Инфоурок Литература СтатьиМастер-класс "Воспитание гражданственности на уроках литературы"

Мастер-класс "Воспитание гражданственности на уроках литературы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс Вострецовой.docx

Мастер-класс К.В.Вострецовой, учителя русского языка и литературы МБОУ г.Иркутска СОШ № 64, «Воспитание гражданственности на уроках литературы»

Понятие гражданственности

Прежде чем говорить о категории гражданственности, нужно определить это понятие. Философский словарь дает нам следующее токование: «Гражданственность – это нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданским коллективом, к которому он принадлежит: государство, семья, церковь, профессиональная или иная общность, в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств её права и интересы»

Воспитательная работа нашей школы строится на программе «Я-гражданин», и свою работу как классный руководитель и как учитель-предметник я тоже строю в соответствии с этой программой. Воспитание в своих учениках граждан я веду по следующим направлениям:

1.     Изучение программных произведений на уроках литературы.

2.     Нестандартные формы уроков:

Одним из основных направлений изучения литературы в школе я вижу связь между ней и историей. Именно на этом принципе строится изучение литературы по программе В.Я.Коровиной в 8 классе. На сегодняшнем мастер-классе главным объект нашего обсуждения станет осмысление истории нашего государства через изучение литературы. А знание прошлого своей страны я считаю одним из аспектов воспитания гражданственности.

 

Цель МК – показать приемы, способствующие прочтению литературного произведения сквозь призму истории России.

Материал исследования – рассказы Л.Н. Толстого «После бала» и  Н.С. Лескова «Человек на часах».

Напомню, что действие в обоих рассказах идет во время правления Николая1, прозванного в народе Николаем Палкиным.

Рассказ «Человек на часах» повествует нам о событиях 1839 года, когда солдат Постников, находясь на посту, услышал крики тонущего человека, но долго не решался спасти его, поскольку ради этого нужно было отлучиться с поста, что являлось преступлением. Как назло, мимо проезжал офицер, который забрал спасенного, присвоил заслугу по спасению себе, дело приобрело огласку, Постникова высекли перед строем двумя сотнями розог. Солдат был рад, поскольку ожидал большего наказания.

Рассказ «После бала» повествует историю Ивана Васильевича, который ухаживал за Варенькой Б., но охладел к ней после того, как увидел, что ее отец наказывает беглого татарина ударами плетьми.

Прием 1. Личный пример писателя.

«История, собственно, не существует, существуют лишь биографии», - Ралф Эмерсон

На уроках я часто сталкиваюсь с мнением учеников об «искусственности» литературных произведений. Дети часто представляют писателя кабинетным человеком, который только и делает, что наблюдает за жизнью и пишет произведения. Поэтому человеческие поступки писателя, его участие в исторических событиях могут быть хорошим примером «жизненности» литературного произведения.

Так, перед изучением рассказа Л. Н. Толстого «Посла бала» мы знакомимся  с биографией писателя, историей создания произведения, которая как раз подтверждает, что сюжет не выдуман, а имеет реальную основу.

Мы говорим, что Лев Николаевич участвовал в обороне Севастополя, не чурался военной службы, а чуть было не получил Георгиевский крест. Кроме того, сам сюжет является реальным, и здесь мы рассказываем о брате писателя Сергее Николаевиче и об отце Николае Ильиче, который отказался от военной службы, чтобы не следовать жестким законам николаевской эпохи.

Прием 2. «Связи» - универсальный прием-игра теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), предложен мастером ТРИЗ Г.И. Ивановым. Независимо от контекста ТРИЗ немного в другой интерпретации подобную игру предложила преподаватель Карельского ИПК Л.И. Фрадкова (она разработала эту игру для занятий по экологии).

Формирует:

умение находить связи между объектами в системе;

умение устанавливать связи между объектами, находящимися в различных надсистемах путем построения цепочки связанных объектов;

умение устанавливать связи между любыми объектами.

Учитель задает (или ученики выбирают) два объекта, на первый взгляд никак не связанные между собой (как вариант, объекты выбираются случайным образом, например, с помощью кубика). Дети строят цепочку объектов и взаимодействий между ними так, чтобы первое взаимодействие начиналось от одного из исходных объектов, а последнее заканчивалось вторым объектом. Пример: сложноподчинённое предложение и хорошее настроение.

СПП – зависимость одного ПП от другого – так мое настроение зависит от успехов – сегодня у меня все получилось – настроение хорошее.

Пример. Связи в литературе.

Перед вами два понятия: историческое событие – эпос как род литературы. Ваша задача – построить цепочку, которая сможет связать эти два понятия.

Прием 3. Письмо иностранного путешественника в эпоху правления Николая I.

Опираясь на знания, подчерпнутые дома из различных источников, подготовленная группа ребят пишет письмо от лица иностранного путешественника, который пребывает в России во времена правления Николая 1.

Данный прием позволяет обобщить полученную информацию, отработать навык создание текстов эпистолярного жанра.

Пример. Дорогой Франсуа! В Россию я приехал из Парижа осенью 1839 года. Погода стояла унылая, серая. Выходить на улицу совсем не хотелось. Но все же я заставлял себя пройтись вечером по набережной Москвы-реки, как называют ее русские. По пути я встречал разных дам и кавалеров, и настроение поднималось.

Вчера мне довелось побывать на балу, который давали в честь помолвки графини Нефедьевой. Ах, какие прекрасные дамы там танцуют. Мужчины все в военной форме, но разговаривают только о своей службе, боятся Николая и его суровых распоряжений. Разговор шел о предстоящем наказании беглого шпицрутенами. Эту манеру русские переняли у шведов. По мне, так ничего в этом нет. Но генералы так и носятся с этими наказаниями. Говорят, Николай суров к солдатам и за любую малейшую провинность «прогоняет через строй». Удары шпицрутенами назначаются за ошибки и нерадивость на строевых учениях, за неопрятность и неаккуратность формы (от 100 ударов и более), за пьянство (300—500 ударов), за воровство у товарищей (500 ударов), за побеги (первый побег — 1500 ударов, второй — 2500—3000, третий — 4000—5000 ударов). По словам военных, Николай не щадит никого, каждый боится его суровости в приказах. Вот такие законы царят в стране, в которой мне довелось побывать. Будь здоров, мой друг.

Прием 4. Встреча с героем – задать 2 вопросу ему, как человеку.

Данный прием позволяет актуализировать проблемные вопросы при изучении произведения. Так, класс делится на две команды. Одна - современники, она берет интервью у героя произведения, формулируя проблемные вопросы. Вторая – отвечает на них с позиции главного героя.

Пример. «После бала»

- Почему все-таки вы не пошли служить в армию?

- разве можно сравнивать Вареньку с ее отцом, ведь это не один человек?

«Человек на часах»

- Почему вы сразу не решились покинуть пост, а сомневались полчаса?

- Почему вы обрадовались тем наказаниям, которые вам назначили?

Итог. Данные прием позволяют разнообразить уроки литературы. Порой такие вопросы, как взаимодействие с историей не вызывает у ребят большого трепета, но именно различные формы восприятия исторического материала помогают делать материал доступным и понятным, а главное – интересным.

Рефлексия. В качестве рефлексии можно в конце урока написать телеграмму о том, что нового узнал ребенок на уроке. Предлагаю и вам сделать то же.

Приоткрыть завесу истории нашей страны, дать почувствовать свою причастность к России – вот задачи, которые решают литераторы. Я желаю вам на уроках литературы строить свою историю – такой сложной, но интересной школьной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Воспитание гражданственности на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ телеграмма.docx

Какие приемы вы узнали на местер-классе?

(Что нового прошли на уроке?)

 

 

Какие приемы вы узнали на местер-классе?

(Что нового прошли на уроке?)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Воспитание гражданственности на уроках литературы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Формирование гражданственности на уроках литературы.ppt

Скачать материал "Мастер-класс "Воспитание гражданственности на уроках литературы""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование гражданственности на уроках литературыМастер-класс
Вострецовой К...

    1 слайд

    Формирование гражданственности на уроках литературы
    Мастер-класс
    Вострецовой К.В., учителя русского языка и литературы МБОУ г.Иркутска СОШ № 64

  • Направления воспитания гражданинаИзучение программных произведений на уроках...

    2 слайд

    Направления воспитания гражданина
    Изучение программных произведений на уроках литературы.
    2. Нестандартные формы уроков:
    Урок-путешествие «Иркутск в цифрах» (склонение количественных числительных)»;
    Урок-экскурсия в дом-музей Волконских.


  • Объект мастер – класса - осмысление истории нашего государства через изучение...

    3 слайд

    Объект мастер – класса -
    осмысление истории нашего государства через изучение литературы

  • Цель  – показать приемы, способствующие прочтению литературного произведения...

    4 слайд

    Цель –
    показать приемы, способствующие прочтению литературного произведения сквозь призму истории России.

  • Материал исследования – рассказы Л.Н. Толстого «После бала»,
  
Н.С. Лескова...

    5 слайд

    Материал исследования –
    рассказы Л.Н. Толстого «После бала»,

    Н.С. Лескова «Человек на часах».

  • Прием 1. Личный пример писателя«История, собственно, не существует, существую...

    6 слайд

    Прием 1. Личный пример писателя
    «История, собственно, не существует, существуют лишь биографии», - Ралф Эмерсон

  • Прием 2. «Связи»Сложносочиненное предложение.

Хорошее настроение.

Какова св...

    7 слайд

    Прием 2. «Связи»
    Сложносочиненное предложение.

    Хорошее настроение.

    Какова связь между этими двумя понятиями?

  • Прием 2. «Связи»ССП → 
зависимость одного ПП от другого →  
мое настроение за...

    8 слайд

    Прием 2. «Связи»
    ССП →
    зависимость одного ПП от другого →
    мое настроение зависит от успехов →
    сегодня у меня все получилось →
    настроение хорошее.

  • Прием 2. «Связи»Историческое событие.
Эпос как род литературы.
Как связаны эт...

    9 слайд

    Прием 2. «Связи»
    Историческое событие.
    Эпос как род литературы.
    Как связаны эти понятия?

  • Прием 3. Письмо иностранного путешественника об истории России того времени.Д...

    10 слайд

    Прием 3. Письмо иностранного путешественника об истории России того времени.
    Дорогой Франсуа! В Россию я приехал из Парижа осенью 1839 года. Погода стояла унылая, серая. Выходить на улицу совсем не хотелось. Но все же я заставлял себя пройтись вечером по набережной Москвы-реки, как называют ее русские. По пути я встречал разных дам и кавалеров, и настроение поднималось.

  • Прием 3. Письмо иностранного путешественника об истории России того времени.В...

    11 слайд

    Прием 3. Письмо иностранного путешественника об истории России того времени.
    Вчера мне довелось побывать на балу, который давали в честь помолвки графини Нефедьевой. Ах, какие прекрасные дамы там танцуют. Мужчины все в военной форме, но разговаривают только о своей службе, боятся Николая и его суровых распоряжений. Разговор шел о предстоящем наказании беглого шпицрутенами. Эту манеру русские переняли у шведов. По мне, так ничего в этом нет. Но генералы так и носятся с этими наказаниями.

  • Прием 3. Письмо иностранного путешественника об истории России того времени.Г...

    12 слайд

    Прием 3. Письмо иностранного путешественника об истории России того времени.
    Говорят, Николай суров к солдатам и за любую малейшую провинность «прогоняет через строй». Удары шпицрутенами назначаются за ошибки и нерадивость на строевых учениях, за неопрятность и неаккуратность формы (от 100 ударов и более), за пьянство (300—500 ударов), за воровство у товарищей (500 ударов), за побеги (первый побег — 1500 ударов, второй — 2500—3000, третий — 4000—5000 ударов). По словам военных, Николай не щадит никого, каждый боится суровости его приказов. Вот такие законы царят в стране, в которой мне довелось побывать. Будь здоров, мой друг!

  • Прием 4. Встреча с героемКакие вопросы вы задали бы герою, если имели возможн...

    13 слайд

    Прием 4. Встреча с героем
    Какие вопросы вы задали бы герою, если имели возможность встретиться с ним?

  • Проблемные вопросы«После бала»
Почему все-таки вы не пошли служить в армию?...

    14 слайд

    Проблемные вопросы
    «После бала»
    Почему все-таки вы не пошли служить в армию?

    - Разве можно сравнивать Вареньку с ее отцом, ведь это не один человек?

  • Проблемные вопросы«Человек на часах»
Почему вы сразу не решились покинуть пос...

    15 слайд

    Проблемные вопросы
    «Человек на часах»
    Почему вы сразу не решились покинуть пост, а сомневались полчаса?

    - Почему вы обрадовались тем наказаниям, которые вам назначили?

  • Рефлексия – написание телеграммы

    16 слайд

    Рефлексия – написание телеграммы

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка представляет собой мастер-класс на тему "Воспитание гражданственности на уроках литературы" и позволяет под другим углом взглянуть на привычные нам произведения, подсказывает методы, помогающие учителю формировать в учениках осознанное отношение к Родине. Приемы показаны на примере двух рассказов: Н.С.Лескова "Человек на часах и Л.Н.Толстого "После бала"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 894
    • RAR 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострецова Ксения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4722
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности управления образовательными организациями общего образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Управление гостиничным предприятием

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе