Инфоурок Доп. образование КонспектыМастер-класс По теме: «Работа с ансамблем духовых инструментов»

Мастер-класс По теме: «Работа с ансамблем духовых инструментов»

Скачать материал

ФИЛИАЛ МБУДО ДШИ «СВИРЕЛЬ»

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ С.КУБАНКА»

ПЕРЕВОЛОЦКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

 

 

По теме: «Работа с ансамблем духовых инструментов»

 

 

Для учащихся ДШИ с. Кубанка и п. Александровка.

 

 

                                

 

 

 

Подготовил:

Преподаватель по классу духовых инструментов

Шарафутдинов Виктор Исламутдинович

 

Концертмейстер: Исакова Алена Павловна

 

 

 

 

 

 

Кубанка

12.12.2018 г.

 

 

   

 

Преподаватель: Шарафутдинов Виктор Исламутдинович

Концертмейстер: Исакова Алена Павловна

Учащиеся: Игнатьев Руслан, Березин Вячеслав, Пушкин Даниил, Удалов Алексей, Сумин Иван, Герман Максим, Пушкин Сергей, Сергеев Никита, Хасанова Адэля.

 

 

Добрый день.

Тема нашего мастер-класса: «Работа с ансамблем  духовых инструментов».

 

Цель урока: Совершенствование исполнительского мастерства учащихся, через привлечение их к совместному музицированию.

 

Задачи урока:

Обучающие:

- сформировать у обучающихся комплекс исполнительских навыков, необходимых для ансамблевогомузицирования;

- добиться единого понимания характера исполнения, отработать единый темп, динамические оттенки, штрихи в исполняемом произведении.

 

Воспитательные:

 

- научить учащихся анализировать качество индивидуальной подготовки, ансамблевое единство с концертмейстером, добиваться преодоления возникающих в процессе работы трудностей.

 

Развивающие:

 

- развить творческие способности;

-стимулировать развитие эмоциональности, памяти, мышления, воображения и творческой активности при игре в ансамбле.

 

- Обмен методическим опытом и нотным материалом

 

Методы проведения мастер-класса:

 

-словесный,

-метод практической работы,

-показ презентации.



Оборудование: духовые инструменты, фортепиано, пульты, нотный материал, компьютер, экран, проектор.

Мастер-класс проводится с учащимися 2-го и 3-го класса:Сумин Иван, Игнатьев Руслан, Березин  Вячеслав, УдаловАлексей, Пушкин Даниил, Пушкин Сергей, Герман Максим Хасанова Адэля.

 

 

 

Ход мастер-класса

 

1.Организационный момент.

 

Ставим пульты, готовим ноты, настраиваем инструменты, проигрываем упражнения в интервалах и арпеджио, гаммы входят в систему ежедневных тренировочных занятий на духовом инструменте и начинаем наше занятие.

 

2. Вступление

Прежде, чем мы начнем работать с ансамблем, давайте, для начала, вспомним, что такое ансамбль? Кто может дать определение этому термину? (Учащиеся дают свои ответы).

А теперь посмотрите презентацию.  (В презентации рассказываю об инструментах ансамбля, звучат звуковые примеры исполнения на различных духовых инструментах.

Далее даю развернутую характеристику ансамблю, его видам; определяем названия ансамблей, взависимости от деятельности и количества его участников; уточняем преимущества и сложности игры в ансамбле.

Игре в ансамбле можно и нужно учиться. В определенном смысле игра в ансамбле требует от учащегося даже большей ответственности, чем игра в оркестре, потому что  в ансамбле каждую партию ведет один исполнитель, тогда как в оркестре одну партию могут исполнять несколько учащихся.Правилом  ансамблевой игры будет «Слушай себя и других исполнителей» Любое коллективное исполнение начинается с настройки. Настроив инструменты преподаватель дает ученикам установку на коллективную игру; одновременное взятие и смена дыхания,единый темп, одинаковая сила звука, единство штриха. Перед игрой нужно еще раз предупредить, чтобы учащиеся ансамбля внимательно слушали себя и своих исполнителей. После каждого исполнения отрывка следует делать остановку для краткого анализа: предложить ученикам самим сделать замечания по поводу своей игры и своих товарищей- это будет активизировать их слух. Вы обучаетесь игре в ансамбле второй год, сейчас мы покажем, чему вы научились за это время.

 

3. Практическая работа с ансамблем:

Перед исполнением произведения Вальс «Над волнами» беседа с учащимися и зрителями мастер-класса беседа о творчестве композитора.

Росас, Хувентино родился в бедной семье в Санта-Крус-де-Галеано,известный мексиканский  музыкант и композитор, написал знаменитый на весь мир свой вальс « Над волнами».

Учащимся предлагается  исполнить вальс Ю. Росас «Над волнами».

Но следует сразу сказать, что в настоящий момент произведение находится в стадии шлифовки технических и динамических задач. Учащиеся имеют уже определенный опыт ансамблевой игры, владеют элементарными навыками совместного исполнения.

Немного о произведении.Вступает аккомпанемент: звучит громко и даже немного грубовато. Перед основной темой звучность аккомпанемента стихает. Мелодия носит взволнованный, радостный характер. Корнетам мелодию нужно исполнять ровно, мягкой атакой языка, (легато), аккомпанемент звучит тихо, но четко. Вначале и в конце вальс звучит одинаково – плавно, празднично, радостно, а в середине – романтично, нежно. Начинается вальс с радостной, полетной мелодии, которая все время стремится вверх. Эта устремленность вверх делает мелодию летящей, искрящейся. В средней части мелодия становится более плавной, гладкой, напевной. В конце средней части музыка звучит неуверенно, вопросительно. Но вот снова появляется первая мелодия, звучит легко и изящно.

 

Учащиеся исполнили вальс на память.

 

Для удобства работы мы разделили текст на 3 части, 7 разделов (цифр) и внутри каждой цифры еще смысловые цезуры. Это облегчает работу над разбором вальса, оттачиванием деталей, способствует лучшей запоминаемости текста. При исполнении ансамблевого сочинения (аранжировки), также как и сольной партии, необходимо вдумчивое, детальное изучение авторского текста (опевание) с точки зрения мелодии, ритма, гармонии, формы, принципов развития. Участники ансамбля разделены на 4 партии (голоса). 3 и 4 партии выполняют функцию, как мелодической линии, так и гармоническую, а 1 и 2 партии (голоса) ведут основную мелодическую линию и также опевают мелодию вальса. Разберем это на практике.

 

Преподаватель разбирает с учащимся игру 1 и 2 голосов, частей, цифр, цезур.

 

На любом этапе работы над произведением внимание каждого участника ансамбля должно быть направлено на выработку умения слышать общее звучание, уметь решать звуковые проблемы (нюансы, общую динамику). А также обращать внимание на ровность звукового баланса каждого инструмента, на более точное звуковое соотношение между партиями.Опорой и помощником для учащихся является концертмейстер, который задает ритм и динамику. Учащиеся должны слышать и понимать аккомпанемент концертмейстера, чтобы достичь ансамблевого единства.

Из этого исполнения было видно, что учащиеся довольно свободно знают текст, уверенно справляются с синхронным исполнением темы, что не просто делать в ансамбле; видно, что учащиеся умеют начинать игру вместе, понимают значение «ауфтакта»

Наш занятие подходит к концу, преподаватель должен указать на ошибки и предложить без остановки проиграть отрывок мелодии. Я хочу всех поблагодарить за добросовестную работу на уроке и подвести итог урока. Скажите, в чем заключаются трудности и в чем преимущества ансамблевого исполнения?

 

Дети говорят о синхронности исполнения в ансамбле, как об одном из технических требований ансамбля, в этом и заключается трудность. Положительным моментом является радость от совместной работы,возможность чаще выходить на концертную площадку в составе ансамбля.

 

Ваше домашнее задание, следующее – продолжать работать над своими партиями и слушать исполнение самых разных видов ансамблей. Потому что от качества вашей индивидуальной подготовки в результате зависит успешное звучание ансамбля.

 

 

4. Практическая работа с участниками мастер-класса учениками ДШИ п. Александровка.

 

Преподаватель приглашает желающих   поучаствовать в ансамбле. Ученики с преподавателем Шахутдиновым Э.С.  уже освоили азы игры на духовых инструментах. Шарафутдинов В.И. предложил упражнения для развития первоначальных навыков игры в ансамбле. Учащиеся ДШИ п. Александровка с большим интересом преступили к работе, исполнили вместе с учащимися ДШИ с. Кубанка  небольшой отрывок (партия аккомпанемента) из вальса «Над волнами»

Преподаватели обменялись нотными пособиями и партитурами для ансамблей духовых инструментов.

Между преподавателями и учащимися двух школ искусств состоялось живое общение и обмен методическим опытом.

 

 

5.Анализ урока.

 

Ансамблевое исполнительство продолжает быть одной из важнейших форм обучения игре на духовых инструментах и является неотъемлемой частью учебного процесса, делает его более интересным и увлекательным, помогая учащимся приобрести важные, разнообразные и полезные умения и навыки.

В ходе мастер-класса были достигнуты цели и задачи на каждом этапе.

Работоспособность учащихся в течение занятия обеспечивалась за счет смены различных видов деятельности и форм работы. Учащиеся получили конкретное домашнее задание.

Участники мастер-класса активно и заинтересованно участвовали в творческом процессе, между преподавателями прошел обмен методическим материалом, обмен опытом по работе с ансамблем духовых инструментов. Преподаватели наметили план дальнейшего сотрудничества двух школ.

 

 

Благодарю всех за внимание. В конце нашего мастер-класса мы дарим всем участникам музыкальный подарок:

Слава Березин Ф. Шуберт« Серенада»,

Игнатьев Руслан Ф. Гойя « Чувство».

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемая нотнаяи учебно-методическая литература:

Ансамбли.

«Сборник пьес для ансамблей медных духовых инструментов»

Составитель Э. Парсаданян, Киев 1969г,

 Б.Анисимов «Ансамбли для медных духовых инструментов»

Партитура для двух труб, тромбона и тубы.

Диков . Б. «О дыхании при игре на духовых инструментах»

Школа коллективной игры для духовых оркестров художественной самодеятельности. Авторы Н. Иванов- Радкевич , В.Бухаров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс По теме: «Работа с ансамблем духовых инструментов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2018 1271
    • DOCX 270.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинов Виктор Исламутдинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5443
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек