Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс Я леплю из пластилина

Мастер-класс Я леплю из пластилина

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

«РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 в г. Димитровграде»

 

 

                                                             

                                   

 

 

 

 

 

 

 

Мастер - класс  для родителей

«Я леплю из пластилина»

 

 

 

 

 

 

                                                          

 Автор конспекта:

         Штурмина Ирина Павловна, воспитатель                                                         ОГКУ СО « Реабилитационный центр

                                                                детей и подростков с ограниченными

                                                                возможностями здоровья

                                                                в г. Димитровграде»

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

г. Димитровград 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

Мастер - класс  для родителей

«Я леплю из пластилина»

 

 

         Штурмина Ирина Павловна, воспитатель                                                         ОГКУ СО « Реабилитационный центр

                                                          детей и подростков с  ограниченными

                                                                возможностями здоровья

                                                                в г. Димитровграде»

 

        Цель: познакомить родителей с приёмами объёмной лепки.    

     Участники мастер-класса: родители детей с ограниченными возможностями здоровья областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков  с ограниченными возможностями здоровья в г.Димитровграде».

     Материалы и инструменты:

     1. Набор цветного пластилина.

     2. Стеки.

     3. Дощечки.

     4. Салфетки.   

     5. Кинетический песок.

     6. Фигуры от сортера, специальные формы.

 

     Предварительная работа:

·  Подборка методического материала, составление конспекта.

·  Организация пространства для проведения мастер-класса.

·   Подготовка демонстрационного материала, образцов,  инструментов.

·  Лепка  с детьми фруктов и овощей,  оформление выставки «Я леплю из пластилина».

·  Организация родителей на практическое занятие «Мастер-класс».

·  Подготовка памяток, рекомендаций для родителей.

 

     План.

1.                       Теоретическая часть.

2.                       Практическая часть.

3.                       Заключительная часть.

 

1.     Теоретическая часть.

Значение лепки для развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

 Лепка оказывает следующие действия на развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Лепка и пространственное мышление.

 Лепка: увеличивает чувствительность, помогает сенсорно воспринимать форму, вес, фактуру, цвет;

- формирует пространственное, образное и абстрактное мышление;

- стимулирует воображение;

- ребенок учится чувствовать, правильно оценивать, видеть окружающие его предметы и живой мир под другим углом, находить решение в безвыходных ситуациях.

Лепка и развитие мелкой моторики и речи у детей с ограниченными возможностями  здоровья.

Лепка тренирует мелкую моторику, которая в свою очередь принимает активное участие в развитии речи, влияет на координацию движений, тренирует память и помогает ребенку мыслить логически.

Лепка и синхронизация мозга ребенка.

Лепка помогает синхронизировать действия обеими руками;

- приводит к укреплению связи между полушариями мозга, благодаря чему развивается внимание

Развитие творческих способностей посредством лепки.

Ребенок учится усидчивости и проявлять терпение, быть аккуратным, учится сосредотачиваться, строить планы и выполнять задуманное, сопоставлять задуманное с полученным результатом, при необходимости вносить изменения;

- развивается эстетический вкус;

- развивается  чувство собственной значимости, придает уверенности в своих силах;

-ребенок учится экспериментировать и делать все новые открытия.

Через лепку ребенок может выражать, доступным ему способом, свои эмоции, как позитивные, так и негативные

Кроме того, постоянные занятия такими спокойными играми, как лепка, нормализуют сон, помогают успокоить слишком активного малыша, понижают возбудимость, ребенок становится более спокойным и реже раздражает.

2.     Практическая часть.

Виды лепки: плоскостная и объёмная.

 

Напомню приёмы плоскостной лепки, с которыми вас знакомила на прошлом мастер-классе «Пластилиновый мир».

Приёмы плоскостной лепки:

Разминание - надавливание руками и пальцами на кусочек пластилина.

 Отщипывание - отделение от большого куска пластилина  небольших кусочков при помощи большого и указательного пальцев руки. Для этого сначала прищипывают с края большого куска небольшой кусочек пластилина, а затем отрывают его.

Шлепанье - энергичное похлопывание по пластилину напряженной ладонью с прямыми пальцами. Размах движений можно варьировать.

Сплющивание - сжимание куска  пластилина с целью придания ему плоской формы. Небольшой кусок пластичного материала можно сплющить при помощи пальцев.

Скатывание  — формирование шариков из небольших кусочков пластилина путем их катания круговыми движениями между большим и указательным (или средним) пальцами руки.

    Надавливание  нажатие на скатанный шарик указательным пальцем с целью получения пластилиновой лепешки в определенном месте на плоской основе поделки.

Размазывание надавливание на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивание его в нужном направлении с той же силой давления с целью получения пластилиновой линии на плоской основе поделки.

      Знакомство с кинетическим песком.

Прежде всего, надо заинтересовать ребенка работать с пластилином, так как многие дети с ограниченными возможностями здоровья боятся трогать пластилин. Если у ребёнка плохо развита мелкая моторика, нет сил в пальчиках,  лучше начинать работать не с пластилином, а  с кинетическим песком. Показать какой он мягкий, не тяжёлый,  не рассыпается, не прилипает к рукам,  приятный на ощупь, держит форму. Покажите завораживающую структуру песка: распрямляется как дрожжевое тесто. Понятно, почему он кинетический – песок движется, как будто высвобождает ту энергию, с которой детские руки сжимают его в ладошках. Начните играть песком с отпечатков.  

Отпечатки. Детям такое развлечение точно понравится. Отпечатайте что-нибудь на расплющенном песке, например, специальными формочками, фигуркой от сортера, или походите ножками игрушечного животного; научите ребенка набивать фигуры от сортера, при чем плотно, переверните, похлопайте ладошкой по нему и вытряхните песок из сортера, получатся необычные куличики.   После этого можно перейти к пластилину.

 

Приёмы объёмной лепки:

1.                 Скатывание больших шариков — формирование шариков из больших кусочков пластилина путем их катания круговыми движениями между ладошками. Надо взять кусочек пластилина, размять его, поместить на одну ладонь, сверху закрыть второй  ладонью и надо совершать круговые движения. Если у ребёнка не получается, возьмите своими ладошками его ладошки, и помогите совершать круговые движения.  Можно научить скатывать шар и на доске одной рукой. Если шарик совсем маленький, то скатывать его следует  большим и указательным (или средним) пальцами руки.

2.                 Скатывание колбасок.  Лепить колбаску можно в ладошках или на доске. Толстенькие и короткие колбаски можно слепить в ладошках. Разомните кусок пластилина, положите его между ладошкой и доской, раскатывайте пластилин вперёд – назад. Если нужно получить длинную и тонкую колбаску, то лучше катать её на доске.

Способы объёмной лепки:

1. Лепка из отдельных частей (конструктивный способ) - ребенок просто делает несколько форм и объединяет их с целью получения какого-либо образа. Наглядными примерами служат снеговики, украшения и грибы, пирамиды, гусеницы.

2.  Лепка из куска (пластический способ)   - ребёнок лепит из  одного куска пластилина, вытягивая и сжимая его по своему усмотрению. Этим способом лепим объёмных животных, насекомых, овощи и фрукты.

3. Лепка по форме –  ребёнок лепит чашки,  вазочки под овощи, глубокие и мелкие тарелки для еды.

4.Совмещенный (комбинированный способ) – ребёнок  лепит разные плоские насекомые, рыбки и цветы, которые можно украшать  и которыми  можно украшать понравившийся предмет.

5. Облепливание (рельефный способ) – вдавливание и выдавливание различных предметов.

 Покажите ребенку, как можно облепить пластилином какую-нибудь емкость, например, стакан, а сверху вдавить различные крупы, бусинки, пуговицы. У вас получится красивая вазочка. Для самых маленьких можно приготовить фигурки животных из картона и предложить лепить пластилин на них.

3.Заключительная часть.

Таким образом,  лепка из пластилина для детей с ограниченными возможностями здоровья огромна. Эти занятия хорошо сказываются на нервной системе ребенка, тренируется мелкая моторика рук, формируется пространственное мышление, ребенок познает форму предметов, их цвета. Она оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное и психическое состояние ребенка. С помощью лепки ребенок может создать свой мир, каким он его видит и ощущает.

Памятка для родителей по работе с пластилином в домашних условиях.

1.                 Во время работы с пластилином или другими материалами для лепки, вы должны обязательно быть рядом с ребёнком,  а не только следить за его работой, но и лепить вместе с ним.

2.                 Позаботьтесь о рабочем месте. Оно должно быть хорошо освещенным, соответствовать росту ребёнка. Не забудьте  постелить на стол клеёнку; если у вас на полу ковер, попробуйте покрыть его, так как может упасть кусочек пластилина, а его трудно убрать с ковра. Приобретите ребёнку фартук и нарукавники для работы.

3.                 Первым делом вам нужно заинтересовать ребёнка. Не нужно его уговаривать или заставлять насильно, он должен сам захотеть. Для этого начните работать с пластилином сами, и ребенку станет интересно.

4.                 Старайтесь, чтобы занятия проходили в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

5.                 Ободряйте, хвалите ребёнка (естественно, не переходя на лесть), поощряйте его к дальнейшим успехам.

6.                 Ни при каких условиях и не под каким предлогом не критикуйте творение ребёнка, особенно в начале его пути, иначе он уверит себя, что всё это бессмысленно, и бросит любые попытки, после чего никакие уговоры не помогут вернуться к лепке.

7.                 Выделите специальное место для хранения  пластилина, стека, дощечки, бумаги, карандашей и т. д., чтобы ребёнок знал, где и что находится.

8.                 Поместите работы из пластилина на видном месте в той комнате, где спит ребёнок. Пусть он видит их, просыпаясь утром, они создадут ему положительный заряд и хорошее настроение на предстоящий день.

9.                 В процессе занятия не забывайте выполнять пальчиковую гимнастику.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс Я леплю из пластилина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 2128
    • DOCX 16.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штурмина Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штурмина Ирина Павловна
    Штурмина Ирина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5840
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой