Инфоурок Русский язык КонспектыМастерская по рассказу А.П.Платонова "Третий сын"

Мастерская по рассказу А.П.Платонова "Третий сын"

Скачать материал

 

Урок по рассказу А. П. Платонова «ТРЕТИЙ СЫН»

Цель - раскрыть нравственные проблемы, которые автор рассматривает в рас­сказе «Третий сын».

Образовательный аспект цели: показать школьникам, что проблемы человеко­любия - ведущие в творчестве А.П.Платонова.

Развивающий аспект цели: развивать мышление, аналитические способности учащихся.

Воспитательный аспект цели: воспитывать внимание, чуткость к самым близ­ким им людям; умение посмотреть на себя со стороны.

Оборудование:

1.  Портрет А. П. Платонова.

2.  Эпиграф (оформление на доске).

3.   Тексты рассказа, вопросы для обсуждения, дополнительная информация (в приложениях).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Вступительное слово.

Сегодня мы поговорим об обыденном и вечном. О любви к матери, о чув­стве, заложенном в нас самой природой. Но люди не всегда умеют это осознать. Задача нашего разговора в том, чтобы, раскрывая проблему, затронутую А.П.Платоновым, задуматься над тем, как научиться понимать самых близких нам людей, пристально взглянуть на себя: всегда ли проявляем заботу о доро­гих нам людях. Ведь гак часто дети не знают о родителях, о матери своей глав­ного, самого существенного, видят ее будничную внешность, обманываются «случайными чертами».

Материнская любовь сопровождает нас от рождения до смерти и переда­ется из поколения в поколение. Для нас мать - самый дорогой и близкий чело­век на свете. Рядом с ней, будь нам пять, двадцать или пятьдесят лет  мы всегда дети, и у нас всегда есть «помощь и отрада».


Сердце матери - это милосердный судья, самый участливый друг, это солнце любви, свет которого согревает нас всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Индукция. Введение участников в проблемную ситуацию: создание личностного отношения к предмету обсуждения.

Стихотворение Д. Кедрина «Сердце».

Дивчину пытает казак у плетня: -Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей И светлых цехинов, и звонких рублей!

- Дивчина в ответ, заплетая косу: -Про то мне ворожка гадала в

лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне мат ери старой твоей.

Я пепел его настою на хмелю, Настоя напьюсь - и тебя полюблю!

- Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел. Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог, Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

Учитель:   В данной ситуации на чьей вы стороне?

- Что вы думаете об отношении матери к детям и об отношении детей к матери?                                                                                         •

2.Самоконструкция. Учащиеся работают индивидуально с целью опре­деления реальных возможностей в рамках поставленной проблемы.

 

 

Варианты ответов.

1.   Сын - эгоист. Думает лишь о себе. Разве можно так поступать с самым родным человеком?!

2.    Матери всегда жаль своего ребенка. Ее сердце наполнено любовью к сыну, мать всегда заботится о детях.

3.   Все матери хотят, чтобы было хорошо их детям, а о себе порой забы­вают, живут мыслями, заботами о детях, чего не скажешь о тех или иных сы­новьях и дочерях.

4.    Какой жестокий, неблагодарный сын... А матери, как никто другой, умеют понять своих детей, прощать им ошибки.

Да, только сердце матери умеет прощать, оправдать своего ребенка даже в такой бесчеловечной ситуации.

3. Социоконструкция. Работа с текстом рассказа, по­гружение в него.

Учитель: Вас тоже очень сильно любят ваши родители. А вы любите ро­дителей? Наверное, многие из вас задумались над этим вопросом, прочитав рассказ А.Платонова «Третий сын».

-  Вспомните содержание рассказа. Какова тема произведения?

(Отцы и дети, жизнь и смерть, материнская любовь).

-   Как ведут себя сыновья, встретившись после долгой разлуки в роди­тельском доме?

(Работа по тексту). Ответы учащихся.

Сначала «Сыновья молча плакали... Каждый ее сын почувствовал себя одиноко...». Потом из комнаты «раздавался смех и шумный разговор», разбу­дивший задремавшего отца и его внучку. «Старший сын с увлечением гово­рил..., братья-моряки рассказывали случаи... и затем хохотали, затем они нача­ли возиться по полу...,два брата опрокинули стул..., старший брат попросил артиста, чтобы он спел что-нибудь... Все засмеялись...и двое из них захохота­ли».

-  Почему дети равнодушны к чувствам отца, к памяти матери? В чем при­чина равнодушия?

Учащиеся обсуждают, почему «громадным мужчинам - в возрасте от два­дцати до сорока лет» не понятны чувство обиды старика, нечужого им челове­ка, испуга девочки, неуместность их радости.

-  Скажите, какие душевные качества необходимы были братьям, прие­хавшим хоронить свою мать.

-  Определите, как они между собой связаны.

(Ученики отмечают отсутствие такта, внимания у взрослых уже людей).

Варианты ответов.

1.  Они должны были понять, каково их отцу, прожившему рядом с их ма­терью всю свою жизнь.

2.   Надо быть благодарным сыном, чтобы не веселиться у гроба родной матери.

3.  Это проявление их душевной черствости и даже кощунства.

Они, молодые, преуспевшие в жизни, не сразу такими родились, они обя­заны своим появлением на свет той, что горячо любила их и гордилась ими. Это их мать, а они - ее дети, и между ними кровное родство.

Учитель: Самые, казалось бы, обычные душевные качества отсутст­вовали в сыновьях. В чем видит причины цинизма, равнодушия, черство­сти автор рассказа? Оформите результаты работы в виде схемы, сигналов.

Ответы.

1.  Таблица:

а) преуспели в работе - ослепли сердца; б) долгая разлука из-за повседневных бесконечных дел - отвыкли от родителей; в) братья радова­лись своему свиданию - это приглушило боль утраты; г) эгоисты - живут толь­ко своими проблемами;  д) слепо их родители любили - выросли эгоистами.

2.  Сердце в мелком кружеве повседневных дел, отдаливших детей от той, что не устает ждать, прислушиваясь к скрипу калитки, к стуку почтальона. Ма­теринские руки, желающие обнять, прижать к груди своего ребенка, тоже забы­ты в суете. Не видна за неотложными делами и капля слезы матери, плачущей от тоски по детям. (Объясняют так: дети любят свою мать, но, занятые каждый своими проблемами, забывают о самом близком человеке, который ждет их, ночью бессонной потихоньку всплакнет: как дочка, как там сыночек ее и лишь под утро уснет).

3.   Сердце матери, в котором большую часть составляет любовь к детям, а меньшую - забота о себе.

4.    Родительский дом, от которого идут стрелы в шести направлениях, а к нему только одна - от третьего сына.

4. Социализация. Общее обсуждение изучаемой проблемы, защита по­зиции каждой группой. Учащиеся используют материал домашнего задания (подобрать пословицы и поговорки о взаимоотношении родителей и детей). Все, что сделано индивидуально, в паре, в группе, должно быть обнародовано, обсуждено. Дается самооценка, проводится самокоррекция при наличии убеди­тельных аргументов в пользу такого пересмотра.

Обсуждение по вопросам:

-   В наше время актуальна эта проблема?

-   Виновата ли была мать в том, что сыновья так черство отнеслись к свя­щенной памяти?

Ответы.

       1.В народе всегда отмечалась особая любовь матери к детям, в отличие от неблагодарных последних. Об этом сказано в пословицах: « Мате­рино сердце в детях, а детское - в камне», «Думы матери - о детях, думы детей - об играх». Выросли сыновья, разлетелись кто куда, получили образование, самый младший еще учился, каждый был занят своими делами, а к матери приехали только на похороны, где и «радовались своему свиданию». « Уже много лет они не съезжались все вместе и в будущем неизвестно, когда еще съедутся. Может быть, только на похороны отца», - цитата из тексту, К сожале­нию, это стало сейчас нормальным: дети приезжают к родителям на похороны, а то и не приедут вовсе.

2.    Виновата мать, потому что любовь к детям должна быть ра­зумной. Нельзя детей сильно баловать, делать все только для них. Так они не научатся думать о других. Не потому ли сейчас много примеров безответствен­ного отношения детей к своим старым родителям?!. Наверное, и мать в этом рассказе не исключение. «Давшая сыновьям обильную, здоровую жизнь, сама старуха оставила себе экономичное, маленькое, скупое тело и долго старалась сберечь его, хотя бы в самом жалком виде, ради того, чтобы любить своих де­тей и гордиться ими,- пока не умерла»,- читаем мы в рассказе. «Материны глаза слепы»,- говорится в народе. Сначала слепо любят, а потом безутешно плачут.

3.   Нет, не виновата мать. Материнская любовь беспредельна, бескорыстна. Любая мать будет любить своих детей, какими бы они ни были: благодарными или неблагодарными и ничего взамен не будет требовать. Пусть она плачет ночами, скучая по своему ребенку, неважно, в каком он возрасте, но это не уменьшит ее любви, полной самоотверженности, ее заботы. Мать, по­добно Марии на картине «Сикстинская мадонна» Рафаэля, смотрящей на свое дитя с вопросом: «Не ты ли тот, кто сделает меня, мать, несчастной?», согла­сится и не перестанет любить его, даже если оно будет только огорчать ее. Бу­дет молиться, ибо для матери, кем бы ни был ее ребенок, всегда останется ми­лым малышом. «Материнская молитва со дна моря вынимает. Материнская за­бота в огне не горит и в воде не тонет»,- говорится в народе о безграничной, самоотверженной любви матери.

На картине художника К. Петрова-Водкина «Мать» кормящая женщи­на. Город, где живет она, находится в кольце блокады. Мать же кормит ребен­ка. Она занята делом, важней которого для нее ничего нет, даже если и идет война.

4. Молодые люди, живя своей интересной жизнью, виноваты перед матерями, уделяя им мало внимания. Каждая мать хотела бы: «Все, что есть - детям, нужду - себе». Поэтому дети должны быть благодарны родителям. А перед матерью каждый в неоплаченном долгу. В старинной казахской посло­вице сказано: «Трижды на себе мать в Мекку (священный город мусульман и место их паломничества) свези - с материнским долгом не рассчитаешься». Проблема, поднятая в рассказе, актуальна. Сегодня немало примеров тому, ко­гда состарившаяся мать остается одна, а ухаживают за ней совсем чужие люди. Обремененные своими делами, дети незаметно отдаляются от своих родителей.

5. Афиширование.

Учитель: С какими фильмами, картинами, телепрограммами, художест­венными произведениями можно провести параллели?

 

Учащиеся:

1. Создать проект программы «Жди меня», где рассказывается о страда­ниях родителей из-за легкомыслия, безрассудности детей (по подобию телеви­зионной программы).

2. В фильме «Мачеха» девочка не сразу оценила должным образом отно­шение женщины, старавшейся стать ей близким человеком. А мачеха проявляла к девочке материнскую любовь, ласку, терпение, мудрость.

3. Картина Рафаэля «Сикстинская мадонна». Мария должна отдать людям своего сына - маленького Христа на страдание и муку, чтобы они были счаст­ливы. Глубока и сильна материнская любовь, но во имя высшего долга мать способна пойти на жертву. Мария - идеал материнства.

Киносценарий по рассказу К. Паустовского «Телеграмма».

4.  Разрыв. Пополнение прежних знаний новыми.

Учитель: А вы поняли, почему рассказ назван « Третий сын»?

Ответы учащихся. Именно третий сын напоминает братьям о чувстве скорби, о том, по какому поводу они собрались в родительском доме. В нем жива любовь, которая способна спасти людей, только она объединяет человече­ство в одну большую семью.

Учитель: В чем оптимистичность финала рассказа?

Вариант ответа. Отец, который в начале рассказа горевал, плакал, в фина­ле «был доволен и горд тем, что его также будут хоронить эти шестеро могучих людей, и не хуже». Любовь жива: и братья опомнились, и есть внучка – символ будущего.

Учитель:  О какой  современной проблеме идет речь в этом рассказе?

 

Варианты ответов.

1.                   О проблеме одиночества.

 

Учитель: А вот о чем рассказывается  в песне Игоря Саруханова « Дорогие мои старики». (Звучит запись песни).

 

Рефлексия. Отражение чувств, ощущений, возникших у учащихся в ходе урока, умение  высказывать  эти чувства.

Учитель: О чем заставил задуматься сегодняшний урок?

Варианты ответов.

- Мне неудобно за себя. Оказывается, я эгоистка. Я пересмотрю свое отношение к маме.


-Как трудно быть матерью и как, вместе с тем, это ответственно.

-  Как часто дети несправедливы к родителям. Увы, но это так.

-   Почему в одной и той же семье одни дети благодарные по отношению к своим родителям, а другие - нет?!

-   Жаль, что в спешке, в своей занятости мы часто забываем о самых близ­ких нам людях, не говорим им нежных слов и только вспоминаем по праздни­кам, как, будто по обязанности.

Учитель: «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это МАТЬ», - слова великого писателя А.М.Горького. Мне бы хотелось, чтобы вы тихим вечером посмотрели пристально на своих близких, постара­лись понять их, вовремя сказать доброе слово.

Учитель: Очень приятно было общение с вами, вы творчески поработали, верно поняли проблемы, поднятые автором рассказа, а главное, каждый сможет заглянуть в себя, а дома попробуйте написать сочинение - миниатюру «Нежной, ласковой самой письмецо я пишу...» Советую прочитать «Матерь человече­скую» В. Закруткина, «Последний срок» В. Распутина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.   Маккоева Г. Р. Технология обучения - педагогическая мастерская // Педаго­гическая мастерская.-2004.-№1.

2.   Клочкова Р.П. Проблема формирования личности на уроках литературы че­рез педагогические мастерские// Педагогическая мастерская.-2004.-№2.

3.  Мурзиянова Л.А. Творческие мастерские//. Русский язык в школе.-2003.

4.  Мурзиянова Л. А. «Мастерская по рассказу Е. И.Носова «Кукла».

5.   Сборник дидактических материалов для проведения занятий.-Курган.: ИП- КиПРО, 2006.

6.   Шаврина О.Г., Москвина Т.Н. Педагогическая мастерская по литературе. - Курган: ИПКиПРО, 2006.

Приложение 1.

Оформление доски

Тема: «Ты одна мне несказанный свет...». Портрет писателя.

Произведения А. Платонова. Рассказы «Корова», «В прекрасном и яростном мире», «Еще мама», сказка «Неизвестный цветок», « Песчаная учительница», «Цветок на земле», «По небу полуночи», «Девушка Роза», «Любовь к родине или Путешествие воробья», «Сухой хлеб», «Третий сын».

Эпиграф: «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать». (А.М.Горький)

Приложение 2.

Вопросы для обсуждения

1.   Что вы думаете об отношении матери к детям и об отношении детей к роди­телям?

2.   Найдите по тексту, как ведут себя сыновья, встретившись в родительском доме.

3.   Какие душевные качества необходимы были братьям в данной жизненной ситуации?

4.    В чем видит причины цинизма, равнодушия, черствости автор рассказа? Оформите результаты в виде схемы, сигналов.

5.  В наше время актуальна проблема взаимоотношений отцов и детей?

6.  В чем вина матери, что ее сыновья так черство отнеслись к священной памя­ти?

7.   В каких фильмах, картинах, телепрограммах, художественных произведени­ях поднимается проблема отношения матери к детям и детей к матери?

8.  Почему рассказ назван «Третий сын»?

9.  В чем опгимистичность финала рассказа?

10. Почему автор не называет имен героев?

Приложение 3.

1. Репродукция картины «Сикстинская мадонна» С. Рафаэля.

2.  Репродукция картины «Мать» К. Петрова-Водкина.

3.  Иллюстрации.

Приложение 4.

1. Текст «Щедрое дерево» Шэла Сильверстейна.

2.  Текст «Старый дед и внучек» Л.Н.Толстого.

3.  Текст «Отказная» А. Прокопьева.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастерская по рассказу А.П.Платонова "Третий сын""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
