Инфоурок Русский язык ПрезентацииМастер-класс "Реализация межпредметных связей как один из факторов подготовки квалифицированных специалистов "

Мастер-класс "Реализация межпредметных связей как один из факторов подготовки квалифицированных специалистов "

Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Реализация межпредметных связей как один из факторов подготовки квалифицированных специалистов ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОГАПОУ « ВАЛУЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» Реализация межпредметных связей...

    1 слайд

    ОГАПОУ « ВАЛУЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» Реализация межпредметных связей как один из факторов подготовки квалифицированных специалистов» Выступление на методическом объединении педагогических работников по профилю « транспорт» Тютюнникова Галина Васильевна, председатель ЦМК преподавателей общеобразовательного цикла, преподаватель русского языка и литературы Валуйки 2015г

  • Решение двух задач: 1. Применение нестандартных форм и методов обучения , сти...

    2 слайд

    Решение двух задач: 1. Применение нестандартных форм и методов обучения , стимулирующих активность учащихся на уроках русского языка, раскрывающих творческий потенциал личности . 2. Совершенствование употребления производственно – технической терминологии.

  • Слияние обучения языку и речи в единое целое. Материалом для комплексного обу...

    3 слайд

    Слияние обучения языку и речи в единое целое. Материалом для комплексного обучения языку и речи служит ТЕКСТ как основная дидактическая единица.

  • Уроки по теме :«Язык и речь. Функциональные стили речи » В качестве иллюстрат...

    4 слайд

    Уроки по теме :«Язык и речь. Функциональные стили речи » В качестве иллюстративного материала предложены тексты из учебников по спецпредметам: В процессе работы по предложенному тексту: -использую межпредметные связи по русскому языку и спецпредметам для лучшего усвоения материала; -развиваю умение грамотного письма общеупотребительных слов и профессиональных; -закрепляю знание специальных терминов и их значений, умение работать со словарем. В обязанности водителя входит не только непосредственное управление автомобильным транспортом, но и контроль соблюдения пассажирами основных правил проезда, контроль безопасности во время посадки и высадки, комфорт пассажиров во время поездки. При возникновении поломок или неисправностей, именно водитель ответственен за устранение неудобства. Более того, опытный водитель способен в кратчайшие сроки оценить ситуацию движения на дороге, определиться с кратчайшим маршрутом, избежав досадной потери времени в городских пробках в часы пик..

  • ТЕКСТ № 1. Движение — основное условие совреме…ной жизнь однако не каждый гра...

    5 слайд

    ТЕКСТ № 1. Движение — основное условие совреме…ной жизнь однако не каждый гражданин нашей страны может позволить себе личный транспорт и именно в таком случае на помощь приходит в…дитель. Вместе с этим профессия водителя очень актуальна в сфере д…ставки грузов на р…зличные дистанции. Ист…рически водители существовали с момента по…вления первого транспортного средства. Каждая транспортная новинка вызывала уд…вление и даже опаску со стороны мирных жителей предпочита…ших отдавать её управление и личную безопасность в руки опытного в…дителя прекрасно знающего прав..ла передвижения.… Задание: Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания Проверка правильности выполнения задания. Проверяем правильность написания слов и расстановки знаков препинания по слайду презентации, обучающиеся комментируют, мотивируют постановку знаков препинания.

  • Работа со справочной литературой: Води́тель или шофёр — человек, управляющий...

    6 слайд

    Работа со справочной литературой: Води́тель или шофёр — человек, управляющий транспортным средством. Кроме того, водителем называют человека, который учит вождению, находясь непосредственно в транспортном средстве. Изредка водителем называют и пилота самолёта. «Шофёр» как человек, профессионально занимающийся вождением автотранспортных средств; «Водитель» — более общее определение, включающее в себя как профессиональных шофёров, так и владельцев личного (частного) легкового автомобиля. Записываем значение слова. Работаем над ударением.

  • Уроки 23-24 « Орфоэпия. Графика» Записываем под диктовку слова и расставляем...

    7 слайд

    Уроки 23-24 « Орфоэпия. Графика» Записываем под диктовку слова и расставляем ударение (по словарю) Автомеханик, двигатель, насос, домкрат, диск, стартер, топливо, генератор, карбюратор, тосол, антифриз, бензонасос, сцепление, маршрут, навигатор, фильтр, трансмиссия, радиатор, аккумулятор, тумблер, зажигание, клапан, глушитель, мотор, ключ.

  • Словарная работа (диктанты) через видеоролики ,слайды, фото. ЗАДАНИЕ: Учащиес...

    8 слайд

    Словарная работа (диктанты) через видеоролики ,слайды, фото. ЗАДАНИЕ: Учащиеся записывают: 1 ряд- существительные; 2 ряд- прилагательные; 3 ряд- глаголы.

  • Лексическая работа +дуальное обучение -мини-сообщения по теме (для чего служи...

    9 слайд

    Лексическая работа +дуальное обучение -мини-сообщения по теме (для чего служит какая-либо запасная часть автомобиля) -профессиональная лексика

  • Разгадай кроссворд (впиши названия запчастей по горизонтали)

    10 слайд

    Разгадай кроссворд (впиши названия запчастей по горизонтали)

  • Урок «Фонетика» может проходить в форме дифференцированной групповой работы....

    11 слайд

    Урок «Фонетика» может проходить в форме дифференцированной групповой работы. Основные правила этой работы таковы: 1)учитель даёт общее задание для группы из пяти человек, которое представляет собой определения из любого учебника по профилю «транспорт» 2) группа во главе с лидером находит определяемое слово и делает его транскрипцию или письменный фонетический разбор; 3) учитель имеет право спросить любого члена группы; 4) оценка отвечающего распространяется на всех членов группы.

  • Определения представляют собой следующее(например): 1.Коленчатый вал — деталь...

    12 слайд

    Определения представляют собой следующее(например): 1.Коленчатый вал — деталь (или узел деталей в случае составного вала) сложной формы, имеющая шейки для крепления шатунов, от которых воспринимает усилия и преобразует их в крутящий момент. Составная часть кривошипно-шатунного механизма 2. Коробка передач является важным конструктивным элементом трансмиссии автомобиля и предназначена для изменения крутящего момента, скорости и направления движения автомобиля, а также длительного разъединения двигателя от трансмиссии. 3. Стартер — (англ. starter, от start начинать, пускать в ход) основной агрегат пусковой системы двигателя

  • Урок: «Словосочетание. Виды связи в словосочетаниях» -указать вид связи в сл...

    13 слайд

    Урок: «Словосочетание. Виды связи в словосочетаниях» -указать вид связи в словосочетаниях: -согласование; -управление; -примыкание. Красная машина Нет зарядки Сильная искра Запасное колесо Клемма аккумулятора Крышка клапанов Поддон автомобиля Тонировка машины Коробка передач Развал схождения Грязные фары Провода магнитолы Засорившийся бензонасос Погнутые клапана

  • Урок «Фразеологические обороты» Найди пару: фразеологизм-антоним -; мастер на...

    14 слайд

    Урок «Фразеологические обороты» Найди пару: фразеологизм-антоним -; мастер на все руки -вставлять палки в колёса ; -к нему и на козе не подъедешь; -тише едешь-дальше будешь; -нестись сломя голову; - работать спустя рукава; - как селёдки в бочек; -душа в пятки ушла. -всезнающий; -мешать; -сложно ; -медленно; -быстро -неохотно; -тесно -страшно

  • Образуйте от данных существительных форму творительного падежа единственного...

    15 слайд

    Образуйте от данных существительных форму творительного падежа единственного числа.

  • Работа по предложенному тексту: Водитель легковой машины возит людей, а грузо...

    16 слайд

    Работа по предложенному тексту: Водитель легковой машины возит людей, а грузовой — перевозит различные грузы. Но и тот и другой должны отлично знать устройство машины, умело ею управлять, особенно на улицах большого города, где много транспорта и пешеходов. Грузовой автомобиль гораздо больше и мощнее легкового. Управлять такой большой машиной не так-то просто! Поэтому водители грузовиков имеют очень высокую квалификацию.

  • Задание по предложенному тексту: Выпишите : 1 вариант-все прилагательные; 2 в...

    17 слайд

    Задание по предложенному тексту: Выпишите : 1 вариант-все прилагательные; 2 вариант-все существительные; 3 вариант-все глаголы Составьте по два предложения с выписанными словами, выделите грамматическую основу предложения.

  • Работаем по предложенной теме: Запишите как можно больше существительных с р...

    18 слайд

    Работаем по предложенной теме: Запишите как можно больше существительных с различными способами словообразования (по вариантам)

  • Работа с определённым словом: (задания) Запишите название частей автомобиля...

    19 слайд

    Работа с определённым словом: (задания) Запишите название частей автомобиля Сделайте транскрипцию этого слова. Составьте словосочетание с этим словом, определите вид связи слов в словосочетании.

  • Работа с текстом из специальных книг для водителя : Задание: Прочитайте текст...

    20 слайд

    Работа с текстом из специальных книг для водителя : Задание: Прочитайте текст, выпишите выделенные слова, разберите их по составу. Правила дорожного движения водитель обязан выучить назубок и никогда не нарушать их! Водитель, который работает таксистом, возит людей по городу. Он хорошо знает все городские улицы и переулки.

  • Компьютер не заменит учителя, но позволяет индивидуализировать и дифференцир...

    21 слайд

    Компьютер не заменит учителя, но позволяет индивидуализировать и дифференцировать деятельность каждого, активизировать творческие и познавательные способности учащихся, оптимизировать учебный процесс, значительно увеличить темп работы. Это приводит к росту качественной успеваемости по русскому языку и сохраняет устойчивый интерес к предмету на протяжении всех лет его изучения.

  • Русский язык – это не просто один из общеобразовательных предметов, это не п...

    22 слайд

    Русский язык – это не просто один из общеобразовательных предметов, это не просто умение читать и писать. Это – идеология, мировоззрение, жизненная позиция. Спасибо за внимание!!!

  • Текст № 2 Перед выездом водитель тщательно проверяет исправность своей машин...

    23 слайд

    Текст № 2 Перед выездом водитель тщательно проверяет исправность своей машины. При малейшей неисправности машина не должна выходить на трассу, ею должен заняться специалист — механик. Многие водители работают на общественном транспорте — трамваях, автобусах, троллейбусах. Перед выходом на трассы эти транспортные средства проверяются механиками, а врач осматривает водителя. Водитель должен быть здоров! Ведь во время рейса он отвечает за жизнь многих людей. На остановках водитель нажимает особую кнопку и открывает двери. Одни пассажиры выходят из автобуса, трамвая или троллейбуса, а другие входят.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 729
    • PPTX 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютюнникова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тютюнникова Галина Васильевна
    Тютюнникова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9492
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе