Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс по внеурочной деятельности

Мастер-класс по внеурочной деятельности

Скачать материал

Куломаева Виктория Васильевна учитель музыки, хакасского языка, первой квалификационной категории.

Сказка «Колобок» на хакасском языке

В нашей школе хакасский язык проводится путем внеурочной деятельности и оно направлено на разнообразные и содержательные взаимодействия детей в ходе занятий, тем самым стремился более активным сделать социальное созревание и формировать коммуникативную культуру каждого ребёнка. Педагогическая целесообразность данной программы состоит в том, что детская потребность в игре совпадает с игровой природой деятельности предлагаемым комплексным игрой и пением. Ведь не секрет, что особенно в городе дети не владеют хакасским языком, и поэтому путем этой сказки они не только разговаривают ,но и поют . Обращение к музыкальной игре можно рассматривать как метод обучения творческому мышлению, культуре общения, эстетике отношений. Наша третья школа-это некий этнокультурный центр, где обучаются дети разных национальностей; русские, хакасы, киргизы, азербайджанцы, тувинцы и другие.

Через игру, пение  появляется возможность каждому ребёнку познать себя, развивать  свои творческие способности, подготовить его в любой творческой деятельности. Желающие посещать кружок хакасского языка у нас достаточно, так как через пение и театр они «самовыражаются». Вся сказка поется на хакасском языке и весь текст переделан под каждого героя.

Актуальность программы по внеурочной деятельности по хакасскому языку  заключается в том, что на занятиях учащиеся не только научатся играть сами, предлагают свои идеи ,но также, приобретая навыки работы актерской игры, смогут проводить игры с  другими участниками.

Исходя из вышесказанного, определяем цели:

-способствовать     становлению  творческой  личности   учащегося,     раскрыть     его индивидуальность. - социализация личности через систему игр, песен.

Занятия внеурочной  деятельности  помогают  развитию творческой индивидуальности ребёнка, сформировать его коммуникативную культуру, отсюда вытекают основные задачи:

1.    Развивающие

-через   систему   игр, песни   способствовать   развитию   творческих   способностей  каждого ребенка.

-развивать внимание, память, выразительность речи, мышление.

2.    Учебные:

-научить   систематизировать  и   классифицировать  игры, танцы и песни   разбираемые  на занятиях в зависимости от их целей и задач.

-научить работать на сцене, проводить игры и танцы  в любом коллективе.

3.    Воспитательные:

-воспитание в учащихся постоянной творческой  потребности  познавания жизни и её законов.

-формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.

 

Целевая аудитория мастер класса. Разработка рассчитана педагогов дополнительного образования, учителей хакасского языка.

Отличительной особенностью внеурочного занятия  является её практическая направленность, т.е. комплексное развитие детских способностей через игру, песни развития и совершенствование основных психофизических процессов ребёнка (ощущения, восприятия, мышления, памяти, воли, эмоций и производных от них свойств: наблюдательности, фантазии, смелости публичного выступления.

Организационные моменты мастер класса. Мастер-класс состоит из одной  встречи, которая может быть проведена в любое время течение учебного года. Комплектованию группы предшествует рассказ о возможностях мастер-класса. Рекомендуемое время встречи – 1ч 20 мин. Количество участников – 9.

Материальное обеспечение мастер-класса; Оборудование – ПК, раздаточный материал в виде карточек, бумага, ручки.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

1.      Организационный момент – 2мин                                                                    

2.      Знакомство с содержанием внеурочного занятия. Вступительное слово учителя музыки Куломаева Виктория Васильевна-10 мин

3.      Занятие с дедушкой - 5 минут.

4.      Занятие с бабушкой-5 мин.(Можно заниматься с ними одновременно)

5.      Занятие с колобком -5 мин

6.      Занятие с зайцем-5 мин

7.      Занятие с волком-5 мин

8.      Занятие с медведем-5 мин

9.      Занятие с лисой-5 мин

10.  Занятие с собакой-5 мин

11.  Занятие со всеми артистами-5 мин

12Генеральная репетиция со всеми артистами-20 мин

13.Рефлексия.

ХОД  МАСТЕР-КЛАССА

1.Организационный момент. Участники располагаются на стульях,  заранее расставленных  по кругу. Проводится упражнение «Приветствие».  Основное назначение данного упражнения – создание эмоционального настроя, включение участников в общий, творческий процесс.

Вступительное слово учителя музыки Куломаевой Виктории Васильевны.

2. Ведущий предлагает участникам ознакомиться с предлагаемой программой занятия и предлагает  участникам выйти на участие в сказке «Колобок»Ведущая знакомится с текстом на хакасском языке. Затем ведущая зачитывает текст, выходят бабушка с дедушкой-и сразу под музыку вместе с педагогом поют на хакасском языке и танцуют под музыку Р. Паульса «Золотая свадьба».Затем говорит ведущая.Колобок убежав от бабушки и дедушки встречает зайца в лесу и поет заяц песню А.Зацепина «А мне все равно»,Колобок выходит и отвечает зайцу песней А.Шаинского «Голубой вагон».По сценарии сказки выходит волк с песней А. Зацепина «Разговор с счастьем»,конечно Колобок отвечает ему той же песней «Я от бабушки ушел» с песней А Шаинского «Голубой вагон».На сцену выходит медведь с песней «Веселый капитан»,Колобок отвечает ему той же песенкой. И встречает Колобок лису, она поет песню «Прогноз погоды»Л.Долиной. По сценарии сказки лиса должна съесть Колобка, но мы изменили конец сказки- прибегает собачка и прогоняет лису. Выходят все участники и поют радостную песню «Чунга-чанга». « Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!»

Рефлексия; Раздаются карточки в виде смайликов, что понравилось, а в чем затруднились. Зеленые карточки -«У меня все получилось!»,красные –«Мне было трудно».Ответы на вопросы, дискуссия.

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАСТЕР-КЛАССА

 

Пространственно-временная организация мастер-класса. Исходя из личного опыта, мастер – класс целесообразно проводить продолжительностью от одного часа но не более полутора часов. Для  организации мастер- класса требуется просторное помещение (зал,

либо кабинет большой площади), чтобы иметь  возможность  разместить экран, магнитофон или компьютер, достаточное количество стульев.

Для рефлексии участников необходимо подготовить карточки-смайлики и вопросы педагогу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 716
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куломаева Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куломаева Виктория Васильевна
    Куломаева Виктория Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65989
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой