Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс "Развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях модели сетевого взаимодействия"

Мастер-класс "Развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях модели сетевого взаимодействия"

Скачать материал

Мастер-класс по теме:

«Развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях модели сетевого взаимодействия»

 

Цель: создание условий для эффективного развития профессионального взаимодействия в рамках школьного округа.

 

Задачи:

- обобщить опыт работы школьного округа № 1,

- расширить практические знания старших воспитателей, заместителей по УВР по организации работы с кадрами,

- совершенствовать способности педагогов мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий.

 

План работы:

1.     Приветствие

2.     Вступительное слово

3.     Проведение swot-анализа работы школьного округа №1

4.     Деловая игра «Педагогический пробег»

5.     Рефлексия

 

1.     Приветствие - «Твое будущее»

Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия, предлагаю познакомиться. Но наше знакомство будет проходить в нетрадиционной форме. Каждому сидящему в круге предлагается написать на листочке ожидаемый результат от данного мероприятия, адресованный соседу справа (по итогу мероприятия будет произведен сравнительный анализ ожидаемого и фактического результатов), назвать свое имя и передать записку.  

 

2.     Вступительное слово.

      Сегодня система образования проживает период серьезного обновления: новые формы финансирования, система оплаты труда, нормативные документы в области образования - все это волнует сообщество педагогов. Меняются программы, формы организации образовательной деятельности, существенно изменилась социокультурная среда, в которой растут современные дети. Процесс модернизации образования невозможен без изменений системы подготовки будущих педагогов, переподготовки и повышения квалификации действующих специалистов.

Федеральные государственные образовательные стандарты ДО, ОО содержат требования к кадровым условиям реализации образовательных программ дошкольного и общего образования. Согласно ФГОС, педагогические работники должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания социальной ситуации развития детей.

Конкретные требования к профессиональной трудовой деятельности воспитания и обучения детей предъявляются в ещё одном новом документе - профессиональном стандарте «Педагог», утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013г №544.

Педагог является частью образовательной среды, окружающей ребёнка. Сотрудничество педагога и ребёнка во многом зависит от профессиональной компетентности педагога. Поэтому в нашем городе совершенствуются условия для профессионального роста педагогов, посредством создания единого образовательного пространства, в которое входят методические объединения педагогов по разным направлениям, школьные округа и стажерские площадки.

 Данный аспект предусматривает использование различных форм работы с педагогами в течение учебного года. Анализируя работу школьного округа № 1, можно выделить несколько основных направлений работы с педагогами:

Групповые формы работы: семинар «Организация и содержание образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС ДО», семинар-практикум «Роль ДОО и семьи в организации медиабезопасности детей», мастер-класс «Применение активных методов обучения на уроке», круглый стол «Особенности работы с педагогически запущенными, часто болеющими детьми», дискуссионная площадка «Проблемы преемственности детского сада и школы, пути их решения».

Сетевое взаимодействие : сетевая родительская конференция «Подготовка ребенка к обучению в школе», «Сетевая учебная лаборатория», сетевой педагогический совет «Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО в соответствии с ФГОС ООО».

Заочная научно-практическая конференция «Сетевое взаимодействие образовательных организаций школьного округа как эффективный механизм интеграции субъектов образовательной деятельности».

 

3.       Проведение swot-анализа работы школьного округа №1

Говорить о достижениях всегда приятно, но результаты работы, как правило, выявляют и другие стороны  взаимодействия. Проанализировав работу нашего школьного округа, был оформлен swot-анализ. Сейчас предлагаю всем присутствующим разделиться на 4 команды и попробовать сделать самостоятельно swot-анализ, затем  выберем совпадающие значения, которые и будут являться наиболее значимыми во взаимодействии педагогов в школьном округе. Первая команда прописывает сильные стороны в организации и работе ШО; вторая команда прописывает слабые стороны, третья возможности, четвертая – угрозы (риски).

(По итогам работы выбираются совпадения и обобщаются результаты)

 

 

Результаты данной работы:

 

Сильные стороны

1.      Повышение коммуникативной составляющей всех членов ШО. Педагоги не просто теперь знают друг друга в лицо, а обмениваются информацией, опытом работы.

2.     Обогащение педагогической копилки педагогов через посещение открытых мероприятий, семинаров-практикумов, мастер-классов (н-р семинар по ИКТ Селекционная СОШ, семинар по детям с ОВЗ);

3.     Совершенствование деятельности службы методического сопровождения на всех уровнях.

4.     Развитие межличностных отношений воспитанников ДОУ, будущих первоклассников, и учащихся ОО через совместные мероприятия.

5.     Повышение качества образования через эффективное распределение кадров, в соответствии с профстандартом.

 

Слабые стороны

- отсутствие научно-методической поддержки;

- малоактивная позиция руководителя, кураторов ШО при участии в мероприятиях ШО;

- нет заинтересованности (мотивации) со стороны педагогов в проводимых мероприятиях (либо направляются педагоги, специализация которых не соответствует теме мероприятий).

Возможности

- повышение конкурентоспособности ОО, обусловленное улучшением качества образовательного процесса;

- поиск педагогических идей по обновлению содержания образования; увеличение количества инновационно - активных технологий и авторских разработок;

- формирование профессиональной компетенции педагогов, необходимой для создания условий развития и обучения детей в соответствии с требованиями Стандартов.

Угрозы (риски)

- сопротивление некоторых педагогов нововведениям;

- увеличение временных затрат на самообразовательную деятельность педагогов;

- образовательные потребности педагогов могут превышать возможности методического сопровождения

 

 

 

4.     Деловая игра «Педагогический пробег»

Любое методическое объединение создается для обмена опытом работы с кадрами.

Среди огромного разнообразия форм и методов работы с педагогами, наиболее эффективные это практические методы, игровые приемы, направленные на раскрытие внутреннего потенциала, профессиональных возможностей. Работа школьного округа направлена на установление профессионального сотрудничества и делового контакта педагогов ДО и ОО.

Пример из практики. Посетив мероприятие  в рамках ШО, проводимое  МБОУ «Селекционное СОШ», по теме: ИКТ…., я получила полезную информацию, необходимую для развития компетенций педагогов в области использования инновационных технологий в образовательном процессе.

Запланировала педагогический час по данной теме, и в начале мероприятия провела деловую игру «Педагогический пробег», способствующую выявлению уровня развития данных компетенций у наших педагогов. Данная игра помогла четко сформулировать проблему и выстроить перспективу на будущее. Так же она эффективна в раскрытии педагогического потенциала в любом направлении профессиональной деятельности (раскрытии творческих способностей, эрудированности, в закреплении необходимого материала, скрытых возможностей и т.д.).

Чтобы прочувствовать результативность этой игры, предлагаю вам поиграть в нее.

 

Материал для игры: 23 круга с вопросами, 12 кругов с разными цветными кружками, кубик с цифрами, цифры от 1 до 10(или по числу игроков), жетоны за правильные ответы.

 

Уважаемые коллеги, хочу пригласить вас на пробежку, но не на простую, а педагогическую.

Прежде  хочу  познакомить вас с правилами игры:

Все мы с вами находимся на старте, перед нами маршрут, на финише одного из нас ждет приз, он достанется первому игроку, который достигнет финиша. Сейчас с помощью жеребьевки мы узнаем очередность ваших ходов. Итак, первый участник бросает кубик и делает столько ходов сколько выпало на кубике. Если на вашем круге вопрос, вы отвечаете на него и передаете ход следующему игроку, если на обороте зеленый значок – значит, вы можете сделать дополнительный бросок, если оранжевый знак – вы ход пропускаете, если красный – начните игру сначала, если синий значок – вы можете сделать пять шагов вперед. Если все понятно, тогда начинаем.

 

Вопросы к игре.

1.     - Работа в каких текстовых редакторах подразумевает набор текста, редактирование и форматирование?  (MS Word, Microsoft Publisher)

- Какие формы методической работы Вы чаще всего используете ?

- Как расшифровать аббревиатуру ФГОС ДО или ОО?

2.     - В какой программе создаются презентации? (Microsoft Power Point)

- С введение ФГОС ДО диагностика проводится с какой целью…? (для оптимизации работы с группой или индивидуального сопровождения воспитанника)

- Что такое культурные практики? (действия направленные на саморазвитие)

3.     - В какой программе производится работа с электронными таблицами, в т. ч. внесение данных в электронные таблицы? (MS Excel)

- Назовите ведущий вид деятельности в ДОУ и в ОО? (игровая, учебная) 

          - Как вы понимаете интегрированная деятельность? (соединение знаний из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга)

4.     - Какие образовательные сайты Вы часто используете в работе? На каких сайтах публикуетесь, участвуете в конкурсах?

- По вашему мнению, посредством чего выявляются лидерские качества педагога?

- С введением ФГОС какая форма работы с детьми в ДОУ преобладает: партнерская или традиционная? (партнерская)

 

5.     - Расскажите о своей работе с электронной почтой?

- Что такое инновация? (целенаправленное нововведение)

- Какие инновационные технологии вы знаете?

 

6.     - Оценить степень необходимости Сайта ДОУ?

- Что такое доступность образования? (равноправное получение образования) 

- Что такое инклюзивное образование? (включение детей с ОВЗ и инвалидностью в массовую группу или класс)

7.     - Как часто вы используете средства ИКТ в системе оценивания и отчетности по результатам обучения?

- Что такое профессиональный стандарт педагога? (документ с требованиями к профессии педагог)

- Как вы понимаете словосочетание «Образовательная среда»?

8.     Вы когда-нибудь использовали технологию WEB? (скайп, вебинары…)

9.     Используете ли вы авторизованные среды разработки контента для создания электронных учебных материалов по предмету (направлению) и для создания онлайн-материалов для ваших учеников (воспитанников)?   (конструктор сайта, конструктор дистанционного курса, конструктор уроков, конструктор тестов и др.)

10. Какие социальные сети вы используете для общения с учениками, коллегами, родителями?

11. Консультируете ли вы коллег по вопросам опыта внедрения ИКТ в учебный процесс?

         По итогам проведенной игры определились разные уровни компетентностей, которые задают свою рамку:

Начинающий: поведение основано на системе правил, очень ограниченное и негибкое.

Опытный начинающий: понимает аспекты ситуации.

Практикующий: осознанно работает с длительными целями и планами.

Опытный практикующий: видит ситуацию в целом и действует согласно своим убеждениям.

Эксперт: полностью чувствует и понимает ситуацию и уделяет внимание центральным аспектам.

По большей части педагоги уже прошли уровень начинающего и даже уровень опытного начинающего, и являются, таким образом, практикующими.  По итогам проведенной игры в ДОУ или ОО может быть создано объединение педагогов для развития той или иной компетенции (т.е. то направление, в котором было меньше всего правильных ответов).

        

5.     Рефлексия

Сравнение написанных посланий с реальными мыслями после участия в мастер-классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях модели сетевого взаимодействия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 2335
    • DOCX 32.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горошанская Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горошанская Лариса Михайловна
    Горошанская Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 58759
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе