Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс «Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе»

Мастер-класс «Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе»

Скачать материал

     

 

 

 

Выступление на тему:

 «Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе»

 

 

 

 

 

                                                                                   

 

 

 

 

                                                                            Учитель высшей категории

                                                                       Минневалиева Идалия

                                                           Фасхутдиновна 

                                                                                МБОУ «Рыбно-Слободская

                                                            гимназия №1»

                                                                    Рыбно-Слободского

                                                                                  муниципального района РТ.

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

  

 

                                             п.г.т. Рыбная Слобода  

                                                              2015 год

 

 - Здравствуйте уважаемые коллеги! Для положительного настроя на работу и для     установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю начать наше мероприятие с приветствия:

 -Улыбнулись партнёру по плечу, по лицу, ведь улыбка-это лучик добра. Хочу, чтобы вы были добры друг –другу, и добро поможет вам.

       - За последние годы существенно изменились приоритеты образования. На первый план современность выдвигает цели развития личности ученика, формирования и развития у младших школьников учебной деятельности. Поэтому современный учитель сам должен свободно и гибко оперировать информацией, уметь легко показать учащимся уровень их собственных знаний и научить способам их совершенствования.

     Всем известно, что привычной и желанной формой деятельности для ребенка является игра, значит можно использовать эту форму организации деятельности для обучения, объединив игру и учебно-воспитательный процесс. Современный учитель должен идти в ногу со временем, внедряя новые технологии.

-    Я хочу остановиться на одной из технологий, которую использую в своей деятельности. Это технология АМО.(Слайд -1) Накопленный опыт позволяет мне говорить о высокой эффективности применения данной технологии в образовательном процессе.

   Эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение всех учеников в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока, гарантированное достижение целей урока. Именно такую организацию предполагает технология АМО, основанная на использовании активных методов обучения. .(Слайд -2)

     Активные методы обучения это такие методы обучения, при которых дея- тельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку, вне контекстные операции с понятиями и др. .(Слайд -3-4)

        Появление методов активного обучения связано со стремлением преподавателей и тренеров активизировать познавательную деятельность обучающихся или способствовать ее повышению. При использовании активных методов обучения меняется роль ученика, из послушного запоминающего устройства он превращается в активного участника образовательного процесса. Эта новая роль и свойственные ей характеристики позволяют на деле формировать активную личность, обладающую всеми необходимыми навыками и качествами современного успешного человека.

  Сегодня я постараюсь объяснить, что такое активные методы обучения, рассмотрим некоторые виды активных методов обучения и также возможность применения активных методов обучения на различных этапах своих уроков.

n  Активные методы обучения — это методы, которые побужда­ют учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обуче­ние предполагает использование такой системы методов, кото­рая направлена главным образом не на изложение преподавате­лем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

n  Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной  деятельности, без которой нет движения вперед в овладении зна­ниями.

n  Активные методы обучения — это методы, которые побужда­ют учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обуче­ние предполагает использование такой системы методов, кото­рая направлена главным образом не на изложение преподавате­лем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

     Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной  деятельности, без которой нет движения вперед в овладении зна­ниями.

Формы работы, повышающие уровень активности обучения .(Слайд -5)

·       Применение нетрадиционных форм проведения уроков (урок – деловая игра, урок – соревнование, урок – семинар, урок – экскурсия, интегрированный урок и др.);

·       Использование нетрадиционных форм учебных занятий (интегрированные занятия, объединенные единой темой, проблемой; комбинированные, проектные занятия, творческие мастерские и др.);

·       Использование игровых форм;

·       Диалогическое взаимодействие;

·       Проблемно-задачный подход (проблемные вопросы, проблемные ситуации и др.)

·       Использование различных форм работы (групповые, бригадные, парные, индивидуальные, фронтальные и др.);

·       Интерактивные методы обучения (репродуктивный, частично-поисковый, творческий и др.);

·       Использование дидактических средств (тесты, терминологические кроссворды и др.);

·       Внедрение развивающих дидактических приемов (речевых оборотов типа “Хочу спросить…”, “Для меня сегодняшний урок…”, “Я бы сделал так…” и т.д.; художественное изо с помощью схем, символов, рисунков и др.);

·       Использование всех методов мотивации (эмоциональных, познавательных, социальных и др.);

·       Различные виды домашней работы (групповые, творческие, дифференцированные, для соседа и др.);

·       Деятельностный подход в обучении.

 

К АКТИВНЫМ МЕТОДАМ ОБУЧЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ: (Слайд-6)

·       Мозговой штурм (мозговая атака, брейнсторминг) - широко применяемый способ продуцирования новых идей для решения научных и практических проблем. Его цель — организация коллек­тивной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных пу­тей решения проблем.

 

·       Деловая игра — метод имитации ситуаций, моделирую­щих профессиональную или иную деятельность путем игры, по заданным правилам.

 

·       «Круглый стол» — это метод активного обучения, одна из орга­низационных форм познавательной деятельности учащихся, по­зволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недо­стающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии.

 

·       анализ конкретных ситуаций— один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся. Метод анализа конк­ретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинирован­ных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конк­ретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуа­ции. .(Слайд -7)

 

·       Проблемное обучение  — такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых. Основная задача педагога — не столько передать информацию, сколь­ко приобщить слушателей к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания, постигают теоретические особенности отдельной науки. .(Слайд -8)

           А теперь мы убедимся в этом, став учениками начального звена .С вами проведем фрагмент урока  математики. Откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведем урок-исследование.

И прекрасна, и сильна

Математика-страна!

 

     -Давайте, начинаем урок с устного счета.

     -Перед вами лежат карточки с примерами вы должны их устно решать  и на таблице найти подходящие ответы. Расшифровать наше таинственное слово.            Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя . Вы должны исследовать!

- Что значит  исследовать? .(Слайд -9-10)

          Слайд Таблица для устного счета

Расшифруйте слово

(Треугольники)

- Как вы думаете, а где в нашей жизни можно  увидеть  треугольник? .(Слайд 11-12)

 

  Наш профессор «Умный совёнок » приготовил нам задания. Вы должны  их исследовать! Для того  чтобы исследование  прошло результативно, вам понадобится  умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг-другу. Приступаем к исследованию.

              1- задание такое: у вас на каждом столе есть треугольники и линейки, сравните длины треугольников. Что вы можете о них сказать? Обсудите в группах.

           -Молодцы. Они бывают разного вида.

           -Сформулируйте тему урока.

           - Чему хотим научиться на уроке, поставьте цели урока.

 

Слайд Виды треугольников. .(Слайд 13)

       2-задание.

 А теперь мы с вами проведем геометрическую разминку .На ваших столах есть разноцветные треугольники .Я назову вид треугольника, а вы поднимите треугольник подходящего цвета.

Продолжаем наш мастер-класс. 

 

       3- задание.  Перед вами лежат бумаги белого листа. Положите  лист вертикально. На этот лист бумаги запишете ваши ответы..

Работаем поэтапно, выполняем следующем образом:  В таблицу внесены:

( Слайд 14)

 

1. Буквенные обозначения сторон треугольников.

2. Длины сторон треугольников

*Подсказка: Что записано в таблице? – длины сторон, значит, название треугольников можно определить по длинам сторон. Вспоминаем и записываем ответы.

Контрольные вопросы:

 

 

АВ

АС

ВС

I

2 см

6 см

4 см

I I

50 мм

3см

 5 см

I I I

70 мм

7 см

70 мм

1- этап

Под первой римской цифрой1- му ряду. Под второй римской цифрой2- му ряду. Под 3-й римской цифрой 3- му ряду.  Определить вид треугольника не выполняя построения.

Записывайте ответы кратко:

 

2- этап

2-Задание: Определить сумму длин сторон треугольников (периметр P) и записать ответ. 

- Что такое периметр треугольника? Что нужно сделать, чтобы найти периметр треугольника?

. В группе обсуждайте и проверяете свои ответы.

Ответы

 

-Сейчас  из каждого ряда  участники на первых партах с правой стороны от меня озвучат свои   ответы. (Слайд-15)

 

(Слайд-16)Рефлексия

Что нового узнали на уроке?....

 

Оцените своё участие в уроке,

используя условные обозначения.

 

Итоги урока

Красный треугольник-  На уроке мне всё было понятно, я доволен своей работой.

Желтый-  На уроке мне было всё понятно, но я ошибался; могу работать лучше.

Синий - Я  не всё понял и допустил много ошибок

(Слайд 17)

 

        И так, приведенные примеры из опыта работы  показывают, что формирование образной составляющей знания, необходимой для дальнейшего изучения геометрии, может обеспечить развитие пространственного мышления, математической речи школьника, а также формирование интереса к учебному предмету. Совместное творчество учителей и учеников позволяет говорить о со- здании своей оригинальной методики. Именно ученики являются активными участниками этого творческого процесса.

       Активные методы обучения – это совокупность способов и приемов, вызывающих качественные и количественные изменения, происходящие в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и собственного опыта ребенка. Активные методы выполняют направляющую, обогащающую, систематизирующую роль в умственном развитии детей, способствуют активному осмыслению знаний. Технология активного обучения – это обучение, соответствующее силам и возможностям школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Применение активных методов обучения на уроках в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 2367
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минневалиева Идалия Фасхутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3651
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе