Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс с использованием современных информационных технологий "Создание игровой ситуации на уроках средствами информационных технологий" (скрайбинг)

Мастер-класс с использованием современных информационных технологий "Создание игровой ситуации на уроках средствами информационных технологий" (скрайбинг)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

polozhenie-o-konkurse-2015-2016-g.doc Буклет для учатсников конкурса.pub Текст мастер-класса.docx скрайбинг (иллюстация речи).mp4

Выбранный для просмотра документ polozhenie-o-konkurse-2015-2016-g.doc


Год учителя закончился, век учителя настал



ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном конкурсе профессионального мастерства педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного, а также высшего, среднего и начального профессионального образования

«Год учителя закончился, век учителя настал»




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, состав участников, порядок организации и проведения регионального конкурса (далее Конкурс) педа­гогов общеобразовательных и дошкольных учреждений и учреждений дополнительного, а также высшего, среднего и начального профессионального образования «Год учителя закончился, век учителя настал».

1.2. Организация и проведение Конкурса осуществляется Камчатским ре­гиональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОС­СИЯ» при поддержке фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

1.3. Камчатское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» формирует Жюри конкурса.



2. Цели и задачи Конкурса


2.1. Региональный Конкурс «Год учителя закончился, век учителя настал» проводится в целях повышения престижа и статуса профессии педагога общеобразовательного и дошкольного учреждения, учреждения дополнительного образования, а также преподавателя учреждения профессионального образования; повышения роли его общественного и профессионального участия в формировании и реализации образовательной политики, распространения в системе образования передового педагогического опыта, развития инноваций в образовании и воспитании.

2.2. Задачами Конкурса являются:

- создание условий для самореализации педагогов;

- выявление и поддержка талантливых педагогов;

- распространение передового педагогического опыта;

- формирование нового педагогического опыта;

- выявление и распространение образцов инновационной педагогической дея­тельности;

- повышение социального статуса и профессионализма работников образования;

- повышение качества жизни ветеранов педагогического труда.


3. Участники Конкурса. Порядок выдвижения кандидатов

3.1. В Конкурсе принимают участие педагоги и воспитатели общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования Камчатского края, а также преподаватели учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.


3.2. Выдвижение кандидатов на участие в региональном Конкурсе осуществляется образовательными учреждениями и оформляется заявлением участника или путем самовыдвижения.


4. Номинации Конкурса


4.1. Конкурс «Год учителя закончился, век учителя настал» проводится по следующим номинациям:


- «Учитель и его творчество»;

- «Гражданская позиция»;

- «Духовно-нравственное воспитание»;

- «Воспитатель 21 века»;

- «Педагог-новатор»;

- «Педагогический дебют»;

- «Педагоги-ветераны» (педагогический стаж участника не менее 30 лет)



5. Сроки и порядок проведения Конкурса


5.1. Конкурс «Год учителя закончился, век учителя настал» проводится в три этапа:

1-й этап - отборочный в образовательных учреждениях (май - июнь 2015 года).

2-й этап - региональный (июль - сентябрь 2015 года).

3-й этап - финальный (октябрь 2015- март 2016 года).


5.2. Региональный этап Конкурса проводится в два тура.


1-й тур (заочный)


Для участия в 1-ом туре регионального этапа Конкурса участник Конкурса в срок до 01.07.2015 года направляет по адресу: 683040, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1, т. 42-30-73, региональный Конкурс «Год учителя закончился, век учителя настал» следующие материалы:


- представление образовательного учреждения, содержащее аргументы, на основании которых данный педагог направляется для участия в Конкурсе, информацию об общественно значимых достижениях участника в течение 3-х последних лет – (1-2 печатные страницы);


- анкету, содержащую полные паспортные данные, подписанную участником Конкурса (образец анкеты прилагается);


- описание опыта работы (творчества), в котором даётся практическое обоснование предлагаемых педагогических решений по направлению номинации, аргументируются методико-организационные условия, обеспечивающие успех работы педагога, раскрываются показатели эффективности его педагогической деятельности (объём описания опыта работы с приложениями - до 40 тыс. компьютерных знаков);


- фотографии: цветную (портрет 9x13); жанровую цветную фотографию (с урока или внеклассного мероприятия).


Для текстовых файлов необходимо использовать формат бумаги А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14, межстрочный интервал - одинарный, поля: верхнее, нижнее- 2 см, левое- 3 см, правое - 1,5 см. Сокращения в текстах не допускаются.


Для участников конкурса в номинации «Педагоги-ветераны» необходимые материалы представляет образовательное учреждение.


Материалы участников Конкурса будут размещены на сайте Камчатского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Законодательного Собрания Камчатского края, освещаться в средствах массовой информации и публиковаться в методических сборниках.


За качество представленных на региональный Конкурс материалов несут ответственность образовательные учреждения, выдвигающие кандидатов.


Материалы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению, а также поступившие в Жюри Конкурса позднее 01.07.2015 года, не рассматриваются.




2-й тур


Представление опыта работы (творческой деятельности) участника (регламент - 15 минут, вопросы Жюри - 5 минут). Критерии оценки: инновационность, реалистичность, свобода самовыражения, культура презентации. По результатам общего рейтинга первого и второго туров регионального этапа Конкурса Жюри определяет участников, набравших наибольшее количество баллов. В каждой номинации определяется победитель и призёры.


5.3. Финальный этап.


3-й этап предусмотрен для победителей и призеров Конкурса в номинациях:


- «Учитель и его творчество»;

- «Гражданская позиция»;

- «Духовно-нравственное воспитание»;

- «Воспитатель 21 века»;

- «Педагог-новатор»;

- «Педагогический дебют»;


3-й этап состоит из следующих конкурсов:


1. «Мастер - класс» (регламент - 20 минут, дополнительно 10 минут - ответы на возможные вопросы). Тема «мастер – класса» определяется Жюри конкурса.


2. Выступление с обращением на тему по выбору:


а) «Камчатский школьник - уверенное будущее страны»;


б) «Моё педагогическое кредо».


Регламент - 5-7 минут, вопросы Жюри - 5 минут.


Участник, набравший наибольшее количество баллов, признаётся абсолютным победителем и награждается званием Победитель Конкурса «Год учителя закончился, век учителя настал».

Жюри Конкурса оставляет за собой право определить лауреатов Конкурса (кроме победителя и призеров).


6. Жюри Конкурса


В целях оценки достижений в профессиональной и общественной деятельности участников Конкурса и выбора его победителей создаётся Жюри Конкурса (далее Жюри).


6.1. Состав и руководители Жюри Конкурса, а также изменения в его составе, регламент работы Жюри утверждаются Камчатским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


В состав Жюри входят: представители регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», победители и лауреаты городских и региональных конкурсов «Учитель года» прошлых лет; педагогические работники, имеющие большой опыт практической и научной работы в системе образования, владеющие навыками экспертизы документов и конкурсных (творческих) состязаний, пользующиеся авторитетом в профессиональном сообществе, депутаты законодательных (представительных) органов власти.


6.2. Жюри состоит из нечетного количества членов с равными правами.


6.3. Члены Жюри обязаны:


- соблюдать регламент работы Жюри;

- голосовать индивидуально и тайно;

- не разглашать сведения о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты завершения Конкурса;


Члены Жюри имеют право вносить предложения Камчатскому региональному отделению Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о поощрении участников финала Конкурса специальными призами.


6.4. Председатель Жюри обязан:


- вести наблюдение за соблюдением членами Жюри своих обязанностей, в соответствии с настоящим положением;

- консультировать членов Жюри по вопросам содержания Конкурса.


Председатель Жюри имеет право:


- проводить открытые обсуждения с членами Жюри после каждого конкурсного задания;

- представлять результаты Конкурса общественности;

- делегировать часть своих обязанностей заместителю;

- иметь право решающего голоса в случае возникновении спорного момента при подведении итогов.


7. Подведение итогов Конкурса


Все участники Конкурса награждаются почетными дипломами участника.

По итогам регионального этапа Конкурса победители в каждой номинации награждаются дипломами победителя и премией в размере 50 тыс. рублей, призеры - денежной премией в размере 25 тыс. рублей.


По итогам финального этапа абсолютному победителю Конкурса «Год учителя закончился, век учителя настал» вручается диплом абсолютного победителя и денежная премия в размере 100 тыс. рублей, призерам - денежная премия в размере 50 тыс. и 30 тыс. рублей за второе и третье места соответственно, лауреатам - денежная премия в размере 15 тыс. рублей.


Специальные призы, подарки, денежные премии лауреатам и победителям Конкурса учреждаются учредителями Конкурса и всеми заинтересованными организациями.


Подведение промежуточных итогов Конкурса, награждение призеров и победителей второго этапа будет проведено на торжественной церемонии в профессиональный праздник педагогов страны - День учителя, 5 октября 2015 года, третьего (финального) этапа - в день образования регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 1 марта 2016 года.



6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс с использованием современных информационных технологий "Создание игровой ситуации на уроках средствами информационных технологий" (скрайбинг)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Текст мастер-класса.docx

Мастер-класс на тему «Скрайбинг как способ организация игровой деятельности на уроке и способ реализации целей ФГОС»

Цели: создать условия для профессионального самосовершенствования  учителя, при котором формируется опыт подготовки к проектированию адаптивной образовательной среды ученика, формируется индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

- продемонстрировать использование современных программ для смартфонов на уроках и во внеурочной деятельности (на примере программы «Живое Граффити» для системы Android),

- продемонстрировать использование скрайбинга, как способа создания игровой ситуации,

- продолжить работу над освоениями методов ФГОС.

Здравствуйте уважаемые члены жюри, коллеги. Я Дмитриева Александра Сергеевна, учитель математики Гимназии № 39.

Выбирая тему мастер-класса задумалась как соединить традиции математического образования и составляющие информационного общества? Математические формулы с миром планшетов, смартфонов, Интернета? Безусловно, только сочетанием традиций математического образования с современными технологиями.

Поэтому на мастер-класс выбрала приём, который помогает организовать процесс работы с информацией, создать благоприятные условия для получения новых и закрепления имеющихся знаний.


Новое время, новые технологии, новое поколение, новые игры.

Наши учебные кабинеты на сегодняшний день наполнены компьютерами, мобильными классами, интерактивными досками, есть документ-камеры и другие технические новшества. Сегодняшние ученики приносят и с собой различные гаджеты.

Что мы видим? На переменах, в любую свободную минуту они не выпускают из рук смартфоны и планшеты, шлют СМС, общаются в ВотсАпп, играют в сетевые игры: «Клэш оф кланс» или «Шоп хироус».

Как сделать гаджет полезным и использовать в образовательных целях?

Я для себя открыла скрайбинг.

Есть простая программа для смартфонов, которая позволяет создавать его быстро. Главное все продумать. Мы иллюстрируем речь тем, что изображаем с помощью рисунков и символов.

Скрайбинг можно использовать в школе на любом уроке и по любой теме. Подойдет он для объяснения нового материала и проверки усвоенного, может быть использован как средство обобщения изученного, как домашнее задание, как "мозговой штурм" и рефлЕксия на уроке. Например, рассматривая геометрическую тему «Аксиомы геометрии», работая с большим текстом, обучающиеся выделяют основное и главное в тексте параграфа и фиксируют с помощью математических знаков и терминов, и других картинок, создавая скрайб. Получается краткое видео, где отображены ключевые моменты. Видеоскрайбинг удобен тем, что его можно использовать позднее, например, для повторения.

Скрайб-презентации можно использовать в алгебре при изучении объёмной темы о свойствах функции. Во внеурочной деятельности при подготовке к итоговому родительскому собранию, осветив основные и значимые события года.

Чтобы создать скрайб, достаточно следовать четырем основным правилам.

  1. Первое. Составьте план работы. Запишите (отметьте/ выделите/ подчеркните) всё, что хотите осветить.

  2. Второе. Проанализируйте все. Что сказать и как представить. Какие визуальные образы вы будете использовать для презентации Ваших идей? Иногда удобно записывать мысли на диктофон.

  3. Третье. Начните процесс визуализации. И вот здесь создаем! Не бойтесь использовать простые рисунки, символы.

  4. Тайминг. Другими словами: не завывайте о времени.


Сочетание главных слов и иллюстраций способно наглядно отобразить идеи. Это и есть скрайбинг!

Давайте попробуем.

Сегодняшний скрайбинг предлагаю посвятить нашему конкурсу.

Откройте конверты. В них вы найдете: информационный материал в виде брошюры, лист с заданием и положение о нашем конкурсе.

Мы с вами учителя разных предметов. Как математик предлагаю использовать математические символы, и ассоциации из вашей предметной областью.

При планировании работы постарайтесь использовать знаково-символическую систему.

Видео ряд вы создадите с помощью программы на планшете, а озвучивать его будете вживую (из-за ограничений по времени).

Какая же тема? Пусть наш скрайбинг отвечает на вопрос: почему педагогу ВАЖНО и НУЖНО участвовать в конкурсах профессионального мастерства?


Все что находится внутри конверта – ваш рабочий материал. Пробуем! Создаем! А я радом, и с удовольствием отвечу на любые возникшие вопросы.

РАБОТА В ГРУППАХ


Уважаемые коллеги. Тайминг.

А теперь покажем друг другу что же у нас получилось.


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Спасибо.

- Уважаемые коллеги. Появились ли у вас идеи использования скрайбинга в вашей работе?

Подводя итог-мастер классу, можно сказать: мы с вами создАли скрайб, посмотрели как можно организовать работу над мета предметными результатами, такими как: смысловой чтение, развитие умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения познавательных задач, а так же умения определять понятия, создавать обобщения и умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Спасибо вам, уважаемые коллеги.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс с использованием современных информационных технологий "Создание игровой ситуации на уроках средствами информационных технологий" (скрайбинг)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2338
    • RAR 4.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прочко Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прочко Александра Сергеевна
    Прочко Александра Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 64136
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе