Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс "Современный педагог - компьютера большой знаток"

Мастер-класс "Современный педагог - компьютера большой знаток"

Скачать материал

Мастер-класс «Современный педагог – компьютера большой знаток»

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут …, я работаю воспитателем в .. Сегодня, я хочу представить вашему вниманию мастер-класс по теме «Современный педагог – компьютера большой знаток». Давайте попробуем с вами угадать, о чем сегодня пойдет речь на нашем мастер-классе (выслушиваем мнения педагогов).

Сегодня мы с вами поговорим о том, как сделать так, чтобы компьютер работал на пользу нам и нашим воспитанникам, помогал им развивать мышление, память, внимание и другие психические процессы.  Мы с вами, конечно же знаем о том, что ведущим видом деятельности детей-дошкольников является игра. В детском саду наиболее часто используются сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные, театрализованные игры. Мы же с вами сегодня подробнее остановимся на наиболее современных – интерактивных компьютерных  играх.

Сейчас мы с вами выберем трех педагогов, которые помогут мне продолжить наш мастер-класс. А поможет нам в этом генератор случайных чисел. На спинках ваших стульев имеются номера, сейчас ко мне выйдут те педагоги, номера которых выпадут на экране.

Итак, я приглашаю педагогов с номерами 5, 11 и 23(педагоги выходят).

Сегодня, уважаемые коллеги, вы сможете ненадолго сменить свою основную профессию и почувствовать себя настоящим настоящими программистами и попробовать создать собственную интерактивную игру «Найди 5 отличий». Каждому из вас я раздам алгоритм необходимых действий, с помощью которого, я надеюсь, вы без труда справитесь с поставленной задачей. Весь необходимый картинный материал, который поможет вам создать игру, находится на вашем компьютере. Если у вас возникнут какие-то трудности или вопросы, вам поможет их решить моя помощница. Если вы готовы, то можете приступать к работе.

А пока наши программисты работают, мы с вами, уважаемые коллеги посмотрим, каким образом можно использовать созданные нами компьютерные игры в работе с детьми на примере интерактивной игры «Звездный час». А тему нашей игры я вам предлагаю угадать самим, она связана с одним очень важным событием в жизни нашего города, которому посвящены были лыжные соревнования среди дошкольников, конкурс чтецов, интеллектуальный турнир «Умники и умницы», олимпиада по плаванию и много других мероприятий. Вы уже догадались? (педагоги отвечают). Конечно же, наша игра будет посвящена 85-летию города Прокопьевска. Итак, начнем (заставка «Звездный час»).

Тур первый. Для первого тура вам понадобятся таблички с номерами от 1 до 6. Внимание на экран перед вами 6 памятников, расположенных в городе Прокопьевске.  Сейчас, я буду задавать вам вопросы об этих памятниках, а вам нужно будет поднять табличку с номером верного, по вашему мнению, ответа (раздаем таблички).

Первый вопрос. Памятник художнику и философу который более 40 лет прожил в Прокопьевске (Памятник Ивану Селиванову, находится на территории культурно-выставочного центра Вернисаж).

Второй вопрос. Они являются покровителями семьи, любви и верности, памятник им установлен Студенческом парке (памятник Петру и Февронии).

Третий вопрос. Этот памятник не место поклонения, а еще одна достопримечательность города. Скульптуру привезли в город из столицы в разобранном виде. Размер скульптуры составляет 5 метров, а вся композиция вместе с постаментом достигает 10 метров. Автором статуи стал красноярский скульптор Константин Зинич (Памятник Иисусу Христу).

Четвертый вопрос. Этот памятник представляет собой шестиметровую скульптурную композицию, установленную на постаменте, облицованном гранитом, и состоящую из двух бронзовых фигур. Открытие памятника было приурочено к празднованию 80-летия Прокопьевска в статусе города. В церемонии открытия принял участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (памятник «Покорителям земных недр»).

Пятый вопрос. Этот памятник установлен накануне 80-летнего юбилея города в сквере работников милиции. Это собирательный образ советского милиционера, легендарный герой детского стихотворения (Дядя Степа - милиционер). 

Шестой вопрос. Этот памятник, посвященный любви и супружеской верности составляют две фигуры библейских героев (Памятник Адаму и Еве).

Тур второй. Перед вами на экране и на вот таких листах бумаги  на кубиках написаны буквы. Попробуйте составить из них 3 слова, связанные с городом Прокопьевском, уточню, что использовать вы должны абсолютно все буквы, каждую вы можете использовать только один раз. Могу дать вам небольшую подсказку: буквы, с которых начинаются зашифрованные слова, написаны на кубиках со звездочками (педагоги составляют слова и называют их).  Все справились с заданием, а теперь проверим, верно ли у вас все получилось. Сейчас мы с помощью уже знакомого нам генератора случайных чисел выберем 14 педагогов, которые получат вот такие таблички с буквами. С их помощью они должны будут составить три получившихся слова. Итак, я приглашаю сюда педагогов с номерами …(на экране будут). Вначале давайте составим слово, которое начинается с буквы У, теперь с буквы П, и на конец с буквы Ю.

Педагоги составляют из букв слова: уголь, парк, юбилей. Давайте посмотрим на экран, все ли верно (слова выстраиваются на слайде)?

А теперь уважаемые коллеги пришла пора нам немного отдохнуть. Мы с вами, конечно же, помним о необходимости соблюдения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми. И сейчас пришла пора провести физминутку, но не обычную, а интерактивную. Посмотрите внимательно на экран, сейчас на нем будут появляется герои разных мультфильмов, выполняющие определенные движения, нам с вами нужно будет как можно точнее постараться все эти движения повторить. Все готовы, тогда приступим.

Ну вот, немного отдохнули, силы восстановили.

Тур третий. В этом туре вам понадобятся только таблички с номерами от 0 до 3. Вам будут заданы вопросы, каждый из которых будет иметь три варианта ответа. Среди них вам нужно будет найти лишний и поднять табличку с соответствующим номером. Если лишнего ответа нет, поднимите табличку с цифрой 0, если какие-то из этих ответов, нужно поменять местами, поднимите таблички с соответствующими номерами.

Вопрос первый. Перед вами три даты 1933, 1954, 2010 год. Какая из этих дат не связана с открытием в городе Прокопьевске Зенковского парка (1954 год).

Действительно, 1954 год никак не связан с историей Зенковского парка, нужно было поднять табличку с номером 2. 1933 год – это год первого открытия Зенковкого парка, а 2010 год – год повторного открытия парка после реконструкции.

Вопрос второй. Перед вами три названия Христорождественский монастырь, село Прокопьевское, деревня Монастырская. Именно такие этапы и в таком порядке прошел Прокопьевск, прежде чем получит статус города (ответ, поменять местами таблички 2 и 3).

Верно, нужно было поменять местами названия 2 и 3. В 1648 году неподалёку от Кузнецка был основан Христорождественский монастырь. Вокруг монастыря селились крестьяне. Возникшая деревня стала называться Монастырской. Постепенно деревня разрасталась и позднее была переименована в село Прокопьевское, в честь святого Прокопия, с населением 630 жителей.

Вопрос третий. Перед вами три портрета: Черных Иван Сергеевич, Шишкин Михаил Владимирович, Селиванов Евграф Иосифович. Все эти люди являются героями советского союза, в их честь названы улицы города Прокопьевска (нужно поднять табличку 0).

Конечно, все ответы верны, нужно поднять табличку 0.

Тур четвертый. Составить как можно больше слов из предложенного. А из какого слова вы сегодня будете составлять новые слова, вы узнаете, если отгадаете верно видеозагадку (загадка на экране).

Верно, сегодня вы будете составлять как можно больше новых слов из слова ШОКОЛАД. Составленные вами слова записывайте на листах бумаги. На составление слов вам дается ровно 1 минута. А теперь прочитайте, что у вас получилось (педагоги зачитывают).

Ну и конечно же в конце нашей компьютерной игры, не забудем сделать зрительную гимнастику, направленную на расслабление, снятие напряжения с глаз. Внимание на экран (выполняем зрительную гимнастику).

Ну что ж, благодарю всех за активное участие в игре, все вы показали отличные знания истории и культуры родного города, подобную игру вы можете провести и со своими воспитанниками. А теперь пора вернуться к нашим программистам. Все готовы?

Расскажите, пожалуйста, все ли вам удалось сделать? Возникали ли у вас какие-нибудь трудности, какие? А теперь я хочу, чтобы один из вас, самый смелый программист продемонстрировал, что же у него получилось. Уважаемые коллеги, давайте попробуем найти 5 отличий на картинках. Молодцы, все отличия мы с вами нашли. Спасибо вам коллеги за работу, а в качестве подарка я хотела бы вам преподнести алгоритмы по созданию интерактивной игры «Найди отличия». Занимайте, пожалуйста, свои места.

А все участники нашего мастер-класса получают вот такие буклеты, на которых также подробно описан алгоритм создания интерактивной игры в программе Power Point.

Ну и напоследок хотелось бы сказать. Компьютер в настоящее время стал неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому умение пользоваться компьютером является одним из условий успешной педагогической деятельности. Современный педагог всегда должен идти в ногу со временем, должен владеть ИКТ-компетенциями. Однако, в работе педагога всегда необходимо помнить о том, что все должно быть в меру. Не забывайте, что никогда неживой компьютер не заменит теплого, эмоционального, живого общения с педагогом, никакая развивающая компьютерная игра не сможет заменить традиционной сюжетно-ролевой, в которой ребенок может примерить на себя любую роль: великого спортсмена, знаменитого актера и даже героического космонавта. Для того, чтобы педагогическая деятельность была успешной и приносила качественные плоды, нужно уметь гармонично сочетать традиционные и нетрадиционные методы воспитания и развития детей.

Успехов вам в вашей педагогической деятельности. Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Современный педагог - компьютера большой знаток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 467
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ремпель Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ремпель Екатерина Викторовна
    Ремпель Екатерина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 599
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе