты:

Сегодня в конце мастер-класса Вы сможете:

·   объяснить, что такое интеграция урока иностранного языка с другими предметами на начальном этапе обучения;

·   отличать виды активных  и интерактивных методов обучения от других методов обучения;

·   видеть возможности применения активных и  интерактивных методов обучения на различных этапах своих уроков.

Что нужно учитывать:

    возрастные особенности учеников: их интересы, возможности и способности;

    опора на принципы дифференциации и индивидуализации обучения;

    Государственный образовательный стандарт  по иностранным языкам в начальной школе.

                                         Ход мероприятия:

I.             Начало образовательного мероприятия.

1.   Методы приветствия.

Цель – положительный настрой на работу, установление контакта между

участниками.

а) Метод «Щупальцы осьминога» (телесно – ориентированное взаимодействие). Упражнение проводится в парах. Игроки выполняют действие, о которых говорит ведущий: Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а пальцами. При этом постарайтесь  показать, какое у вас сегодня настроение. «Кто живет в море?» Ведущий предлагает пофантазировать о том, кто живет в море. «Посмотрите на свои ладони. Кого они вам напоминают?» — осьминогов. «Встретились два осьминога и поздоровались указательными пальцами (щупальцами), посоревновались в перетягивании средними пальцами, погладили безымянные пальцы, поцеловались большими и помахали друг другу мизинцами». (Слайд 7)

б) Стих «Приветствие». (Слайд 8,9)

Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки. Это называется рукопожатие.

В Германии, здороваясь,  всегда различают утро, день и вечер. Гутен морген, гутентаг, гутенабенд.

Французы целуют друг друга в щеку.

Примечание:

Эти смешные упражнения позволяет весело начать урок, размяться перед более упражнениями, способствует установлению контакта между участниками серьезными.

II. Метод выяснение целей, ожиданий и опасений слушателей мастер-класса.

Для выяснения образовательных целей участников, их ожиданий и опасений можно использовать следующий метод:

1. Метод «Фруктовый сад». (Слайд 10)

Участникам данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения.

Оборудование: заранее готовятся два больших плаката с нарисованным

на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе –

«Лимонное дерево».

Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.

Уважаемые коллеги, предлагаю на яблоках записать свои ожидания от мастер-класса, а опасения на лимонах.

Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию).

2. Вступительное слово ведущего:

Работая в начальных классах, я столкнулась со следующей проблемой: плохо воспринимается и усваивается иностранный язык, если он не поддерживается практическим применением и если ребенок не чувствует необходимость знаний иностранного языка. Одним из эффективных средств решения данной проблемы я увидела в интеграции уроков английского языка на начальном этапе обучения. Каждому учителю хочется, чтобы его ученики были компетентными людьми. И эффективное решение данного вопроса может стать интеграция образования в современной школе, способствующая формированию у учащихся начальных классов представления о целостной картине мира.

Для решения этой проблемы мной была поставлена цель: использовать интеграцию предмета как эффективное условие для обучения и развитие младших школьников на уроках английского языка.

Проанализировав первые интегрированные уроки, я сделала следующий вывод: на уроке создается творческая обстановка, которая активизирует внимание учащихся, добавляет положительных эмоций, расширяется кругозор детей. 

3.  Метод «Микрофон». Передавая микрофон, участники отвечают на вопрос: Что такое интеграция? (Слайд11)

Ответы: Интеграция –

- это объединение в целое каких-либо частей или элементов в процессе развития;

- это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в

одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области. Отсюда

следует, что в основе интегрированных уроков лежит активное использование межпредметных связей.

III. АМ и  ИАМ презентации  материала.

1. Метод Анаграмма. (Слайд12)

Анаграмма из слов – это один из литературных приемов, суть которого заключается в поиске нового слова путем перестановки букв или звуков исходного слова, в результате которого количество букв остается неизменным и значение слова существует в природе.

Цели метода: предъявление материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся (работа в группах).
Участники разгадывают названия современных педагогических технологий.

Ответы:     

    информационно- компьютерная технология;

    проектная методика;

    здоровьесберегающая технология;

    интенсивное обучение;

    ученическое портфолио;

·       методы постановки целей и задач;

·       методы релаксации и активизации;

·       методы работы над темой;

·       методы подведения итогов работы в ходе образовательного мероприятия.

1.     Метод «Технологии  обучения» (работа в группах).(Слайды13-15)

Команда 1 - Назвать технологии, используемые  на начальном этапе обучения .

Ответы:

- личностно ориентированное развивающее обучение;

- дифференцированное обучение;

- интегрированный урок.

Команда 2- Назвать  цели применения АМО и ИМО.

Ответы:

Развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

Интерактивные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса.

Команда 3- Назвать технология интенсивного обучения.

 Ответы:

Кроссворды, загадки, пословицы, скороговорки, ребусы, песни, стихи, музыка, игры, ролевая игра, физкультминутки, театрализация.

Команда 4- Назвать этапы урока, на которых можно применять АМО и ИМО?

Ответы:

Активные и интерактивные методы обучения применяются на всех этапах урока.

(Организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация).

Для каждого этапа урока используются свои активные и интерактивные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа урока.

Команда 5- Дать определение слову игра. Почему игра важна для младших школьников?

Ответы:

инструмент преподавания, который активизирует мыслительную деятельность обучаемых;

мотивация, создаваемая игрой, должна быть представлена наряду с коммуникативной, познавательной и эстетической;

дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

учебная деятельность подчиняется правилам игры;

учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Примеры применения ИМО ( мультимедийная презентация ).

1.     Игра-лото «Бинго». ( Слайды 18-19)

Правила игры: игрокам раздаются карточки с изображением различных предметов, в зависимости от изучаемой темы. Закрываем кружочками (фишками) те картинки, которые ведущий (учитель) в произвольном порядке достает из мешочка (коробки) и называет вслух. Первый игрок, у которого все картинки на карточке будут закрыты, кричит Bingo! Он - победитель. 

2. Проект - особая форма организации коммуникативно – познавательной деятельности, которая повышает активность и самостоятельность  учащихся на основе учебно-ролевых игр.

Пример проекта  «Расскажи о себе». (Слайд20-22)

3. Здоровьесберегающая технология:

программы и методы, которые направлены на воспитание у учащихся культуры здоровья, его сохранения и укрепления;

·        физкультминутка;

Метод релаксации «Четыре стихии».

Цель – повысить уровень энергии среди участников.

Проведение:

Ведущий просит участников по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Участники начинают дышать глубже, чем обычно.

Земля. Теперь участники должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Ведущий вместе с участниками начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх.

Огонь. Участники активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени.

Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Участники просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде».

    подвижные игры;

    упражнения для коррекции различных частей тела.

4. Портфолио. (Слайды24-52)

Цели «портфолио» состоят в следующем:

поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

Пример портфолио Топорковой А., ученицы 2 класса, находящейся на индивидуальном обучении.

5.  Флеш-карты как помощь для осуществлении интеграции при изучении языка. (Слайды 53-59)

Например: (Предмет «Окружающий мир». Тема урока  «Здоровое питание»; Предмет «Физкультура». Тема урока  «Подвижные игры»; Предмет «Окружающий мир». Тема урока  « Прогноз погоды»; Предмет «Русский язык». Тема урока   «Прилагательное. Степени сравнения»; Предмет «Граждановедение». Тема урока  «Природа родного края»).

IV. Методы подведения итогов .
1. Метод «Чемодан, мясорубка, корзина». Рефлексия. (Слайд 60)

Цель: Выяснить получить обратную связь от участников от прошедшего мастер-класса.

Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки с изображением чемодана, мясорубки, корзины.

Проведение:

Учитель предлагает участникам представить, что сегодня они  отправляются в

путешествие  и ответить на вопрос:

Что они сделают с материалом, полученным на мастер-классе?

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя. 
Примечание: Этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что участники усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание. 

2.     Mетод “Аплодисменты по кругу”. (Слайд 61)

Цель: снять напряжение и усталость, поблагодарить всех участников за работу.

Все участники сидят в кругу. Ведущий начинает хлопать в ладоши и смотрит на кого-то из участников. Они начинают хлопать вдвоем. Участник, на которого посмотрел ведущий, смотрит на другого участника, включая его в игру. Таким образом, начинают хлопать все участники.

3.Заключительное слово ведущего:         

       К сожалению, временные рамки не позволяют познакомить вас со многими другими активными методами обучения, интерактивными формами взаимодействия, которые позволяют интегрировать урок.

И в заключении хочу пожелать всем успехов в нашей работе и напомнить, что больше всего дети утомляются в бездействии.

Список используемой литературы:

1.       Ефанова З. А. Нестандартные уроки английского языка. – Волгоград.: Корифей, 2006.

2.       Конышева А. В. Игровой метод в обучении иностранному языку. – СПб.: Каро, Мн.: Издательство “Четыре четверти”, 2006.

3.       Кукушкин В. С. Современные педагогические технологии в начальной школе. Ростов-на-Дону. - 2003.

4.   Потапова Е. Н. Интегрированные уроки в начальной школе или как создать у младших школьников целостную картину мира. М.: Новая школа. – 2002.

 

 

 

 

 

Приложение 1

 Метод «Фруктовый сад». Рефлексия.

На яблоках записать свои ожидания от мастер-класса, а опасения на лимонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

2.     Метод «Анаграмма».  Разгадайте названия современных педагогических технологий (работа в группах).

1.      

информационно-компьютерная технология

 

здоровьесберегающая технология

 

проектная методика

 

интенсивное обучение

 

     портфолио

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Приложение 3

Метод «Технологии  обучения» (работа в группах).

Команда 1 - Назвать технологии, используемые  на начальном этапе обучения .

 

Команда 2- Назвать  цели применения АМО и ИМО.

 

Команда 3- Назвать технология интенсивного обучения.

 

Команда 4- Назвать этапы урока, на которых можно применять АМО и ИМО?

 

Команда 5- Дать определение слову игра. Почему игра важна для младших школьников?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Метод «Чемодан, мясорубка, корзина».

Что вы сделаете с материалом, полученным на мастер-классе?

http://st.depositphotos.com/1004521/296/v/950/depositphotos_2963088-Travel-suitcase-with-stickers.jpghttp://www.hoolinet.com/Portals/0/tbell4.jpg http://cs1.livemaster.ru/storage/80/4c/e28fa86c234ee625ee1d4359efya.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме: "Интеграция урока иностранного языка на начальном этапе обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
