Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Использование настольных игр для развития познавательных способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья"(3-4 класс)

Мастер-класс по теме "Использование настольных игр для развития познавательных способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья"(3-4 класс)

Скачать материал

Мастер-класс по теме: «Использование настольных игр для развития познавательных способностей у детей с  ОВЗ».

 

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

            В. А. Сухомлинский.

          Основная задача современной школы - не просто сформировать у учащихся необходимые знания, умения, навыки, а развить личность ребенка, способную к творческой деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию. В связи с этим, задача учителя в том, чтобы создать условия для становления личности каждого ребенка в соответствии с его индивидуально-психологическими особенностями. Одним из приемов и методов решения данной проблемы в обучении умственно отсталых детей выступает применение игровых технологий.

Характеризуя умственно отсталых детей, можно отметить их инертность, вялость, рассеянность, интеллектуальную пассивность, отсутствие интереса к мыслительной деятельности, поэтому передо мной возникла проблема - заинтересовать, увлечь и активизировать познавательную деятельность моих воспитанников. Решение этой проблемы нахожу в активном использовании различных игр в работе с умственно отсталыми детьми, поэтому и тема самообразования: «Игра как средство развития познавательного интереса у учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

Цель самообразования: изучение и применение игровых технологий, способствующих  развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: 

·     применять и адаптировать игровые технологии с учётом психофизических возможностей детей с ограниченными возможностями здоровья;

·      вовлекать каждого воспитанника в доступную игровую деятельность для повышения его познавательной активности и развития познавательных способностей, принимая во внимание особенности и интересы ребёнка;

·         использовать в игровой деятельности знания, имеющиеся у детей, создавая ситуацию успеха для каждого ребёнка.

·     формировать навыки общения и умения играть.

 

            За два года работы над данной темой самообразования мною изучен и накоплен разнообразный  материал по применению игровых технологий:

методическая литература, наглядно-дидактические пособия, копилка коррекционно-развивающих игровых упражнений («Закономерности», «Исключение лишнего», «Продолжи ряд»), ребусов, викторин, кроссвордов.

Собраны настольные обучающие и  развивающие игры: лото «Животный мир», «Алфавит», «Сложение чисел в пределах 10» , игры для развития мелкой моторики «Весёлая шнуровка», «Мозаика». На данном этапе активно применяю игры в своей деятельности. В  игре создаю ситуацию успеха, формируя у ребенка внутреннюю  и внешнюю мотивацию, за счет этого растет самооценка и уверенность у детей в собственных силах. Использую различные виды игр: дидактические, воспитывающие, развивающие, социализирующие.

 

Одним из видов дидактических игр являются - настольные игры. Настольная игра – это и удовольствие, и развитие одновременно. Настольные игры имеют еще ряд положительных воздействий:

 - развитие познавательных способностей (внимания, памяти, воображения, мышления);

 - развитие речи и коммуникативности;

 - развитие мелкой моторики, логики, усидчивости и терпения;

 - дети учатся сотрудничеству,  дисциплинированности;

- воспитание волевых  качеств (умения ставить перед собой цель, находить средства для её осуществления, преодолевать трудности).

 

Содержание настольных игр очень разнообразно. Сюда входят:

·         конструкторы, лото, домино, шашки, мозаика, различные шнуровки;

·         настольно-печатные игры по самой различной тематике (классификация, обобщение, сравнение, счёт, ассоциации).

·         огромное множество игр по развитию речи – накопление словаря, развитие  фонематический процессов, лексико-грамматических представлений,  связной речи детей;

·         игры по развитию познавательных интересов и способностей детей и т.п.

 

 

А сейчас  предлагаю вам поиграть в одну интересную настольную игру. Для этого мне нужна группа участников из четырёх человек, которые будут исполнять роль  детей.

http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/05/tangram-skrin-8.png1 этап. Знакомство с игрой.

- Сегодня мы с вами познакомимся с игрой, которая называется Танграм.  Эта игра появилась в Китае в глубокой древности. Существует немало легенд о появлении этой игры.

Одна из них гласит о том, как почти две с половиной тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками. Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали игру Танграм

- Она лежит перед вами, рассмотрите её и скажите, из  чего она состоит?  (Из геометрических фигур).

 - Сколько фигур? И каких?  (Пять треугольников разного размера,  квадрат и  параллелограмм). Это части Танграма.

       - В какую фигуру сложены все части? (В большой квадрат).

 - Так кто же мне скажет, что представляет собой игра Танграм? (Ответы детей обобщаю).

  -Значит Танграм – это конструктор, представляющий собой квадрат, разделенный  на семь частей: пять треугольников разного размера,  квадрат и параллелограмм.

  - Из частей Танграма можно составить  фигуры животных, птиц, людей, а также и многие другие изображения, в этом и заключается смысл игры.

  - В любой настольной игре есть правила, и Танграм не исключение.                                                                                            Первое правило — необходимо использовать все семь фигур.                                                          Второе — фигуры не должны перекрываться между собой.

       - Об игре мы всё узнали, с правилами познакомились, теперь пора и поиграть.

2        этап. Практический.

 

- Сейчас послушайте загадку, но отгадку не говорите, а изобразите при помощи Танграма.

Это что за зверь лесной                                     

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=af46b73c4943c409b4989dfeef0d5882-41-144&n=21

- У вас на столе есть карточки – помощники, они помогут вам справиться с этим заданием. Если вы постараетесь и сложите фигурку, то сможете получить жетон.

 

Комментарии:  на первых занятиях дети могут расположиться так, чтобы более слабые ученики имели возможность поучиться у других ребят, тем самым почувствовать себя успешными и получить положительные эмоции во время игры. Для начала дети пользуются изображениями - образцами, с отдельно выделенными фигурами Танграма, а если дети достаточно способны, используются образцы, изображающие только контур предметов.

 

- Теперь давайте посоревнуемся  и посмотрим, кто быстрее изобразит следующую отгадку, напоминаю, что у вас есть подсказки. Тот, кто окажется самым быстрым получит

жетон. Итак, послушайте загадку:

 

 В нём живёт моя родня, 
Мне без неё не жить ни дня. 
В него стремлюсь всегда и всюду, 
К нему дорогу не забуду. 
Я без него дышу с трудом, 
Мой кров, родимый, тёплый...

 

 

Комментарии: игра, постепенно усложняясь, может принимать другие формы, в данном случае – форму соревнования («Кто быстрее», «Кто больше»).

 

3 этап. Творческий.    

 

- А сейчас я предлагаю собрать сюжетную картинку, используя нескольких наборов Танграма разных цветов. За активное участие в игре каждый из вас сможет получить очередной жетон.

 

Комментарии: на данном этапе игра может стать коллективной, дети могут играть как в парах, так и  группами. Здесь важно проявить творчество и выдумку, спланировать игру так, чтобы все игроки прияли участие.

 

 4 этап. Заключительный.

 

            Рефлексия и подведение итогов. Выясняем, кто больше набрал жетонов. Похвала в адрес победителя, подбадривание проигравших участников игры.

 

- Вам понравилась игра? Чем?

- Трудно в неё играть?

- Танграм ещё называют – конструктором – головоломкой, как вы думаете, почему?

- Я вам дарю эту игру и предлагаю поиграть дома с родителями.

Спасибо за участие.

 

Комментарии: Учитывая возможности детей, показанные этапы игры можно провести за одно занятие или несколько. Важно помнить необходимое условие – игру нужно закончить до того момента, пока она  надоест. Танграм можно легко изготовить своими руками, правила игры достаточно просты, играть в неё может как дошколёнок, так и взрослый, выбрав необходимый уровень сложности. Эта настольная игра  развивает пространственные представления детей, конструктивное мышление, логику, воображение, сообразительность. Развивает мелкую моторику. Воспитывает терпение и усидчивость.

   Закончить свой мастер – класс хочется одной русской пословицей: "Век живи - век учись". Эта пословица особенно актуальна для педагогов. Кто как не мы должны быть в постоянном поиске знаний, саморазвитии, чтобы всегда находить подход к детям, быть в курсе тенденций образования и воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Использование настольных игр для развития познавательных способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья"(3-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 2900
    • DOCX 68.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпис Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпис Галина Александровна
    Шпис Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10371
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек