Инфоурок Физика Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ: «Использование информационных технологий в преподавании физики в средней школе»

МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ: «Использование информационных технологий в преподавании физики в средней школе»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа » с.Каменка

Турковского муниципального района

Саратовской области

ул. Ленина, 37, тел. (8-845-43)2-43-24

__________________________________________________________________________

 

 

                       МАСТЕР-КЛАСС

                             ПО ТЕМЕ:

 

«Использование информационных технологий

в преподавании физики в средней школе»

 

 

 

                                                                

                                                     Учитель физики:

         Чучков Сергей Александрович

 

 

 

 

 

Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения современных информационных технологий. Информационные технологии применяются мной как при проведении уроков, так и в организации внеурочной деятельности учеников.

Цель:

повышение качества школьного образования

Учащиеся:

применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе школы может усилить потребности учащихся в получении образования,

поскольку создаются условия для:

·         максимального учета индивидуальных образовательных возможностей и потребностей;

·         широкого выбора содержания, форм, темпов и уровня их общеобразовательной подготовки;

·         удовлетворения образовательных потребностей в углубленном изучении предмета;

·         раскрытия творческого потенциала учащихся: участие в конкурсах, олимпиадах;

·         активного самостоятельного освоения знаниями.

Учитель:

·         использует электронные и информационные ресурсы в качестве учебно-методического сопровождения.

·         применяет  различные образовательные средства ИКТ при подготовке к уроку;

·         непосредственно на уроке (при объяснении нового материала, для закрепления усвоенных знаний, в процессе контроля знаний);

·         для организации самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала

Направления применения информационных технологий на уроках физики можно разделить на несколько блоков:

- создание мультимедийных сценариев уроков или фрагментов уроков;

    - использование компьютерных датчиков для демонстрационных опытов;

        - применение компьютерных тренажеров для организации контроля знаний;

                - использование компьютера для подготовки к ЕГЭ

                - использование компьютера во внеурочной деятельности

 

1. Использование компьютерных презентаций

Мультимедийные сценарии уроков выполняются в виде презентаций с применением программы Power Point , входящей в состав пакета программ Microsoft Office . Таких сценариев создано более 20. Слайды презентаций содержат иллюстративный материал для урока, фрагменты видеофильмов, анимации. При подготовке презентации заранее продумывается структура урока, последовательность слайдов предполагает определенный темп и логику изложения материала, т.е. создается сценарий проведения урока.

Cлайды желательно не перегружать текстом. Лучше разместить короткие тезисы, даты, имена, термины, которые часто переспрашиваются учащимися при записи материала. Для уменьшения текста можно предложить убрать вводные слова и оставить короткие тезисы;

- наиболее важный материал, требующий обязательного усвоения, лучше выделить ярче, оригинальнее для включения ассоциативной зрительной памяти;

- таблицы с цифровыми данными плохо воспринимаются со слайдов, в этом случае цифровой материал по возможности лучше представить в виде графиков и диаграмм;

- анимация не должна быть слишком активной. Особенно нежелательные такие эффекты как вылет, вращение, волна, побуквенное появление текста и т.д.;

- стихи лучше декламировать, чем записать на слайде презентации, зато небольшой эпиграф или изречение очень хорошо воспринимается учащимися в презентации;

- ядовито зеленый цвет заливки, на котором написан текст, отвлекает от самого текста. Плохо смотрятся темные фоны и фоны, содержащие активный рисунок;

- звуковое сопровождение совершенно излишне, даже если идет тихая фоновая музыка, она создает излишний шум и мешает объяснению преподавателя. Исключением являются видеофрагменты, которые преподаватель не предполагает комментировать во время просмотра.

Таким образом, компьютерные презентации – один из приемов, позволяющих сделать учебный материал ярким и убедительным, но использовать данный прием можно далеко не для каждой темы и не на каждом занятии.

Плюсы презентаций: урок становится наглядным, информация, воспроизведенная на слайдах, воспринимается быстро и легко, повышается качество обучения.

Презентации демонстрируются самим учителем непосредственно в кабинете физики, с помощью переносного мультимедийного проектора, подключенного к компьютеру. Изображение проецируется на большой настенный экран. По сравнению с традиционной формой ведения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование таких сценариев высвобождает большое количество времени, которое можно употребить для дополнительного объяснения материала. При этом следует подчеркнуть, что компьютерная демонстрация физических явлений рассматривается не как замена реального физического демонстрационного опыта, а как его дополнение.

Презентации используются при объяснении нового материала, при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (презентации-опросы).

Презентации-опросы содержат вопросы-задачи, адресованные ученикам, в них могут быть включены материалы, отображающие ключевые эксперименты пройденной темы или демонстрирующие изученное физическое явление.

Источниками иллюстративного материала для создания презентаций служили:

·         CD диски мультимедийных курсов физики, энциклопедий или CD дисков-сборников электронных наглядных пособий по физике:

1. совместный диск   фирма «1С» и ООО «Физикон»  Открытая физика 1.1

2. НФПК и ООО «Физикон»    Физика 7-11 классы.  Практикум

3.Мультимедийное учебное издание «Дрофа» Комплект электронных пособий 7 – 9 класс

·         Материалы из Интернет-источников, например, с сайтов

 http://fizika.ru ,

сайта физического факультета МГУ http://phys.web.ru и многих других.

·         Материалы, созданные собственными руками или руками учеников школы – видеоролики, фрагменты художественных фильмов, отсканированные рисунки с различных печатных изданий.

2. Применение компьютерного тренажера для текущего контроля знаний

Одно из основных направлений деятельности учителя физики - научить детей решать задачи. Эффективным помощником в этой работе могут оказаться компьютерные тренажеры, снабженные лаконичным и удобным справочным материалом и предлагающие ученикам большое количество разнообразных задач, отвечающих требованиям школьной программы.

 Тренажер  Живая Физика

      Компьютерная проектная среда, ориентированная на изучение движения в гравитационном, электростатическом, магнитном или в любых других полях, а также движения, вызванного всевозможными видами взаимодействия объектов. Работа программы основана на численном интегрировании уравнений движения.

Тренажер Открытая физика I, Открытая физика II

     Содержит сборник компьютерных экспериментов по всем разделам школьного курса физики. Для каждого эксперимента представлены компьютерная анимация, графики, численные результаты, пояснение физики наблюдаемого явления, видеозаписи лабораторных экспериментов, вопросы и задачи.  

    Тренажер "Активная физика"

 Ориентирован на выработку навыка решения типовых задач школьного курса физики, прохождение материала построено на многократном повторении пройденного на качественно новом уровне. Все задания объединены в разделы, каждый раздел состоит из нескольких обучающих сценариев. Сценарий представляет собой блок из 7-11 последовательно усложняющихся задач, причем каждая из задач представлена в 4-х вариантах, отличающихся значениями исходных данных. Последовательное прохождение сценариев призвано отработать навык решения типовых задач многих разделов физики, изучаемых в школе.

Приступая к работе с тренажером, ученик регистрируется под своей фамилией в списке своего класса. Оценки за каждое прохождение сценария записываются напротив его фамилии в специальный файл (электронный журнал оценок). Решая задачи, объединенные данным сценарием, он может использовать программу в различных режимах. В режиме "Знакомство" перед решением очередной задачи на экран выводится необходимый справочный материал по данной теме, показывается пример решения задачи. Затем предлагается самостоятельно решить эту задачу с другими начальными данными. После выполнения задания на экран выводится информация о том, правильным или ошибочным было решение. В режимах "Тренировка" и "Закрепление" справочный материал выводится на экран только в случае ошибки. В режимах "Зачет" и "Экзамен" ученик получает информацию о правильности решения только в виде итоговой оценки за весь блок задач. Именно в режиме "Экзамен" мы проводим уроки физики с применением данного тренажера. Выставленная компьютером оценка заносится в журнал класса.

3. Использование информационных технологий во внеурочной работе:

- использование электронных коммуникаций при работе над проектами

- проведение ученических конференций.

Ученические конференции проводятся в 9-11 классах 1 раз в год. На каждую конференцию учителем отведено 2 часа учебного времени (в учебном плане на физику в этих классах отведено 2 часа в неделю).

Список тем:

для учеников 9 класса: «Применение электромагнитной индукции», «Ядерная энергия»;

для учеников 10 класса: «Закон сохранения энергии», «Изопроцессы»;

для учеников 11 класса: « Дисперсия света», «Средства связи»…

Проведение конференции можно условно разделить на несколько этапов. Ученикам предлагается список примерных названий докладов для данной конференции. Доклады в электронном виде в определенные сроки должны быть представлены учителю. Ученики выступают с докладами перед классом. Поощряется применение мультимедийных средств для иллюстрации доклада. За участие в конференции выставляется оценка с учетом двух параметров: текста доклада; выступления с докладом на конференции (просто зачитывать доклад не разрешается);

Опыт показывает, что применение информационных технологий на уроках физики и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества, как учителя, так и учеников, повышает интерес учеников к физике, стимулирует освоение учениками довольно серьезных тем по информатике, что, в конце концов, ведет к интенсификации процесса обучения.

Список использованной литературы:

  •  Борисова Т.Н., Захарцова Л.М., Кузьмина А.Н. Применение в учебном процессе компьютерных и информационных технологий.//Специалист № 6 2008 г – 40 с
  •  Зашихина Н.А. Информационные технологии на уроках математики.//Специалист № 5 2008 – 40с.

 

  •  Платонова Т.И. Применение электронной презентации на школьном уроке

            www.Mendeleev.upeg.net

 

 

Интернет-ресурсы:

·         Анимации по физике:

 http://somit.ru

 http://physics.nad.ru

 http://anna.vega-int.ru

 

·         По методике использования информационных технологий:

http://center.fio.ru

www.college.ru/booklet/1st.html

www.college.ru/teacher/virt_practice.html

·         Для подготовки к ЕГЭ

www.fipi.ru

www.alleng.ru

www.ege.edu.ru

http://www.afportal.ru/physics/task

·         Планирование уроков, методические разработки учителей:

 

http://www.it-n.ru/

http://www.afportal.ru/physics/task

http://www.ucheba.com/

 

 

Новые информационные технологии достаточно активно внедряются в жизнь нашего общества, применяются и в области образования. Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета представляют собой благоприятную сферу для применения современных инновационных технологий.

Применения информационных технологий на уроках физики происходят в следующих направлениях:

-создание мультимедийных сценариев уроков или фрагментов уроков;

- применение компьютерных тренажеров для организации контроля знаний;

-использование программы «Лабораторные работы»;

-создание учебных проектов.

Сущность организации самостоятельной деятельности учащихся заключается в использовании новейших педагогических технологий, соответствующих данной форме обучения, стимулирующих раскрытие внутренних резервов каждого ученика.

 Наиболее удачными в этом отношении я считаю

       обучение в малых группах,

        метод проектов,

       исследовательские,

         проблемные методы.

Широкое внедрение разнообразных технологий в учебном процессе позволяет при сохранении достоинства   традиционного российского образования, дающего  обширные и глубокие знания, развивать в учениках способность к эффективному использованию полученного багажа знаний, креативному мышлению, воспитать в них чувство ответственности за результаты самостоятельной учебной деятельности.

 

 

Новые компьютерные технологии обучения позволяют повысить эффективность занятий по естественнонаучным дисциплинам на 30%.

Применение НИТ способствует продвижению человека в современном информационном обществе. Учащийся может одновременно обращаться к самым различным источникам информации.

Опыт использования компьютерной поддержки уроков физики позволяет сделать следующие выводы:

-Компьютер не может полностью заменить учителя. Только учитель имеет возможность заинтересовать учеников, пробудить их любознательность, завоевать их доверие. Он может направить их внимание на те или иные аспекты изучаемого предмета, вознаградить их усилия.

-Применение Интернет - технологий и образовательных электронных ресурсов в процессе изучения физики в школе оправдано только в тех случаях, в которых они дают существенное преимущество по сравнению с традиционными формами обучения.

-Методика проведения уроков физики зависит от программ, обеспечивающих компьютерную поддержку.

-Невозможно использовать компьютер на каждом уроке, т.к. это приведет к нарушению санитарных норм и повлечет ухудшение здоровья школьников.

 

1.Успехами в своей работе учителя считаю:

-повышение качества образования,

-повышение информативной емкости учебного содержания,

-расширение предметной области через интеграцию с информатикой и другими предметами естественно-математического цикла.

2.Учащиеся научились самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками информации;

умеют работать с этой информацией, используя различные способы познавательной деятельности;

 обладают  необходимыми приемами работы с компьютером и в сети Интернет.

3.Самостоятельное приобретение знаний не носит пассивный характер. Напротив, обучаемый с самого начала вовлечен в активную познавательную деятельность, предусматривающую применение полученных знаний для решения разнообразных проблем окружающей действительности.

4.Применение мультимедийных курсов помогает учащимся вникнуть более детально в те физические процессы и явления, изучить важные теоретические вопросы, которые не могли бы быть изучены без использования интерактивных моделей.

 

В своей педагогической практике системно использую новые компьютерные технологии. Сегодня большая часть учителей сами или с помощью учеников создают электронные версии уроков. Для их создания, я использую в основном программу Power Point. Она проста, удобна и имеет много возможностей, тем более что тема подготовки презентации введена в курс информатики с 6 класса. Дети могут сами подготовить свой ответ с использованием программы Power Point. В результате мы имеем банк материалов, созданных детьми.

При подготовке уроков с использованием презентаций выделяются несколько разделов:

-Мотивационный призван вызвать интерес к изучаемому вопросу, активизировать изучаемый материал.

-Теоретический раздел позволяет представить многие процессы образно, показать связь с другими предметами, смоделировать физические, биологические, химические процессы.

-Практическая часть содержит практические задания, в том числе и тестового характера, может содержать рисунки, схемы, таблицы. Таким образом ,уже по окончании урока я имею информацию об уровне усвоения материала.

Использование электронных зданий дает большие, уникальные возможности по подготовке учащихся к ЕГЭ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ: «Использование информационных технологий в преподавании физики в средней школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 1239
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чучков Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чучков Сергей Александрович
    Чучков Сергей Александрович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37508
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе