Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Мастер-класс по теме: «Использование системы голосования в системе оценивания учебных результатов учащихся».

Мастер-класс по теме: «Использование системы голосования в системе оценивания учебных результатов учащихся».


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Название документа сценарий Мастер-класса Зыбина.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Мастер-класс по теме:

«Использование системы голосования в системе оценивания учебных результатов учащихся».


Цель: показать возможности интерактивной системы голосования и опросов в системе оценивания учебных результатов учащихся.

План мастер-класса.

  1. Организационный момент. Мотивация. – 2-3 мин

  2. Знакомство с интерактивной системой голосования и опроса.

    1. освоение работы с пультами; - 5 мин

    2. возможности системы голосования Activote. – 10 мин

  3. Практическая работа. – 5 мин

  4. Рефлексия. – 2 мин


Ход мастер-класса.


  1. Организационный момент. Мотивация.

Здравствуйте, уважаемые гости. Я предлагаю вам принять участие в мастер-классе по теме: «Использование системы голосования в системе оценивания учебных результатов учащихся» (слайд 1).

С 1 сентября в пятых классах мы начинает реализацию новых образовательных стандартов. И одно из главных отличий состоит в том, что в основе Стандарта нового поколения лежит системно - деятельностный подход (слайд 2).

Что значит «деятельность»?

Во-первых, деятельность - это всегда целеустремленная система, система, которая нацелена на результат. С самого начала в системно - деятельностном подходе выделяется результат деятельности (стандарты нацеливают на результат – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий).

Во-вторых, результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь (контроль, коррекция, оценка). Важно увидеть, что все действия не разорваны. Главная наша задача – научить учиться.

Сегодня учителю нужны современные средства не только представления интересных уроков, но и мощные средства составления таких уроков, а также средства контроля знаний учащихся, отслеживания успеваемости и проблемных областей в обучении.

Среди технических новинок, приходящих сегодня в школу, особое место занимают интерактивные доски – комплекс оборудования, позволяющий педагогу сделать процесс обучения ярким, наглядным, динамичным, варьировать частные решения с опорой на имеющиеся готовые «шаблоны», а также более эффективно осуществлять «обратную связь». Применение интерактивных технологий позволяет преподавателю эффективнее управлять демонстрацией визуального материала, организовывать групповую работу и создавать собственные инновационные разработки.

Работа с данным учебным оборудованием и его широким спектром возможностей повышает у учащихся интерес к предмету, делает занятия интересными и увлекательными для преподавателей и учащихся благодаря разнообразному и динамическому использование ресурсов. Одна из таких возможностей, о которой пойдет речь сегодня – это система голосования Activote (мощное средство для осуществления обратной связи).

  1. Знакомство с интерактивной системой голосования и опроса:

2.1. освоение работы с пультами.

Прошло около пяти лет с тех пор, как я стала осваивать и использовать систему голосования Activote (пульты опроса) на своих уроках.

Хочу поделиться некоторыми своими наработками, мыслями, наблюдениями, предварительными выводами об освоении данного программного обеспечения.

Система сочетает в себе беспроводные пульты дистанционного управления, приёмник и программное обеспечение (показать). Выбирая нужный ответ из набора, легко понятных символов на своих пультах, ученики отвечают на простые вопросы, получают моментальную обратную связь от учителя и более активно участвуют в процессе урока. Учитель способен быстро оценить результат каждого ученика в классе. Освоение работы с пультами заняло у учащихся несколько минут. Пульты очень просты в управлении (показать, как работают). Использование пультов повышает мотивацию учащихся. Прежде чем раздать пульты ученикам я должна была создать базы данных учеников каждого класса, зарегистрировать устройства и перед каждым уроком назначить устройство конкретному ученику (показать).

2.2. возможности системы голосования Activote

Использование системы интерактивного голосования дает учителю возможность:

  1. оперативно переходить от изучаемой темы к тестам для организации контроля качества усвоения материала;

  2. получать ответную реакцию всех учеников на вопросы (100% включенность);

  3. организовывать дискуссию на уроках;

  4. стимулирует развитие мыслительной и творческой деятельности учащихся;

  5. устанавливать таймер для решения тестов, ограничения по времени на ответ (что дисциплинирует, учит экономно использовать время на работу);

  6. мгновенно получать результаты тестирования (общий по всей группе, и индивидуальный, по каждому из учащихся);

  7. обсуждать результаты вместе с учениками, работать над ошибками;

  8. проводить различные развлекательно-познавательные игры для улучшения усвоения материала, для разнообразия обучающего процесса;

  9. повышают мотивацию обучения.

Приведу пример использования интерактивной системы опроса и голосования на уроке математике (показать наработки к разным этапам уроков).

На какой результат работает:

1 – ставить учебные цели;

1 – отстаивать свою точку зрения;

  1. контролировать и оценивать деятельность других;

  2. первичный контроль качества усвоения материала;

  3. контроль усвоения материала;

  4. рефлексия и самооценка.

Подготовка опроса по любой теме занимало у меня много времени, пока не освоила алгоритм (продемонстрировать).

  1. Практическая работа.

Сейчас мы с вами уважаемые коллеги выполним тест, созданный для внеклассного мероприятия «Своя игра». Итак, приступим.

Прочитав вопрос на слайде и варианты ответов, ученик ищет правильный ответ и по команде учителя нажимает на пульте кнопочку, которая соответствует, по его мнению, правильному ответу. Минус в том, что в данной системе голосования можно посмотреть только результаты по каждому вопросу отдельно. В отчёте сразу можно увидеть, с каким результатом ответил ученик, на какой вопрос ответил правильно, а где ошибся.

  1. Рефлексия.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 04.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров33
Номер материала ДБ-008682
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх