Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения в условиях инклюзивного образования"

Мастер-класс по теме "Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения в условиях инклюзивного образования"

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Слащевская школа-интернат»













Мастер-класс по теме:

«Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения в условиях инклюзивного образования»

(из опыта работы)























Учитель русского языка и чтения,

1-я квалификационная категория

Давыдова Е.С.





г. Волгоград. 2018 год

ТЕМА: «Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения в условиях инклюзивного образования»

ЦЕЛЬ. Распространение педагогического опыта по применению коррекционно-развивающих упражнений, направленных на совершенствование техники чтения, в работе с детьми с ОВЗ.

ЗАДАЧИ.

  1. Показать разнообразные коррекционно-развивающие упражнения, применяемые на уроках чтения.

  2. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на использование в практике продемонстрированного материала.

  3. Создать условия для профессионального общения участников мастер-класса.



ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Возможность применения педагогами материала в своей практике.

ОСНАЩЕНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация, фонограмма мелодий к упражнению, раздаточный материал.

ПЛАН.

I. Введение.

1. Актуальность темы.

II. Основная часть.

1. Тема. Цель. Задачи.

2. Практическая часть.

3. Результативность.

III. Рефлексия.

IV. Список использованной литературы.













I. Введение.

Я работаю учителем русского языка и чтения в коррекционной школе для детей с особыми образовательными возможностями – интеллектуальной недостаточностью. В настоящее время в условиях инклюзивного образования в классах много детей с расстройствами, у которых наблюдается речевая патология и нарушение чтения.

Общеизвестный факт, что дети с интеллектуальными нарушениями, с задержкой психического развития в силу органического поражения центральной нервной системы испытывают большие трудности в обучении, в частности в овладении навыками сознательного и беглого чтения.

Чтение, являясь не только предметным (специальным), но и межпредметным (общеучебным) умением, во многом определяет успешность обучения в целом.

Не умея быстро и осознанно читать целый текст или его отрывок, ребенок не может усвоить смысл прочитанного, например, условие задачи на уроке математики, задания к упражнению и т.д.

Чтение – средство развития речи, вовлечение в творческий процесс ума и воображения, в том числе и у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью. Известные советские олигофренопедагоги (В.В.Воронкова, Г.М.Гусева, З.Н.Смирнова) отмечают, что чтение способствует развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, расширяет его социальные компетенции.


II. Основная часть.

1. Тема. Цель. Задачи.

Педагоги, работающие в средних общеобразовательных школах, в которых обучаются дети с интеллектуальной недостаточностью, наверняка тоже сталкиваются с той же проблемой. Поэтому хотелось бы сегодня на своем мастер-классе, тема которого «Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения в условиях инклюзивного образования» поделиться своим опытом и показать разнообразные педагогические приемы через применение коррекционно-развивающих упражнений, направленных на совершенствование техники чтения. Материал будет полезен учителям начальных и коррекционных классов.

Цель мастер-класса.

Распространение педагогического опыта по применению коррекционно-развивающих упражнений, направленных на совершенствование техники чтения, в работе с детьми с ОВЗ.

Задачи.

  1. Показать разнообразные коррекционно-развивающие упражнения, применяемые на уроках чтения.

  2. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на использование в практике продемонстрированного материала.

  3. Создать условия для профессионального общения участников мастер-класса.


В течение мастер-класса я буду просить вас, уважаемые коллеги, помогать мне демонстрировать задания и упражнения, о которых будет идти речь. Для этого у вас имеется текст, на примере которого мы будем работать.


Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляется по адаптированной программе, разработанной на основе «Программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида» под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой. – М.: Просвещение, 2013г. 

Цель программы по чтению и развитию речи: формировать навык сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения, развивать связную устную речь, что является необходимым условием для успешного овладения учащимися с ограниченными возможностями здоровья того уровня образовательных умений и навыков, который необходим им для социальной адаптация и реабилитация в обществе.

Учащиеся с ОВЗ быстро теряют интерес к какому-либо виду работы. Часто в этом виноват и сам учитель, используя на уроках 2-3 вида привычных упражнений. Чтобы избежать подобной ситуации, увлечь детей и добиться хороших результатов, необходимо вводить в структуру урока что-то новое, неожиданное, интересное. Это возвращает учеников к работоспособности, проявляет интерес и активизирует познавательную деятельность.


2. Практическая часть.

В своей педагогической работе я использую разнообразные упражнения коррекционно-развивающего характера, направленные на совершенствование техники чтения (известных из литературы, собственного опыта и опыта других учителей).

Коррекционно-развивающие упражнения (КРУ) - это специально подобранные  задания, направленные на исправление имеющихся недостатков, развитие психических функций, познавательных способностей ( восприятия, внимания, памяти, мышления), а также профилактику возможных ошибок.  КРУ позволяет выявить и использовать в обучении потенциальные возможности учащихся.

Такие задания вносят в урок оживление, делают его более эмоциональным и интересным, дают положительный результат.



Остановимся на них поподробнее.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.

БИНАРНОЕ ЧТЕНИЕ. Один текст читают два ученика одновременно.


«БУКСИР».

а)Учитель читает вслух, изменяя скорость чтения. Ученики читают вслух, стараясь успеть за учителем.

б) Учитель читает вслух, дети про себя. Учитель останавливается, ученики продолжают читать вслух.


«ОЧЕРЕДЬ».

Ученик читает текст по предложениям или абзацам и передает очередь другому ученику.


«ЛОВУШКА».

Учитель или хорошо читающий ученик читает знакомый текст и заменяет некоторые слова синонимами, а ученики ищут эту замену.


«ПРЫЖКИ».

Чтение через слово. (Читает один ученик или все по цепочке)


«ГОЛОВА И ХВОСТ».

а) Учитель или ученик начинает читать предложение, а дети быстро его находят и читают его вместе.

б) Учитель или ученик начинает читать предложение. а ученик, который первый нашел это предложение, дочитывает.


«ЖУЖЖАЩЕЕ ЧТЕНИЕ».

Учащиеся читают вполголоса и через 1 мин. по команде учителя останавливаются. Отмечают место, где остановились. Читают еще раз этот же текст. Затем сравнивают результат. Обычно во второй раз дети прочитывают больше слов. У них появляется мотивация, интерес, чтобы достигнуть лучшего результата.


«НА ОДНОМ ДЫХАНИИ».

Сделать глубокий вдох, прочитать предложение от начала до конца.


«СКАНИРОВАНИЕ».

За 20-30 секунд дети должны взглядом “пробежать” небольшой отрывок и выбрать слово или слова, которые есть в этом тексте (слова написаны на доске). Затем должны зачитать предложения с этими словами.


«ОКОНЧАНИЯ». Многие дети с ОВЗ при чтении искажают структуру слов, изменяя или сглатывая окончания. Поэтому можно проводить такое упражнение на повышенную требовательность к четкости окончаний слов при чтении. Это задание вырабатывает внимание к слову и его частям и направлено оно для совершенствования правильного, беглого чтения. (Длится не более 30 секунд).



Для формирования выразительности чтения провожу следующие упражнения:


«ЭХО».

Учитель читает по одному предложению, ученики повторяют с той же интонацией. Особенно это актуально при работе с стихотворением или диалогом.


«ГОЛОСА».

Чтение текста, подражая чьему-либо голосу (старушки, ребенка, какого-нибудь животного и т.д.)


«НАСТРОЕНИЕ».

Один ученик читает текст, другие должны угадать его настроение. (Радость, злость, грусть, удивление, раздражение, страх…)


«МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ».

Учитель предлагает 3 фрагмента мелодий, а дети должны выбрать ту, которая больше подходит к тексту, и прочитать текст под музыку.


Существует очень много различных заданий, которые можно применять в своей работе. Но нужно помнить, что перенасыщать урок тоже нельзя. Главное, найти время, нужное место в уроке, учитывать психофизические особенности детей с ОВЗ, осуществлять дифференцированный подход. Многие из этих упражнений будут уместны на закреплении материала, при проверке домашнего задания, когда учащиеся уже познакомились с текстом, ориентируются в нем. И тогда ваш урок будет интересным, а главное продуктивным.

На своем опыте знаю, что уроки, на которых присутствуют различные упражнения и задания коррекционно-развивающего характера, нравятся детям. У них «загораются» глаза, пробуждается интерес, снимается напряжение, концентрируется внимание на изучаемом материале.

Широкое использование специальных приемов и методов, сочетающих в себе разнообразные виды заданий коррекционно-развивающего характера, стимулирующие компенсаторные процессы умственного развития детей, приводят к качественным изменениям познавательной деятельности, коррекции психических недостатков личности.


3. Результативность.

Работа по совершенствованию техники чтения с помощью специальных упражнений позволяет достигнуть неплохих результатов. Детям стало небезразлично, их взгляд превратился из потерянного и рассеянного в заинтересованный, любопытный. Они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу, читают с удовольствием.

Скорость и правильность чтения имеет ярко выраженную положительную динамику: меньше проявляется вариативность и индивидуальные особенности в процессе чтения; скорость чтения от класса к классу увеличивается в связи с формированием у учащихся целостного восприятия; прослеживается и развитие правильности чтения в зависимости от года обучения; сокращается количество ошибок при письме. Положительным результатом своей работы считаю усвоение программного материала в соответствии с потенциальными возможностями каждого ученика; участие моих учеников в конкурсах стихов на общешкольных и внеклассных мероприятиях, в предметных неделях, праздниках школы и станицы.

Проведя мониторинг состояния техники чтения за три последних года, заметна положительная динамика.




Работая над этой проблемой, я пришла к выводу, что необходимо использовать упражнения, которые дают качественный сдвиг в чтении. Приобретение учащимися навыка правильного, выразительного, быстрого и осознанного чтения позволяет формировать развитие всех познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти и мышления.

Вспоминаются слова В.А.Сухомлинского о том, что можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать.


Я, в свою очередь, постоянно повышаю свою педагогическую грамотность, квалификацию на курсах, прошла профессиональную переподготовку на учителя-дефектолога, делюсь опытом с коллегами на методическом объединении, на педагогических советах, размещаю свои материалы на сайте «Инфоурок», которым выданы свидетельства о публикации, диплом, сертификаты, грамоты, благодарности. Была награждена Почетной грамотой Комитета по образованию и науке (2011г.), Почетной грамотой Отдела по образованию, опеки и попечительству Кумылженского муниципального района (2016г.) за многолетний добросовестный труд.


III. Рефлексия.

А теперь, давайте выясним, какие впечатления у вас остались после данного мастер-класса. Может быть, вы устали от данного материала, вам было неинтересно или что полезного можно взять для себя?

Я предлагаю провести «Уборку в доме». Перед вами изображение трех предметов: чемодан, мусорная корзина и мясорубка. У вас, уважаемые коллеги, листочки трех цветов, соответствующие картинкам. Попрошу вас выбрать листочек одного цвета, а может быть и двух, и написать на нем, свои впечатления, пожелания.

На «чемодане» - то, что вы заберете с собой с мастера-класса и будете использовать в своей работе.

«Мусорная корзина» - что оказалось бесполезным, ненужным, что можно отправить в корзину.

«Мясорубка» - то, что оказалось интересным, но пока не готовым к применению, то, что нужно еще доделать, доработать.

(Предоставить слово участникам мастер-класса)

На этом мастер-класс окончен. Большое спасибо участникам и зрителям за внимание, понимание и участие! Желаю вам творческих успехов!



IV. Список использованной литературы:

  1. Айгишева А.В. Банк заданий к урокам чтения. Ж-л «Начальная школа». 2004. №12. с.80-82.

  2. Лалаева Р.И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников. М.: Просвещение. 1983.

  3. Владимирская Т.Е. Коррекционно-развивающие упражнения на уроках русского языка в школе для детей с ОВЗ. [Электронные ресурсы] //https://pedportal.net/starshie-klassy/russkiy-yazyk/korrekcionno-razvivayuschie-uprazhneniya-na-urokah-russkogo-yazyka-v-shkole-dlya-detey-s-ovz-243674/ (02.11.2018).

  4. Попов В.С. Требования к уроку в специальной (коррекционной) школе. [Электронные ресурсы] //http://sdamzavas.net/1-74181.html/ (01.11.2018).

  5. Пригорнева Т.А. Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов с ОВЗ. [Электронные ресурсы] //http://kladraz.ru/blogs/tatjana-aleksandrovna-prigorneva/statja-po-korekcionoi-pedagogike-2801.html./ (28.10.2018).





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Педагогическая поддержка детей с ОВЗ на уроках чтения в условиях инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по чтению для 8 класса (по адаптированной основной общеобразовательной программе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.11.2018
  • 377
  • 1
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Малышева З.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 758
    • DOCX 38 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ДАВЫДОВА ЕЛЕНА САГАНДЕКОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ДАВЫДОВА ЕЛЕНА САГАНДЕКОВНА
    ДАВЫДОВА ЕЛЕНА САГАНДЕКОВНА
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59895
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование писательского навыка у школьников на уроках литературы в условиях реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Изучение классической русской литературы в современном контексте на уроках с учетом реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека