Инфоурок Английский язык КонспектыМАСТЕРКЛАСС. Урок по теме “Travelling. Путешествие.”

МАСТЕРКЛАСС. Урок по теме “Travelling. Путешествие.”

Скачать материал

ББ.jpg

Частное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 19 среднего общего образования

открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

 
 

 

motion.jpg

 


ББ фон.jpgББ фон.jpg

 

 

Тема урока

Travelling. Путешествие

Автор

Полежаев И.С., учитель английского языка ЧОУ школа-интернат № 19 ОАО «РЖД», г. Новокузнецк

Класс

5 класс

Оборудование

УMK: ”English 5” student’s book, by Кузовлев В.П.

Цели урока

Сформировать умения различать и использовать новый лексический материал в разных видах речевой деятельности.

Планируемые результаты

Предметные

– Формирование умения различать и использовать новый лексический материал в зависимости от коммуникативной задачи.

– Формирование языковых навыков: фонетических, лексических, грамматических – в рамках темы.
– Совершенствование навыков говорения.

Личностные

– Развитие мотивации учебной деятельности и формирование личностного значения умения, осознавать степень освоения материала.

Метапредметные

– Научиться самостоятельно определять цели своего обучения.
– Научиться соотносить свои действия и с планируемыми результатами.
– Научиться организовывать учебное сотрудничество.

Регулятивные

– Планировать алгоритмы выполнения учебных действий.
– Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний.
– Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные

– Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликта и находить выходы из спорных ситуаций.

 

ББ фон.jpgСодержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Формируемые умения

1. Вводный этап

1.Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через приветствие и прием «Настроение класс».

2. Посредством песни предлагает ученикам рассказать о прошедших выходных, используя вопрос «Where did you go last weekend?» (с подачей звукового сигнала пары меняют состав).

3. Учитель выборочно опрашивает учеников про их одноклассников

1. Поприветствовать учителя, использовать прием «Настроение класс».

2. Поучаствовать в мини диалогах.

3. Ответить на вопросы учителя

1. Приветствуют учителя, используя прием «Настроение класс», занимают свои места в классе.

2. Участвуют в мини диалогах.

Образец:

- Where did you go last weekend?

- I went to my grandparents with my family to the countryside. And you?

3. Отвечают на вопросы учителя.

Образец:

Tanya went to her grandparents with her family to the countryside.

Регулятивные УУД:

– определять цели и задачи урока;
– участвуют в решении коммуникативной задачи.

Познавательные УУД:

– уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.

Личностные УУД:

– сознавать неполноту знаний
– проявлять интерес к новому содержанию;
– уметь высказать свою точку зрения.

2. Учебно-познавательная деятельность

1. Показывает картинки, изображающие новые лексические единицы. Спрашивает об их значении по принципу 1 ученик – 1 слово.

ББ фон.jpg2. Делит класс на 3 группы в соответствие с тематикой названных слов (seaside, hiking, city tour).

3. Посредством песни вводит задание с использованием дидактического материала в папке на планшетах.

4. Контролирует, координирует при выполнении задания.

1. Назвать слова, изображенные на картинках.

2. Сформировать группы.

3. Выполнить задание, следуя инструкциям:

обсудить в группе тему «Путешествие» по предложенным вопросам. Сделать вывод.

4. Полученный вывод выложить в виде поста в Падлет в соответствующей рубрике.

1. Называют слова, изображенные на картинках, каждый по одному слову.

2. Формируют группы «hiking», «seaside», «city tour»

3.Обсуждают ответы на вопросы. Делают выводы о том чем путешествия отличаются от отдыха дома.

4. Обобщенные ответы на вопросы помещают в пост на интернет-ресурсе Падлет. Дают устный комментарий к посту.

Предметные УУД:

– уметь употреблять новую лексику в новой ситуации;
– использовать новые фразеологические конструкции;
– развивать навык говорения

Личностные УУД:

– осмыслять и применять новую конструкцию относительно себя

Регулятивные УУД:

– контролировать и корректировать выполненное задание

Познавательные УУД:

– сравнивать ситуации;
– работать с текстом, выделяя информацию по заданию.

Коммуникативные УУД:

– общаться с партнером;
– слушать другое мнение и озвучивать свое; 
– работать в группе

3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

1. Организует закрепление полученных знаний через онлайн викторину Кахут по теме «Путешествия»

1. Применить полученные знания в викторине.

1. Учащиеся, используя планшеты, регистрируются в викторине, решают какой вариант ответа выбрать на тот или иной вопрос по теме “Путешествия”.

Предметные УУД:

– уметь употреблять новую лексику в новой ситуации;

– осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

Личностные УУД:

– осознавать свою роль в группе;
– развивать творческое воображение;
– выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

ББ фон.jpgРегулятивные УУД:

– планировать учебное сотрудничество со сверстниками

Познавательные УУД:

– принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

– общаться с партнером;
– слушать другое мнение и озвучивать свое; 
– работать в группе.

4.Домашнее задание на следующий урок. Рефлексия.

1. Формулирует и комментирует домашнее задание.

2. Предлагает оценить урок с использованием системы экспресс опроса.

3. Заканчивает урок приемом «Настроение класс»

1. Записать домашнее задание.

2.  Оценить свою деятельность на уроке.

3.  Завершить урок приемом «Настроение класс».

1. Записывают домашнее задание.

2. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке, используя систему экспресс опроса.

3. Завершают урок приемом «Настроение класс».

Личностные УУД:

– анализировать личные достижения;
– осуществлять самоконтроль и оценку.

Регулятивные УУД:

– соотносить полученный результат с планируемым

 

 

 

ББ фон.jpgСамоанализ урока

Этап урока

Задачи этапа

Используемые методы

Анализ этапа

1. Вводный этап

Организовать внимание учащихся

 прием «Настроение класс»

Прием, требующий полминуты, но эффективно мобилизует класс, заражает задором и задает положительный настрой на работу. Считаю, что данный прием играет  очень  серьёзную организующую роль, так как именно на этом этапе  закладывается характер  взаимоотношений учителя и ученика. 

Активизировать иноязычное общение;

повторить использование Простого прошедшего времени

Структура Таймд пэа шэа, фронтальный опрос

Ученики успешно вступили в коммуникацию и выполнили поставленную учителем задачу. Постановка задачи посредством живого музыкального исполнения позволила снять напряжение и психологический дискомфорт.

2. Учебно-познавательная деятельность

Провести опрос по новым лексическим единицам;

фронтальный опрос;

Учащиеся активно изъявляли желание ответить, не допустили ошибок в ответе, учитель использовал интерактивный дидактический материал.

Поделить класс на 3 группы в соответствие с тематикой названных слов (seaside, hiking, city tour);

структура Конерз

Ученикам требуется минимум времени для формирования групп, что говорит о системности применения подобных методик на уроке.

ББ фон.jpgПосредством песни вводит задание с использованием дидактического материала в папке на планшетах.

технология Падлет,

Ученики, прослушав задание и прочитав его еще раз с доски, приступают к работе с планшетными компьютерами. Работа с ИКТ демонстрирует высокую реализацию регулятивных и метапредметных УУД, а так же межпредметных связей. Учитель выступает в роли тьютора, контролирует процесс, координирует работу учеников при выполнении задания.

3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Организовать закрепление полученных знаний.

технология Кахут

Учащиеся, используя планшеты, регистрируются в викторине, решают какой вариант ответа выбрать на тот или иной вопрос по теме “Путешествия”. На протяжение всего выполнения задания и работы с техникой, ученики не сталкиваются с техническими трудностями. Работа с устройствами им хорошо знакома, следовательно, проводится в системе уроков. Учитель помогает ученикам, акцентируя их внимание на местах возможных затруднений.

4.Домашнее задание на следующий урок.

Рефлексия

Формулирует и комментирует домашнее задание.

Домашнее задание соответствует теме урока и необходимому объему. Задание в творческой форме с применением интерактивных технологий.

Оценить урок с использованием системы экспресс опроса.

технология Кахут

Учащиеся оценивают урок по четырем аспектам (своя деятельность, работа в группе, деятельность учителя, эмоциональное состояние), опрос проводится анонимно, что создает положительный психологический эффект. Оценки учеников в большинстве высокие.

Завершить урок приемом «Настроение класс».

Учитель этим приемом «закольцовывает» урок, придавая ему логичность и завершенность. Во время урока учитель демонстрирует компетентность в применении разных форм, методов и технологий обучения, использует музыкальный инструмент, и остается не навязчивым, сотрудничает с учениками и находит взаимопонимание.

ББ.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕРКЛАСС. Урок по теме “Travelling. Путешествие.”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
