Инфоурок Технология Другие методич. материалыМастер-класс «Вторая жизнь застежки молнии»

Мастер-класс «Вторая жизнь застежки молнии»

Скачать материал

Мастер-класс «Вторая жизнь застежки молнии»

 

План урока

 I. Вводная часть

 - История возникновения замка – молния;

II. Подготовка к практической работе.

III. Практическая работа

- Технология изготовления цветка

Цель: 
- развить творческие способности, фантазию, вкус;
Задачи: 
- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость;

- развивать эстетический вкус;
- научить изготавливать цветок своими руками;

Назначение:  Замки - молния
украшают  нашу обувь, сумки и пояса. Все чаще мы видим их в разных местах, в которых находятся только  исключительно для украшения. Можно также из них сделать цветы, например на подушке - игольнице или цветочное панно К тому же в преддверии 8 Марта, это будет отличный подарок,  сделанный своими руками, для мамы, бабушки, тетушки или подруги.  Это очень  просто и очень актуально.

  Данный мастер класс предназначен для детей 10-15 лет. А также подойдет для учителей и родителей.


Необходимые материалы:

- длинный замок-молния;

- лоскут довольно плотной ткани под цвет молнии (например, фетр или креп);

- бусина под жемчуг;

- ножницы;

- нитка с иголкой;

- клеевой пистолет;

- зажигалка или свеча.

 

Цветы из молний - мастер-класс2

  Оборудование:

- образец изделия;

-  инструкционная карта «Изготовление цветка из замка – молния.

  

 

 

 

                                                                                                                                                        Мастер – класс

 


Цветы из молнии на панно – это класс,

Их делаем для вас сейчас,

Они творенье красоты,

Как хорошо дарить цветы!!

 

I. Вводная часть

    «Вжик!» - застегнули джинсы. «Вжик!» - застегнули свитер. «Вжик - вжжжик!» - застегнули куртку (молния длинная, заело, однако). «Вжик!» - застегнули обувь. Застегнули так же сумку, одежду ребенка, рюкзак ребенка и побежали на работу. Сэкономлено время, сэкономлены нервы. А все благодаря изобретению, которое сначала не было признано потребителями.

29 апреля 1913 года     Невозможно, в наше время представить одежду без застежки-«молнии». Но изобретение молнии, как и любого другого предмета, было сложным и долгим. И это неудивительно, ведь людям всегда во все времена было тяжело принять что-то новое. Итак, лёгкий экскурс в историю.

     «Люди посвятили двадцать с лишним лет, изобретая и совершенствуя застежку-молнию. Это кажется неразумным, бессмысленным. Застежка не работала, постоянно выходила из строя, изобретателям давно пора было выбросить ее на свалку», - писал Роберт Фридел в книге «Застежка-молния: исследование нового». Какое счастье, что не он был причастен к ее изобретению…

Засёжка-молнияПризнание застежки-молнии молниеносным не назовешь. Да и как он мог быть таким, если сам изобретатель не придавал ему значения и посчитал простой случайностью! Имя этого гения – Элайя Хоу. Человек, создавший также и швейную машинку, назвал свое новое изобретение «автоматической непрерывной застежкой». Это было в середине ХIХ века, в 1851 году

 

 

     В Америке 29 апреля 1913 года Гидеон Сундбек – шведский эмигрант, запатентовал свое изобретение zip, zipper, которое в наше время нам известно под названием застежка-«молния».

    Самый первый прототип застёжки - «молнии» был создан в 1893 году американцем по имени Уитком Джадсон, но его устройство было довольно сложным в изготовлении и являлось в работе довольно ненадёжным. Джадсон, находясь на грани банкротства, начал совместную работу с американским инженером Гидеоном Сундбеком. 

     Только спустя нескольких лет инженер Сундбек разработал обновлённый вариант «молнии» и, соответственно, технологию её производства. Изобретение вначале состояло из двух обычных текстильных лент, с закреплёнными на них металлическими звеньями, идущими в шахматном порядке. Разъединение или соединение половинок выполнялось с помощью слайдера (замка), скользящего по лентам. 

     Внедрить новый вариант застёжки было очень сложно, фабриканты, которые ещё не забыли о предыдущем неудачном опыте с молнией, не соглашались на её изготовление. Со временем «молния» всё-таки доказала свою технологичность и надёжность, и получила широкое распространение, правда только к 1923 году.

 

II. Подготовка к практической работе

      Кто бы мог подумать, что из половинок самых обыкновенных и столь знакомых молний можно сшить оригинальные украшения ручной работы? Но фантазии мастериц нет предела, а всё гениальное и вправду очень просто. Изделия из молний в последнее время стали очень популярны, правда, на прилавках магазинов их не так уж часто и встретишь.

      Самые обычные предметы обихода могут подвигнуть на создание уникальных изделий для украшения одежды и интерьера квартиры. Очень интересные идеи предлагаются для изготовления цветов из молнии своими руками. Причем для того, чтобы смастерить данную поделку даже не обязательно покупать новую молнию – вполне сгодится ставшая ненужной или даже сломанная застежка-молния. Для создания цветка лучше выбрать замок с металлическими звеньями.  "Голь на выдумку хитра" – так говорят.      Сколько дома у каждого такого бросового материала. Немного фантазии и как в фильме "молния превращается..." Чудесная работа и доступный мастер-класс по изготовлению цветов из молний познакомит с последовательностью изготовления изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Практическая работа

1.Разъединяем молнию на половинки. Одну часть разрезаем на сегменты длиной около 6 см.

Цветы из молний - мастер-класс3

Цветы из молний - мастер-класс4

2.Концы каждой из частей опаляем огнем, чтобы ткань молнии не распускалась. Каждый сегмент – это основа для лепестка цветка. Прошиваем его мелкими стежками и выполняем легкую сборку.

Цветы из молний - мастер-класс5

Цветы из молний - мастер-класс6

Цветы из молний - мастер-класс7

3.Стянув концы нитки, получаем выгнутый лепесток цветка. Таким же образом изготавливаем остальные лепестки. Последовательно сшиваем получившиеся лепестки так, чтобы один прикрывал другой наполовину.

Цветы из молний - мастер-класс8

Цветы из молний - мастер-класс9

Цветы из молний - мастер-класс10

     4.Получается продолжительная полоска, состоящая из лепестков. Полоску            сворачиваем в окружность, аккуратно сшиваем.

Цветы из молний - мастер-класс11

Цветы из молний - мастер-класс12

5.Для дальнейшей работы нам необходима вторая половина застежки, которую целиком прошиваем внизу.

Цветы из молний - мастер-класс13

Цветы из молний - мастер-класс14

6.Прошитую часть молнии скручиваем в спираль, при этом прошивая каждый сантиметр. По окончании изготовления спиральки делаем закрепительный шов.

Цветы из молний - мастер-класс15

Цветы из молний - мастер-класс16

7.Берем заготовленный кусочек ткани и намечаем на нем круг, диаметр которого 5,5 Цветок приклеиваем на основу, но вполне возможно и пришить его. Сверху приклеиваем спиральку.

Цветы из молний - мастер-класс22

Цветы из молний - мастер-класс23

     8.Пришиваем бусинку в центре бутона.

Цветы из молний - мастер-класс24

Цветы из молний - мастер-класс25

 

 

Создаём цветочную композицию, выполненную из цветков одного или разного цвета, которая послужит декоративным элементом панно.

 

 

Цветы из молний - мастер-класс26

 

 

 

Узнав, как сделать цветы из молний, вы можете мастерить по данной технологии совершенно непохожие друг на друга изделия, при этом используя разные варианты укладки стянутой ниткой половинки молнии. Чтобы сделать большой по размерам пышный цветок, берется больше элементов. Можно обильно украсить серединку изделия, взяв не одну, а несколько бусинок -жемчужинок.

 

Цветы из молний - мастер-класс27

Цветы из молний - мастер-класс28

Цветы из молний - мастер-класс29

Цветы из молний - мастер-класс30

   

 Цветы, выполненные из молний-застежек, прекрасно подойдут для декорирования детских или девичьих резинок, заколок, дамских сумок. Как видите, затратив совсем немного времени, вы сможете изготовить вполне эксклюзивный элемент декора, который можно разнообразно использовать.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Вторая жизнь застежки молнии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 916
    • DOCX 358.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капустина Наталья Петровна
    Капустина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6436
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции