Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииМастер-класс по "Уличным танцам"

Мастер-класс по "Уличным танцам"

Скачать материал

История «Уличных танцев»

Как и народный танец, понятие уличный танец имеет общий характер и применяется для описания стилей танца, получивших развитие в более повседневных местах - в ночных клубах, на школьных дворах и улицах, а не в стенах танцевальных студий. По своей сущности, уличные танцы более склонны к импровизации, а также социальны и способствуют взаимодействию со зрителями и другими танцорами. Одним из наиболее распространенных видов уличного танца является хип-хоп, который танцует девушка.

Такие стили как фанк и хип-хоп появились в США в 70-х годах прошлого столетия и развиваются по нынешнее время, наряду с культурой хип-хопа в виде хауса, поплокинга, хип-хопа нового стиля, брейкданса и верхнего брейка.При их описании не редко употребляется термин “уличный танец”. Все эти стили приобрели повсеместное распространение и в виде соревнований, и как искусство, и в качестве упражнений.

Современный уличный танец исполняется как в танцевальных школах, так и в более доступных местах, а некоторые школы используют разновидности уличных танцев в качестве физкультуры.

Подавляющее большинство уличных танцоров делают упор на оригинальность и индивидуальность, не стесняясь свободно интерпритировать имеющиеся движения, а зачастую и создавать новые ради формирования своего собственного стиля. Этим уличные танцоры отличаются от представителей многих других танцевальных стилей. Импровизация у них в крови. Даже хореография в большей степени перемешана с импровизацией или используется в заранее подготовленных выступлениях.

Обычно в основе уличного танца лежит уникальный стиль или чувство, выражаемое посредством танца, как правило, связанным с конкретным стилем музыки. Появление новых движений непосредственно связано с чувством. Изменение чувства ведет к появлению нового движения и, как следствие, непрерывному развитию танца. Изменения чувств могут создать абсолютно новую форму танца.

Довольно весомой частью одного из самых известных и популярных форм уличного танца - брейкданса, являютсятак называемые схватки. Впрочем, схватки являются элементом не только брейкданса, но и многих других видов уличных танцев. В более классических направлениях танца их называют импровизацией.

Основное действо происходит в освобожденном кругу на танцполе или на специальной сцене: отдельные танцоры, пары или группы людей, в хип-хоп жаргоне именуемые бандами, соревнуются друг с другом в танце, а группа судей или наблюдающие зрители определяют победителей. Как правило, если танец не является парным, то единовременно выступает один танцор, за исключением случаев, когда члены одной команды показывают заранее отрепетированный танец.

Также существуют, в виде исключений, такие явления как “стенка на стенку” - это когда исполнители стоят лицом друг к другу на прямой линии и выполняют импровизированный танец.

Несмотря на то, что в основе схваток лежит импровизация, участники нередко используют подготовленные заранее танцы и движения. Победителем же чаще всего становится тот, кому лучше других удается адаптироваться к обстановке, музыке и соперникам.

Немаловажным элементом схваток является стремление большинства танцоров продемонстрировать уважение к другим танцорам, в том числе и к своим соперникам. Переход от ощущений схватки к выяснению отношений как правило не приветствуеться.

В последнее время серьезные соревнования по уличному танцу приобрели широкое распространение и несколько ежегодных крупных международных соревнований проводится в разных уголках земного шара, например Juste Debout и Battle of the Year. В большинстве своем программы этих мероприятий состоят из схваток, однако включают в них и отрепетированные выступления.

Часть наиболее распространенных сегодня стилей уличных танцев, таких как поплокинг, верхний брейк и брейкданс зародились в 70-е годы прошлого столетия, а более современные хаус и хип-хоп - в 80-е. Сейчас почти все они ассоциируются с хип-хоп-сценой, по причине большого количества общих элементов уличного танца, даже несмотря на то, что многие из них развивались независимо друг от друга

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по "Уличным танцам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как и народный танец, понятие уличный танец имеет общий характер и применяется для описания стилей танца, получивших развитие в более повседневных местах - в ночных клубах, на школьных дворах и улицах, а не в стенах танцевальных студий. По своей сущности, уличные танцы более склонны к импровизации, а также социальны и способствуют взаимодействию со зрителями и другими танцорами. Одним из наиболее распространенных видов уличного танца является хип-хоп.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2015 1187
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яичникова Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яичникова Елена Андреевна
    Яичникова Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8974
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе