Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс Технология "Вербное воскресенье"

Мастер-класс Технология "Вербное воскресенье"

Скачать материал

Мастер-класс  практической части урока технологии во 2, 4 классе  в рамках интеграции с предметами: окружающего мира, опк.

У: Добрый день, дорогие коллеги, наше уважаемое жюри.                                         Свой мастер класс я посвятила уроку технологии с интеграцией таких предметов  как окружающий мир и  курса ОПК, который проходит в 4 классе.

У: Подумайте, пожалуйста, какой  православный праздник мы будем отмечать в скором времени?

Д: Вербное Воскресенье.  Слайд 1                                                                     У: Кто из Вас знает другое название этого праздника?                                  Д: Вход Господень в Иерусалим. Слайд 2.                                                   У: Что это за праздник?                                                                                   Д:,Этот весенний праздник справлялся на шестой неделе Великого поста, в последнее воскресенье перед Пасхой. Согласно Евангелию, при въезде в город народ приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями. В память об этом христианские храмы в этот день принято было украшать ветвями деревьев. На Руси место пальмовой ветви заняла верба, которая и дала название народному празднику.                                                                              У: В воскресный день Церковь отмечает праздник Вход Господня в Иерусалим или Вербное Воскресенье - это последнее воскресение перед Святой Пасхой, и последние дни жизни Иисуса Христа на земле.

Более две тысячи лет назад в весеннем Иерусалиме ждали Христа: придёт ли Он в столицу к празднику ветхозаветной Пасхи?

К тому времени злоба и зависть фарисеев и начальников иудейских дошла до крайности; они не хотели принять милосердное учение Христа и решили убить Его.

Спаситель знал об этом. Он шёл со Своими учениками к Иерусалиму. В это время в селении Вифания заболел Лазарь, брат Марфы и Марии. Господь любил Лазаря и его сестёр, и нередко посещал это благочестивое семейство. Получив известие, что Лазарь опасно болен Спаситель сказал: «Эта болезнь к славе Божией, а не к смерти. Сын Божий прославится через неё».

Иисус Христос, пробыв ещё два дня на том месте, где его застало известие о болезни Лазаря, сказал ученикам: «Друг наш Лазарь умер; но я иду разбудить его»... «Я радуюсь за вас, что Меня там не было (это для того), чтобы вы уверовали».

Лазарь жил недалеко от Иерусалима, ученики стали отговаривать Господа от этого путешествия, так как они знали, что в Иерусалиме у Него много врагов».

До селения Вифания, где жил Лазарь они добрались на четвёртый день после его смерти. Сестра Лазаря, Марфа, вышла навстречу Спасителю со словами: «Господи! Если бы Ты был с нами, Лазарь не умер бы». Иисус сказал: «Воскреснет брат твой. Я даю воскресение и жизнь. Кто верует в Меня, никогда не умрёт».

Мария тоже плакала. Иисус, увидев слёзы сестёр, Сам прослезился, они отвели Спасителя к месту, где был похоронен Лазарь. В Палестине мёртвых хоронили в пещерах, выдолбленных в городах, а вход заваливали тяжёлым камнем. Подойдя к могиле, Господь приказал отвалить камень, закрывавший её, Марфа предупредила: «Господи! Четыре дня, как он похоронен, уже смердит (то есть запах разложения). Но Спаситель сказал: «Откройте могилу. Вы увидите славу Божию». Иисус Христос помолившись, воззвал: «Лазарь! Иди вон».

И вышел умерший из пещеры, весь обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, а лицо его было обвязано платками (так евреи одевали умерших). Иисус Христос приказал: «Развяжите его. Пусть он идёт».

Люди, собравшиеся возле пещеры, изумились свершившемуся чуду. Оно ещё больше укрепило у народа веру во всемогущество Сына Божьего.

Воскрешение Лазаря произошло в субботу. Вернув жизнь своему другу, Христос на следующий день отправился в Иерусалим. До Пасхи оставалась всего неделя, и народ шёл отовсюду, со всей Палестины. Слава Христа разнеслась по всей палестинской земле, и люди желали видеть человека, удивляющего своей мудростью, пророчествами и чудотворными деяниями.

Приблизившись к Иерусалиму, подойдя к селению Виффагия у Елеонской горы, Иисус Христос послал двух учеников Своих, сказав:

«Идите в селение, которое прямо перед вами; там вы найдёте привязанную ослицу и молодого осла с нею, на которую никто из людей никто не садился; отвяжите их и приведите ко Мне. И если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу».

Учитель: Как вы думаете, почему Спаситель попросил учеников привести для Него именно ослика, а не коня?

В стране Палестина, где жил Спаситель было мало коней, и они употреблялись в основном для войны. Для домашних дел и путешествий употреблялись ослы. Сесть на коня - было тогда знаком войны. В миренное время даже цари ездили на осликах: Царь мира въезжал в столицу на осле - символ мира.

 «Ученики привели ослицу и молодого осла, покрыли осла своими одеждами, и Иисус Христос сел на него... Множество народа, собравшегося отовсюду к празднику Пасхи, вышло к Нему навстречу. Многие снимали с себя верхние одежды и постилали их Ему по дороге; другие срезали пальмовые ветви, несли их в руках и бросали по дороге».Народ считал Спасителя будущим царём Израиля, и поэтому при встрече Иисуса Христа, израильтяне восхваляли и славили Его, восклицая: «Осанна» (евр.) - «Помоги нам!»

«Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

 «Приблизившись к Иерусалиму, Спаситель со скорбью смотрел на город. Он знал, что народ отвергнет Его - своего Спасителя - и Иерусалим будет разрушен».

Спаситель заплакал...

Иисус Христос плакал не о себе, ему было жалко город.                                 Слёзы Иисуса свидетельствуют о том, что сердце человеческое билось в Его груди.

Способность плакать, из всех живых существ Вселенной, Творец даёт одному человеку.

Учитель предлагает детям рассмотреть икону Входа Господня в Иерусалим.

Учитель: Давайте с вами рассмотрим икону праздника и найдём на ней Спасителя, едущего на ослике; учеников Христа, ворота города Иерусалима, людей, встречающих Господа.

    Посмотрите на икону, расскажите, как люди встречают Христа? Дети:  - Люди стоят у городских ворот. Все в праздничных одеждах.

- Израильтяне в руках держат ветви финиковых пальм.

- Спаситель въехал в город, как самый скромный из скромных на ослике, в простой одежде, но все люди встречали Его как Царя.

- Иисусу Христу постилали одежды и пальмовые ветви на дороге перед Его шагающим осликом.

- Кричали «Осанна!», то есть спасение.

Учитель: Встречая Спасителя, народ радовался и не знал о тех скорбных событиях, которые вот-вот должны были наступить. Только Самому Богу было открыть грядущее. Он один в ликующем Иерусалиме знал, что вслед за этим днём начинается неделя Его страданий.

Евгений Санин

Одеждою и пальмами

Украшена дорога.

Какое ликование!

Какая благодать!

Торжественно, со славою

Встречают люди Бога,

Чтобы потом Его

Распятию придать!

Учитель:

В Иерусалиме встречали Спасителя с зелёными ветвями финиковых пальм. У нас в России пальмы не растут, да и листья на деревьях не успевают распуститься к празднику, поэтому пальмовые ветви заменили веточки вербы, которая не боится последних весенних морозов и зацветает раньше всех, выпуская зелёные пушистые серёжки.                                                             В народе вербу называют слёзы Христа. Как вы думаете, почему?

Татьяна Шорыгина.

Нет в России пальм зелёных,

Лишь берёзоньки да клёны,

Да пушится над водой

Верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам –

Отнесём их в Божий храм,

И под колокольный звон

Их положим у икон.

С букетиками вербных веточек приходят в храм, стоят на службе с зажженными свечами, а потом освещённые веточки приносят домой, и хранят их у икон целый год до следующего Вербного воскресенья.

Праздник Вербного воскресения называют ещё Неделею ваий. А «вайя» значит «пальмовая ветвь».

У: Ну а теперь мы приступим к выполнению практической части. Чтобы  провести сегодняшний  мастер класс, мне  нужны  будут помощники.  Уважаемые коллеги, представьте на 5 минут, что вы ученики начальной школы. Т. к. я работаю одновременно с 2 классами, поэтому иногда   на уроках технологии  приходится практическую часть объединять, давая детям разные задания по сложности выполнения.. На своих уроках я использую, как впрочем, и Вы, наверное,  такую форму работы, как работа в парах. Наши ученики тоже будут работать в парах. Первая пара Малышева Валентина Ильинична и Чернышова Ольга Николаевна. Вторая пара Веденкина ____________________________ и Шаталова ________________________________________________________.                 Наши ученики будут выполнять  разные изделия, которые мы с вами потом объединим в одну композицию.  А какое изделие вы будете делать,  вам нужно догадаться самим, отгадав загадку.                                                            1 пара:  Первым вылез из земли на проталинке,                                                               Он мороза не боится,                                                                                           Хоть и  маленький.                                                                                            Стоит в белой шапчонке,                                                                                  И в зеленой распашонке.                                                                                                                                   ( подснежник).                           Слайд 3                                                                                                                                У: Как вы думаете, почему на нашем занятии вы будете делать подснежник?              Д: Потому что это первый весенний цветок, а  Вербное Воскресенье празднуется весной. Итак, вы ученики 2 класса.

 У: Загадка для второй группы.                                                                                        Пушистые комочки                                                                                           Расселись на пруточки.                                                                                     Весною зацветают,                                                                                            И Пасху зазывают.                                                                                                                           ( верба)   

Слайд 4                                                                                                                               У: Правильно. Вы будете делать веточки вербы. А почему именно это изделие нам необходимо изготовить?                                                                Д:Т. К. верба- символ праздника Входа Господня в Иерусалим.                              У: Дорогие ученики. Вам необходимо выполнить свое изделие в течение 5 минут по тем инструкциям, которые я вам заготовила.  Приступайте к работе. Если возникнут вопросы, поднимайте руку, не стесняйтесь.  Удачи!               У: А пока наши ученики работают, я пообщаюсь с нашими членами жюри. Вы не против?                                                                                                          У: А  Вы знаете,  почему верба зацветает  самая первая?                                                                       Д: Нет.                                                                                                                                                                                                                                                    У: Я вам сейчас расскажу. А я пока буду читать, Вы выполните, пожалуйста, творческое задание: нарисуйте на представленных листах вербу.                             ( Жюри рисует)      Слайд 5

 У: «...Как распяли Христа на кресте - пошёл трус (землетрясение, потемнело небо, гром ударил, вся трава к земле приникла; а кипарис весь тёмный-растёмный стал; ива на берегу к самой воде ветви отпустила, будто плачет - стонет)... А верба и не вынесла скорби - к земле склонилась и увяла...

Три дня, три ночи прошли - воскрес Господь-Батюшка наш Милосердный. И шёл Он тем путём, смотрит: кипарис от горя потемнел, ива - плачет - стонет. Одна осина прежняя осталась; завидела Его, задрожала всеми листочками, да с той поры так и дрожит доднесь, и зовут её в народе осиной горькою... А увидал Христос, что верба завяла и иссохла вся, поднял Он её, Милостивец, и зацвела верба краше прежнего. Ну, говорит Господь, за твою любовь великую и скорбь будь же ты вестницей Моего Воскресения. Зацветай раньше всех на земле, ещё листвой не одеваючись!»

 У: Давайте, уважаемые члены жюри ваши рисунки. Мы их поместим в нашу  картинную галерею. Посмотрите, какие  замечательные работы получились. А пока наши ученики заканчивают выполнение своих изделий, я продолжу свое занятие.                                                                                                                                                                        

У: Люди  с давних пор считают вербу чудодейственным растением. Согласно поверьям, освещённая в церкви верба охраняла дом от пожара, а крестьянское хозяйство - от разорения, оберегала скот от хворей, а посевы - от градобития и всяческих других напастей. Издавна крестьяне приметили, что вода, в которой стояла ветка вербы, долго потом сохранялась свежей. Это свойство усиливало веру в чудодейственную силу вербы.                                                           

С вербой связаны многие поговорки и народные приметы. В Вербное воскресенье, в деревнях бабушки утром будили спящих детей, и, легонько похлёстывая освещенным  прутиком вербы, приговаривали: «Вербы хлёст - бей до слёз!» А когда кто-либо заболеет в семье, бабушки лечили тоже вербой, извлекая её из-за иконы, постукивали веточкой по груди больного и строго произносили: «Хворь - в лес, а здоровье - в кости!» Также обладает целебными свойствами и вода, в которой стояли веточки священного дерева – в ней купают больных детей. и хворь отступает.

У: Наши ученики закончили свое выполнение работ. Давайте мы объединим наши готовые продукты в одну общую композицию.

У:  На следующей неделе мы будем отмечать этот праздник. Освященные ветки нужно принести в дом, как символ того, что семья так же, как израильтяне в свое время, встречает Иисуса и впускает его в свои жизни. Хранить ветви вербы надобно целый год, как признак готовности следовать за Иисусом. По прошествии года,   можно поставить их в воду, чтобы они дали корни и посадить в землю или пустить их по реке. В некоторых семьях вербовыми ветками украшают стоящие в доме церковные иконы. Этот обряд должен принести счастье, благополучие и здоровье каждому обитателю дома.

Светлана Высоцкая

Вербное воскресенье.

Мерно пост к концу стремится,

И перед Страстной седмицей

В воскресенье в храм идём,

Вербочки в руках несём.

Вербы в храме освятим,

Дома у икон поставим.

Ныне Вход Господень славим.

В город Иерусалим

Шёл Господь в священный град,

Шёл навстречу муки крестной.

Знал, что будет Он распят,

Знал, что в третий день воскреснет.

Включается песня «Вербочки» А. Блока, А. Гречанинова, Р. Глиэра.

Слайд 6

У: Мы с ребятами на уроках технологии делали вот такие композиции и решили подарить их Вам. Я поздравляю всех с наступающим праздником. Пусть верба одарит крепким здравием и искренней любовью. Пусть все тревоги и ненастья уйдут и захлопнут дверь. Желаю чистых и искренних отношений с окружающими, легкости на душе, тепла в сердце, счастья в доме и красоты вокруг.

 

Вручение подарков

 

 

 

3. Берем проволоку и зеленой гофрированной бумагой закручиваем  по кругу, затем закрепляем из пластилина листочек.( можно стебелёк облепить зелёным пластилином)

 

 

http://cdn01.ru/files/users/images/d9/75/d975f9b16def7c244e91e4b920dc01d5.jpg

 

4. Закончить работу, согласно рисунку.

http://pagremuski.info/wp-content/uploads/2014/03/643.jpg Удачной работы!

 

 

3.Нижнюю часть закручиваем плотнее.                                                      

верба своими руками4

 

4.

1.Создаем таким образом несколько почек вербы.

верба своими руками5

 

 

 

 

 

 

5 .

1.Берем проволоку, держим возле нее «почку вербы» и начинаем закручивать гофрированной бумагой по кругу проволоки.

 

 

 

 

верба своими руками6

 

6.

1.Аналогичным образом прокручиваем еще несколько проволок, прикрепляя к ним «почки вербы». Поделка готова.

верба своими руками7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс Технология "Вербное воскресенье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1289
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вековищева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16465
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек