Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс. Работа с поэтическим текстом

Мастер-класс. Работа с поэтическим текстом

Скачать материал

Мастер-класс

Работа с поэтическим текстом

Цель:

.  показать умение работы с поэтическим текстом в соответствии с каждым этапом  обучения (5, 7, 10 классы).

Задачи:

. уметь выделять тему, идею художественного текста;

. определять образную систему поэтического текста;

.    прививать любовь к слову;

.  воспитывать чувство любви к природе и бережному отношению к ней.

Стихотворение подобно человеку, у него есть лицо, ум и сердце. Если человек не дикарь и не глупец, его лицо всегда более или менее спокойно. Также спокойно должно быть и лицо стихотворения. Умный читатель под покровом внешнего спокойствия отлично видит всё игралище ума и сердца. Я рассчитываю на умного читателя.

Н.А. Заболоцкий

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя, сообщение цели мастер-класса: показать этапы работы с поэтическим текстом в соответствии с каждым этапом обучения,

Чтобы это было достаточно наглядно, я пригласила сюда три группы. Они представляют каждый этап обучения.

1.Внимание на эпиграф (на доске…)

а) О чем он? Что хотел сказать нам поэт? О чем, по вашему мнению, мы будем говорить на уроке?

II.Выразительное чтение стихотворения наизусть.

1.  Что вы почувствовали, слушая, читая стихотворение?

Что представили?

2.   (А вот как представил это стихотворение известный художник Аркадий Рылов «В голубом просторе»)

Совпало ли ваше представление с тем, что изобразил художник?

3.   Что особенно удалось? Что вас впечатлило?

Итак, начинаем работу с текстом.

 

 

 

 

 

 

III. Теперь слово предоставляется классу.

Их вниманию представлены 3, 4, 5 строфы, которые, конечно, с точки зрения анализа, гораздо сложнее тех, с которыми работали представители 5 класса.

1.      Читаем 3, 4, 5 строфы.

2.      Что мы видим?

3.      Меняется ли тон повествования?

4.      На что еще вы обратили внимание?

5.      Давайте подумаем, почему вожака автор называет частицей дивного величия?

6.      А почему вдруг эта частица обрушивается, не падает, не летит стремительно вниз, а именно обрушивается?

7.      Так кто же разрушает эту красоту?

Итак, преступление совершено.

8.    Что еще помогает поэту передать красоту случившегося?

9.    Что это за образ?

10.   А что же журавли?

11.   Почему?

Вывод: думаю, что мы можем уже говорить об идее стихотворения, идее этой микротемы. Какова она?

Зло в природе от человека.

Человек - его действия - приносят зло.

3 этап - слово 10 классу

Перед вами, конечно, более сложная задача, связанная с определением идейного содержания стихотворения, с определением лирического героя стихотворения. v

1.      Читаем заключительные строфы.

2.      Что видим мы?

3.      Что значат строки: «в искупленье собственного зла»?

4.      А что же вожак? Почему лирический герой возвращается к вожаку?

5.      Почему же вожак медленно погружается? Что это за золотого зарева пятно?

6.      Какие средства выразительности помогают нам в полной мере представить эту картину?

Все эти средства выразительности придают стихотворению особенную торжественность.

Настроение создано и фонетическим и лексическим уровнем.

С чего мы всегда начинаем?

1 этап 5 класс - с определения темы.

1.  Что такое тема стихотворения?

Слайд 1.

2.   Мы знаем, что тема текста состоит из нескольких микротем-микромыслей, связанных воедино.

А сколько здесь микротем, на ваш взгляд?

3.  с анализа микротем мы и начнем.

4.   Читаем каждую строфу и анализируем.

Каждая микротема отражена в конкретной картине.

(Журавли летят к «отеческой » земле туда где жили их отцы.

Летят длинным треугольником)

5.  Что значит «Утопая в небе»?

6.  А почему поэт говорит о журавлях как о немногочисленном народе?

7.  Какие они, эти птицы?

8.  Как вы думаете, что они чувствуют?

9.  Какие средства выразительности помогают нам в полной мере представить эту картину?

Метафора - утопая в небе

Эпитет - серебряные крылья

Олицетворение - немногочисленный народ

10.  Зачем автору потребовшюсь очеловечивать птиц?

Вывод: подведем небольшой итог того, о чем мы говорили:

Вожак ведет в долину изобилия свой немногочисленный народ.

Итак.

          мы с вами знаем, что такое тема стихотворения;

          умеем определять средства художественной выразительности: метафоры', олицетворение, инверсию;

          умеем определять проблему.

О чем хочет сказать автор - гимн природе 1 идея

 

7.      Так каково же идейное содержание?

® Гимн красоте природы!

          Природа уникальна, совершенна, но она беззащитна перед человеком.

          Мы не имеем права чувствовать себя хозяевами природы, не имеем права посягать на нее.

          Заболоцкий выносит приговор тому, что творит человек.

8.      Так каков он, лирический герой стихотворения?

9.        Как вы думаете, удачно ли названо стихотворение? Почему?

Вывод:

Мы сегодня показали этапы работы с поэтическим текстом. Она, как мне кажется, помогает нам шаг за шагом двигаться к главной цели - написать итоговое сочинение в 11 классе, где нам необходимо понять текст, разобраться в его идейной направленности и высказать свои мысли.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс. Работа с поэтическим текстом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
