Инфоурок География КонспектыМастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии, как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся»

Мастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии, как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс Работа с текстом от 09.11.18 г.docx

Мастер-класс по теме 

«Работа с учебным текстом на уроках географии,

как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся»


09.11.2018 г. Новгородская Н.Ю.

Аудитория: РМО учителей географии

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению навыками работы с учебным текстом, как одной из форм развития коммуникативных компетенций

Задачи:

1) познакомить педагогов с методическими приемами, помогающими в работе с текстом при формировании коммуникативных компетенций обучающихся

2) отработать основные навыки в работе с учебным текстом на практике.

Оборудование:

- слайды презентации,

- учебник Природа России 8 класс

- буклеты, бланки рефлексии

- памятки по ГП России


Ход мастер-класса


  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Основной задачей средней общеобразовательной системы является подготовка школьников к жизни в обществе, наделение их необходимыми знаниями и коммуникативными навыками. Исходя из этого, педагогам и родителям необходимо рассматривать формирование коммуникативной компетенции школьников как основу для успешной социальной активности личности.

Что представляет собой этот термин?

Коммуникации — процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия, взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.


К навыкам коммуникативной компетенции относятся грамотность речи, владение ораторским искусством и способность наладить контакт с разными типами людей.


Признаки коммуникативного человека

1- Они креативны

Они используют различные ресурсы, чтобы привлечь внимание своей целевой аудитории. Они рассказывают истории, чтобы создать эмоциональную связь со слушателем, создают подходящие метафоры, находят остроумные и запоминающиеся примеры и т.д. Они проявляют гибкость и знают, что лучше подходит для каждого случая.

2- Они наблюдательны

Согласно теории разума, они способны делать выводы о психическом состоянии других людей. Хорошие коммуникаторы умеют предвидеть и распознавать реакцию других людей, модифицируя свою речь, чтобы добиться поставленных целей.

3- Они организованы

Способны привести свои мысли в порядок, прежде чем их озвучить. Они привыкли думать, прежде чем что-либо сказать, и не боятся признать, что они чего-то не знают.

4- Учатся у профессионалов

Они концентрируют внимание на коммуникативных компетенциях других. Они быстро учатся и совершенствуют свои методы.

5- Они уважают других

Человек с развитыми навыками общения способен разговаривать с людьми, с которыми он не согласен, и выражать свою точку зрения, не выходя за рамки приличий. Это бывает непросто. Сколько раз мы видели, как люди теряют над собой контроль по пустякам? Хорошие коммуникаторы способны принять точку зрения другого человека и вежливо привести свои аргументы.

6- Имеют высокую личную эффективность

Они воспринимают препятствие как вызов.

7- Обладают эмоциональным интеллектом

Они беспокоятся о том, что чувствует собеседник. Они умеют быть настойчивыми и понять переживания другого человека. Они знают, какие вопросы следует адресовать аудитории, как найти к ней подход, и о чем лучше промолчать.

8- Они не боятся делать ошибки

Невозможно всегда иметь все под контролем, в независимости от степени развития коммуникативных компетенций. Отличные коммуникаторы не являются таковыми от природы. Они становятся успешными, потому что учатся на своих ошибках, не останавливаются перед трудностями и воспринимают их с юмором. Неудачи – это неотъемлемая часть процесса коммуникации.

9- Практика, практика и еще раз практика

Есть люди, которые, кажется, имеют сверхъестественную способность к общению. Тем не менее, этот потенциал будет потрачен впустую, если не тренировать коммуникативные навыки. Немного упражнений никогда не помешает.


Школа – стартовое место для развития коммуникативной компетенции Среднее образование является фундаментом, с помощью которого человек получает необходимые знания о жизни в обществе.

По мнению известного лингвиста и психолога А.А. Леонтьева, для полноценного общения человек должен располагать целым рядом умений: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, уметь спланировать свою речь, правильно выбрать содержание, найти адекватные средства выражения мысли и обеспечить обратную связь. 

Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устном и письменном виде, анализировать и совершенствовать написанное, умение цивилизованно высказать мнение по обсуждаемому вопросу, быть тактичным и убедительным в дискуссии - одно из самых важных направлений в развитии речемыслительной деятельности обучающихся.

Практика показывает, обучающиеся не всегда могут свободно аргументировать свои выступления, делать обобщённые выводы или просто свободно и произвольно общаться друг с другом. Ключевой единицей в школьном обучении становится текст. Чтение является одним из важнейших видов речевой деятельности. Это способ получения информации по всем учебным предметам, поэтому умение воспринимать и понимать содержание текста во многом определяет успешность обучения в целом. В связи с этим текст, прежде всего учебно-научный становится объектом пристального внимания на каждом уроке.


Поэтому организация работы ученика с текстом учебника и текстом раздаточного материала является важной задачей учителя, решение которой позволит достичь результатов, обозначенных в стандарте.

С помощью работы с текстом школьник становится «учителем для самого себя», приобретает умения и навыки самообразования

Использование разнообразных приемов работы с текстом научит учеников перерабатывать информацию, излагать её в устном и письменном виде, владеть специальными терминами, и как следствие будет формировать их коммуникативные компетенции.



II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Уважаемые коллеги, сейчас перейдём к практике. Нам предстоит подробнее познакомиться с одним из приёмов организации работы с учебным текстом, который направлен на развитие, формирование коммуникативных компетенций обучающихся. (приглашаются ученики 8 класса)

«Логическая цепочка» - упражнение, которое можно применять как при изучении нового материала (в сильных классах), так и при повторении, закреплении той или иной темы. Учитель говорит первое предложение. Любой ученик продолжает и начинает свою фразу с последних слов учителя или впоследствии ученика. Начало ответа каждого ученика – это конец фразы предыдущего. Если «цепочка» разрывается и кто-то затрудняется в формулировке материала, то учитель должен выступать как связующее звено.

Пример:

«Индия расположена на полуострове Индостан и занимает удобное ЭГП.

ЭГП Индии удобно, т.к она омывается водами Индийского океана, что способствует развитию внешнеэкономических связей со многими странами. Страны-соседи Индии являются…и т.д.

Работа в группах: группа обучающихся 8 класса и группа учителей-предметников

На столах: учебники 8 класса Природа России, памятки «Географическое положение России

Учитель объявляет тему занятия «Географическое положение России», просит открыть п.1 и в течение 10 минут предлагает группам работу с текстом параграфа. (можно воспользоваться памятками ГП и раздаточным материалом «Самое-самое..»)

Учитель называет первое предложение: «Тема нашего занятия «Географическое положение России». Продолжите…. Охарактеризовать ГП России предоставляется группе учеников…., группе учителей.

Характеристика выступлений групп. «+», «-».

Давайте воспользуемся ещё одним приёмом:   Создание синквейна

Это творческая форма рефлексии. Способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах — важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном  запасе.

На слайде:

В синквейне 5 строк: 1. понятие (слово), 2 прилагательное (2 слова), 3 глагол (3 слова), 4 предложение (3 - 4 слова), 5 существительное ( 1 слово)

Например: География, 6 класс. Тема «Ветер». Используя предложенную картинку, составьте синквейн по заданным правилам.

Предполагаемый ответ.

1.Ветер

2.Сильный, штормовой

3.Дует, срывает, пугает

4. Образуется из-за разницы в давлении

5. Стихия


А нам необходимо подвести маленький итог теме нашего занятия в форме синквейна:

Страна

Северная, обширная

Развивается, дружит, осваивается

Имеет «плюсы» и «минусы» ГП

Родина

  1. ГП

  2. Выгодное, невыгодное

  3. Обеспечивает, позволяет

  4. Положение относительно других объектов

  5. Местоположение



РЕФЛЕКСИЯ (раздаточный материал)

Уважаемые коллеги и ребята! Прошу вас оценить качество проведения данного мастер – класса. Удовлетворены ли вы

а) общей организацией мастер – класса (отлично – хорошо - удовлетворительно)

б) степенью новизны увиденного (услышанного) на мастер – классе (отлично – хорошо - удовлетворительно)

в) качеством содержания и степенью полезности материала (отлично – хорошо - удовлетворительно)

г) что особенно понравилось (буду использовать в своей работе)

д) вопросы (предложения, рекомендации, пожелания).

Школьников уходят.

Заключение

В заключение хочется добавить:

Важно уделять внимание развитию коммуникативных навыков в процессе преподавания. Если мы попытаемся научить детей устанавливать контакт и общаться друг с другом, из них вырастут самостоятельные, способные решать проблемы и довольные собой взрослые. Кроме того, мы сможем улучшить взаимодействие с детьми, если они научатся лучше понимать, что мы говорим, усваивать полученную информацию и ясно выражать свои мысли.

При обучении коммуникативным компетенциям мы сами должны быть хорошими коммуникаторами. Невозможно эффективно передать эти знания, не являясь подходящим образцом для подражания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии, как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Мастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии, как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер-класс по теме: « Работа с учебным текстом на уроках географии, как од...

    1 слайд

    Мастер-класс по теме: « Работа с учебным текстом на уроках географии, как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся» Учитель географии МОУ СОШ № 10, г. Усть-Кут Новгородская Наталья Юрьевна

  • Коммуникации — процесс установления и развития контактов между людьми, порож...

    2 слайд

    Коммуникации — процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия, взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

  •  Общение – основа взаимодействия между людьми

    3 слайд

    Общение – основа взаимодействия между людьми

  • Признаки коммуникативного человека: Наблюдательность Уважение других людей О...

    4 слайд

    Признаки коммуникативного человека: Наблюдательность Уважение других людей Организованность Высокая личная эффективность Креативность Эмоциональный интеллект Умение учиться Принятие своих ошибок Практика в общении

  • Текст – ключевая единица школьного обучения Использование разнообразных прием...

    5 слайд

    Текст – ключевая единица школьного обучения Использование разнообразных приемов работы с текстом научит учеников перерабатывать информацию, излагать её в устном и письменном виде, владеть специальными терминами, и как следствие будет формировать их коммуникативные компетенции.

  •  «Логическая цепочка»

    6 слайд

    «Логическая цепочка»

  • Синквейн Понятие ( 1 слово) Прилагательное (2 слова) Глагол (3 слова) Предлож...

    7 слайд

    Синквейн Понятие ( 1 слово) Прилагательное (2 слова) Глагол (3 слова) Предложение (3-4 слова) Существительное (1 слово) 1.Ветер 2.Сильный, штормовой 3.Дует, срывает, пугает 4. Образуется из-за разницы в давлении 5. Стихия

  • Будьте образцом коммуникации для своих учеников!

    8 слайд

    Будьте образцом коммуникации для своих учеников!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2019 655
    • ZIP 1.7 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новгородская Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новгородская Наталья Юрьевна
    Новгородская Наталья Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1485
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек