Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс "Работа с фразеологизмами в начальной школе"

Мастер-класс "Работа с фразеологизмами в начальной школе"

Скачать материал

Мастер – класс

«Работа с фразеологизмами на уроках в начальной школе»

          - Здравствуйте, дорогие друзья! Я вижу, вы встали ни свет  ни заря, примчались сюда сломя голову, будете слушать меня, держать ушки на макушке. Работать будете засучив рукава. Не будете бить баклуши, навострите уши… Ой, о чём это я?!

Мы порой  не сообразим ,

Отчего  так говорим,

Почему в ситуациях разных

Произносим нелепые фразы.

Иностранцы их вряд ли поймут,

Коль дословно переведут.

Но мы этим серьезно займемся

И, конечно, во всем разберемся.

          - В чём же нам сегодня предстоит разобраться? Верно, наш разговор пойдёт об устойчивых сочетаниях слов, которые лингвисты называют фразеологизмами, или идиомами.

Идиомы – это фразы,

Смысл которых между строк.

Вы поймёте это сразу,

Если варит котелок.

           Кроме того, я взяла на себя смелость познакомить вас с некоторыми приёмами активного обучения, которые вы можете использовать в своей работе. Эффективность их в том, что они позволяют научить ребёнка самостоятельно мыслить.

          Предвижу ваш вопрос: «Зачем нужны фразеологизмы? Есть ли необходимость в изучении фразеологизмов в настоящее время?» Давайте поразмышляем над этими вопросами. (Слушателям предоставляется слово для рассуждений)

          Проблема отсутствия знаний о фразеологизмах сейчас стоит особенно остро. Долгое время изучению фразеологизмов не уделялось должного внимания, да и сейчас ещё нет разработанных принципов отбора фразеологического материала, выверенного списка фразеологизмов, рекомендованных для усвоения школьниками. Это привело к тому, что школьники не владеют фразеологическим материалом, не умеют употреблять его в устной и письменной речи. Но ведь в материалах ЕГЭ и ОГЭ есть задания, связанные с фразеологизмами! К тому же наблюдается снижение культуры речи, засилие вульгаризмов, жаргона во многих сферах общения.

          В связи с этими факторами задача возрождения живого русского языка, обогащение его фразеологизмами, повышение культуры общения становится важнейшей педагогической задачей.

          Уважаемые коллеги! Сейчас мы не только обозначили важность фразеологической работы в школе, но и рассмотрели один из приёмов технологии развития критического мышления – «Круги по воде». Этот приём может использоваться на разных этапах урока. Особенно эффективен он при постановке проблемных вопросов и для обобщения приобретённых знаний.

           Фразеологические обороты – особый пласт русского языка, часть культуры нашего народа, они должны вернуться в нашу речь и обогатить её.

            Этой проблемой я занимаюсь уже несколько лет и сегодня хочу поделиться с вами своими наработками. Я разработала программу внеурочной деятельности «Занимательная грамматика», где знакомлю детей младшего школьного возраста с пословицами, поговорками, крылатыми выражениями. Нахожу время для такой работы и на уроках русского языка и литературного чтения. Работа приносит свои положительные результаты: мои ученики становятся победителями и призёрами олимпиад разного уровня по русскому языку, принимают участие в конкурсе «Самый грамотный», а главное – у детей появляется интерес к изучению родного языка, живой звучащей речи своего народа.

          Но вернёмся к фразеологизмам. Я предлагаю составить кластер «Откуда берутся фразеологизмы», а вы мне в этом поможете, хорошо? Что такое кластер? Это слово пришло к нам из английского языка и означает «гроздь» или совокупность (скопление) однотипных объектов. Это графический приём в систематизации материала.  

          Итак, всем вам знакомы такие выражения «сматывать удочки», «намылить шею». Как вы думаете, они являются исконно русскими или заимствованы из других языков? (Они являются исконно русскими и пришли из разговорной речи)

          А как проникла в нашу речь «ворона в павлиньих перьях», «голый король»? Эти и многие другие фразеологизмы пришли из литературных произведений.

           Представители какой профессии умеют «сгущать краски»? А кому лучше всех удаётся «ход конём»? А кто любит «приводить всё к общему знаменателю»?  Кто меряет всё «на свой аршин?» Следовательно, эти фразеологизмы пришли к нам из разных профессий.

          Нетрудно догадаться, откуда взялась «нить Ариадны», «Авгиевы конюшни», Дамоклов меч», и, куда уж от него деваться, Ахиллес (Ахилл) со своей пятой! Конечно, из…мифологии!

          Мы бережём чистоту родного языка «как зеницу ока», даже если про нас думают, что мы «не от мира сего». Откуда же эти фразеологизмы? (Из старославянского или церковнославянского  языка)

          Иногда после перемены создаётся ощущение, что здесь «Мамай прошёл». А порой нам приходится «перейти Рубикон» и «бросить жребий». (Эти фразеологизмы пришли из истории)

          И, наконец, не все мы любим «жёлтую прессу» и «газетных уток». (Эти выражения пришли из публицистической речи)

          Кластер готов. Этот приём позволяет охватить большой объём информации, может быть использован как на стадии вызова для систематизации информации, так и на всех этапах урока.

           Работу над фразеологическим материалом провожу в три этапа: этап семантизации, этап актуализации и творческий этап (этап рефлексии)

          Знакомя своих учеников с фразеологизмами,  на этапе семантизации выражения, я использую приём «предъявление контробраза», «неправильного» рисунка. Эффективность данного приёма объясняется столкновением прямого и переносного значений  слова или выражения. В 1-2 классах рисунки делаю я. Подрастая, мои ученики сами с удовольствием рисуют фразеологизмы.  Слайды моей презентации составлены на основе работ учащихся. Нами создана папка «Пословицы, поговорки, фразеологизмы русского языка»

          На этапе семантизации использую и приём «Ассоциации». Думаю, что этот приём понятен всем. Его можно использовать и на уроках филологического цикла, на уроках истории, географии.

           На этапе актуализации выражения, введении его в активный словарь ребёнка использую приёмы «Заменяйка»,  «Узнавайка». Узнайте, какие фразеологизмы связаны с данными предметами!

          Хорошо зарекомендовал себя приём «Экспертиза». Ваша задача - найти ошибку во фразеологизме и исправить её! 

          Можно использовать приём «Незаконченное предложение». Задание: добавить слово, чтобы восстановить идиому. Очень эффективен приём «Светофор», который не только способствует запоминанию фразеологических оборотов, но и помогает выяснить их эмоциональную окраску.

         На этапе осмысления можно использовать приёмы «Соответствия», «Плюс – минус». Кстати, задания на поиск соответствий есть в мониторинговых заданиях для школьников, в материалах для аттестации.

          Ценность этих приёмов в том, что их можно использовать не только на уроках русского языка, но и на любом уроке в школе. Составление кластеров, приём «Круги по воде», «Пантомима» («Театрализация», «Оживи картину») с успехом применяют мои коллеги – математики, историки, географы.   

          А сейчас…барабанная дробь…тадам!  Наш любимый приём «Пантомима»! Уважаемые коллеги! Попробуйте изобразить без слов фразеологизмы, которые находятся в ваших конвертах. Проявите весь свой артистизм, чтобы зрители смогли догадаться, какие фразеологизмы мы им загадали!

          Молодцы! На этапе рефлексии, используя приём «А наше мнение такое!», выполните творческое задание: расскажите об одном дне из вашей школьной жизни, используя фразеологизмы.

На этапе рефлексии можно использовать приём «Синквейн»

 Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

Пример синквейна на тему «Фразеологизм»:

Фразеологизм.

Живой, яркий, жизненный.

Описывает, выражает, окрашивает.

Помогает выразить мысль ярче.

Образ.

          Также на этапе рефлексии можно использовать  приём составления таблицы «Знал – узнал – хочу узнать», который стимулирует самостоятельную  познавательную и исследовательскую деятельность ребёнка; приём «Банка знаний» и многие другие.

Ну что ж, давайте проверим, что получилось у наших коллег!

           Спасибо! А в заключение позвольте взять у вас интервью

- Назовите любимый фразеологизм учителей…

- Как вы думаете, что ответят ученики?

- А что думают по этому поводу родители?

            Уважаемые коллеги, друзья! Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали  не покладая рук. И хоть мы немного устали, но не вышли из терпения, а засучили рукава и завершили работу! Я призываю вас: обогащайте свою речь фразеологизмами, и вы не раз ещё вспомните меня добрым словом!

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Работа с фразеологизмами в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 2198
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мачнева Людмила Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мачнева Людмила Альбертовна
    Мачнева Людмила Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35680
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 562 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 481 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе