Инфоурок Русский язык СтатьиМастер-класс «Технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»

Мастер-класс «Технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Егорлыкская средняя общеобразовательная школа  №11

 

 

 

 

 

мастер-класс

«Технологии

проектного обучения на уроках русского языка и литературы»

 

 

 

 

 

 

выполнила: Кислица Елена Юрьевна,

        учитель русского языка и

литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г

 

 «Ученик- это яркая звёздочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.»

(В.А. Сухомлинский)

 

    Каждый выпускник современной школы получает  не только знаниями по учебным предметам, но также обладает богатыми духовно-нравственными качествами,  которые воспитала в них школа.

Ведь Главная цель образования  школы: развитие высоконравственной, гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

     А «нравственность подростков - это зеркало нравственности мира взрослых».

В 90 годы 20-го века произошли изменения общественных отношений в нашей стране, которые были связаны с эпохой перестройки. К сожалению, эти изменения повлекли  за собой сложные духовные проблемы,  выразившиеся в обесценивании многих жизненных ценностей. Потребительский образ жизни и стремление к накоплению земных материальных благ, падение нравственности и бездуховность—вот результат такого воспитания.

Именно поэтому сейчас  образованию отводится ключевая роль

 в духовно-нравственной консолидации  российского общества

 

    В  послании Президента России Федеральному  Собранию Российской Федерации было подчёркнуто, что «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность…и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

В соответствии с требованиями Закона «Об образовании» была разработана Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая определяет систему базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно-нравственная консолидация многонационального народа Российской Федерации. Эта концепция  способствует формованию  системы важных жизненных ценностей: патриотизма, социальной солидарности,

семейных отношений.

В Федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения закреплена образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В школах разработаны программы по духовно-нравственному воспитанию детей, которые способны воспитать выпускника школы, имеющего чувство ответственности, готового принимать решения, способного к сотрудничеству, предприимчивого, высоконравственного.

И чтобы воспитать такую личность, школа   в тесном взаимодействии с социальными институтами- семьёй, учреждениями дополнительного образования, общественными организациями -обеспечивают условия для духовно-нравственного

развития и воспитания обучающихся.

Являясь учителем русского языка и литературы, я осознаю, что мои учебные предметы, как никакие другие, способствуют становлению и развитию духовно-нравственных качеств обучающихся. Именно поэтому уже 5 лет я работаю над методической темой:

«Развитие духовно-нравственных качеств обучающихся на уроках русского языка и литературы»

Потенциал современного школьника меняется в связи с развитием информационных технологий и требует привлечения новых методов и приемов в образовательном процессе. Главным путеводителем в этой деятельности является учитель, который должен соответствовать современным требованиям и внедрять новые технологии.

Каждый педагог – творец технологии,  даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный деятельности  в его развивающемся состоянии.

 

   Современный образовательный процесс предусматривает использование таких средств и методик, которые помогают детям «открывать» себя, раскрывать свою личность. Важно использовать такие образовательные технологии, которые не только формируют знания, умения и навыки, но и позволяют осуществить деятельностный подход в обучении. К ним и относится технология проектного обучения, которую я активно применяю на своих уроках. Проектная деятельность способствует активизации познавательной активности школьников, а также развитию навыков исследовательской работы. Существуют определённые этапы работы над проектом: это погружение в проект, планирование, поиск информации, презентация проекта и рефлексия, где ученики могут сами оценить свою работу.

              Методику проектного обучения  в своей работе применяют, как и я, многие учителя, но я стараюсь находить и внедрять новые методы и подходы для активизации познавательной активности учащихся.

    Например, на уроке русского языка в 7 классе  по теме «Самостоятельные и служебные части речи» учащиеся создавали лингвистическую газету. Работая над разными рубриками, ребята поэтапно выполняли задания исследовательского характера. Ученики, работая в группах, создавали тексты по иллюстрации картины, применяя определенные части речи. Результатом их работы стали мини-сочинения, которые и вошли в одну из основных рубрик. На данном уроке продуктом технологии проектного обучения стала лингвистическая газета.

 

Постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство, я стараюсь изучать и внедрять новые методы. Некоторые из них я узнала на последних курсах повышения квалификации и хочу вас с ними познакомить.

 

Клоуз-тексты – это метод технологии проектного обучения, который содержит текст с пропущенными ключевыми словами или фразами. Этот метод был разработан американским ученым Тейлором. Используется на уроках русского языка и литературы в качестве приема контроля.

Например, на уроке литературы в 6 классе при обобщении темы «Знатоки басен И.А.Крылова» ребята выполняли задания  клоуз-текста.  Я предлагаю вам сейчас поучаствовать в выполнении этого задания……………………………..

 

Также современным методом проектной технологии является метод «Цветка-Блума».

Данный метод содержит понятие «Тонких»( простых) и «Толстых» (сложных) вопросов по теме учебного предмета. Эта работа проводится  при проверке усвоения материала на уроке. Метод « Цветка Блума» очень важен,  так как позволяет детям  самостоятельно определять уровень понимания темы. Ученики дают самооценку своим знаниям.

1.   Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию. Их часто используют при традиционных формах контроля: на зачетах, в тестах, при проведении терминологических диктантов и т. д.

2.   Сложные вопросы – вопросы, которые  направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов; на установление взаимосвязи между теорией и практикой.

Например, на уроке литературы в 8 классе по теме «Мотивы лирики Сергея Есенина». На заключительном  этапе урока вывод был подведён с помощью метода «Цветка Блума». На доске был изображён цветок, лепестки которого окрашены в зелёный и синий цвет. Вопросы, содержащиеся под лепестками были разноуровневыми. Синие лепестки содержали простые( тонкие)вопросы, а зелёные –сложные (толстые). Ученик, выбирая лепесток, сразу мог оценить свои знания. А учитель делает вывод, насколько эта тема усвоена обучающимися.

 

 Следующий метод ,который я активно применяю на своих уроках, это метод исследования. В основе учебного исследования - проблема, для решения которой необходимо:

Ò искать и анализировать информацию,

Ò находить способы решения проблемы,

Ò анализировать результаты решения,

Ò корректировать свою исследовательскую деятельность.

 

Ценность этих методов состоит в том, что их мы можем использовать и на других учебных предметах. Ведь главная цель современного учителя научить  учиться. Используя системно-деятельностный подход мы развиваем универсальные учебные действия. Через ценностные ориентиры, формирование гражданской идентичности происходит развитие личности каждого ребенка. В этом и заключается смысл метапредметности. Для внедрения этих методов не требуется сверхсложных информационных технологий, они  реализуется простыми средствами.

Конечно  и проведение традиционных недель русского языка и литературы, и библиотечные уроки, и поездки – экскурсии в чеховские и шолоховские места имеют огромное воспитательное значение. Но изо дня в день, на уроках русского языка и литературы с помощью технологий проектного обучения я стараюсь воспитать в учениках истинные жизненные ценности. И эта кропотливая, сложная педагогическая работа постепенно  приносит свои плоды.

     Чтобы «шагать в ногу со временем», быть современным учителем,я постоянно занимаюсь самообразованием. Выступаю с докладами на школьных методических объединениях, педагогических советах, даю открытые уроки  на школьном и муниципальном уровне.

Распространяю свой педагогический опыт в сети интернет. Постоянно распространяю новые публикации разработок уроков и мероприятий на разных образовательных сайтах. Мне очень приятно, что 4-ро   моих выпускников выбрали профессию учителя русского языка и литературы. Я тоже когда –то,  восхищаясь уроками своего  учителя Лидии Петровны Жарковой , решила для себя , что непременно стану учителем –словесником, и сегодня не жалею о своём выборе профессии. Так судьба сложилась, что я  продолжаю династию учительской семьи. И вместе со своим мужем занимаюсь воспитанием учеников. Только я сею разумное духовно-нравственном развитии учащихся. А муж на уроках физической культуры развивает учеников физически. Как говорится, «в здоровом теле-здоровый дух».

Ведь главная  задача всех учителей

 зажечь огонь в сердцах детей,

Чтоб каждый школы выпускник

Своих высот в жизни достиг.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемая статья к мастер-классу «Технологии

проектного обучения на уроках русского языка и литературы»предназначена для методической работы педагогов-филологов.Данный материал помогает выполнить главную цель образования школы: развитие высоконравственной, гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2018 551
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислица Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислица Елена Юрьевна
    Кислица Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95633
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека