Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс "Создаем лингвистическую сказку"

Мастер-класс "Создаем лингвистическую сказку"

Скачать материал

Мастер-класс «Создание лингвистической сказки средствами PowerPoint»

 

Персональный мобильный компьютер ученика  предназначен для использования школьниками и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Например, созданный нами проект «Создание лингвистической сказки средствами PowerPoint» является не только средством повышения уровня теоретической подготовки по разделам русского языка, формирования практических навыков, поддержания интереса к урокам русского языка, развитию речи и  творческих способностей учащихся, но и технологическим  инструментом освоения основных приемов создания качественных мультимедийных презентаций.

Под лингвистической сказкой понимается особый дидактический рассказ, в котором используется сказочная фабула или бытовая ситуация для передачи сообщения о языковых фактах, правилах, законах и закономерностях языка и речи. Наглядно изображая то или иное грамматическое или орфографическое правило,  ребята  составляют "сказочные" сюжеты, ориентирующие на овладение  правил и орфографии, и пунктуации. Подобные "подсказки" порой очень важны и их не найдешь в учебниках.

Этапы работы над проектом

1.                   Выбор темы проекта

Для создания мультимедийной презентации выбрана лингвистическая сказка «Как появилась приставка ПРЕ».

Действующие герои:  приставка пере, Орфография, король Словообразование, другие приставки.

В проекте запланировано 6 сюжетов сказки на отдельных слайдах:

знакомство с королевством Орфографии (1 слайд) и ее жителями (2 слайд), возмущение приставки ПЕРЕ (3 слайд), рассказ о появлении новой приставки (4-5 слайды) и заключительный (6 слайд).

 

Рис. 1. Слайды презентации

 

 

2.       Подбор материала для презентации

В поисковой системе Яндекс нажимаем на вкладку «Картинки». Появляются картинки. В Меню устанавливаем соответствующий размер, нажав на флажок: большие, средние, маленькие. Затем выбираем Тип файла: PNG. Именно этот Тип позволяет вставить картинку на слайд презентации без фона.

 

3.                   Оформление презентации

Выбираем фон слайда (картинка сказочное королевство). Затем выбранные картинки (персонажи сказки) вставляем в фоновый слайд. Чтобы видеть, что они говорят, делаем выноски: Вставка/Фигуры/Выноски. Выноски могут появляться и исчезать благодаря анимации. Эффекты анимации задаются следующим образом: Анимация/Добавить анимацию. Доступно четыре типа анимации: анимация входа, выделения, выхода и путей перемещения. Для тонкой настройки анимации потребуется открыть панель Область анимации (Анимация/ Область анимации).

Рис.2 Лента с инструментами анимации

http://s05017.edu35.ru/images/stories/pictures/powerpoint/image032.jpg

http://s05017.edu35.ru/images/stories/pictures/powerpoint/image034.jpg

Показ презентации должен происходить автоматически, поэтому всю анимацию настраиваем не по щелчку мыши, а по идущей либо С предыдущим, либо  После предыдущего эффектом. Для выносок используем анимацию входа и выхода для того, чтобы одновременно видеть на экране только одну фразу говорящего персонажа.

http://s05017.edu35.ru/images/stories/pictures/powerpoint/image036.jpg 

Некоторые персонажи перемещаются по слайду. Сделано это при помощи анимации пути перемещения (Анимация/Добавить Анимацию/Пути перемещения/ Пользовательский путь).

В качестве дополнительной анимации, можно использовать уже готовые анимированные картинки в формате GIF. Тогда персонажи не будут стоять на одном месте. Например, на последнем слайде вставлен анимированный колобок.

Работа по настройке анимации – сложный процесс, так как можно легко запутаться, если на слайде много эффектов.

4.  Организация автоматического перехода слайдов

Переход от одного слайда к другому тоже должен происходить автоматически. Настройка осуществляется при помощи ленты «Переходы».

Рис. 3. Лента переходов

 

http://s05017.edu35.ru/images/stories/pictures/powerpoint/image038.jpg

Устанавливаем флажок около пункта «После» с указанием времени. Также можно выбрать на ленте красивый эффект для перехода.

5.                   Озвучка персонажей. Вставка музыки

Для записи озвучки персонажей используем встроенную в программу Power Point возможность звукозаписи Вставка/Звук/Записать звук. Записанный звук вставляем в области анимации между с эффектом входа и выхода для выноски и выбираем Начало/С предыдущим. Для записи используются наушники с микрофоном. Роли распределяются между учащимися, которые озвучивали персонажей. 

6.                   Сохранение презентации в видеофайл

Возможность сохранения презентации в видеофайл появилась в версиях Power Point 2010, 2013. Выполняется данная команда так: Файл/Сохранить как/ Выбор места сохранения/ Тип файла: Видео Windows Media Video (ВидеоMPEG-4)/ Сохранить.

 

Будущее – за новыми технологиями, инновационными моделями образования. Современный компьютер – это мощный инструмент получения знаний и развития мышления учащегося. Задача учителя – научиться правильно использовать ИКТ в учебной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Создаем лингвистическую сказку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 711
    • DOCX 919.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хейчиева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хейчиева Светлана Геннадьевна
    Хейчиева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73052
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой