Инфоурок Начальные классы СтатьиМастер-коасс ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ВАРИАТИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Мастер-коасс ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ВАРИАТИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

Е. М. Малахова,

учитель начальных классов

 муниципального  бюджетного  общеобразовательного

учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 28

с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А.Угарова»

 

ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

I. Комплексная работа как средство оценивания достижений метапредметных результатов.

Жизнь в постоянно изменяющихся условиях требует от учителя начальных классов умения решать возникающие новые нестандартные проблемы. Одним из характерных признаков времени является повышенная профессиональная мобильность. Задачи и направления развития образования определяют и особые требования к личности и профессиональной компетентности педагога.

В связи с этим современный учитель, а это учитель Новой школы, характеризуется потребностью в постоянной работе по повышению профессиональной компетентности, к ней отнесём:

§     повышение уровня психолого-педагогической культуры;

§     развитие новых ценностей на основе имеющихся знаний и опыта;

§     совершенствование процесса самопознания и рефлексии;

§     профилактика синдрома эмоционального выгорания и т.д..

Система оценивания достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования предполагает комплексный подход, позволяющий вести оценку достижения обучающихся всех трёх групп результатов образования:

§     личностных;

§     метапредметных;

§     предметных.

Личностные результаты выпускников на ступени начального общего образования в полном соответствии с требованиями Стандарта не подлежат итоговой оценке.

Особого внимания требует оценивание метапредметных результатов, достижение которых обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса - учебных предметов.

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающихся регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т.е. умственных действий.

В связи с этим, достижение метапредметных результатов может проявиться в успешности выполнения комплексных заданий на межпредметной основе, т.е. посредством выполнения комплексной работы, успешное выполнение которой требует освоения навыков работы с информацией.

Оценка предметных знаний - важнейшая составляющая предметных результатов. На ступени начального общего образования особое значение для продолжения образования имеет усвоение учащимися опорной системы знаний по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру. Поэтому объектом оценивания предметных результатов служит в полном соответствии с требованиями Стандарта способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи с использованием соответствующих содержанию учебных предметов, в том числе на основе метапредметных действий.

В связи с этим, актуальной формой контроля результатов обучения являются комплексные работы, позволяющие на основе одного текста не только определить понимание прочитанного и предметные знания по математике, русскому языку и окружающему миру, но и выявить уровень сформированности универсальных учебных действий.

Выполнение заданий предполагает использование предметных знаний и умений, сформированных у младших школьников в процессе изучения практически  большинства основных предметов (математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение).

В комплексной контрольной работе используются разнообразные по форме ответа типы заданий:

§     с выбором правильного ответа из предложенных вариантов;

§     с записью краткого ответа (требуется записать краткий ответ в виде числа или слова на отведенном месте);

§     с записью развернутого ответа (требуется записать полный ответ, решение или объяснение к ответу).

Комплексная (итоговая) контрольная работа проводится в конце учебного года

Структура комплексной работы

Комплексная работа состоит из основной части и дополнительной, проверяется в строгом соответствии с критериями оценки и кодами правильных ответов (в соответствии с содержанием комплексной работы), имеет правила и инструкции проведения (приложение1).

Ориентируясь на  требования  раздела планируемых результатов «Выпускник научиться» и «Выпускник получит возможность научиться», должен учитывать содержание и уровень сложности задания основной  и дополнительной части (приложение 2).

В основной части работы обычно шесть заданий. Они направлены на оценку сформированности таких способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении. Выполнение заданий основной части обязательно для всех учащихся, а полученные результаты можно рассматривать как показатель успешности достижения учеником базового уровня требований.

В отличие от заданий основной части задания дополнительной части имеют более высокую сложность. Выполнение заданий дополнительной части для учащегося необязательно – они выполняются только на добровольной основе. Негативные результаты по заданиям дополнительной части интерпретации не подлежат. Успешное выполнение этих заданий может рассматриваться как показатель достижения учеником повышенного уровня требований.

В дополнительной части содержится пять - семь заданий, из которых первоклассникам для получения поощрительных баллов предлагается выполнить, как минимум, три по своему выбору

Разный уровень подготовки  детей в классе предполагает составлять как минимум два варианта работы. Задания в вариантах направлены на проверку одних и тех же умений и навыков, однако сложность заданий незначительно варьируется за счёт содержательного контекста или особенностей формулировки задания. При этом первый и второй варианты работы полностью равноценны и могут быть предложены всем учащимся.

II. Практическая часть

            Чтобы составить комплексную работу, необходимо удачно выбрать текст ( художественный, научно-популярный, сказка). Он должен соответствовать возрасту учащихся, быть хорошо читаемым, связным, законченным, содержать чётко выраженную законченную основную мысль и представленные микротемы.  Далее я нахожу энциклопедический материал по теме текста. Именно он станет основой для составления работы, к которому даётся ряд заданий по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру.

I. Составление комплексной работы для 2 класса по тексту

Птица-секретарь

            Почему птицу зовут «секретарь»? Её оперение напоминает одежду секретаря в старое время. Секретарем звали писца, переписчика. В старину писец носил за ухом гусиные перья. У птицы косицы, словно перья за ушами. У нее серая куртка и короткие штанишки. 
            Секретарь – отличный охотник на змей. Змея шипит, раздувает шею. Но птица закрывает ноги широким крылом. Другим крылом секретарь бьет змею по голове. Змея оглушена. Птица рвет ее на части и съедает по кускам.

Н. Коростелёв (71 слово)

1. Работа в группах

 

Содержание работы

Текст задания

1 группа

 

Составление письменного и тестового задания по математике

 

- Составить арифметическую (геометрическую) задачу в двух вариантах, опираясь на текст и энциклопедический материал (приложение 3)

2 группа

Составление письменного и тестового задания

- Составить  письменное и тестовое задание в двух вариантах, опираясь на текст и энциклопедический материал (приложение 3)

3 группа

Составление задания по чтению

- Составить 2 задание по чтению, опираясь на текст и энциклопедический материал (приложение 3)

4 группа

Составление заданий по окружающему миру

- Составить 2 задания по окружающему миру, опираясь на текст и энциклопедический материал(приложение 3)

 

2. Презентация продукта

3. Формирование комплексной работы

4.  Рефлексия 

 

 

 

 

 

Приложение №1

1. Правила проведения комплексной работы

§     Для проведения работы должна быть создана спокойная, доброжелательная обстановка.

§     Перед началом работы обучающиеся должны быть познакомлены с инструкцией по её выполнению.

§     Инструктирующий учитель обращает внимание обучающихся на составные части работы, объясняя, что дополнительная часть не является обязательной, а выполняется по желанию обучающегося.

§     Учитель имеет права по ходу выполнения работы давать краткие комментарии обучающимся, испытывающим затруднения или чувство психологического дискомфорта.

§     Проведения работы осуществляется в течение 1-2 уроков (в соответствии с количеством заданий и уровнем их трудности).

§     В кабинете на видном месте должны находиться часы для ориентации обучающихся во времени.

2. Инструкция по выполнению комплексной работы для обучающихся.

§     Прочитайте внимательно текст и задания к нему.

§     Обратите внимание, что работа состоит из основной и дополнительной частей.

§     Внимательно выслушайте учителя, как выполняются эти части работы.

§     Обратите внимание, что обязательной для всех является основная часть работы.

§     Подумай о рациональном распределении времени.

§     Сначала приступайте к выполнению основной части комплексной работы.

§     Старайтесь выполнять задания в том порядке, как они расположены.

§     Если задание вызывает затруднение, пропустите его и переходите к выполнению следующего задания.

§     Вернитесь к выполнению пропущенного задания (пропущенных заданий), если у вас осталось для этого время.

§     При выполнении работы можно пользоваться справочными материалами.

III. Оценивание и анализ выполнения комплексной работы

Выполнение комплексной работы оценивается в целом суммарным баллом, полученным за выполнение всех заданий.

Комплексная работа проверяется в строгом соответствии с критериями оценки и кодами правильных ответов (в соответствии с содержанием комплексной работы).

Критерии оценивания заданий

Тип ответа (решения)

Параметры оценивания

выбор правильного ответа из предложенных вариантов

·         1 балл – правильный ответ;

запись краткого ответа

·         1 балл – правильный ответ;

запись развернутого ответа

·         2 балл – полный правильный ответ;

·         1 балл – частично правильный или неполный ответ;

·         0 баллов – неправильный ответ.

 

Приложение 2

ПАМЯТКА

Выпускник ПОЛУЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАУЧИТЬСЯ:

(Чтение. Работа с текстом)

1. Поиск информации и понимание прочитанного

-использовать формальные элементы текста (заголовки, подзаголовки, сноски) для поиска  нужной информации;

- работать с несколькими источниками информации;

- сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников.

2. Преобразование и интерпретация информации

- делать выписки из прочитанных текстов с учетом цели их дальнейшего использования;

- составлять небольшие письменные аннотации к тексту, отзывы о прочитанном

3. Оценка информации

- сопоставлять различные точки зрения

- соотносить позицию автора с собственной точкой зрения

- выявлять достоверную (противоречивую) информацию

 

Выпускник ПОЛУЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАУЧИТЬСЯ:

(окружающий мир)

— «читать» информацию, представленную в виде схемы;

— воспроизводить в небольшом рассказе-повествовании (рассказе-описании) изученные сведения из истории Древней Руси;

— ориентироваться в понятиях: Солнечная система; сообщество, деревья-кустарники-травы, лекарственные и ядовитые растения; плодовые и ягодные культуры»

— проводить несложные опыты и наблюдения (в соответствии с программой);

— приводить примеры из Красной книги России (своей местности).

 

Приложение 3

РАЗМЕРЫ

Длина: 120-130 см.

Размах крыльев: до 210 см.

Масса: 3,4-4,4 кг.

Количество яиц: 2-3 голубоватого цвета

Высиживание: 45 суток.

Выкармливание птенцов: 65-105 дней, конечно 75-80 дней.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Привычки:  предпочитают держаться парами.

Пища: мелкие земноводные, ящерицы, змеи, насекомые, мелкие животные и птицы. При этом, змеиные яды не производят на секретаря никакого эффекта

            Птицы вместе строят гнездо на верхушке колючей акации или плоской кроне другого дерева на высоте не более 6 м от земли. Гнездо птицы-секретаря это простая плоская конструкция из веток, материалом для внутреннего обустройства которой служит мягкая трава. В спокойном месте птицы из года в год пользуются одним и тем же гнездом, постепенно достраивая его. Диаметр старой постройки достигает 2 м. Новорождённые птенцы птицы-секретаря покрыты белым или светло-серым пухом. Родители кормят их отрыжкой из полупереваренного корма.

            Живёт в саванне и полупустыне. Хорошо летает, но обычно держится на земле, здесь он и охотится «пешком». В поисках пищи пробегает за день 20-30 км.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЕДЕНИЯ.

·         В период гнездования самец стоит на страже гнездовой территории. Чужака, появившегося к жилью, он атакует сильными ударами ног и прогоняет.

·         Секретарь, с точки зрения человека - полезная птица, которая питается вредителями. В некоторых районах Южной Африки фермеры держат птиц-секретарей для защиты от змей и крыс.

·         В период вскармливания потомства секретарь охотится на крупную дичь, с которой ведёт себя экономно. Свою добычу птица прячет под кустом и позже к ней возвращается.

·         Секретари живут в засушливой местности. Из-за нехватки корма почти всегда вырастает только 1 птенец

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-коасс ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ВАРИАТИВНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 508
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Елена Михайловна
    Малахова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3946
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек