Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс составленный на основе фрагмента урока математики во 2 классе на тему: "Решение задач на разностное сравнение" с использованием приемов формирования функциональной грамотности

Мастер-класс составленный на основе фрагмента урока математики во 2 классе на тему: "Решение задач на разностное сравнение" с использованием приемов формирования функциональной грамотности

Скачать материал

Фрагмент урока

Воронцова Л.В.

 

Предмет: математика.

Тема урока: «Решение задач на разностное сравнение».

Класс:  2.

Цель урока:

·        уметь решать задачи на разностное сравнение;

·        уметь находить необходимую информацию в тексте, преобразовывать информацию и готовые данные в табличную форму.

Формы работы: большая и малые группы.

Ресурсы: слайдовая презентация, текст задания для каждого учащегося, лист с таблицей, листы А4, маркеры, стикеры.

Аннотация:

Предлагаемый фрагмент урока демонстрирует приемы формирования функциональной грамотности у учащихся на уроках математики(модули «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению»).

Данный прием позволяет формировать умение

·        работать с информацией на уроке;

·        находить в тексте необходимые числовые данные;

·        вносить необходимые данные в таблицу;

·        использовать данные таблицы при решении задач.

Систематическая работа с вычленением необходимой информации из текста позволяет ученикам видеть главное, использовать информацию по назначению. Получать информацию самостоятельно, а, следовательно, быть функционально готовым к различным жизненным ситуациям. Данный прием работы можно использовать на всех уроках математики.

В демонстрируемом фрагменте также представлена работа с использованием регионального компонента.

    

 

Фрагмент урока:


Этапы фрагмента

Содержание фрагмента

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

1 минута

Беседа с учащимися:

- Здравствуйте, ребята.

 

 

 

- Давайте повторим правила работы в группе.

Учащиеся сидят за партами, расставленными для групповой работы.

 

Предполагаемый ответ учащихся:

- Нужно работать сообща, выслушивая друг друга, тихо, работать должен каждый.

Постановка и решение

учебных задач

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У вас на столах текст. Каждый внимательно прочтите текст. Из текста впишите данные в таблицу.

Предлагаемый текст:

На территории города Усть-Каменогорска находится много мест для отдыха. Наиболее популярными являются 4 парка: «Жастар», парк имени Жамбыла, «Металлург» и «Левобережный» парк.

        Парк «Жастар» известен тем, что на его территории располагаются 28 клумб с различными цветами.

    В парке имени Жамбыла в утреннее время продают 26 порций мороженого, а в вечернее время 40 порций мороженого.

       На территории «Левобережного парка располагаются 5 спортивных площадок, 3 кафе и 1 зоопарк.

        В парке «Металлург» работают 14 аттракционов для детей.

    Жители города любят проводить время в этих парках

 

Время суток

Количество мороженого

утреннее

                  

       

вечернее

                              

Каждый учащийся читает текст и индивидуально заполняет таблицу.

Затем обсуждают результаты индивидуальной работы, и на их основе заполняют общую  таблицу.

Правильно заполненная таблица:

Время суток

Колич

ство мороженого

утреннее

      26                     

вечернее

        40                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

- Итак,  все группы закончили работу.

- Слово для защиты своего ответа предоставляется группе, первой выполнившей работу.

- Есть ли у кого-то другие варианты таблицы?

Представление результатов работы группы

Та группа, которая первой выполнила работу, представляет свою таблицу у доски.

5 минут

 

 

 

- Предположите, какое задание я могу вам предложить, используя данные таблицы.

 

 

- Составьте задачу и запишите ее на листе.

 

- Та группа, которая составит задачу первой, будет представлять ее у доски.

Предполагаемые ответы учащихся?

- Мы можем составить, примеры, уравнения, задачи….

 

В группе составляют задачи, используя табличные данные.

 

2 минуты

-Выйдите к доске и зачитайте свою задачу.

 

 

 

 

 

- Составил ли кто-нибудь другую задачу?

 

Представление результатов работы группы – один ученик зачитывает задачу, составленную группой.

 

Зачитывают другие варианты задач.

Рефлексия проделанной работы

 

1 минута

 

 

- Какую форму работы мы использовали на уроке?

 

- Почему вы смогли правильно вписать данные в таблицу?

 

- Где в жизни вам может пригодиться это умение?

Предполагаемые ответы учащихся:

 

- Групповую.

 

 

- Потому что умеем внимательно читать текст и находить нужную информацию.

 

- В магазине, в чтении рекламы, в умении правильно покупать вещи, конфеты, игрушки и т.п.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс составленный на основе фрагмента урока математики во 2 классе на тему: "Решение задач на разностное сравнение" с использованием приемов формирования функциональной грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
