Инфоурок Другое СтатьиМастер-класс "раскрытие содержания УУД, формирующих метапредмет"

Мастер-класс "раскрытие содержания УУД, формирующих метапредмет"

Скачать материал

Аннотация

  В основе ФГОС метапредметные УУД – способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении жизненных ситуаций. Данный мастер-класс рассказывает об УУД, составляющих метапредмет.

Цель мастер-класа: раскрытие содержания УУД, формирующих метапредмет.

Задачи: 1. Рассказать о метапредметных УУД.

2. Рассмотреть приемы, способствующие формированию метапредметных УУД.

Основное содержание статьи.

1.     Мотивирование аудитории.

2.     Вступление.

3.     Мастер-класс.

Главное - не знания, а умения ими пользоваться.

                                                           А.А.Леонтьев

1. Предлагаю решить логическую задачку. Предлагаю алфавит и набор цифр – 21215. Прошу аудиторию определить тему мастер-класса.

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЬ

21 – У, 21 – У, 5 – Д.

2. Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании - это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребёнку как можно больше конкретных предметных знаний, а вооружить ребёнка  универсальными способами действий. Именно об этом идёт речь в стандартах второго поколения ФГОС.

Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения обучающимися социального опыта.

Останавлюсь на УУД, формирующих метапредметные учения и навыки.

Метапредмет – мыследеятельностный тип интеграции учебного материала. Интегрируется мыслительная деятельность, например, анализ явлений, объектов, текстов: возможен языковой, математический, физический и .т.п. Главное, ребёнок должен не тлько знать, но и мыслить.

Результат метапредметного урока – формирование мыслящего человека. Метапредметные результаты – результаты для жизни, освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов.

УУД 1. Ребёнок умеет планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления

Как?

На какой?

Каково?

Какая взаимосвязь?                                   Части речи

Каким образом?

Сколько?

Зачем?

 

 

 
Вопросительные слова- прием, направленный на формирование умения задавать вопросы, планировать деятельность, а также может быть использован для актуализации знаний учащихся по пройденной теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 


Учащимся предлагается таблица вопросов и терминов по изученной теме или новой теме урока. Необходимо составить как можно больше вопросов, используя вопросительные слова и термины из двух столбцов таблицы.

УУД 2. Ребёнок умеет контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки

УУД 3. Ребёнок умеет использовать знаково-символические средства для создания моделей, изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач

Приём» Круги Эйлера» позволяет сравнивать объекты, находить общее и различия в их строении, значении. Можно использоваь на уроках обобщения, контроля знаний. Например, на уроке русского языка при узучении темы «Имя существительное» предлагаем два существительных:          вода (записываем над первым кругом), мышь (над вторым). В месте пересечения кругов записываем общие признаки, в каждом отдедьном круги – отличительные.

 

 

 

 

 

 

 

 


Прием «Слепая таблица» использую на этапе формулировке темы урока. Задача учащихся заполнить пустую графу и сформулировать тему урока. На следующем слайде предлагаю заполненную таблицу. У учащихся есть возможность самостоятельно оценить свою деятельность.

Ночевала тучка золотая

тучка

существительное

ночевала

На груди утеса-великана;

груди

существительное

на

Утром в путь она умчалась рано,

умчалась

глагол

она

По лазури весело играя;

по

предлог

весело

Но остался влажный след в морщине

но

союз

влажный

Старого утеса. Одиноко

утеса

существительное

старого

Он стоит, задумался глубоко

он

местоимение

задумался

И тихонько плачет он в пустыне.

тихонько

наречие

и

 

 

УУД 4. Ребёнок умеет ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

УУД 5. Ребёнок умеет работать в малой группе: может учитывать позиции других людей, обосновывать собственную позицию

УУД 6. Ребёнок может записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ и обмениваться ею в образовательном процессе (через электронную почту, чат, форум и т.п.)

УУД 7. Ребёнок умеет осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета

 

Предмет  русский язык, на мой взгляд, относится к дисциплине наиболее благоприятной для формирования конкретных видов УУД и создающих для них зону ближайшего развития.

Учитывая метапредметные результаты освоения образовательной программы основного общего образования, задачей учителя становится включить каждого обучающегося в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем.

Разрешением этого вопроса является использование активных средств формирования универсальных учебных действий на уроке. И здесь особенно хотелось бы отметить, что русский язык является не только учебным предметом школьной образовательной программы, но и средством обучения другим дисциплинам. В этом аспекте применение учителем-словесником различных средств формирования УУД становится особенно значимым.

Я уверена, что Интеграция выше названных средств  позволит осуществлять целенаправленное формирование ключевых компетенций у обучающихся и, в конечном счете   повысить качество знаний по предмету, создать условия для успешной  социализации личности.  Однако следует особое внимание уделить внимание тому, что при использовании современных образовательных технологий, безусловно, должно присутствовать чувство меры. Не перегрузить, не нагромождать, не навредить. И конечно, нельзя забывать о том, что целенаправленное формирование ключевых компетенций у обучающихся  возможно только при системном подходе к проблеме.

         Учитель сегодня - это конструктор новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание обучающимися собственных продуктов в освоении знаний. Главное - не знания, а умения ими пользоваться.                                                           А.А.Леонтьев

Работая  в условиях  ФГОС, я поняла, что научить детей, это ещё не значит дать им максимум знаний, умений и навыков, а это значит помочь детям самим понять смысл учения, подготовить их к будущей самостоятельной жизни.

Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаясь на достигнутом.

 

Использованная литература

ФГОС. Настольная книга учителя: Учебно-методическое пособие/ В.И. Громова, Т.Ю. Сторожева.– Саратов, 2013. – 120 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "раскрытие содержания УУД, формирующих метапредмет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 862
    • DOCX 44.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистунова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6111
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек