Мастер-класс по теме: «Роль активных методов
обучения в формировании универсальных учебных действий»
Цель мастер – класса:
познакомить с ролью активных методов обучения в формировании УУД.
Задачи мастер-класса:
·
учиться
формулировать УУД на различных этапах урока;
·
понять,
что такое активные методы обучения;
·
видеть
возможности применения активных методов обучения для формирования УУД.
Ход занятия
Вступительная часть
Как спроектировать урок, который будет
решать задачи по формированию предметных и метапредметных результатов?
Слайд 2 В ФГОС метапредметные результаты -
«освоенные обучающимися учебные действия (познавательные, регулятивные и
коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями,
составляющими основу умения учиться».
Для формирования УУД необходимо
пересмотреть урок с позиции эффективности применения методов, приемов обучения
и способов организации учебной деятельности учащихся на уроках.
Сегодня я остановлюсь на роли активных
методов обучения в формировании УУД.
Слайд 3 Когда и как формировать УУД.
Остановимся на технологии формирования УУД.
Слайд 4
1)
первичный
опыт выполнения и мотивация к самостоятельности;
2)
освоение
общего способа (алгоритма);
3)
практическое
применение умения, самоконтроль, коррекция;
4)
контроль,
системное практическое использование.
Я предлагаю ознакомиться с
технологией АМО.
Мы знаем, что дети любят играть и не любят заниматься
неинтересными для них делами. Им не нравится сидеть на скучных уроках,
запоминать массу информации, а затем ее пересказывать. Поэтому, включение
активных методов обучения в образовательный процесс позволяет создать такую
среду на уроке, которая даёт возможность каждому ребенку найти свое место,
проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности.
Слайд 5
•
АМО – это методы
знакомства
•
методы выяснения ожиданий
и опасений
•
методы релаксации и
активизации
•
методы представления новой
информации в ходе образовательного мероприятия
•
методы работы над темой
•
методы презентации
результатов практической работы
•
методы подведения итогов
работы в ходе образовательного мероприятия
Слайд 6
Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие
мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного
материала.
Активные методы обучения помогут учителю эффективно
начать урок, организовать сообщение нового материала и организовать
самостоятельную работу, а также провести релаксацию и подвести итог урока.
Слайд 7
Китайская мудрость гласит:
Расскажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь.
Основная часть
-Итак, начнём учиться применять активные
методы на уроках
1.
Метод
«Солнышко и туча»
Целеполагание. Выяснение ожиданий и
опасений.
Цель этапа: учителю –
эффективно провести выяснение ожиданий и опасений, лучше понять класс и каждого
ученика, определить цели урока.
Обучающимся
- более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои
ожидания и опасения, с тем, чтобы учитель мог их знать и учитывать в
образовательном процессе.
- Уважаемые коллеги, свои ожидания от мастер-класса
запишите на солнышке, опасения – на туче (усвоите или не усвоите тему, чему
научитесь). Ожиданий и опасений может быть несколько. Зачитать можно по
желанию. Прикрепите солнышки и тучи на магнитную доску
-Чтобы продолжить работу разделимся на
группы используя
2. Игру «Композиция»
Цель: в игровой форме разделить коллег (учащихся
)на группы.
Оборудование: карточки с изображением сказочных героев.
Ученики, (учителя)получив карточку, находят свою группу по названию сказки (на
4 стола выставляются картинки с домиками, на которых записаны названия сказок
«Теремок», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане…», «Золотой ключик или
приключения Буратино»)
-Каждый из группы получает карточку с изображением
сказочного героя. В течение 2 минут на листочке должен написать «портрет» этого
героя.
3.С помощью метода «Экспресс-портрет» учим
детей
описывать, обобщать, развивать фантазию; расширять словарный запас.
Цель: умение описывать,
обобщать, развивать фантазию; расширять словарный запас.
Затем каждый в группе или один человек от группы представляет
свою работу, начиная со слов: «Я хочу представить вам сказочного героя, он
выглядит так…» и зачитывает «портрет». Ученики в группе отгадывают, чей «портрет»
описан.
4.Метод
«Инфо – карусель»
Цель: распределить информацию по группам, классификация.
- У каждой группы на столе лежит лист с изображением крыши дома. Вам
нужно выстроить дом, выбирая нужную информацию на каждом столе и вклеивая на
лист УУД.
Проверка по слайду.
5. Заполнение таблиц по группам до «Мудрых сов».
Каждая группа заполняет только свои УУД.
Методы, приемы
|
Цель применения
|
Этап урока
|
УУД
|
«Солнышко и туча»
|
Целеполагание, выявление уровня ожиданий и опасений
|
Постановка целей и задач
|
|
«Композиция»
|
Разделение на группы
|
организационный
|
|
«Экспресс-портрет»
|
Составлять словесный портрет
|
Изучение нового, закрепление
|
|
«Инфо-карусель»
|
Классификация информации
|
Изучение нового, закрепление
|
|
«Мудрые совы»
|
Работа с информацией
|
Изучение нового, закрепление
|
|
«Словотоки»
|
Лексическое значение слов
|
Изучение нового
|
|
«4 стихии»
|
|
релаксация
|
|
«Кубик Блума»
|
обобщение
|
обобщение
|
|
«Цветы настроения»
|
рефлексия
|
рефлексия
|
|
6. «Мудрые совы»
Цель: умение работать с информацией
У каждой группы на столах одинаковые тексты, но разные
задания (слайд)
•
Азы
работы над текстом
Найдите в тексте основные понятия (новые) и запишите
их в алфавитном порядке.
•
Главная
жизненная мудрость
Постарайтесь выразить главную мысль текста одной
фразой. Или какая из фраз каждого раздела является центральным высказыванием?
•
Что,
не ждали?
Выберите из текста новую информацию, которая является
для вас неожиданной.
•
Поучительный
вывод
Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые
были бы значимы для будущей жизни.
7. «Словотоки»
Цель: определять значение слов.
На каждую группу выдаются слова из текста на карточках
и лексическое значение слов. Один ученик озвучивает слово, в других группах
находят его значение и зачитывают или наоборот.
8. Метод релаксации «Четыре стихии»
Учитель называет 4 стихии, а дети выполнят
соответствующие движения - (вода - руками движения пловцов, воздух – руки
поднимаем вверх, огонь – вращательные движения руками, согнутыми в локтях,
земля – присесть).
9. «Кубик Блума»
Цель: обобщить
материал.
На гранях кубика начало вопросов. Один человек в
группе бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос по учебному материалу по
той грани, на которую кубик выпадет.
- Назовите УУД.
(заполнение таблицы)
9. Рефлексия
- Дома с УУД помещаем на магнитную доску.
- Оцени свою работу комплиментом на цветке настроения.
Высаживаем клумбу настроения около домов, зачитывая комплименты.
- А теперь, если ваши опасения не сбылись, закройте
тучу солнышком. И так сегодня мы не только познакомились с формированием УУД,
но и создали картину прекрасного настроения.
Учитель является творцом своих уроков. Новый стандарт
предоставляет почву для новых идей и новых творческих находок. Но если учитель
знает, что прежние методы работы помогают развивать УУД, не стоит отбрасывать
их совсем. Необходимо найти им применение наряду с новыми технологиями в новой
образовательной среде.
2 задание.-?
Чему учит «лавочка»
- Уважаемые коллеги, где в повседневной жизни мы
учимся? (Ответы: на рыбалке, на даче, в лесу…..)
- Конечно, и наши дети все больше информации получают
из телевизионных передач и от своих сверстников, потому что проводят много
свободного времени вне школы. Чему они учатся, какой опыт получают, организуя
свою жизнь при помощи мобильных телефонов, и просто… сидя на лавочке? Как вы
думаете, а что можно делать на лавочке? Замечательно! Я прошу группу определить
место обучения и доказать, что здесь формируются универсальные действия.
презентация.