Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс "Пути развития самостоятельности младшего школьника во внеурочной деятельности"

Мастер-класс "Пути развития самостоятельности младшего школьника во внеурочной деятельности"

Скачать материал

«Мастер-класс»: по теме «Пути развития самостоятельности младшего школьника во внеурочной деятельности»

Автор: учитель начальных классов МБОУ «Никольская основная общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» 

Савенкова Лилия Степановна

Цель: распространение опыта работы по внедрению самостоятельности младшего школьника во внеурочной деятельности.

План проведения:

1.      Актуализация выбора темы.

2.      Практическая часть.

3.      Рефлексия.

Ход мастер-класса

1. Актуальность темы.

Высокие темпы развития и совершенствования науки и техники, потребность общества в людях образованных, самостоятельно мыслящих, способных быстро ориентироваться в обстановке, обусловливают актуальность проблемы развития самостоятельной деятельности учащихся на современном этапе школьного образования. Поэтому одной из главных задач школы является формирование самостоятельной, творческой личности, которая будет востребована и сможет реализоваться в любой сфере жизнедеятельности. Ее решение предполагает развитие у школьника желания, способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться в постоянно-меняющихся социально-экономических условиях.

 Коротко о понятии «самостоятельность».

 Самостоятельность в энциклопедических изданиях также определяется как обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение.

Отправной точкой служит постулат, что ребенок по своей натуре является творцом и что наиболее полезные умения, которыми он должен обладать,- это умение решать проблемы и самостоятельно добывать знания. Согласно такому   подходу, дети приобретают навыки решения проблем потому, что они этого хотят, а не потому, что кто-то решил, что им это необходимо.

 

Древняя поговорка

Услышал – забыл

Увидел – запомнил

Сделал - понял

Усвоение информации учащимся:
         10% того, что слышит

50% того, что видит

90% того, что делает сам

 

     Воспитание данных характерных черт самостоятельности у младших  школьников наиболее ярко будет осуществляться во внеурочной деятельности. Одной из целей  Программы  внеурочной деятельности: «Школьный театр «Петрушка», является развитие творческой самостоятельности и инициативы учащихся.

 Моя главная задача состоит в том, чтобы в процессе обучения постепенно формировать у школьников умение самостоятельно добывать знания, оценивать их и применять на практике.

 И потому я ставлю перед собой такую цель, как формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся. Исходя из этого, я ставлю перед собой следующие задачи:

  • создать условия для самостоятельной работы;
  • вооружить учащихся методами и приёмами творческой работы;
  • обеспечить школьникам основные условия для творческой деятельности;

·         предоставить учащимся время для осуществления всех фаз творчества (подготовка идеи; созревание идеи; озарение; проверка своей идеи, воплощенной в действительность).

О самостоятельной деятельности учащихся много говорят и пишут. А как научить самостоятельности учащихся? Путей в педагогическом арсенале много. Рождены и проверены они опытом, учительским чутьем, творчеством. Самостоятельное добывание знаний, усвоение новых знаний не только развивает познавательную сферу обучаемых, но и формирует у них навыки учебного труда, такие личностные свойства, как организованность, самостоятельность, усидчивость, трудолюбие, деловитость, требовательность к себе и другим, дисциплинированность.

Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер. Это достигается четкой формулировкой цели работы. Моя задача заключается в том, чтобы найти такую формулировку задания, которая вызывала бы у школьников интерес к работе и стремление выполнить ее как можно лучше.

    Самостоятельная работа должна быть действительно самостоятельной и побуждать ученика при ее выполнении работать напряженно. Здесь я обращаю внимание на содержание и объем самостоятельной работы, которую предлагаю на каждом этапе, работу строю так, чтобы она была посильной для учащихся.

    На первых порах у учащихся формирую простейшие навыки самостоятельной работы (выполнение схем и чертежей, простых измерений, решения несложных задач и т.п.). В этом случае самостоятельной работе учащихся должен предшествовать наглядный показ приемов работы, который сопровождается четким объяснением.

     Для самостоятельной работы  предлагаю такие задания, выполнение которых не допускает действия по готовым правилам и шаблону, а требует применения знаний в новой ситуации. Только в этом случае самостоятельная работа способствует формированию инициативы и познавательных способностей учащихся.

        В организации самостоятельной работы учитываю, что для овладения знаниями, умениями и навыками различными учащимися требуется разное время. Осуществляю это  путем дифференцированного подхода к учащимся.

    Работая в группе, сочиняем сказки по изготовленным работам. В конце каждого занятия подводим итог: Для чего выполняли работу? Где можно применить? Чему научились? Достигло ли цели наше занятие?

      Внеурочная деятельность с точки зрения учащихся - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, имеет важное прикладное значение.

     Наиболее эффективным средством в развития самостоятельности является игра. Игра прельщает ребенка своим непостижимым многообразием ситуаций, требующих от него активного проявления индивидуальности, сообразительности, находчивости, творчества, самостоятельности.

В процессе игры у детей возникают три вида целей.

Цель первая - наслаждение, удовольствие от игры. Ее можно выразить двумя словами: «Хочу играть!»

Вторая цель - это и есть собственно игровая задача, связанная с выполнением правил, разыгрыванием сюжета, роли. Она существует в виде требования «надо»: «Надо играть так, а не иначе!»

Третья цель связана с процессом выполнения игровой задачи, что составляет творчество и одновременно выдвигает третий принцип - «Могу!»

 С помощью такой трехступенчатой мотивации «хочу! - надо! - могу!» игра становится средством перевода требований, предъявляемых к ребенку взрослыми, в требования, которые ребенок предъявляет сам себе. Это и составляет основной механизм ее влияния на личность ребенка и процесс его самовоспитания.

В работе активно использую игры для формирования самостоятельности и  развития артистических способностей.

Например: Игра “Веселые мартышки”.

Ведущий читает стихотворение, а дети должны изобразить то, о чем в нем говорится.

«Круг»  Встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и скажем друг другу добрые слова.

 

     Благодаря таким играм приобщаю своих учеников к театральной деятельности, стараюсь дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области театральной деятельности.

 

   Сегодня я вам покажу фрагмент занятия внеурочной деятельности детского объединения «Школьный театр «Петрушка» для обучающихся 4класса.

Выполнение кукол своими руками - наилучший способ познания о ценностном отношении к театру как к  культурному наследию народа.

Превращается рука

И в котёнка и щенка

Чтоб рука артисткой стала,

Нужно очень-очень мало:

Специальные перчатки,

Ум, талант - и всё в порядке!

В. Берестов

 

2.         Практическая часть.

 

Тема занятия: «Порядок изготовления ку­кольного персонажа из перчатки (клоун)».

Цель: Ознакомление с процессом изготовления кукольного клоуна из перчатки.

Задачи: Обучающие: познакомить с этапами работы над выполнением изделия.

Развивающие: развивать творческие возможности детей, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, вызывать положительные эмоции у ребёнка к творческой деятельности.

Оборудование:  Перчатка, кружево или лента, клей, ножницы, цветная бумага,  игла, нитки, презентация.

                  Ход работы:  Показ клоуна (слайд №3 )

1.       Для работы нам необходимы : Перчатка, кружево или лента, клей, ножницы, цветная бумага,  игла, нитки, (слайд №4 )

2.       Пришиваем к перчатке три пуговицы. (слайд №5 )

3.       Для головы возьмём футляр от киндер-сюрприза или крышку от флакона.    Делаем из цветной бумаги колпак. К колпаку приклеиваем локоны. (слайд №6 )

4.       Наклеим заготовки из бумаги для глаз, носа, рта с весёлой улыбкой. (слайд №7)

5.       Делаем жабо. Для этого кружево или ленту стягиваем ниткой (слайд №8 )

6.       Надеваем на указательный и средний пальчик жабо, а затем голову клоуна. (слайд №9)

7.       Клоун готов. (слайд №10-11)

3. Рефлексия.

          Быстро время пролетело

          И идёт к концу урок.

          Так давайте без задержки

          Подведём всему итог.

 

1.      Понравилась ли вам выполненная работа?

2.      В чем были трудности?

3.      Почувствовали вы себя народными умельцами?

4.      Как вы думаете, что нужно ещё сделать? (Дать имя своему клоуну).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Пути развития самостоятельности младшего школьника во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1673
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенкова Лилия Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенкова Лилия Степановна
    Савенкова Лилия Степановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2988
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2667 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 453 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе