Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс «Системно-деятельностный подход в обучении»

Мастер-класс «Системно-деятельностный подход в обучении»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

 

 

«Системно-деятельностный подход в обучении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Ободенко Елена Викторовна

 

 

 

 

 

 

2015г.

Мастер-класс «Системно-деятельностный подход в обучении»

Тема: «Методические приемы реализации системно-деятельностного подхода в обучении»

Цель мастер-класса:

показать использование системно - деятельностного подхода в обучении через методические приемы.

Задачи мастер-класса:

знакомство педагогов с приемами;

создание условий для профессионального общения и стимулирование роста творческого потенциала педагогов;

совместная отработка новых приемов.

Ход мастер-класса

1.Теоретическая часть.

СЛАЙД 1

Вступительное слово

Уважаемые коллеги, рада приветствовать Вас на своем мастер-классе.

 В современных условиях перехода на новые ФГОС системно-деятельностный подход является основным подходом в обучении.

Почему выбран именно деятельностный подход?

 Как реализовать его в своей практике?                                                                                       На эти вопросы мы вместе постараемся дать ответ.

СЛАЙД 2. «Верите ли вы?»

Вначале мне хотелось бы, чтобы вы ответили на следующие вопросы

1. Верите ли вы, что по окончанию мастер – класса, вы что-нибудь возьмёте для своей педагогической копилки?

2. Верите ли вы, что можно детей научить учиться?

Как вы считаете, для чего я задала вам эти вопросы?

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) 

Чтобы включить вас в деятельность я использовала один из приемов «Верите ли вы?»

СЛАЙД 3.

Тема моего мастер-класса «Методические приемы реализации деятельностного подхода в обучении» выбрана не случайно.                     Актуальность выбранной темы состоит в том, что использование в практике  методических приемов позволяет нам грамотно выстроить урок, включить каждого обучающегося в процесс “открытия”  нового знания.                                     Урок с позиций деятельностного подхода подразумевает применение разнообразных приемов, позволяющих не только усваивать знания, но и овладевать компетентностями, в том числе и умением учиться.                                               СЛАЙД 4.

Ещё  в XIX веке Адольф Дистервег, немецкий педагог-демократ, сказал такие слова: «Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал».                          

Именно требует от нас ФГОС

 

 2. Практическая часть 

Сегодня на мастер-классе в процессе деятельности я познакомлю вас с некоторыми методическими приемами, которые использую в своей практике, реализуя системно- деятельностный  подход в обучении.

Задание для участников мастер-класса. 
Упражнение «Дом» 
Цель: осознание своей роли в группе, стиля поведения. 
Время: 5минут. 
Ресурсы: ватман, маркеры 
Ход упражнения.                                                                                                             Даю инструкцию: «Уважаемые, коллеги, вы одна команда, которая должна стать полноценным домом! Каждый участник команды должен выбрать, кем он будет в этом доме – дверью, стеной и т.д. Выбор за Вами!                                      Но не забывайте, что Вы должны быть полноценным и функциональным домом! Постройте свой дом! Можно общаться между собой».      

(По окончанию работы участники представляют свой дом)                                                                               Вы все поняли, что каждая часть Вашего «дома» важна и нужна в нем, каждая несет свою определенную функцию, без которой дом не может быть полноценным! 

Как вы думаете, в чем заключался психологический смысл упражнения? Участники задумываются над тем, какую функцию они выполняют в этом коллективе, осознают, что все они нужны в своем «доме», что способствует сплочению. 
СЛАЙД 5.                                                                                                            Прием «Толстый и тонкий вопрос». 
Этот прием из технологии развития критического мышления. Вопрос используется для организации взаимоопроса или дополнительных для отвечающего. 
Стратегия позволяет формировать: 
умение формулировать вопросы; 
умение соотносить понятия. 
Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ. 
Толстый вопрос предполагает ответ развернутый. 
После изучения темы учащимся предлагаю  сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса», связанных с пройденным материалом. 
Задание для участников мастер-класса:

придумайте «тонкий» и « толстый» вопрос к задаче предыдущего приема. 
Например: 
1. Сразу ли Вы смогли определить свою роль в «доме»? 
2.Почему Вы выбрали именно эту роль? 
СЛАЙД 6.                                                                                                            Прием «Инсерт».

Приём технологии развития критического мышления. Используется для формирования такого универсального учебного действия как умение систематизировать и анализировать информацию. Авторы приёма - Воган и Эстес.

"Инсерт" - это: прием маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления

Приём используется в три этапа:

В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);

Затем заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу значков маркировки; обсуждают записи, внесённые в таблицу.

Таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение, делается зримым процесс накопления информации, путь от старого знания к новому.

Задание для участников мастер-класса:

прочитайте и промаркируйте предложенный текст, по результатам заполните таблицу.

«Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной  познавательной  деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия.

Таким образом, Стандарты нового поколения смещают акценты в образовании на активную деятельность обучающихся.  В процессе деятельности обучающийся осваивает УУД, развивается как личность.

Задача учителя – организовать урок таким образом, чтобы включить детей в деятельность.

Ключевое место  в системно-деятельностном подходе занимает категория "деятельности", а деятельность сама рассматривается как своего рода система, нацеленная на результат.

Что же предполагает к обучению деятельностный подход.                                                             -Наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимание того, что именно нужно выяснить, освоить)                                                                                                                                    -Выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний                                                                                                                          -Выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания                                                                                                                                      - Формирование у школьников умения контролировать свои действия- как после их завершения, так и по ходу                                                                                                              -Включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач                                                                                                                                                   Иными словами, создаются условия для того, чтобы на всех этапах изучения темы ребёнок был человеком, активно и осознанно действующим.                                  Деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.                                                                                                                   Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности.                                                                                                                                               Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности:                                                                          - ставить цели,                                                                                                                                  - решать задачи,                                                                                                                                       - отвечать за результаты»                                                                                                             

 

v

-

+

?

1

Что такое системно-деятельностный подход?

 

 

 

 

2

Что предполагает к обучению деятельностный подход?

 

 

 

 

3

Цель деятельностного подхода

 

 

 

 

 

СЛАЙД 7.                                                                                                            Прием «Диктант значений».

Прием экстраактивного обучения. Интересный способ диктанта. Преподаватель диктует не слова, а их значения (определения). Обучающиеся по значениям должны определить слова и записать их.

Задание для участников мастер-класса.

Определите по значениям слова:

1.     Позиция, взгляд, точка зрения на способ преподавания, при котором учащийся осваивает науку не путем простой передачи информации, а в процессе собственной деятельности…(деятельностный подход).

2.     Словарь иностранных слов определяет это понятие как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание… (рефлексия).

СЛАЙД 8.                                                                                                             Прием «Жокей и лошадь».

Приём интерактивного обучения. Форма коллективного обучения. Автор - А.Каменский. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Этот прием  применим даже на уроках изучения нового материала. Самая неприятная её черта – необходимость всему коллективу учащихся одновременно ходить по классу, это требует определённой сформированности культуры поведения.

Задание для участников мастер-класса.

У «жокеев» и «лошадей» части высказываний имеющих непосредственное отношение к нашей учительской работе. Предлагаю Вам собрать их воедино и представить общему вниманию.

«Вся радость творчества /– в возможности делиться».

«В любой работе /есть место творчеству». (С.Довлатов)

«Творческая работа – это прекрасный, необычайно / тяжелый и изумительно радостный труд». (Н.А.Островский)

«Великая цель образования / – это не знания, а действия». (Г Спенсер)  

Какое из высказываний наиболее подходит к теме нашего мастер – класса?

Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, а тем самым овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть. Именно в действии порождается знание. Значит, прежде всего, на каждом уроке нам необходимо создавать условия для формирования у учащихся положительной мотивации, чтобы ученик понял, чего он не знает, и, самое главное, захотел это узнать.

А учитель, как образно замечает Л.С.Выготский,

“… должен быть рельсами, по которым свободно и самостоятельно движутся вагоны, получая от них только направление собственного движения».

СЛАЙД 9.                                                                                                          Прием кластер («грозди») Автор этого приема – Гудлат. Данный прием предполагает выделение смысловых единиц текста и их графическое оформление в виде грозди. В центре кластера обозначается тема, вокруг нее – крупные смысловые единицы темы. Этот прием может быть использован на любом этапе урока.

Правила очень простые. Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. Звезда в центре- это наша тема, вокруг неё планеты- крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты- спутники, у них- свои спутники.                                                                  Задание для участников мастер-класса.

Подведем итог нашего мастер- класса                                                                                Составьте кластер ключевое слово которого «деятельностный подход»                             А сейчас вспомним вопросы из приема «Верите ли вы?»,                                              Оправдались ли ваши ожидания? Кто дал утвердительный ответ, покажите смайлик с улыбкой, кто сомневается смайлик без улыбки, у кого отрицательный ответ- грустный смайлик.

3. Заключение                                                                                                           Спасибо всем за плодотворную работу. Мне было приятно с вами общаться, а

 закончить  свой мастер-класс мне хочется стихотворением                  

                               Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Системно-деятельностный подход в обучении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 5678
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ободенко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ободенко Елена Викторовна
    Ободенко Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30090
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе