Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМастер-класс "Развитие коммуникативных компетентностей обучающихся на уроке английского языка и во внеурочной деятельности"

Мастер-класс "Развитие коммуникативных компетентностей обучающихся на уроке английского языка и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие коммуникативных компетентностей обучающихся на уроке английского языка и во внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс подготовила

Бойкова Дарья Александровна

учитель английского языка

МОУ «СОШ № 12»

г. Ржева Тверской обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ржев

2016

Здравствуйте, дорогие коллеги, меня зовут Бойкова Дарья Александровна, я учитель иностранных  языков в МОУ «СОШ № 12» г. Ржева. Если говорить точнее, то преподаю я английский язык, но сама лично владею также и немецким. Поэтому, мне ли не знать, как важно владеть иностранным языком. В современном мире, когда границы между городами и странами практически стерты благодаря современным технологиям, нельзя оставлять без внимания такой предмет школьной программы как иностранный язык. Все вы в определенный момент вашей жизни изучали тот или иной иностранный язык, но не всем он пригодился и уж, наверняка, не все умеют пользоваться полученными знаниями. Проблема в так называемом «языковом барьере», страхе быть непонятым или осмеянным.

На уроках я стараюсь дать обучающимся возможность научиться понимать речь на иностранном языке и реагировать на нее адекватно ситуации, т.е. даю им возможность развивать свои коммуникативные компетенции. Каждый урок я начинаю с речевой разминки, в ходе которой обучающиеся развивают свои коммуникативные навыки и узнают о традициях, обычаях и этикетных нормах страны изучаемого языка. С ранних лет я стараюсь погрузить детей в языковую среду, чтобы предоставить им возможность иметь дело не только с теми словами и фразами, которые они активно используют в рамках урока, но и вынуждаю их пробовать догадываться о значении той или иной неизвестной им языковой единицы.

Именно с целью развития у обучающихся вышеперечисленных коммуникативных компетентностей я решила использовать в свой работе такой метод как постановка театрализованных представлений на английском языке. Этот метод является внеурочной добровольной формой, что развивает в детях особый интерес к иностранному языку.

С учетом индивидуальных особенностей и предпочтений обучающихся, мы с ними вместе сначала выбираем спектакль, который нам нравится, а в последствие вместе распределяем роли и работаем над костюмами. Постановка театрализованного представления проходит в несколько этапов. После распределения каждый обучающийся получает свой текст, с которым он может ознакомиться дома в спокойной обстановке. При следующей встрече текст прочитывается по ролям, подробно останавливаясь и разбирая ошибки в произношении. После достижения красивого звучания прочитанного теста, дети заучивают тексты, хотя, как показывает практика, за время прочтения текстов многие реплики уже заучиваются автоматически. Далее наступает сам этап постановки спектакля, когда учащиеся пытаются соединить эмоции с текстом.

Такая технология позволяет обучающимся раскрепоститься в использовании различных английских слов и выражений, пополнить свой словарный запас и культурно-страноведческие знания, а также повысить мотивацию к изучению английского языка. Радует, что с каждым годом желающих принять участие в театрализованных представлениях на английском языка становится все больше. Хотелось бы представить вам фрагмент спектакля, поставленного мною в этом году на день Мартина Лютера Кинга в рамках декады наук (2 минуты)

Сегодня я предлагаю вам окунуться в постановку спектакля на английском языке. Первое, что нам всем нужно понять для успешной работы, это то, что любая ошибка в произношении и понимании слов допустима хотя бы потому, что она совершается не вами, а персонажем, которого вы выбрали.

Возьмем, к примеру, сказку «Бременские музыканты». (Спросить, кто кем хочет быть и кто как знает английский (ведущий, мельник, осел и собака)

«The Bremen Musicians»

Author: Many years ago there lived a miller. He had an ass. It was nice, clever and strong. The ass worked on the mill for many years, it carried bags with flour. But it became old and the miller pushed him out.

Miller: Go away! Don’t come back! You are old and weak and you can’t help me any more! Go away!

Ass: Oh! Poor me! What shall I do? I am old and weak. Where shall I go?

   (садится и плачет)

Well. I can go to Bremen town and there I will become a town musician.

   (встает и идет по дороге)

Ass: Why are you breathing so hard? What happened to you?

Dog: Oh, Ass, I am so tired because I was running very hard.

Ass: Why were you running?

Dog: You see, Ass, I lived with a hunter for many years. I ran in the fields and forests and helped him. But now I grew old and my master wants to kill me. Oh, poor me! I ran away and don’t know what to do.

     (собака плачет)

Ass: Don’t worry, come with me. I am going to Bremen town. We’ll be musicians there. You will sing and play drums and I will play the guitar.

Dog: Oh, great, let’s go!

    (идут вместе)

Ну и напоследок хотелось бы вспомнить великого английского поэта Уильяма Шекспира «Вся наша жизнь – игра, а люди в ней актеры». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Развитие коммуникативных компетентностей обучающихся на уроке английского языка и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 670
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойкова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойкова Дарья Александровна
    Бойкова Дарья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47909
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе