Куломаева Виктория Васильевна учитель
музыки, хакасского языка, первой квалификационной категории.
Сказка
«Колобок» на хакасском языке
В нашей школе хакасский язык проводится путем внеурочной
деятельности и оно направлено на разнообразные и содержательные взаимодействия
детей в ходе занятий, тем самым стремился более активным сделать социальное
созревание и формировать коммуникативную культуру каждого ребёнка.
Педагогическая целесообразность данной программы состоит в том, что детская
потребность в игре совпадает с игровой природой деятельности предлагаемым
комплексным игрой и пением. Ведь не секрет, что особенно в городе дети не
владеют хакасским языком, и поэтому путем этой сказки они не только
разговаривают ,но и поют . Обращение к музыкальной игре можно рассматривать как
метод обучения творческому мышлению, культуре общения, эстетике отношений. Наша
третья школа-это некий этнокультурный центр, где обучаются дети разных
национальностей; русские, хакасы, киргизы, азербайджанцы, тувинцы и другие.
Через игру, пение появляется возможность каждому ребёнку познать
себя, развивать свои творческие способности, подготовить его в любой
творческой деятельности. Желающие посещать кружок хакасского языка у нас
достаточно, так как через пение и театр они «самовыражаются». Вся сказка поется
на хакасском языке и весь текст переделан под каждого героя.
Актуальность программы по внеурочной деятельности по хакасскому
языку заключается в том, что на занятиях учащиеся не только научатся играть
сами, предлагают свои идеи ,но также, приобретая навыки работы актерской игры,
смогут проводить игры с другими участниками.
Исходя из вышесказанного, определяем цели:
-способствовать становлению творческой
личности учащегося, раскрыть его индивидуальность. - социализация личности
через систему игр, песен.
Занятия внеурочной деятельности помогают развитию творческой
индивидуальности ребёнка, сформировать его коммуникативную культуру, отсюда вытекают основные
задачи:
1. Развивающие
-через систему игр, песни
способствовать развитию творческих способностей каждого ребенка.
-развивать внимание, память, выразительность
речи, мышление.
2. Учебные:
-научить систематизировать и
классифицировать игры, танцы и песни разбираемые на занятиях в зависимости
от их целей и задач.
-научить работать на сцене, проводить игры и
танцы в любом коллективе.
3. Воспитательные:
-воспитание в учащихся постоянной творческой потребности
познавания жизни и её законов.
-формировать навыки сотрудничества,
коллективного взаимодействия.
Целевая аудитория мастер класса. Разработка рассчитана педагогов
дополнительного образования, учителей хакасского языка.
Отличительной особенностью внеурочного занятия является её
практическая направленность, т.е. комплексное развитие детских способностей
через игру, песни развития и совершенствование основных психофизических
процессов ребёнка (ощущения, восприятия, мышления, памяти, воли, эмоций и
производных от них свойств: наблюдательности, фантазии, смелости публичного
выступления.
Организационные моменты мастер класса. Мастер-класс состоит из
одной встречи, которая может быть проведена в любое время течение учебного года.
Комплектованию группы предшествует рассказ о возможностях мастер-класса.
Рекомендуемое время встречи – 1ч 20 мин. Количество участников – 9.
Материальное
обеспечение мастер-класса; Оборудование – ПК, раздаточный материал в виде
карточек, бумага, ручки.
ПЛАН
ПРОВЕДЕНИЯ
1. Организационный
момент – 2мин
2. Знакомство
с содержанием внеурочного занятия. Вступительное слово учителя музыки Куломаева
Виктория Васильевна-10 мин
3. Занятие
с дедушкой - 5 минут.
4. Занятие
с бабушкой-5 мин.(Можно заниматься с ними одновременно)
5. Занятие
с колобком -5 мин
6. Занятие
с зайцем-5 мин
7. Занятие
с волком-5 мин
8. Занятие
с медведем-5 мин
9. Занятие
с лисой-5 мин
10. Занятие
с собакой-5 мин
11. Занятие
со всеми артистами-5 мин
12Генеральная репетиция
со всеми артистами-20 мин
13.Рефлексия.
ХОД
МАСТЕР-КЛАССА
1.Организационный момент.
Участники располагаются на стульях, заранее расставленных по кругу.
Проводится упражнение «Приветствие». Основное назначение данного упражнения –
создание эмоционального настроя, включение участников в общий, творческий
процесс.
Вступительное слово
учителя музыки Куломаевой Виктории Васильевны.
2. Ведущий
предлагает участникам ознакомиться с предлагаемой программой занятия и
предлагает участникам выйти на участие в сказке «Колобок»Ведущая знакомится с
текстом на хакасском языке. Затем ведущая зачитывает текст, выходят бабушка с
дедушкой-и сразу под музыку вместе с педагогом поют на хакасском языке и
танцуют под музыку Р. Паульса «Золотая свадьба».Затем говорит ведущая.Колобок
убежав от бабушки и дедушки встречает зайца в лесу и поет заяц песню А.Зацепина
«А мне все равно»,Колобок выходит и отвечает зайцу песней А.Шаинского «Голубой
вагон».По сценарии сказки выходит волк с песней А. Зацепина «Разговор с
счастьем»,конечно Колобок отвечает ему той же песней «Я от бабушки ушел» с
песней А Шаинского «Голубой вагон».На сцену выходит медведь с песней «Веселый
капитан»,Колобок отвечает ему той же песенкой. И встречает Колобок лису, она
поет песню «Прогноз погоды»Л.Долиной. По сценарии сказки лиса должна съесть
Колобка, но мы изменили конец сказки- прибегает собачка и прогоняет лису.
Выходят все участники и поют радостную песню «Чунга-чанга». « Вот и сказке
конец, а кто слушал молодец!»
Рефлексия;
Раздаются карточки в виде смайликов, что понравилось, а в чем затруднились.
Зеленые карточки -«У меня все получилось!»,красные –«Мне было трудно».Ответы на
вопросы, дискуссия.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАСТЕР-КЛАССА
Пространственно-временная
организация мастер-класса. Исходя из личного опыта, мастер – класс
целесообразно проводить продолжительностью от одного часа но не более полутора
часов. Для организации мастер- класса требуется просторное помещение (зал,
либо
кабинет большой площади), чтобы иметь возможность разместить экран, магнитофон
или компьютер, достаточное количество стульев.
Для
рефлексии участников необходимо подготовить карточки-смайлики и вопросы
педагогу.