Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Мастер-класс с группой учеников 3 класса со сложной структурой дефекта "Звонкие и глухие согласные звуки Б-П. Буквы Б-П"

Мастер-класс с группой учеников 3 класса со сложной структурой дефекта "Звонкие и глухие согласные звуки Б-П. Буквы Б-П"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока в 3 классе со сложной структурой дефекта

по теме: « Согласные звуки звонкие и глухие Б-П. Буквы Б-П».

Цель урока: Учить учащихся правильно различать звуки Б-П, подбирать к ним соответствующие буквы.

Задачи урока:

-коррекционно-обучающие:

-различение звуков Б-П на слух и в произношении в слогах ;

-уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными;

-обучение давать характеристику звука;

-обучение производить звуко-буквенный анализ и синтез.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать речемыслительную деятельность: формировать навык анализа, синтеза;

-формирование фонематического слуха, фонематического восприятия:

-развитие произвольного внимания и концентрации:

-формирование навыка самоконтроля.

Коррекционно-воспитывающие:

-воспитание интереса к учёбе, предмету:

-воспитание самостоятельности в работе.



Ход урока

  1. Организация учащихся:

Дидактическая задача: обеспечить рабочую обстановку и психологическую подготовку учащихся к уроку.

  1. - Артикуляционная гимнастика.

*Для подвижности губ:

-УЛЫБОЧКА (удержать 5 сек.)

-ТРУБОЧКА (удержать 5 сек.)

- чередование УЛЫБОЧКА-ТРУБОЧКА

*ЛОПАТКА

-ИГОЛОЧКА

-ЧЕРЕДОВАНИЕ ЛОПАТКА-ИГОЛОЧКА

* упражнения с элементами биоэнергопластики (разработана на основе методики А.Я.Ястребовой «Комплекс занятий по формированию у детей речемыслительной деятельности) способствует развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания, мелкой моторики пальцев и рук, развитию чувства ритма:

-ЗМЕЙКА (Ладонь сжата в кулак. Под счёт ладонь с сомкнутыми пальцами выпрямляется, затем снова сжимается, производя движение вперёд-назад)

-КАЧЕЛИ (Ладонь с сомкнутыми пальцами в вертикальном положении. Движение ладони вверх-вниз).

-МАЛЯР (Ладонь располагается вертикально, пальцы сомкнуты. Движение ладони вперёд-назад)

-ЧИСТИМ ЗУБКИ (Ладонь сомкнута в кулак. Указательный палец впереди. Указательный палец вместе с кистью руки поварачивается влево-вправо)

-ФУТБОЛ (Сжатый кулак поворачивается вправо-влево)

*Упражнения с произнесение звуков:

- КОМАРИК (Широкий рот, поднять язык вверх и упереть его в бугорки за верхними зубами, произнести «д-з-з-з» ПРОТЯЖНО.

-ДЯТЕЛ (поднять язык вверх, кончиком языка сильно ударить по бугоркам и произносить звук «д-д-д».Сначало медленно, затем быстрее).



-Дыхательная гимнастика.

* «Каша убежала» (одна рука на животе, другая- на груди. Глубокий вдох через нос-живот втянуть, задержать дыхание-глубокий выдох)

* «Надуваем шарик» (рука на животе, вдох через нос, не поднимая плечи, живот должен стать круглым как шар, немножко задержать дыхание и продолжительный выдох с произнесением звука «ш=ш-ш»)

* «Дудочка» (на выдохе произнести звук « ПФ-Ф-Ф»)

*Мыльные пузыри



  1. Введение в тему:

Дидактическая задача: подготовить детей к восприятию нового материала.

-Закрепление понятий «гласный-согласный звук»



*-Ребята, угадайте звук по беззвучной артикуляции:

А – расстояние между губками в два пальца

О –расстояние между губами в один палец

И – губы в улыбке

У – губы сложены в трубочку.

- Какие это звуки? – Каким цветом мы их обозначим? (демонстрация цветных карточек)

-Почему мы можем их тянуть? (потому что нет преграды, воздух свободно выходит из горлышка)



- Ребята, а какой звук мы слышим, когда движется паровоз (показать картинку с изображением паровоза).

П-П-П

-- Звук П согласный, он не может тянуться потому что есть преграда (смотрим схему)

-Каким цветом мы его отметим? – Синим.



- А какой звук издаёт крышка у кастрюли, когда в ней каша убежала? (БББ)

- Почему мы не можем этот звук протянуть? (есть преграда)

Смотрим схему. Он согласный. Его мы тоже отметим синим цветом.

-Эти звуки похожи по произношению ( когда мы их произносим , Губы соприкасаются, кончик языка немного отходит от нижних зубов).

- Закрепление понятий «звонкий-глухой» согласный.

- Но отличаются звуки Б-П по звучанию.

Тактильное восприятие работы голосовых связок при помощи тыльной стороны ладони при произнесении согласных. (горлышко дрожит, не дрожит)



  1. Сообщение темы занятия.

Дидактическая задача: активизировать познавательную деятельность, подготовить учащихся к усвоению нового материала.

-Тема нашего урока: «Различение звуков Б-П и соответствующих им букв Б-П». Сегодня мы будем учиться различать звонкий звук Б и глухой звук П в слогах и подбирать к ним соответствующие буквы.



Работа по подбору соответствующей буквы к звуку.

Звуки на письме мы обозначаем буквами, которые пишем и читаем.

- Звонкий звук Б на письме мы обозначаем букой Б.

Логопед демонстрирует картинку с изображением буквы Б,

- Глухой звук П на письме мы обозначаем буквой П.

Логопед демонстрирует картинку с изображением буквы П

Работа по различению букв Б-П.

Логопед демонстрирует картинку, где наложены друг на друга буквы.

-Посмотрите, спутались друг с другом буквы нашего занятия, давайте найдём где буква Б, где буква П.

Логопед даёт ребятам обвести каждую букву пальчиком по контуру.



5. Подготовка к письму.

Дидактическая задача: подготовить пальцы к процессу письма

Пальчиковая гимнастика

- «Цветочек» Солнышко просыпается,

Цветочек распускается,

Солнышко садится,

Цветочек спать ложится.

-«Птичка пьёт водичку»

- Замочек

-Играем на рояле



Работа на листочках.

Работа по развитию внимания и мышления.

-Посмотрите, какого элемента не хватает у буквы П? – Проведите недостающий элемент карандашом по точкам, не отрывая руки.

- А какого элемента не хватает у буквы Б? - Выложите по точкам этот элемент зерном.

6. Физминутка.

Дидактическая задача: снять напряжение, настроить на продолжение урока, повысить работоспособность.



Работа в тетради.

Различение звуков Б-П в слогах

-Сейчас мы с вами соберём «звуковые» бусы, в которых будут красные и синие бусинки. Красная – обозначает гласный звук, синяя- согласный звук.

-Послушайте внимательно слог: БА, повторите его, правильно произнося каждый звук.

-Какой первый звук в слоге , выделите его голосом (звонкий Б, он согласный), синий цвет бусинки нанизываем на верёвочку, и сразу на доске обозначаем этот звук буквой,

второй звук А (тянется,он гласный ,гласный цвет), и сразу на доске обозначаем этот звук буквой.

- Прочитаем слог и запишем его в тетради

Аналогичная работа со слогом ПА

- Запись слогов в тетради по контуру.



7. Итог урока

Дидактическая цель: дать анализ и оценку достижения цели. Вызвать у учащихся чувство радости, удовлетворённости от занятия.

-Ребята, с какими звуками мы сегодня работали на уроке?

-Вам понравилось работать?



























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров142
Номер материала ДВ-481137
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх