Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс "Синквейн как приём ТРКМ"

Мастер-класс "Синквейн как приём ТРКМ"

Скачать материал

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Пермский государственный национальный

исследовательский университет»

Региональный институт непрерывного образования

 

 

 

 

 

Педагогический факультет

 

 

 

 

Выпускная работа слушателя

курсов повышения квалификация

(«Реализация программы развития универсальных учебных действий в рамках ФГОС общего образования», 06-24 июня 2016)



мастер-класс

«Синквейн как приём ТРКМ»

 

 

 

 

 

 

 

Автор выпускной работы,
учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №11» г. Краснокамска    Е.В.Дудина                                   

 

Консультант   А.А.Титова                                                                             

 

 

 

 

 

Пермь 2016

Цель: создание оптимальной среды, позволяющей участникам мастер-класса за короткое время погрузиться в сущность представляемого опыта, оценить возможность использования представленного метода в собственной практике.

Задачи:

1.                     познакомить коллег с приёмом технологии критического мышления через чтение и письмо; пропагандировать использование синквейна в урочной и внеурочной деятельности;

2.                     организовать профессионально-педагогическое общение по существу представленного опыта;

В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация («Синквейн как приём ТРКМ»), созданная специально для данного мастер-класса. Её можно использовать и при знакомстве с данным методом любому учителю, классному руководителю.

                                                   

Ход мероприятия

I Теоретическая часть

        Уже много лет отработав в школе, приходится постоянно самосовершенствоваться, подчиняться новым веяниям в образовании, посещать различные мероприятия, встречаться с творческими, энергичными людьми, брать для своей работы что-то новое, пропускать через призму собственного понимания  и претворять в практике своей работы.

     Впервые с понятием синквейн я столкнулась в 2013 году, когда в ходе работы ШМО учителя начальной школы знакомились с технологией ТРКМ. Тогда же были предприняты первые попытки апробирования данного приёма.

     Что же такое синквейн?

Справка из Википедии:

Синкве́йн (от фр. cinquainsангл. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся.

В начале XX века форму синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси (Adelaide Crapsey), опиравшаяся на знакомство с японскими силлабическими миниатюрами хайку и танка.

Виды

Традиционный синквейн состоит из пяти строк и основан на подсчёте слогов в каждом стихе: его слоговая структура — 2—4—6—8—2, всего 22 слога (в хайку 17, в танка — 31). Авторы, развивавшие форму в дальнейшем, предложили ряд её вариаций:

·         Обратный синквейн (Reverse cinquain) — с обратной последовательностью стихов (2—8—6—4—2);

·         Зеркальный синквейн (Mirror cinquain) — форма из двух пятистрочных строф, где первая — это традиционный, а вторая — обратный синквейны;

·         Синквейн-бабочка (Butterfly cinquain) — девятистрочная форма со слоговой структурой 2—4—6—8—2—8—6—4—2;

·         Корона синквейнов (Crown cinquain) — 5 традиционных синквейнов, образующих завершенное стихотворение;

·         Гирлянда синквейнов (Garland cinquain) — аналог венка сонетов, корона синквейнов, к которой добавлен шестой синквейн, где первая строка взята из первого синквейна, вторая строка из второго, и т. д.

·         Для учителя более значим дидактический синквейн, который развился в практике американской школы. В этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности каждой строки.

       Итак, мы с вами сегодня познакомимся с методическим приемом, который называется синквейн.

СИНКВЕЙН – приём технологии развития критического мышления, на стадии рефлексии.
СИНКВЕЙН – малая стихотворная форма, используемая для фиксации эмоциональных  оценок, описания своих текущих впечатлений, ощущений и ассоциаций.
СИНКВЕЙН – короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему),  состоящее  из пяти строк,  которое пишется по определённому плану.

 СИНКВЕЙН это средство творческого самовыражения.

   В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.

Для чего используется:

 обогащает словарный запас;

           подготавливает к краткому пересказу;

           учит формулировать идею (ключевую фразу);

          позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом;

    получается у всех.

Правила написания дидактического синквейна

1 строка—тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

2 строка—два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

3 строка—образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия  объекта.

4 строка—фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

5 строка—одно слово—резюме, характеризующее суть предмета или объекта (существительное).

      Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов (возможно использование фразеологизмов или пословиц), а в пятой строке — два слова. Первая и пятая строки допускают использование эпитетов и вспомогательных слов.

      Написание синквейна является формой свободного творчества. Такой метод эффективен как при работе с отстающими, так и при работе с одарёнными детьми. Каждый ребёнок имеет реальную возможность стать успешным, почувствовать радость от процесса познания. А это в нашей работе самое главное.

      Как можно использовать этот приём? Можно составлять текст как в школе, на уроке (времени этот вид работы требует немного), так и дома, в качестве домашнего задания. Дети могут выполнять его как индивидуальное задание или как дополнительное к основному.

       Работать над составлением синквейна можно как самостоятельно, так и в паре и даже в группе.   В отличие от школьного сочинения, синквейн требует меньших временных затрат, хотя и имеет более жёсткие рамки по форме изложения, а его написание требует от составителя реализации практически всех его личностных способностей: интеллектуальных, творческих, образных.

    При внешней простоте формы, синквейн – быстрый и мощный результат для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит детей осмысленно использовать понятия и определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, используя всего 5 строк.

Синквейны – превосходный способ контроля.

Работа с синквейном  различна:

·       Составление нового синквейна.

·       Составление краткого рассказа по готовому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав синквейна.

·       Коррекция и совершенствование готового синквейна.

Анализ неполного синквейна без указания темы и определение названия темы этого синквейна.

При работе с данным приёмом учитель  решает сразу множество важнейших задач:

 

·                                 изученный на уроке материал приобретает некую эмоциональную окраску, что способствует его более глубокому усвоению,

·                                 отрабатываются знания о частях речи,

·                                 знания о предложении,

·                                 умение соблюдать интонацию,

·                                 расставлять знаки препинания,

·                                 значительно активизируется словарный запас ребёнка,

·                                 совершенствуется навык использования в речи синонимов, антонимов,

·                                 активизируется и развивается мыслительная деятельность,

·                                 совершенствуется умение высказывать собственное отношение к чему-либо.

Области применения

       Синквейн как метод обучения универсален. Его можно применять к темам любого предмета школьной программы. Он позволяет заинтересовать учащихся, помогает лучше понять и осмыслить изучаемый материал. Составлять пятистишие достаточно просто, поэтому использовать его допустимо в работе с детьми любого возраста.

      Его можно использовать на стадии вызова, когда дети, еще до ознакомления с новой темой, составляют стихотворение, исходя из той информации, которая им известна на данный момент. Это позволяет учителю понять, что уже знают ребята по данному вопросу и даст возможность подкорректировать ту информацию, которую необходимо донести до детей для правильного усвоения ими материала.

      На стадии осмысления написание синквейна позволяет учителю оценить, как учащиеся понимают изучаемую тему, разнообразит учебный процесс, делает его более интересным, ведь синквейн — это и игровая деятельность. В данном случае методика является сменой деятельности, способствующей некоторой эмоциональной разгрузке школьников.

    А можно использовать на стадии рефлексии.  Мысль, переведенная в образ, позволяет учителю оценить уровень понимания изученного материала учащимися.

     Составление синквейна — это творческая деятельность и чаще применяется при изучении гуманитарных предметов –— литературы, истории. Но для того, чтобы разнообразить учебный процесс, сделать его более интересным, можно использовать данный прием и на уроках биологии, химии, физики.

Критерии оценки

ü Соответствие тематике (тема урока, мероприятия и синквейна совпадают)

ü Содержание ( нет фактических ошибок и противоречий)

ü Грамотность (нет орфографических  и пунктуационных ошибок )

ü Наличие афоризма (в синквейн включены цитата или крылатое выражение)

ü Художественность образов (передача настроения, состояния, характера человека, животного, окружающей среды)

ü Оригинальность исполнения (общее впечатление о синквейне)

II Практическая часть

   -Сейчас предлагаю  вам очутиться в роли учеников и составить синквейн на заданную тему(раздаются карточки-задания). Рекомендуемое время создания текста - 5 минут. Предлагаемые темы для синквейнов: отпуск, курсы, СДП, синквейн, мастер-класс.

 Проверка выполненной работы, заслушивание и обсуждение.

Рефлексия

Список источников

1.    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD

2.    http://festival.1september.ru/articles/562494/

3.    http://goldina-myclas.ucoz.ru/index/kriterii_ocenivanija/0-100

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Синквейн как приём ТРКМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 3510
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Елена Витальевна
    Дудина Елена Витальевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12294
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе