Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Использование возможностей сетевых технологий и Web – сервисов в работе учителя"

Мастер-класс по теме "Использование возможностей сетевых технологий и Web – сервисов в работе учителя"

Скачать материал

Использование возможностей  сетевых технологий  и Web – сервисов

 в работе учителя

Цель: Познакомить коллег с возможностями использования сетевых технологий и  Web – сервисов для решения профессиональных задач.

 

Теоретическая часть мастер-класса.

- Добрый день, уважаемые коллеги. Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл сегодня на мастер-класс с хорошим настроением!  Надеюсь, что сегодня совместная работа будет плодотворной и принесет нам радость и удовлетворение от достигнутых результатов. Прежде чем начать своё выступление, я предлагаю вам пройти небольшой тест, с помощью интерактивного приложения Plickers. Я приготовила всего 5  вопросов с вариантами ответов. На ваших столах лежат карточки с QR кодами. Вы прослушаете или прочитаете сами вопрос, выберите букву правильного варианта ответа. И поднимете карточку правильным ответом вверх. Я сканирую ответы с помощью телефона, на котором установлено приложение Plickers. Результаты сохраняются в базу данных и мы получим статистику правильных и неправильных ответов. Это приложение, которое не требует больших временных затрат для подготовки, но интересен учащимся. Они с энтузиазмом  включаются в процедуру тестирования, становятся внимательнее. В них просыпается соревновательный дух, т.к. хочется увидеть себя в числе знатоков.

Готовы?

ТЕСТ (приложение Plickesr)

Спасибо, коллеги. Посмотрим результат. И он отличный!

Глядя на выведенные на экран ключевые слова, сформулируйте, пожалуйста, роль учителя в современном быстро меняющемся мире.

(…)

(В условиях информатизации образования меняется роль учителя. Современный учитель должен быть способен уметь сам и помочь учащимся использовать информационно-коммуникативные технологии для того, чтобы успешно сотрудничать, решать возникающие учебные задачи, осваивать навыки учения и, в конечном итоге, стать полноценными гражданами.  А для этого педагогу  нужно систематически совершенствовать информационно-коммуникационную компетентность,  грамотно встраивать  ИКТ в учебный процесс, переходя от репродуктивного к активно-деятельностному обучению, формируя метапредметные и личностные компетенции. Который грамотно использует цифровые образовательные ресурсы и в свою профессиональную деятельность внедряет инновации.)

  Коллеги, о каких ИКТ инновациях вы подумали, глядя на это изображение?

В этом учебном году я решила немного погрузиться в проблему внедрения различных Web - сервисов в образовательный процесс. Образовательная среда подобного рода позволяет развивать целый ряд компетенций учащихся, очень важных не только для успешности как учеников, но и успешности в жизни вообще. Это:

·         Способность и готовность к самостоятельному освоению знаний. Сеть предоставляет огромное количество самых разнообразных образовательных контентов.

·         Очень важная компетентность  - способность к сотрудничеству и коммуникации. Обучение происходит в сети, где очень удобно организовать совместную деятельность. Учащиеся могут находить удалённо друг от друга и включаться в совместную работу, что трудно бывает организовать в рамках урока, либо после уроков.

·         Способность к решению личностных и социально-значимых проблем.

·         Способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития.

·         Способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.

Какие Web – сервисы можно использовать в учебных целях?

Применение интернет-сервисов в образовательном процессе позволяет вовлечь учащихся в творческую познавательную деятельность. В настоящее время создано огромное количество различных Web – сервисов. Есть бесплатные, которые находятся в свободном пользовании, есть условно бесплатные, где некоторые функции можно использовать бесплатно, и есть полностью платные.

Я использую следующие сервисы:

1. Приложение  Plickers – это первый инструмент, о котором я хотела рассказать и показать в действии. Использование технологии Plickers позволяет экономить время во время опроса, представляет собой разновидность игровой формы, помогает улучшить обратную связь между учителем и учениками, вызывает неподдельный интерес у обучающихся, позволяет мгновенно оценить ответы всех учащихся в классе, представляет собой новую информационно-коммуникационную форму обучения, не требует особых затрат и специальной техники, при этом является максимально наглядным средством обучения.

2.  Виртуальная интерактивная доска WikiWall (http://wikiwall.ru/)

WikiWall – это онлайновый сервис для совместного создания Wiki-газеты несколькими пользователями

Это рабочее пространство, на котором несколько пользователей (даже живущих в разных городах) в режиме он-лайн совместно могут создавать один документ, в котором можно писать текст, рисовать, делать пометки, добавлять различные объекты и многое другое.

Пример http://wikiwall.ru/wall/be63fa8332fa8e8c345d20699d355e1b/be63fa8332fa8e8c345d20699d355e1b?discuss=http://draft.blogger.com/blogger.g?blogID=5036409890368742543#editor/target=page;pageID=3486929235838453918;onPublishedMenu=pages;onClosedMenu=pages;postNum=0;src=pagename

3. Сервисы Google

 Среда Google содержит множество инструментов, которые полезны для индивидуальной и совместной деятельности. Сервисы Google ориентированы на сетевое взаимодействие учащихся между собой или учащихся и учителя. Например, в  бесплатном онлайн-офисе Google Docs мы активно используем редактор для создания и оформления презентаций. Учитель создает формы презентаций, открывает доступ к ним учащимся, а они,  разделясь на группы,  находясь каждый у себя дома, работают над проектом, над презентацией к уроку или к мероприятию.  Учитель может комментировать, редактировать презентации. Кроме того, можно определить вклад каждого участника группы.

С помощью Google Форм можно создать тест с автоматическим подсчётом баллов за каждый ответ, отправить его учащимся (я отправляю ссылку на тест) и оценить ответы. Автоматическая сводка результатов учащихся представлена в Google Таблице.

На платформе Google создала  Google Класс «Подготовка к ВПР и промежуточной аттестациии». Google Класс – можно использовать как  платформу для перевёрнутого обучения. Это контролируемая образовательная среда.

 

4. Learningapps  - конструктор интерактивных упражнений.

Сервис для создания интерактивных дидактических материалов: обучающих упражнений, викторин, тестов, кроссвордов, пазлов.

Язык: русский и 5 других.

Одним из самых популярных сервисов для создания интерактивных упражнений.

Для преподавателя есть возможность создать по шаблону более 26 видов упражнений.

Например, «Пазлы», «Найди пару», «Найди соответствие», «Установи последовательность», «Викторина с выбором правильного ответа», «Кроссворд» и многих других.

Возможности

Также есть возможность создать свой класс внутри приложения и вместе с учениками создавать упражнения. Тем самым ученики получают возможность проверить и закрепить свои знания в увлекательной игровой форме, а это вовлекает их и усиливает интерес к обучению.

Упражнения встраиваются в блог. Возможно распространение в социальных сетях и при помощи QR Code

Осваивать его не сложно!

Сервис бесплатный.

 

5. Padlet – это виртуальная доска, сервис для создания, сбора и хранения цифровых материалов. Материалы на доске можно располагать в различной последовательности, выбирать фон, давать оригинальное название доске. Можно делиться постами, ссылками, фотографиями и видео, а также оставлять комментарии.

Зарегистрироваться также можно через социальные сети. 

Возможности

•      сохранять как картинку и формат PDF;

•      встроить вашу доску в блог;

•      распространять в социальных сетях и QR-Code;

•      сделать вашу доску общедоступной или только для определенного ученика.

Примеры применения:

-  Коллекция материала по теме к уроку.

- Группа учеников выполняет свое домашнее задание на доске и доска находится в блоге учителя.

- Провести коллективный брейнсторминг по теме для сбора материала.

Этот  сервис удобно использовать при организации проектной деятельности, для создания интерактивных плакатов, при организации рефлексии, мозгового штурма и т.п.

Сервис бесплатный.

 

Практическая часть мастер-класса.

Педагоги делятся на группы по 2-3 человека и создают страницу в WikiWall или интерактивное упражнение в Learningapps. Ссылку на выполненное задание

разместите в комментариях на сайте.

Выдаются подробные инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Использование возможностей сетевых технологий и Web – сервисов в работе учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по электротехнике на тему "Экономия электроэнергии"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: РАЗДЕЛ III. ПРОИЗВОДСТВО, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  • 16.02.2019
  • 897
  • 9
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
Презентация по электротехнике на тему "Последствия Чернобыля"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: РАЗДЕЛ III. ПРОИЗВОДСТВО, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  • 16.02.2019
  • 528
  • 0
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
Презентация по электротехнике на тему "Измерение сопротивления"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 5. Электроизмерительные приборы и электрические измерения
  • 16.02.2019
  • 2649
  • 104
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
Презентация по электротехнике на тему "Потеря напряжения в линиях электроснабжения"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 10. Электрические станции, сети электроснабжение
  • 16.02.2019
  • 796
  • 5
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2019 1339
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мячкова Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мячкова Алла Анатольевна
    Мячкова Алла Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14153
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек