Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс "Приемы рефлексии на современном уроке в начальной школе"

Мастер-класс "Приемы рефлексии на современном уроке в начальной школе"

Скачать материал

МБОУ СОШ № 3 г. Лебедянь Липецкой области

 

 

 

 

 

 

Мастер - класс на районном методическом объединении учителей начальных классов

«Приемы рефлексии на современном уроке в начальной школе в рамках реализации ФГОС»

 

 

 

Учитель: Матросова Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лебедянь 2018

«Приемы рефлексии на современном уроке в начальной школе в рамках реализации ФГОС»

- Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересное и полезное общение.

Актуализация мастер-класса.

За окном приближается осень, а так хочется, чтобы  лето не кончалось. Пусть эти маленькие бабочки напоминают вам о лете. Приложение 1.Мысленно выберите одну и посадите ее на свою ладонь, а я вам в это время расскажу одну легенду:

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:

“Всё в твоих руках”. Так и ребенок как бабочка в руках учителя.

Слайд 1 Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя: любимым, нужным, а главное – успешным. Коллеги, сейчас в руках вы держали не бабочку, а свое настроение, поднимите руку, кто выбрал голубую бабочку, а кто оранжевую? Если вы выбрали голубую – вы находитесь в мечтаниях, ваше состояние спокойное, уравновешенное, если оранжевую – вы активны, готовы к действиям

Ученик может быть активен и успешен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Тема моего мастер класса: «Приемы рефлексии на современном уроке в начальной школе в рамках реализации ФГОС»

Уверена, что многие из вас, коллеги не раз задавали себе вопрос: как правильно поставить ударение?  На какой же всё-таки слог в этом слове падает ударение? И, так как в процессе подготовки мне пришлось поработать со словарями, то я выяснила, что в орфоэпическом словаре ударение поставлено на второй слог.  

В современном образовательном учреждении каждый педа­гог ежедневно сталкивается с этим  понятием. Закончился урок. Как он прошел? С каким настроением вышел ребенок? Что узнал нового?  Какие трудности испытал?

Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её  результатов.

 

                Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым.

Исходя из функций рефлексии предлагается следующая классификация:

1. рефлексия настроения и эмоционального состояния

2. рефлексия деятельности 

3. рефлексия содержания учебного материал 

 

Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале урока с целью    установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности. Пример такой рефлексии мы наблюдали с вами в начале мастер – класса с использованием бабочек. Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент).

Дорогие коллеги, вашему вниманию  предлагаются две картины с изображением пейзажа. Выберите  ту картину, которая соот­ветствует вашему настроению.

Мы разобрались, что же такое рефлексия настроения и эмоционального состояния. Переходим к примерам рефлексии деятельности. Для этого мне нужны помощники, которые будут выполнять определенные действия и их оценивать.

. Соберите из них слово, встаньте так, чтобы мы могли его прочитать. Эрудит.

Итак, а теперь займемся самооценкой этого вида деятельности. Мы будем стрелять из лука. Если Вы легко и быстро справились с заданием выстрелите в красное яблоко, если нет – в зеленое.

Я предлагаю группам занять места. Вы разделяетесь по цвету карточек. Предлагаю следующий вид деятельности, который будем с вами оценивать: игра «видимо-невидимо» На экране слайд, на котором разными цветами крупным и мелким (но различным издали) шрифтом, «вдоль» и «поперек» написано 15 слов. По истечении 1 мин плакат снимается. А команды записывают все запомнившиеся слова.

Затем команды обмениваются своими записями и сверяют их с плакатом, вывешенным для проверки.

Итак приступайте к работе. Приемов рефлексии существует множество. Да и каждый педагог, наверняка,  использует свои собственные приемы. Использую в своей практике систему сигнальных карточек - светофоров. Дети очень быстро привыкают к ним и способны быстро оценить выполнения задания, показывают готовность. Иногда проводим проверку и оценивание своих работ с помощью пометок на полях. Дети быстро ориентируются

Давайте оценим, насколько успешно  было  выполнение этого задания в группе. И тут нам на помощь приходит еще один интересный прием – мишень успеха.: доволен, безразлично, не доволен работой в группе. Прикрепите смайлики согласно вашей оценке .

Я предлагаю поиграть в игру ассоциации. Сейчас каждый из вас должен назвать по 2 ассоциации к слову ФГОС. Повторяться нельзя. Спасибо! Оценим уровень своей эрудиции с помощью шкалы с жирафом. Мы знаем, что у жирафа шея длинная, видим шкалу.

Спасибо!

У нас остался еще один вид рефлексии: рефлексия содержания учебного материала, т.е. уровень осознания, понимания материала. Группам предлагаются теоретические аспекты по теме Рефлексия». Усваивайте материал, даю вам одну минутку.

 

Рефлексия предполагает оценку не только собственных действий, но и действий окружающих. Например, прием комплимент.

 Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

 

Прием «Благодарю» выберите только одного из коллег, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

2 группа: Выполняя задания и анализируя свою деятельность, выберите на каком острове, вы будете находиться.

И еще один прием. Мы прекрасно знаем, что рефлексия предполагает также оценку своих товарищей. Очень интересный прием: Если бы у меня была волшебная палочка, то я бы помог…

Итак, пришло время подводить итог нашей работы на мастер - классе. И поможет нам в этом волшебная шляпка.

«Дело в шляпе»
Пришло время нашим участникам провести рефлексию содержания учебного материала, что же их теории они усвоили для себя. Поможет в этом обычная шляпа, музыка и хорошее настроение. Прошу участников выйти в круг. Вы передаете шляпу друг другу, когда заканчивается музыка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке или ставит оценку работающим у доски и обосновывает ее.

Итак, мастер класс подошел  к концу. Представьте себе, что вы были не на мастер классе а в ресторане. Только вместо вкусных блюд, вам подавалась информация. Продолжите фразы. (слайд)

Это были всего лишь некоторые приемы рефлексии из множества. Свое выступление хочу закончить словами Бернарда шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и мы поменяемся ими, то у нас останется по яблоку. Но если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы поменяемся ими, — у нас будет по две идеи»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Приемы рефлексии на современном уроке в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2019 268
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матросова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матросова Наталья Павловна
    Матросова Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27646
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе