Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс "Тиснение по бумаге"

Мастер-класс "Тиснение по бумаге"

Скачать материал

Поделки с тиснением по бумаге

 

Мастер-класс Светланы Шевченко

(Учитель технологии МБОУ СОШ № 29 р.п. Чунский Чунского района Иркутская обл.

Первая квалификационная категория)

Бумага – одно из самых замечательных изобретений человечества, позволяющих создавать маленькие шедевры декоративного искусства. Существует множество способов создать на бумаге рельефный рисунок, но в домашних условиях самые невероятные возможности даёт способ мокрого тиснения.

 
http://gic2.mycdn.me/image?t=35&bid=816933592409&id=816933592409&plc=WEB&tkn=*CBRdSDhhOxikvImv3rue_Y60tHM

 

Для работы в технике тиснения по бумаге нужно не так уж много материалов и инструментов. Всё необходимое можно купить в ближайшем магазине канцелярских товаров или товаров для хобби.

Материалы

Цветная бумага, картон для основы, клей ПВА, акриловые краски (неплохо иметь акриловые краски с блёстками). Для дополнительной отделки пригодятся ленточки, бусины, стразы, пайетки…

 Для выполнения тиснения понадобится вода, бумажные салфетки, кусочек плотного пенопласта с ровной поверхностью.

Инструменты

Основной инструмент для работы с бумагой – ножницы. Ножниц нужно иметь две пары: с тупыми и острыми кончиками. Желательно приобрести также ножницы с фигурными лезвиями и макетный нож.

193.jpg194.jpgДля тиснения нам понадобится специальный инструмент: металлический шарик диаметром 2-3 мм, закреплённый в удобной ручке (булька). Мы в работе с успехом используем шариковые ручки с круглыми колпачками.

194.jpg

 

 

 

 

 

         

 

 

Приёмы работы

Чтобы не только результат, но и сама работа доставила Вам удовольствие, следуйте приведённым ниже советам.

  

Подготовка основы

Основой для поделок с тиснением могут быть не только плоские картонные открытки или панно, но и различные коробочки, шкатулки, подарочные упаковки и т.п.

Вырезание декора

Декором для изделий с тиснением служат  листики и цветочки с чётным или нечётным количеством лепестков, заготавливать которые можно как с помощью шаблонов, так и без предварительного вычерчивания – всё зависит от Вашего опыта. При вырезании сложных элементов переводить контур элемента на бумагу обязательно.

 

Тиснение 

1. Чтобы выполнить тиснение цветочка, возьмите вырезанный цветочек, окуните его в сосуд с водой и положите на бумажную салфетку. Промокните салфеткой излишки воды.

2. Поместите влажный цветочек на плоскую поверхность кусочка пенопласта. Поставьте шарик инструмента для тиснения (в дальнейшем - булька) вертикально в центре лепестка и нажмите им на лепесток, плавно вращая бульку. Линии разметки должны находиться на верхней стороне цветка!

3. Так же вытесните остальные лепестки.

4. Переверните цветочек нижней стороной к себе и установите бульку в серединке цветочка. Нажмите на неё и поверните вокруг оси несколько раз.

5. Снимите готовый цветочек с пенопласта, положите его на бумажную салфетку и дайте высохнуть.

 

200.jpg200.jpg200.jpg                    

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Если поверхность детали имеет как выпуклые, так и вогнутые участки, выполните тиснение выпуклых участков как тиснение шарика, рассматривая каждую выпуклость как отдельный элемент.

 

7. Для тиснения линий, поместите заготовку на пенопласт нижней стороной к себе. С помощью тонкой кисти (№2) смочите бумагу вдоль перенесённых линий и выполните тиснение, проводя булькой по контуру линий.

 

Открытки, и не только…

Говорят, бумага всё стерпит. Действительно, из бумаги можно сделать самые невероятные вещи. Ей можно придать любую форму и фактуру, окрасив, сделать её неотличимой от дерева, металла или камня.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделки с тиснением – прекрасный подарок на день рождения, свадьбу или любой праздник. Придумайте текст поздравления – и эксклюзивный сувенир готов. Желаю Вам успеха в этом творческом и увлекательном проведении досуга!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Тиснение по бумаге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 1335
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Светлана Викторовна
    Шевченко Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1802
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой