Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс "Путешествие в Рождество"

Мастер-класс "Путешествие в Рождество"

Скачать материал

Мастер-класс

Путешествие в Рождество

18 декабря 2015 года

Автор : Вартанова Светлана Александровна

учитель МОУ «СОШ с.Сокур»

 

Цель:  закрепить  знания  о празднике "Рождество Христово" (любимый  христианский праздник,  который воспитывает самые добрые и высокие чувства - любовь к Богу, к своим  близким, к матери, к отцу, братьям, сестрам; праздник, который сплачивает семью и друзей).

Задачи: познакомить с историей праздника  Рождество Христово;

1.      развивать интерес к изучению истории православной культуры;

2.       формировать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре, культуре других народов.

3.       научить читать стихи о Рождестве Христовом  и петь церковные рождественские песни.

Оборудование: мультимедийный проектор.

 

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

- Добрый день, уважаемые участники мастер-класса.

Сегодня мы поговорим о христианском празднике. О каком, Вы сейчас догадаетесь сами. (Исполнение песни «Эта ночь святая» - с видио или акапельно). Или чтение стихотворения. Можно показать мультфильм на тему «Рождества». Дети их очень любят .

Афанасий Фет

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.               Ни ушей, ни взоров лишних, -  Вот пропели петухи -И за ангелами в вышних    Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник, -

И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Смирну,золото и ладан.

Итак, о каком православном празднике мы будем говорить? ( О Рождестве Христовом)

Почему вы решили, что это о Рождестве Христовом?

Что вы знаете об этом празднике?

(формирования познавательных и коммуникативных УУД)

         Рождество Христово – великий, светлый, радостный праздник, когда "ликуют ангелы на небесах и радуются люди".

         - Рождение детей - всегда важное и радостное событие в жизни людей. Родственники и знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья появившемуся на свет ребёнку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают.

И   Рождество Христово стало важнейшим событием для всего человечества,  люди всего мира не только празднуют этот день, но и современное летоисчисление ведётся от Рождества Христова. Так по текущему году можно определить, сколько лет назад родился Спаситель мира.

- Кто может сказать, сколько лет прошло со дня рождения Иисуса?

-Кто ввел современное летоисчисление на Руси?(познавательные УУД)

ОТВЕТ-  Летоисчисление от Рождества Христова было введено на Руси Указом Петра I от 15 декабря 1699 года.  До этого летоисчисление велось от Сотворения мира, и к этому времени уже насчитывалось 5508 лет.

 С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события: в Палестине расцвёл виноград, в Риме – открылся источник масла, падали идолы, о которых говорили, что они будут стоять вечно.

 

А вы знаете, где родился Иисус? Расскажите об этом. ( В Палестине, в городе Вифлием)

-- Две тысячи лет назад в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме, произошло удивительное чудо.

      В это время римский император Август хотел узнать, сколько у него подданных, и велел провести перепись народа. Каждый человек должен был записаться в городе, откуда он был родом.                                                                                                                                              

      Жили в то время в Палестине Пречистая Дева Мария и святой старец Иосиф. Городом их предков был Вифлеем, куда они и отправились. Дорога была долгой, и путники очень устали. В Вифлееме они не могли найти дома, где бы их приютили. Уже ночью на окраине города Иосиф с Марией увидели пещеру (иначе, вертеп), где во время непогоды укрывались пастухи и их скот.

      Обрадованные путники вошли в пещеру. Там и родился у Пресвятой Девы Божественный Младенец - Господь наш Иисус Христос. Пресвятая Богородица спеленала Его и положила на сено в ясли (иначе кормушка) для скота.   Исполнились предсказания пророков: в мир пришел Спаситель.   

Задание «Вопрос другу» (Коммуникативные УУД)

 - Где родился Иисус? ( в Палестине, в г.Вифлееме, в пещере)

- Что такое «вертеп»? (пещера, где во время непогоды укрывались люди и скот)        

- Кто стал первыми свидетелями этого события? (Пастухи)                                                                                                                - Как они об этом узнали? (Ангел спустился с небес)                                              

 Итак, в эту  ночь Ангел возвестил простым пастухам об этом радостном событии.  Пастухи, оставив скот, тотчас направились в Вифлеем, чтобы поклониться Богомладенцу Христу.                                                                                                                                  

     -Почему же Всевышний открыл эту тайну простым людям, пастухам?

    - Чем они заслужили эту милость Божию и почему первые из всего рода человеческого поклонились новорожденному Спасителю мира?

Задание «Найди ответ» (среди стихов) (эврестический метод)

ОТВЕТ: Потому что пастухи были добрые люди, чистые сердцем.

                Потому что они искренне верили в Бога!

 Правильно! Не царям, не сильным мира сего ангел возвестил о рождении Христа, а бедным, но честным, с добрым сердцем и чистой душой людям, занятым простым, мирным трудом.

-ВОПРОС: А почему Иисус родился в вертепе?  Разве Господь Бог не мог сделать так, чтобы он родился во дворце?  (Дискуссия) (это было испытание, что бы он понимал бедных людей, чтобы вырос справедливым) Разрыв

(озарение,инсайт,

Понимание несоответствия

старого знания новому)

 

         В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы Востока). Они ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Спаситель Мира, а чудесная звезда привела их в Вифлеем. Увидев Его, возрадовались они великой радостью и поклонились  Богомладенцу. Предание сохранило их имена: Гаспар, Мельхиор и Валтасар.       

 

         Истинно царские дары волхвы принесли Младенцу: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как Человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

 

Задание : Найти среди предложенных текстов, текст, описывающий данное событие. (Познавательные УУД)

 

         В святую Рождественскую ночь повсюду творились чудеса. В Палестине расцвёл виноград, в Риме – открылся источник масла, падали идолы, о которых говорили, что они будут стоять вечно.

         Весь мир возрадовался рождению Христа!

   -Люди всегда отмечали этот праздник очень торжественно и красиво. Как вы думаете, какое самое любимое украшение детворы в этот праздник. (А поможет вам в этом загадка:  Кого раз в году наряжают? (Ёлку)

   Мы наряжаем елочку, украшаем ее макушку сверкающей звездой, зажигаем на ней разноцветные фонарики.

  - А кто знает, откуда пошла традиция наряжать Рождественскую ёлку и почему её верхушку украшают сверкающей звездой?                                                

(Дать задание на дом найти информацию об этом)

Е.Ивановская: Предание о первой Рождественской елке

          Когда родился маленький Христос, и Дева Мария, спеленавши, положила Его в простые ясли на сено, слетели с неба Ангелы, чтобы посмотреть на Него. Увидевши, как проста и убога пещера и ясли, они тихонько шептали друг другу:

        - Он спит в пещере в простых яслях? Нет, так нельзя! Нужно украсить пещеру: пусть она будет как можно красивее и наряднее - ведь в ней спит Сам Христос!

И вот один Ангел полетел искать, чем бы украсить пещеру, на юг. На юге всегда тепло, и всегда цветут цветы. И вот Ангел набрал много алых, как заря, роз; лилий, белых как снег; веселых гиацинтов, азалий; набрал нежных мимоз, магнолий, камелий; сорвал и несколько крупных желтых лотосов... И все эти цветы принес в пещеру.

       Другой Ангел полетел на север. Но там как раз в это время была зима. Поля и леса устланы тяжелым покровом снега. И Ангел, не найдя никаких цветов, хотел лететь назад. Вдруг он увидел печально зеленевшую среди снега елку, задумался и прошептал:

       - Пожалуй, ничего, что это деревцо такое простенькое. Пусть и оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького Христа.

       И он унес с собой скромную северную елочку. Как красиво и нарядно стало в пещере, когда стены, пол и ясли украсились цветами! Цветы с любопытством заглядывали в ясли, где спал Христос, и шептали друг другу:

- Тс!.. Тише! Он заснул!

        Маленькая елочка видела такие прекрасные цветы в первый раз и опечалилась.

- О, - сказала она грустно, - зачем я такая некрасивая и простенькая. Как счастливы должны быть все эти чудные цветы! А мне нечем и самой обрядиться в такой праздник, нечем и пещерку украсить...

      И она горько заплакала.

      Когда Дева Мария увидела это, Ей сделалось жаль елку. И Она подумала:

- Надо, чтобы все радовались в этот день, не надо, чтобы была грустна эта елочка.

          И Она улыбнулась и сделала знак рукой. И тогда произошло чудо: тихо с неба спустилась яркая звездочка и украсила собой вершину елки. А за нею сошли и другие и разукрасили остальные ветки. Как вдруг светло и весело стало в пещере! Проснулся от яркого света маленький Христос, спавший в яслях, и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками елке.

А цветы с удивлением смотрели на нее и перешептывались друг с другом:

- Ах, какая же она стала хорошенькая! Не правда ли, она красивее нас всех?

И елочка чувствовала себя вполне счастливою. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество елки для маленьких детей в память о первой елке - той, которая была украшена настоящими звездами с неба.

 

         День Рождества Христова  причислен Церковью к великим праздникам, он считается величайшим, всерадостнейшим и чудесным. Он служит началом и основанием для прочих праздников. Во всех церквях начинаются праздничные песнопения.  Краткое песнопение, раскрывающее сущность праздника  называют тропарь (греч. «обращаю»). Поётся тропарь на очень распространённый радостный 4-й глас, который даёт торжественное и светлое настроение службе.

Более подробную картину праздника даёт кондак (греч. «домик»), дополняя и развивая основную тему тропаря. Кондак положен на 3-й глас, глас особенного возбуждения и мужества. )

         Кондак Рождества Христова заканчивается благодарением, ибо Христос родился «нас ради». Спаситель родился не вообще ради людей, а именно ради нас, поющих и прославляющих Его в данный момент в настоящем месте.

        -И хочется надеется, что услышав знакомые слова, служба станет чуть понятней и ближе, и это понимание озарит душу высшими переживаниями, изменяющими наш внутренний мир.

Практическая часть:

         Рождество – тихое ликование Неба и земли, соединившихся в радости простых пастухов и воспевающих славословие Ангелов. Рождество – день рожденья Христа. А как мы готовимся к Дню рождения?. Готовим подарок, готовим вкусности, учим стихи и песни. Вот и мы сейчас  с вами будем готовиться ко дню рождения Христа. У нас нет ЗОЛОТА, ЛАДАНА  и СМИРНЫ, но у Вас золотые руки, доброе сердце, ясные помыслы. И это поможет нам в нашем труде.(Творческая мастерская)

Разделимся на группы: 1 группа. Учится читать стихи о Рождестве с выражением.

                                        2 группа. Изготовление Ангелочков - символ Рождества.

                                        3 группа. Разгадывание кроссворда «Ёлочка».

Все  Вы справились с  заданием на « отлично».

         Желаю Вам, что бы эти ангелочки приносили Вам только радостные вести, Близкие и родные люди приносили подарки, а Рождественская звезда  сияла сквозь время и соединяла всех нас, горела в нашей душе, ведь в наших же силах обрести долгожданных мир, которого , как и прежде, очень не хватает и земле , и сердцу.

 Любви  и мира.

С наступающим Рождеством Христовым!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод моральных дилемм и дискуссий

 создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов. Предлагается на основе анализа и доказательств правомерности поведения «героя» выбрать различные варианты ответов. Метод дает возможность школьникам сделать впоследствии самостоятельный выбор в реальных жизненных ситуациях.

 

Эвристические методы –

методы, позволяющие делать акцент на творческой активности. Обучающимся не дается в готовом виде набор определений и истин, а предлагается самим сформулировать наиболее важные выводы.

 

Исследовательский метод – организация обучения, при которой учащиеся ставятся в положение исследователя: самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде

 

Проектирование

особый вид деятельности, в результате которого школьники создают конечный продукт их собственного творчества, учатся анализировать ситуацию, выделять проблему, формулировать ожидаемые результаты, ставить задачи, находить оптимальный способ решения проблемы, составлять план действий, оценивать и анализировать свою работу, соотносить полученные результаты с ожидаемыми.

 

v  эвристические беседы;

v  различные виды дискуссий (дебаты, диспуты);

v  учебные и социальные проекты;

v  уроки-экскурсии;

v  деловые и ролевые игры;

v  практикумы;

v  различные  викторины и другие конкурсные события;

v  творческие мастерские.

Виды, приемы, методики, техники

v  Дидактические игры;

v  Действия по инструкции;

v  Выработка коллективных решений;

v  Доказательства и аргументация точек зрения;

v  Анализ ситуаций;

v  Решение конфликтных ситуаций;

v  Работа с иллюстративным  материалом;

v  Практические работы;

v  Разработка проектов;

v  Создание текстов;

v  Тематические дискуссии;

v  Пресс-конференции;

v  Работа с притчами

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Путешествие в Рождество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1202
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вартанова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48797
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек