ФИЛИАЛ МБУДО ДШИ «СВИРЕЛЬ»
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ С.КУБАНКА»
ПЕРЕВОЛОЦКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ
ОБЛАСТИ
Мастер-класс
По теме: «Работа с ансамблем духовых
инструментов»
Для
учащихся ДШИ с. Кубанка и п. Александровка.
Подготовил:
Преподаватель по классу духовых инструментов
Шарафутдинов Виктор Исламутдинович
Концертмейстер: Исакова Алена Павловна
Кубанка
12.12.2018 г.
Преподаватель: Шарафутдинов Виктор Исламутдинович
Концертмейстер: Исакова Алена Павловна
Учащиеся: Игнатьев Руслан, Березин Вячеслав, Пушкин
Даниил, Удалов Алексей, Сумин Иван, Герман Максим, Пушкин Сергей, Сергеев
Никита, Хасанова Адэля.
Добрый день.
Тема нашего мастер-класса: «Работа
с ансамблем духовых инструментов».
Цель урока: Совершенствование исполнительского
мастерства учащихся, через привлечение их к совместному музицированию.
Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать у обучающихся комплекс исполнительских навыков,
необходимых для ансамблевогомузицирования;
- добиться единого понимания характера исполнения, отработать
единый темп, динамические оттенки, штрихи в исполняемом произведении.
Воспитательные:
- научить учащихся анализировать качество индивидуальной
подготовки, ансамблевое единство с концертмейстером, добиваться преодоления
возникающих в процессе работы трудностей.
Развивающие:
- развить творческие способности;
-стимулировать развитие эмоциональности, памяти, мышления,
воображения и творческой активности при игре в ансамбле.
- Обмен методическим опытом и нотным материалом
Методы проведения мастер-класса:
-словесный,
-метод практической работы,
-показ презентации.
Оборудование: духовые инструменты, фортепиано, пульты, нотный материал,
компьютер, экран, проектор.
Мастер-класс проводится с учащимися 2-го и 3-го класса:Сумин Иван, Игнатьев Руслан,
Березин Вячеслав, УдаловАлексей, Пушкин Даниил, Пушкин Сергей, Герман Максим
Хасанова Адэля.
Ход мастер-класса
1.Организационный момент.
Ставим пульты, готовим ноты, настраиваем инструменты, проигрываем
упражнения в интервалах и арпеджио, гаммы входят в систему ежедневных
тренировочных занятий на духовом инструменте и начинаем наше занятие.
2. Вступление
Прежде, чем мы начнем работать с ансамблем, давайте, для начала,
вспомним, что такое ансамбль? Кто может дать определение этому
термину? (Учащиеся дают свои ответы).
А теперь посмотрите презентацию. (В презентации рассказываю
об инструментах ансамбля, звучат звуковые примеры исполнения на различных
духовых инструментах.
Далее даю развернутую характеристику ансамблю, его видам;
определяем названия ансамблей, взависимости от деятельности и количества
его участников; уточняем преимущества и сложности игры в ансамбле.
Игре в ансамбле можно и нужно учиться. В определенном смысле игра
в ансамбле требует от учащегося даже большей ответственности, чем игра в
оркестре, потому что в ансамбле каждую партию ведет один исполнитель, тогда
как в оркестре одну партию могут исполнять несколько учащихся.Правилом
ансамблевой игры будет «Слушай себя и других исполнителей» Любое коллективное
исполнение начинается с настройки. Настроив инструменты преподаватель дает
ученикам установку на коллективную игру; одновременное взятие и смена
дыхания,единый темп, одинаковая сила звука, единство штриха. Перед игрой нужно
еще раз предупредить, чтобы учащиеся ансамбля внимательно слушали себя и своих
исполнителей. После каждого исполнения отрывка следует делать остановку для
краткого анализа: предложить ученикам самим сделать замечания по поводу своей
игры и своих товарищей- это будет активизировать их слух. Вы обучаетесь игре в
ансамбле второй год, сейчас мы покажем, чему вы научились за это время.
3. Практическая работа с ансамблем:
Перед исполнением произведения Вальс «Над волнами» беседа с
учащимися и зрителями мастер-класса беседа о творчестве композитора.
Росас, Хувентино родился в бедной семье в
Санта-Крус-де-Галеано,известный мексиканский музыкант и композитор, написал
знаменитый на весь мир свой вальс « Над волнами».
Учащимся предлагается исполнить вальс Ю. Росас «Над волнами».
Но следует сразу сказать, что в настоящий момент произведение
находится в стадии шлифовки технических и динамических задач. Учащиеся имеют
уже определенный опыт ансамблевой игры, владеют элементарными навыками
совместного исполнения.
Немного о произведении.Вступает аккомпанемент: звучит громко и
даже немного грубовато. Перед основной темой звучность аккомпанемента стихает.
Мелодия носит взволнованный, радостный характер. Корнетам мелодию нужно
исполнять ровно, мягкой атакой языка, (легато), аккомпанемент звучит тихо, но
четко. Вначале и в конце вальс звучит одинаково – плавно, празднично, радостно,
а в середине – романтично, нежно. Начинается вальс с радостной, полетной мелодии,
которая все время стремится вверх. Эта устремленность вверх делает мелодию
летящей, искрящейся. В средней части мелодия становится более плавной, гладкой,
напевной. В конце средней части музыка звучит неуверенно, вопросительно. Но вот
снова появляется первая мелодия, звучит легко и изящно.
Учащиеся исполнили вальс на память.
Для удобства работы мы разделили текст на 3 части, 7 разделов
(цифр) и внутри каждой цифры еще смысловые цезуры. Это облегчает работу над
разбором вальса, оттачиванием деталей, способствует лучшей запоминаемости
текста. При исполнении ансамблевого сочинения (аранжировки), также как и
сольной партии, необходимо вдумчивое, детальное изучение авторского текста
(опевание) с точки зрения мелодии, ритма, гармонии, формы, принципов развития.
Участники ансамбля разделены на 4 партии (голоса). 3 и 4 партии выполняют
функцию, как мелодической линии, так и гармоническую, а 1 и 2 партии (голоса)
ведут основную мелодическую линию и также опевают мелодию вальса. Разберем это
на практике.
Преподаватель разбирает с учащимся игру 1 и 2 голосов, частей,
цифр, цезур.
На любом этапе работы над произведением внимание каждого участника
ансамбля должно быть направлено на выработку умения слышать общее звучание,
уметь решать звуковые проблемы (нюансы, общую динамику). А также обращать
внимание на ровность звукового баланса каждого инструмента, на более точное
звуковое соотношение между партиями.Опорой и помощником для учащихся является
концертмейстер, который задает ритм и динамику. Учащиеся должны слышать и
понимать аккомпанемент концертмейстера, чтобы достичь ансамблевого единства.
Из этого исполнения было видно, что учащиеся довольно свободно
знают текст, уверенно справляются с синхронным исполнением темы, что не просто
делать в ансамбле; видно, что учащиеся умеют начинать игру вместе, понимают
значение «ауфтакта»
Наш занятие подходит к концу, преподаватель должен указать на
ошибки и предложить без остановки проиграть отрывок мелодии. Я хочу всех
поблагодарить за добросовестную работу на уроке и подвести итог урока.
Скажите, в чем заключаются трудности и в чем преимущества ансамблевого
исполнения?
Дети говорят о синхронности исполнения в ансамбле, как об одном из
технических требований ансамбля, в этом и заключается трудность. Положительным
моментом является радость от совместной работы,возможность чаще выходить на
концертную площадку в составе ансамбля.
Ваше домашнее задание, следующее – продолжать работать над своими
партиями и слушать исполнение самых разных видов ансамблей. Потому что от качества
вашей индивидуальной подготовки в результате зависит успешное звучание
ансамбля.
4. Практическая работа с участниками мастер-класса учениками ДШИ
п. Александровка.
Преподаватель приглашает желающих поучаствовать в ансамбле.
Ученики с преподавателем Шахутдиновым Э.С. уже освоили азы игры на духовых
инструментах. Шарафутдинов В.И. предложил упражнения для развития
первоначальных навыков игры в ансамбле. Учащиеся ДШИ п. Александровка с большим
интересом преступили к работе, исполнили вместе с учащимися ДШИ с. Кубанка
небольшой отрывок (партия аккомпанемента) из вальса «Над волнами»
Преподаватели обменялись нотными пособиями и партитурами для
ансамблей духовых инструментов.
Между преподавателями и учащимися двух школ искусств состоялось
живое общение и обмен методическим опытом.
5.Анализ урока.
Ансамблевое исполнительство продолжает быть одной из важнейших
форм обучения игре на духовых инструментах и является неотъемлемой частью
учебного процесса, делает его более интересным и увлекательным, помогая
учащимся приобрести важные, разнообразные и полезные умения и навыки.
В ходе мастер-класса были достигнуты цели и задачи на каждом
этапе.
Работоспособность учащихся в течение занятия обеспечивалась за
счет смены различных видов деятельности и форм работы. Учащиеся получили
конкретное домашнее задание.
Участники мастер-класса активно и заинтересованно участвовали в творческом
процессе, между преподавателями прошел обмен методическим материалом, обмен
опытом по работе с ансамблем духовых инструментов. Преподаватели наметили план
дальнейшего сотрудничества двух школ.
Благодарю всех за внимание. В конце нашего мастер-класса мы дарим
всем участникам музыкальный подарок:
Слава Березин Ф. Шуберт« Серенада»,
Игнатьев Руслан Ф. Гойя « Чувство».
Рекомендуемая нотнаяи учебно-методическая литература:
Ансамбли.
«Сборник пьес для ансамблей медных духовых инструментов»
Составитель Э. Парсаданян, Киев 1969г,
Б.Анисимов «Ансамбли для медных духовых инструментов»
Партитура для двух труб, тромбона и тубы.
Диков . Б. «О дыхании при игре на духовых инструментах»
Школа коллективной игры для духовых оркестров художественной
самодеятельности. Авторы Н. Иванов- Радкевич , В.Бухаров.