Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС Традиционная роспись филимоновской игрушки-свистульки

МАСТЕР-КЛАСС Традиционная роспись филимоновской игрушки-свистульки

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

Традиционная роспись филимоновской игрушки-свистульки

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

·                   Люди с давних времён занимались росписью. В каменном веке были наскальные росписи, позднее украшали росписью гончарную посуду. И сейчас современные люди украшают и расписывают свою посуду, элементы декора своего жилища, расписывают интерьерные игрушки.

·                   Представленный мастер-класс знакомит с историей и традиционной росписью филимоновской игрушки-свистульки. Показывает как можно соединить традиции и современность.

ЦЕЛЬ:

Знакомство с традиционным филимоновским промыслом Россиии и изучение росписи филимоновской игрушки-свистульки.

ЗАДАЧИ:

·                   познакомить с традиционной росписью филимоновской игрушки;

·                   научить правильному расположению рисунка;

·                   развить умение работать с акриловыми красками;

·                   расписать игрушку-свистульку в традиционной росписи.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:

·                   глиняная заготовка игрушки-свистульки;

·                   акриловые краски);

·                   кисти колонок № 1-4;

·                   баночка с водой;

·                   палитра;

·                   тряпочка и салфетки бумажные;

·                   образцы изделий;

·                   наглядные пособия.

Знакомство с историей росписи филимоновских игрушек.

Сказочной и оригинальной игрушку делает не только форма, но и роспись. После обжига изделия приобретают ровный белый цвет, который не "глушит" краски, горящие всем многоцветьем радуги. Именно поэтому филимоновскую игрушку называют "маленькой радугой" или "солнышком".(Приложение№1)

Роспись филимоновской игрушки очень смелая. Для росписи раньше использовались куриные перышки. Пёрышки делали сами: складывали навстречу друг другу два куриных пера и связывали ниткой – получалась короткая и удобная в работе маленькая кисточка. Краска с перышек очень хорошо пристает к глине. Сейчас используют беличьи кисти небольших размеров (№№1-4). Расписывают игрушки прямо по обожженной глине этим филимоновская игрушка отличается от дымковской, которую сначала грунтовали, а потом уже расписывали). При раскрашивании игрушки мастерицы использовали всего три цвета: малиновый (в народе фуксиновый),жёлтый и синий. Чтобы добиться более интересного цветового решения, женщины шли на хитрость. Игрушку сначала в нужных местах прокрашивали жёлтой краской, а сверху накладывали малиновый или синий. В сочетании с жёлтым эти цвета становились красным и зелёным и в итоге получалось пять цветов. В отличие от филимоновской, роспись дымковской игрушки построена из геометрических элементов на контрасте цветов и также, как и у филимоновской, на белом фоне: синего и жёлтого, малинового и зелёного, чёрного и белого, используются также голубой, розовый, коричневый и др.цвета.

 

Роспись филимоновской игрушки проводится в определенном порядке:

· Игрушку «желтят». По белому фону обожжёной игрушки наносят первый цвет – жёлтый. Это основа для дальнейшей росписи. Расписывают широкой кисточкой. Основные элементы – линии, кружки, полосы. расписывают сегодня филимоновскую игрушку.

· Используют красный цвет (иногда говорят «фуксированный» или «малиновый») Традиционно называют малинка. Расписывают тонкой кистью. Линии должны быть тонкими. Роспись ведётся по контуру жёлтого. Линии в различных сочетаниях рождают солнышки, ёлочки, розетки, геометрические узоры.

· Накладывается зелёный цвет (бирюзовый). Традиционно – называется зелёнка. Линии тонкие. Расписывают тонкой кистью. Роспись ведётся между красными линиями.(Приложение№2)

Животные и птицы всегда расписывались по строго определенной схеме. Голова окрашивалась всегда в один цвет (жёлтый, красный или зеленый), а тело и шея поперек раскрашивались разноцветными полосками.

В человеческой фигурке главное внимание уделялось раскраске наряда. В орнаменте нет строгой геометрии как в дымковской игрушке. Различные штрихи, звездочки, пятна, листики, розетки в веселом беспорядке разбросаны по фону. Юбка всегда пестрая, с небрежным рисунком, кофта ярко малиновая, длинная шляпка с цветными каемками.

Росписи лица придавалось очень мало значения. Начинали рисовать мастерицы всегда из центра узора. Все эти узоры напоминают о связи человека и природы. В росписи часто используются елочки, кружочки, солнышки, которые являются  очень древними обрядовыми знаками. Символы в узорах несли духовную силу, способную заклинать любое зло и несправедливость стихийных сил природы.



рисунок 5Основные узоры, которые используются в филимоновской росписи

 

Мы видим, что символы солнца, земли, воды, плодородия широко используются в филимоновской игрушке(приложение№3)

Поначалу игрушки раскрашивали натуральными красителями, например, цветными камушками. Их растирали, разводили и наносили на игрушку. В ХIХ веке появились анилиновые краски, которые разводили на курином яйце и наносили на игрушку гусиным или куриным пером. Роспись была сочных естественных тонов. К сожалению, она быстро тускнела и жухла. А в 60-е годы ХХ века мастера перешли на анилиновые красители на лаке – лак хорошо закрепляет цвет и дает блеск.


 

Производство филимоновских игрушек сильно сократилось в начале 20 в., но оставалось несколько мастериц (Е. И. Карпова, А. О. Дербенева А. Ф. Масленникова и др.), не бросавших своего ремесла. ((приложение№4))

Необычные игрушки стали появляться на московских выставках и вызвали огромный интерес подлинно народным звучанием красок и выразительной лепкой. Более всего поражало, конечно, то, что делали их обычные деревенские женщины, но они обладали удивительным художественным чутьем, которое основывалось на каких-то очень древних корнях.

В 1960-70-х годах деревенские мастерицы стали членами Союза художников, а затем и Заслуженными художниками, в Филимонове была открыта мастерская попроизводству керамической игрушки, которая позже стала отделением Тульского творческо-производственного комбината.

Современные мастера филимоновской игрушкинаследники древних традиций. Они продолжают традиции старых крестьянских мастеров. Прежде всего, потомственные мастера, выросшие и освоившие мастерство в семьях, являются главными хранителями и продолжателями дела своих предков. Они сумели сохранить в своем творчестве идеалы добра, глубокой искренности и чистоты помыслов. Мастера создают очень простые вещидетские игрушки-свистульки, фигурки животных и людей, декоративные изделия, но они несут детям и взрослым радость, красоту, праздник, в них заключено тепло человеческих рук и сила родной земли.


 

ЭТАПЫ РОСПИСИ ИГРУШКИ-СВИСТУЛЬКИ

 

Начинаем роспись игрушки-свистульки по белой глиняной заготовки.

Расписывать будем традиционными цветами: лимонка (жёлтый), малинка (красный), зеленка (зелёный) – так ласково называют мастерицы свои краски.

 

 

 

 

 

 

 

Роспись строится по традиционной схеме: сначала накладывают жёлтые полосы и пятна. Закрашивается голова.

Для имитации ярких анилиновых красителей на лаке, мы берём флуоресцентные акриловые краски.

 

 

 

 

Затем наносятся красные полосы. Штрихи, веточки, звездочки, розетки, овальные листики, пятна, иногда разделённые полосами, иногда в весёлом беспорядке разбросаны по фону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И заканчивает роспись отрисовка зелёной краской. Вместо зелёного цвета можно использовать синий или фиолетовый.

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На мастер-классе мы познакомились с историей возникновения филимоновской игрушки и узнали о традициях росписи игрушки-свистульки. Расписали игрушку -свистульку в традиционной росписи.

  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                  Богуславская И.Я. Русская глиняная игрушка. Искусство. Л.1975

2.                  Блинов Г. «Сказки без слов. О народной игрушке». Приокское изд. ,Тула,1974

3.                  Дайн Г.Л. Русская игрушка. «Советская Россия», Москва, .1981

4.                  Маленькие чудеса. Н.В.Тарановская.Л.»Детская литература»,1981

5.                  Народные художественные промыслы.Под ред.О.С.Поповой. Легкая и пищевая промышленность.Москва,1984

6.                  Народные художественные промыслы РСФСР. «Высшая школа» Москва, 1982

7.                  Народные художественные промыслы.Уткин П.И.,Королева Н.С. «Высшая школа» Москва, 1992

8.                 Кузнецова О. Филимоновская игрушка. Народное творчество. №1,2006

9.                 Филимоновская народная игрушка. Наглядно-дидактическое пособие. Мозаика-Синтез, 2013 г.


 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №3

 



Приложение №4

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС Традиционная роспись филимоновской игрушки-свистульки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2018 5120
    • DOCX 2.9 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Светлана Михайловна
    Ткаченко Светлана Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7041
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе