Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс"Картирование мышления как метапредметная технология"

Мастер-класс"Картирование мышления как метапредметная технология"

Скачать материал

Мастер-класс «Картирование мышления как метапредметная технология»

Автор: Кузнецова Елена Николаевна, учитель истории и обществознаения

МБОО «Новониколаевская СОШ № 3»

Слайд 1

Это звучит невероятно, но мы помним всё, что видели в жизни. Это – медицинский факт, подтверждённый многочисленными исследованиями. Почему же мы всё-таки «забываем»? Забывание – это не уничтожение информации. Каждый знает, что если поднапрячь память, многое из забытого можно вспомнить.

Память многослойна: кратковременная - обычно не превышает 7 объектов на несколько секунд; долговременная – на годы при поддержке повторением. Всё остальное сбрасывается в подсознание, поэтому вспомнить бывает очень трудно. Вся проблема упирается в систему хранения. Если вы сложите все свои фотографии в один большой мешок, то найти в этой свалке нужный снимок будет крайне сложно. Если же вы разложите снимки по альбомам, по тематике – то задача значительно облегчится.

 Сегодня ученик должен уметь самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем; работать с различной информацией, анализировать, обобщать; самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем. Наша задача  – вовлечь ученика в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения взаимодействуют друг с другом, строят диалоги и самостоятельно получают знания, учатся сортировать информацию.

Слайд 2 Для решения данной проблемы идеально подходит метод интеллект – карт. Идея использования схем и рисунков для лучшего изложения знаний не нова. Но только сравнительно недавно эту идею стали изучать и развивать как особый способ мышления. Метод картирования мышления  применим в любой сфере нашей жизни, где бы ни требовалось развивать и совершенствовать интеллектуальные способности личности и решать разнообразные задачи и проблемы, которые ставит перед нами жизнь.

Слайд 3 В основе картирования мышления лежит теория радиантного мышления, предложенная Тони Бьюзеном, основанная на создании в сознании человека системы  ассоциативных понятий. (Радиантное мышление — это процесс мышления, при котором в центре находится некий объект, дающий импульс к рождению множества ассоциаций, которые становятся центральным образом уже для другого ассоциативного процесса).

Каждую частичку информации, поступающую в наш мозг, — ощущение, воспоминание или мысль — можно представить в виде центрального образа, от которого расходится в стороны огромное множество «крючочков».
Каждый «крючок» — это ассоциация, которая, в свою очередь, имеет почти бесконечное количество связей с другими ассоциациями. Эту совокупность ассоциаций можно назвать нашей памятью.

Слайд 4 Изучением данной технологии в России занимается  профессор РАЕН  Васильева Екатерина Евгеньевна. Екатерина Евгеньевна создала систему интеллект - карт, в которой гармонично соединены воедино процессы логики, воображения и зрения.   
Слайд 5 Суть технологии картирования мышления заключается в развитии способности воспринимать  и перерабатывать различные виды информации в  разных графических и текстовых формах: интеллектуальных картах. Интеллект-карты – это многоуровневая логическая схема, заполняемая с помощью условных знаков, символов и рисунков. Это объемная модель изучаемой темы, простая техника графического представления информации, объединяющая одновременно слова и образы. В центре располагается ключевое понятие, от которого отходят понятия первого порядка, включающие основные разделы темы, затем понятия второго порядка, третьего и т.д.

Слайд 6

Это очень похоже на план городской застройки, где центр — это самая важная наша идея, главные дороги, ведущие от центра, — наиболее существенные мысли, возникающие у нас в процессе мышления, второстепенные дороги или ответвления — менее значимые мысли и так далее. Если в плане специальными значками отмечают городские достопримечательности, то мы на нашей карте подобными способами можете указывать на особенно интересные идеи.

 

Слайд 7  Интеллект-карты – это «записи, порождаемые творческим мышлением ... и в буквальном смысле представляют собой удобно читаемый план наших мыслей, планомерно развертывающийся по мере того, как эти самые мысли возникают у нас в голове. Рисование интеллект-карты - необычный вид деятельности, почти игровой, но это эффективный способ работы с информацией. Причем способ универсальный: составлять интеллект-карты можно по самым разным темам и поводам: для принятия решений, организации мероприятий, составлении плана, разработки проекта и т.п. Сам процесс создания интеллект-карты стимулирует творчество, потому что в ее создании активно участвуют и правое, и левое полушарие мозга, чего не происходит при составлении обычных списков, схем, таблиц.

 

Слайд 8.

Интеллект - карты позволяют сделать обучение более информативным и эффективным. Психологи давно доказали, что мозг человека устроен очень интересно. Необходимость как следует потрудиться, не всегда вызывает у него восторг. Если человек видит перед собой скучные схемы, перегруженные фактами, загроможденные таблицы, его мозг попросту блокируется и отказывается все это анализировать. Конечно, его можно заставить работать. Но результативность от такой работы практически сводится к нулю. Но как только скучная информация дополняется яркими рисунками, необычной графикой, цветными диаграммами, мозг начинает усиленно работать. Ему интересно получать и обрабатывать информацию. А значит, она лучше будет запоминаться.

         

Слайд 9. Этапы составления интеллектуальной карты:

1.     Берем лист бумаги формата А4 или А3 и цветные карандаши, ручки или фломастеры. Кладем лист горизонтально и в его центре картинкой или одним-двумя словами обозначаем основное понятие или идею. Обводим это понятие в кружок, овал и т.д.

2.     От центрального объекта рисуем в разные стороны ветви - основные связанные с ним понятия или идеи, свойства, ассоциации, аспекты.  Ответвления должны быть изогнутыми. Прямые линии утомляют мозг. Взгляд прослеживает изогнутые линии до конца. Ветви рисуем цветными карандашами. Цвета активизируют мыслительный процесс.

3.     Подписываем каждую одним-двумя словами, разборчиво, желательно даже печатными буквами.

4.     Рисуя интеллект-карту, применяем, как можно больше цветов. Для лучшего запоминания и усвоения желательно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.

5.     От каждой ветви рисуем несколько более тонких веточек - развитие ассоциаций, уточнение понятий, детализация свойств, конкретизация направлений.

6.     Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются  с главными ветвями.

7.     Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.

8.     Понятия I; II и III порядка можно выделить разным цветом, следовательно, читать карту, работать с ней будет легко и просто.

 

Слайд 10. Вот такая интеллект-карта получилась у 9-классников (обществознание, тема «Формы государства»)

Слайд 11. Основными преимуществами интеллект - карт являются:

1. Наглядность. Вся проблема с ее многочисленными сторонами и гранями оказывается прямо перед вами, ее можно окинуть одним взглядом.

2. Привлекательность. Хорошая интеллектуальная карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.

3. Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

4. Информативность. Интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает.

5. Креативность. Интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.

6. Инновационность. Интеллект-карта наводит на мысли о новых идеях: бывает, достаточно провести от объекта на интеллект-карте пустую веточку и подумать, что она могла бы означать.

Эффективно использовать технологию картирования мышления можно на  различных этапах любого урока, а также при подготовке к контрольным работам, олимпиадам, экзаменам. Можно изобразить в виде интеллектуальной карты весь процесс создания проекта, либо результаты проекта.

Практическая часть

Составление интеллектуальной карты «Что представляют собой новые результаты образования» (работа в группах)

Как мы знаем, в настоящее время смысл самого понятия «образовательные результаты» изменился. Планируемые результаты образования представляют  личностные, метапредметные и предмет­ные.

Личностные результаты образования являются приращением, в основном,  мотивационных ресур­сов учащихся, предметные результаты образования — когнитив­ных ресурсов, а метапредметные результаты образования являются приращением, в основном, инструментальных ресурсов учащихся,

 

Личностные результаты — сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отно­шений учащихся к себе, другим участникам образова­тельного процесса, самому образовательному процес­су, объектам познания, результатам образовательной деятельности.

Метапредметные результаты— освоенные обу­чающимися на базе нескольких учебных предметов универсальные учебные действия, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Предметные результаты выражаются в усвое­нии обучаемыми конкретных элементов социального опыта, приобретаемого в рамках отдельных учебных предметов.

 

Слайд 12. Итак, поработаем с инструментальными ресурсами – метапредметными результатами, используя технологию картирования.

В составе основных видов универсальных учебных действий, можно выделить четыре блока:

1) личностные; 2) регулятивные; 3) познавательные; 4) коммуникативные УУД.

 

У каждой группы на рабочем месте находится фрагмент пособия «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли»  под ред. А.Г. Асмолова, памятка для составления интеллектуальной карты, цветная ручка, лист бумаги.

1 гр. – личностные (красный)

2 гр. – регулятивные (зеленый)

3 гр. – познавательные (синий)

4 гр. – коммуникативные (черный)

После завершения работы на отдельном листе, перенесите свой продукт на общую интеллектуальную карту.

Презентация группами полученного результата.

 Слайд 13. Думаю, что если у кого-то были вопросы по образовательным результатам, теперь их не осталось.

Рефлексия

Попрошу каждую группу проассоциировать свои эмоции, мысли, чувства, возникшие по поводу выступления, одним словом. Спасибо

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс"Картирование мышления как метапредметная технология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 935
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Николаевна
    Кузнецова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33753
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе