Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс. «Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей на уроках русского языка и литературного чтения»

Мастер-класс. «Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей на уроках русского языка и литературного чтения»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс.

 

«Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей на уроках русского языка и литературного чтения»

 

 

Учитель

МБОУ Мокро-Гашунской СОШ № 7

Геращенко С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015

Мастер-класс.

 

 

«Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей на уроках русского языка и литературного чтения»

 

«…в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования человека» Л.С.Выготский

Развитие творческих способностей учащихся  является важнейшей задачей начального образования. Ведь, как сказал Л.Н. Толстой, если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений.

Актуальность данной темы заключается в том, что мы живем в век информации, в обществе происходят бурные изменения, человек вынужден реагировать на них, чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свои творческие способности, развить в себе творчество.

В школу приходят дети с разным развитием. У многих детей способности не проявляются, они спрятаны глубоко внутри. Основная работа по их выявлению и развитию ложится на учителя. Выявление способностей учеников и целенаправленное развитие - одна из важнейших и основных задач воспитания и развития. Второе условие - раннее начало. Третье условие - упорный труд. Способности не получают в “готовом виде”. Четвертое - это интерес. Принуждение - это враг творчества. Каждый человек от природы наделен потенциалом творчества. И от учителя зависит то, будет ли развиваться  этот потенциал дальше или сойдет на нет. Уровень развития творческих способностей зависит от содержания и методов обучения в школе.

Дорогие коллеги, я рада приветствовать вас на мастер -  классе по теме «Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей на уроках русского языка и литературного чтения»

Я приглашаю на сцену 9 человек, которые сегодня будут моими учениками. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы сегодня пришли к нам. На улице весна и я предлагаю вам выбрать  из букета один понравившийся цветок ( в букете цветы красного, синего, белого и черного цвета). Я рада, что у вас сегодня хорошее настроение. Пусть оно сохранится на целый день. У вас в руках цветы, пожалуйста, разделитель на группы согласно цвету цветка. У нас получилось три группы по три человека. Поставьте свои цветы в вазу. Итак, мы будем работать в группах.

Сегодня я хочу вам предложить один из методов развития творческих способностей учащихся непосредственно, применяемый на уроке русского языка и литературного чтения. У вас на столах в конвертиках лежат слова . Разделите их на группы. Что у вас получилось? По какому признаку вы их делили?

Сущ-е                                        Прил-е                           Глаг-ы

Весна                                    долгожданная                  наступила

Птицы                                перелетные                       прилетели

Цветы                                первые                               появились

А теперь составьте из данных слов предложения.

Наступила долгожданная весна

Прилетели перелетные птицы.

Появились первые цветы.

Это было легко?  Для учащихся 3 класса это тоже уже легко. И поэтому мы усложняем работу.

Опустите руку в коробку. Что вы чувствуете? Что находится в коробке? ( ручки и карандаши) Почему вы так решили? Как эти предметы связаны с нашим мастер-классом? Чем мы сейчас будем заниматься?

Мы с вами возьмем эти ручки и карандаши и попробуем стать поэтами. Вы скажете у нас нет таких способностей.  Но это не так.  Ведь все мы с вами творческие люди, только надо слушать свое сердце и использовать знания о частях речи.

Основой вашего стихотворения станет Синквейн.

Синквейн (с французского) - стихотворение, состоящее из пяти строк, в которых человек высказывает своё отношение к проблеме.

Алгоритм написания синквейна:

·        Первая строка – одно ключевое слово (имя существительное), определяющее содержание синквейна.

·        Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

·        Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.

·        Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение к кому-то или чему-то.

·        Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием

Давайте вместе с вами напишем синквейн. Скоро закончится учебный год и наступят…КАНИКУЛЫ.  А теперь охарактеризуйте это понятие двумя прилагательными. ИНТЕРЕСНЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ. Следующим пунктом алгоритма идут три глагола, показывающие действие понятия…ОТДЫХАЕМ, РАЗВЛЕКАЕМСЯ, ПУТЕШЕСТВУЕМ. В четвертой строке высказываем свое отношение … КАНИКУЛЫ- ЭТО РАДОСТЬ! И пятая строка – одно слово, выражающее чувство… СЧАСТЬЕ!

Вот что у нас получилось:

 

КАНИКУЛЫ.

ИНТЕРЕСНЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ.

ОТДЫХАЕМ, РАЗВЛЕКАЕМСЯ, ПУТЕШЕСТВУЕМ.

КАНИКУЛЫ- ЭТО РАДОСТЬ!

СЧАСТЬЕ!

А теперь  наши группы ждет самостоятельная работа. Вернемся к нашим цветам, которые стоят в ваших вазах. На лепестках цветов написаны существительные. Ваша задача написать синквейн, выбрав ключевым словом одно из существительных. У кого- то может получится даже два или три синквейна за отведенное время. Задание понятно? Приступаем. (Друзья, Учитель, Утро, Новый год, Мама)

А мы с вами попробуем написать синквейн по другому алгоритму:

АЛГОРИТМ №2

 

1 строка – напишите то, о чём вы пишете;

2 строка – описание темы: два–три прилагательных;

3 строка – 1-2 глагола;

4 строка – чувства, связанные с тем, что вы описываете;

5 строка – опишите, какого цвета могут быть описываемые вами явления или предмет;

6 строка - опишите, какие звуки возникают в вашей памяти, когда вы вспоминаете об описываемом вами явлении или предмете;

7 строка – существительное – синоним.

Продолжим тему весны. Итак, ключевое слово …

1.     ВЕСНА

2.     ОБНОВЛЯЮЩАЯ, ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ.

3.     ВРЫВАЕТСЯ, БОДРИТ, ПРОБУЖДАЕТ ОТО СНА.

4.     ЧУВСТВО РАДОСТИ, НОВИЗНЫ.

5.     ЗЕЛЁНЫЙ, ГОЛУБОЙ, СОЛНЕЧНЫЙ.

6.     ЗАПАХ ЗЕМЛИ, ПЕРВОЙ ГРОЗЫ, ЧЕРЁМУХИ.

ШУМ ТАЛОЙ ВОДЫ, КАПЕЛИ, ЩЕБЕТ ПТИЦ.

7.     ЖИЗНЬ.

Такой метод хорошо работает, если используется не очень часто, чтобы не убить элемент творчества, радости, неожиданности.

Что получилось у наших групп. Зачитайте ваши произведения… Мы с вами стали мастерами - поэтами. У нас все получилось.

Синквейн – интересный методический приём, который позволяет отработать навыки анализа текста, развивает внимание учащихся к слову, побуждает ребят анализировать свои ощущения, помогает учителю организовать диалог. Синквейн – средство создания не только обучающей, но и развивающей речевой среды, способствующей индивидуализации обучения и речевого развития учащихся. Как показала практика, данный методический приём помог вовлечь в процесс творчества ребят с разным уровнем подготовки по предмету.

В заключении своего мастер –класса я хочу рассказать вам  такую притчу.

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:

 

- Ты пишешь обо мне?

 

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

 

- Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…

 

Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

 

- Он точно такой же, как все карандаши!

 

- Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу с миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Высшей силой. Доверяй этой силе и учись чувствовать ее.

Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя - не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, поэтому обдумывай каждый свой шаг.

Эта притча, как для маленьких, так и для взрослых, в ней есть зерно мудрости. Я желаю вам жить в ладу с миром, при этом иметь свой взгляд на этот мир. И надо обдумывать свои поступки, при этом не забывать  и о том, что у нас внутри. Да, этот карандаш такой! А другой карандаш другой! И они делают мир разноцветным!

 

Спасибо, участники мастер-класса, за участие, вы большие молодцы! На этом наше занятие окончено. Буду очень рада, если вы получили заряд бодрости и пополнили свой педагогический опыт  по развитию творческих способностей учащихся.

ВЕСНА                               

    ДОЛГОЖДАННАЯ                 

НАСТУПИЛА

ПТИЦЫ                               

 ПЕРЕЛЕТНЫЕ                      

ПРИЛЕТЕЛИ

ЦВЕТЫ                             

  ПЕРВЫЕ                     

        ПОЯВИЛИСЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕСНА

ДОЛГОЖДАННАЯ

НАСТУПИЛА

ПТИЦЫ

ПЕРЕЛЕТНЫЕ

ПРИЛЕТЕЛИ

ЦВЕТЫ

ПЕРВЫЕ

ПОЯВИЛИСЬ

ВЕСНА

ДОЛГОЖДАННАЯ

НАСТУПИЛА

ПТИЦЫ

ПЕРЕЛЕТНЫЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начало формы

Конец формы




Начало формы

Конец формы

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс. «Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей на уроках русского языка и литературного чтения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 1241
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геращенко Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 99888
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе