Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМастер-класс "Система оздоровления хатха – йоги для профилактики ОРВИ"

Мастер-класс "Система оздоровления хатха – йоги для профилактики ОРВИ"

Скачать материал

Как вы думаете, что может входить в комплекс по профилактике ОРВИ?

1 Слайд На уроках физической культуры йога используется как система физических и дыхательных упражнений. Оздоровительная направленность используется для обучения учащихся практическому материалу.

2.слайд Цель, задачи. Вашему вниманию предлагаю эффективная система гигиенических процедур и упражнений, наиболее приемлемая  с точки зрения европейского человека.           

3.Чистка зубов и десен В сравнении с индийскими  йогами мы недостаточно оцениваем значение поддержания здоровья зубов и дёсен. Чистка зубов должна быть не менее 2 мин. с щеткой и зубной пастой.  Но этого недостаточно: окунув  указательный палец в смесь растительного масла (лучше оливкового) и соли легкими массажными движениями массируем десны и зубы 2мин. Обязательно прополоскать рот простой кипяченой водой.

4.Чистка языка. На языке, покрытом  налетом, содержатся токсины, которые могут подниматься вверх, в носоглотку, вызывая, гайморит, головные боли, насморк и неприятный запах изо рта. Его нужно удалить. Проводить её лучше деревянной ложкой. Станьте перед зеркалом и движениями от корня языка к кончику начинайте чистку. Прополощите рот подсоленой водой  и повторяйте процедуру до тех пор, пока язык не очистится полностью (около 2мин).

5. Чистка нёба. Так же как и на языке здесь скапливается токсичный налёт. Но здесь все намного проще. Большим пальцем  правой руки промываем с большим количеством слегка подсоленной воды.       

 

 

 

 

 

 

6. Промывание носа. Если у вас частый насморк, и вы постоянно дышите ртом, у вас больше риска подхватить простуду, чем при нормальном дыхании носом. Кроме того, во время прохождения холодного воздуха через носовые пазухи, воздух согревается, увлажняется и очищается от пыли и бактерий. Поэтому свободное носовое дыхание очень важный фактор для профилактики ОРВИ. Для процедуры очищения носа нужно приготовить стакан теплой кипяченой воды с растворенной в нем 1 чайной ложкой соли  и пиалу. Налить воды в пиалу втянуть воду одной ноздрёй и выпустить её через другую, затем тоже повторить с другой. После этой процедуры выполнить несколько упражнений на дыхание.         

7 Дыхательные упражнения . От того как мы дышим, зависит наше здоровье. Дыхание большинства из нас  можно назвать поверхностным, когда в дыхательном процессе участвует только верхняя часть легких. Особенно это касается женщин. Перед выполнением упражнений  проветрите помещение. Начнём с упражнения «Полное дыхание» .Сделать глубокий выдох, чтобы освободить легкие от воздуха. Живот втянуть как можно больше; это помогает сделать выдох. Затем начать очень медленно надувать живот и расширять грудную клетку. Очень медленно выдохнуть воздух полностью через нос.

 Усиленное дыхание. Выдох так же как в полном дыхании, втягивая живот. Медленно вдыхаем, выпячивая живот. Теперь внезапным мощным движением втянуть живот выдохнуть через нос громким шипящим звуком.

 «Попеременное дыхание через нос» прикройте правую ноздрю большим пальцем сделайте вдох левой ноздрей считая до 8, а выдыхайте через правую ноздрю счет до 8. Затем наоборот. Глаза при этом закрыты. Повторите упражнение по 5 раз для каждой ноздри. Дыхание левой ноздрей имеет успокаивающее действие, а правой возбуждающее. Поэтому при помощи

 

 

 

 8 Гимнастика для ушей Для очистки ушей используется   мизинец, несколько раз покрутить им, слегка нажимая на стенки уха, чтобы удалить лишнюю серу. Массаж для ушей  имеет многогранный терапевтический эффект –Вы видите, что так же как на язык, на ушах множество биологически активных точек массируя которые вы активизируете все системы и органы. Психологический эффект – делает человека более внимательным, спокойным, улучшает способность к концентрации… Психический эффект - ведёт к снятию стрессов. Гимнастика для ушей может выполняться в любом возрасте при любом уровне физической подготовки.

1 упр.-Потягивание ушей. Тянем за край ушные раковины вниз, вверх, в стороны. 10 раз каждое.

Упр 2.-Загибание ушей. Проводим ладонями по ушным раковинам, загибая края сверху вниз, снизу (от мочки уха) вверх, сзади вперёд. По 10 раз в каждую сторону.

Упр3.Сворачиваем уши в трубочку, сжимая в ладонь, и выполняем вращение с оттягиванием в каждую сторону по 10 раз.

Упр 4.Вращение. Плотно прижимаем ладонями ушные раковины к черепу и выполняем ими вращательные движения.

Упр 5.Вакуум. Плотно прижимаем ладони к ушным раковинам и короткими быстрыми движениями раздвигаем руки в стороны. Очищающее действие упражнения основано на создании некого вакуума в ушной полости.

Упр 6.Постукивание. Прижимаем ладони к ушам. Средние пальцы рук соединяются на затылочной части головы в биологически активной точке, расположенной между макушкой и основанием черепа. Указательные пальцы накладываем на средние. Выполняем щелчки ниже средних пальцев. Внимание направляем на звук, возникающий внутри головы.

 

9. Поза льва. К сведению уважаемых  женщин. Отличное упражнение для укрепления мышц шеи и лица; предотвращает образование морщин, улучшает кровообращения и цвета лица.            

10.Литература . Необходимый материал для тех кто заинтересовался и желает больше узнать о системе.

11.слайд.           Желаю успехов в освоении и использовании в своей повседневной жизни этого эффективного и простого комплекса

 

               

•             Рефлексия:

•             Знаю - могу - хочу/

•             было не просто - справляюсь - затрудняюсь /

•               грустно - помогите - трудно/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Система оздоровления хатха – йоги для профилактики ОРВИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 478
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушенцова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4374
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 734 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе