Инфоурок Технология Другие методич. материалыМастер-класс "Традиционная система питания народов ханты и манси"

Мастер-класс "Традиционная система питания народов ханты и манси"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Традиционная система питания народов ханты и манси

 

 

 

учитель технологии Фаруза Салимовна Ахмерова

МБОУ «СОШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нефтеюганск 2015
Слайд 1
Традиционная система питания народов ханты и манси

учитель технологии Фаруза Салимовна Ахмерова

г. Нефтеюганск МБОУ «СОШ №1»

Слайд 2 Цель:

1. Ознакомление с системой традиционного питания народов ханты  и манси.

    Легендарная Югра является исторической родиной прежде всего обско-угорских народностей: ханты и манси, ненцев и селькупов. Хозяйственная деятельность коренных народностей проявляется в следующих формах: охота, рыболовство, оленеводство, сбор дикоросов. Сохраняются ловчие приспособления — черканы, петли, слопцы, а также древние способы ловли — запоры, гимги, сети, неводы, котцы, перемёты. Оленеводство обских угров (как и лесных ненцев) относится к таёжному типу   — небольшими стадами, с вольным содержанием оленей большую часть года, применением в летнее время дымокуров и оленьих изб, подкормкой сушёной рыбой. Исторически сложившиеся приёмы и правила приготовления пищи, обусловлены природными и хозяйственными условиями жизни ханты и манси. Хантыйская и мансийская печка, как в сказке «гуси- Слайд 3 лебеди» стоит вне стен избы под открытым небом. Трубы у неё нет, стенки глинобитные, конусом, сходящиеся в скругленный свод. В облике её действительно есть Слайд 4 что-то уютное – маленький домик, в котором вполне может спрятаться ребёнок. Печь хлебная, (манс. — нянь варне кур; нань варнэ кур; хант. — кур, кор, куор, кер, н'ан кор, нянь верте кар), уличная печь, специально устраиваемая около жилища или на месте промысла. Ставилась непосредственно на землю, на бревенчатый сруб в 2—3 венца, на 4 сваи (70—80 см высотой). Имела цилиндрическую форму, остов делали из прутьев, согнутых дугой, закреплённых концами на противоположных сторонах основания печи. Изнутри и снаружи его обмазывали глиной, оставляя впереди отверстие-чело, через которое выходил дым. Над печью сооружали навес, рядом с ней держали дрова и посуду.

Слайд 5 В печи не жарили и не варили, а пекли она предназначаласть только для выпечки хлеба и пирогов.

Слайд 6 Приготовление пирога с ягодой – «вонсюм нянь». Этот пирог можно приготовить с черникой или брусникой. Он может быть из ржаной и пшеничной муки. В блюде деревянной ложкой растирают спелые ягоды, постепенно добавляя муку, чтобы получилась однородная  густая масса. Такая ягода никогда не пустит сок. Сахар в такую начинку не нужен. Середина пирога остается открытой.

Слайд 7 Пирог ставят в печь вместе с хлебом

Слайд 8 Разборное жилище – чум. Порядок в чуме обеспечивался тем, что у каждого человека, каждой вещи, предмета было определённое место, а члены семьи соблюдали установленный веками этикет. Очагом служил глиняный чувал, напоминающий камин; в чуме — костёр или железная печь.

Слайд 9  Чувал – прадедушка русской печки. Чувал имеет полукруглую форму, суживаясь кверху в трубу, которая выходит наружу через отверстие в крыше дома. Чтобы нагреть выстывший дом, чувалу хватит небольшой охапки дров. Широкая труба создает хорошую тягу – даже сырые дрова хорошо горят. В чувале можно отогреться, быстро сварить чай, за полчаса приготовить уху.

Слайд 10-11Традиционный очаг-камин для приготовления пищи, обогрева и освещения жилища и таган.

Разводить огонь в очаге можно было только после утреннего умывания всех домочадцев, т.к. огонь — святое существо. В противоположном углу, на больших полках, хранились посуда, вода, провизия. Вокруг очага находились котёл, чайник, вёдра с водой. Посуда изготовлялась из дерева или бересты, т.к. в ней дольше сохранялись продукты. Основная  пища это рыба, мясо, ягоды.

Слайд 12 Не случайно раньше ханты и манси называли «рыбоядцами». Большую роль в рационе питания играет рыба Основные промысловые рыбы на Оби и Иртыше: муксун, нельма, осётр, сырок, стерлядь, щука, язь. По притокам Иртыша и Оби ловится таймень, тугун, хариус, щокур, пыжьян, пелядь, а в таёжных небольших речках и озёрах — щука, язь, окунь, налим, карась, елец, сорога, мегдым.

Слайд 13-15 В летнее время варят уху, жарят подовушку, коптят, вялят и солят рыбу. В зимнее время излюбленным кушаньем является строганина (патанка) — свежемороженая рыба. На зиму заготовляют копчёную рыбу (чомых), сушёную (пачи, ехул). Из сушёной рыбы толкут порсу — рыбью муку, из которой варили похлёбку, пекли хлеб, добавляя в муку, часто перемешивали с сушёной и свежей ягодой. Вялят рыбу весной, когда нет мух, и рыба быстро сохнет на солнце и ветру. Свежепойманную рыбу едят сырой, а также мороженой, варёной, жарено-сушёной, вяленой. Вытапливали рыбий жир, употребляли с рыбой, ягодами, мучными изделиями. Никаких приправ в приготовлении рыбы ханты и манси не используют.

  Слайд 16  Второй продукт питания ханты и манси — мясо, особенно в северных районах, где семьи имеют в достаточном количестве оленей. У южных и восточных ханты, где оленей было очень мало, добавкой к рыбному рациону были лосятина, мясо дикого оленя, дичи, некоторых пушных зверьков (зайца, белки, барсука), уток и гусей. Мясо оленя, лося употребляют в пищу сырым, варёным, жареным, вяленым и копчёным. У манси главной пищей считаются мясо и рыба. Некоторые ханты не едят мясо лося сырым. Лакомством является сырая и мороженая печень, сырая тёплая кровь оленя, костный мозг. Впрок заготовляют сушёное лосиное мясо. Его режут узкими полосками, развешивают на шесты и поднимают высоко для просушки и проветривания. Мясо лося или оленя варят в больших котлах, едят обычно полусырым. Бульон заваривают мукой. Впрок заготовляют топлёное сало, зимой его замораживают.

Слайд 17 Весной с нетерпением ждали прилета гусей, уток, лебедей.  В натуральном хозяйстве манси и ханты птицы шли сразу после рыбы и зверя. Мясо птицы становилось особенно ценным продуктом весной, когда затруднялась добыча зверя и рыбы.

 Слайд 18 Птиц стреляли из лука, из ружья; ловили с помощью специальных  сеток.

Слайд 19 Особенно жирны утки в первый перелет в апреле-мае.

Слайд 20  Перья и пух птицы просушивают и набивают подушки

Слайд 21  Разделка птицы для варки

В летнее  и осеннее время в пищу употребляют ягоды клюкву, бруснику, чернику, морошку, в основном в свежем виде. Сушат черёмуху, смородину, чернику. Заготовляют полевой чай, чагу, полевой лук, дикий чеснок. Толчёную черёмуху смешивают с мукой, пекут лепёшки, едят с рыбьим жиром или варкой. На зиму толчёную черёмуху хранили в рыбьем жире. Напитками служили вода, отвары из чаги и трав. Дети питаются теми же продуктами.

Включая в рацион сырое мясо, печень, рыбу, ягоды, жители пополняли свой организм витаминами, белками, жирами и микроэлементами, что способствовало максимальному ускорению восстановительных процессов в организме.

Слайд 22  Кедр – подлинное дерево жизни. Загадка: «На вершине дерева – узорчатый кузовок» - это кедровая шишка. С августа, когда поспевают кедровые шишки, и стар, и млад отправляются в лес «шишковать».

Слайд 23 Сейчас для обработки шишек используются шишкодробилки – барабаны. С их помощью шишки измельчают. Орехи отделяют от шелухи, встряхивая на ситах. Отделив ядрышки их сушат над ямами, где разведен огонь и сушат до тех пор пока не перестанет идти пар.

Слайд 24 …Чу! Уж не плывет ли это
В край мой северное лето?
Или это вихрь поет?
Или счастье к нам плывет?
То плывет напев родимый —
Полнозвучный, негасимый!..

Всюду – новые деревни.
Милый Север стал напевней!..

Край мансийский расцветает!
И от счастья сердце тает!..

Юван  Шесталов

С освоением Севера в питании стали преобладать покупные продукты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Традиционная система питания народов ханты и манси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 772
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Фаруза Салимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмерова Фаруза Салимовна
    Ахмерова Фаруза Салимовна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14106
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 40 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов