Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №15 г. Челябинска
Открытый
урок по литературе в 6 классе (ФГОС)
Тема
урока:
Мастерство
изображения внутреннего мира персонажа в рассказе А. П. Чехова «Спать хочется».
Цели
урока:
1.Сформировать представление о тяжёлой судьбе
и переживаниях главной героини
рассказа Чехова «Спать хочется».
2.Формировать навык анализа художественного
текста. Развивать внимание и
воображение школьников.
3.Воспитывать в школьниках сострадание,
милосердие, любовь к ближнему.
Поддерживать интерес к чтению произведений
великой русской классической
литературы.
Планируемые
результаты освоения темы:
1. Личностные
универсальные действия:
- Смыслообразование через прослеживание судьбы героини.
- Самоопределение и
самопознание на основе сравнения образа «Я» с героиней рассказа
посредством эмоционально-действенной идентификации.
- Закладывание
эстетических ценностей на основе эстетических критериев.
2.Регулятивные
действия:
- осознавать этапы
организации учебной работы;
- принимать и
сохранять учебную задачу, планировать её реализацию;
- вносить необходимые
коррективы в учебную деятельность в зависимости от её результатов;
- осуществлять
пошаговый самоконтроль результатов деятельности.
3.Познавательные
универсальные действия:
- уметь устанавливать
логическую причинно-следственную связь
событий и действий
персонажа;
- обобщать сведения,
делать выводы на основе изучения текста;
- отбирать , систематизировать
и фиксировать информацию;
- осознанно и
произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
4.Коммуникативные
действия:
- учитывать позицию
собеседника, эмоции других людей;
- сотрудничать с
учителем и сверстниками;
- грамотно формулировать
ответы;
- учитывать
коммуникативные позиции собеседников.
Оборудование : 1) Портрет А.П.Чехова;
2) Презентация «Перечёркнутая жизнь».
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Слово учителя.
Сегодня вы узнаете о своём любимом писателе Антоне Павловиче Чехове
то ,что поистине ошеломит вас.
Что мы знаем о Чехове на сегодняшний день?
(Предполагаемые ответы уч-ся : писатель- юморист, автор высказываний:
«Краткость – сестра таланта», «В человеке всё должно быть прекрасно…»).
В 1888 году Чехов написал рассказ «Спать хочется». Послушайте…
3.Учитель читает рассказ.
4. Наша с вами задача- выяснить, КАК удалось писателю заставить
нашу душу трепетать, а сердце - биться чаще, ЧТО перевернуло наше
сознание?
С какой целью Чехов написал этот рассказ?
Итак, какие цели мы поставим перед собой?
(Предполагаемые ответы: узнать Чехова- писателя лучше, понять причины
поступков Варьки, воспитывать в себе сострадание).
Для того чтобы достичь целей, нужно проанализировать текст
произведения.
Общие вопросы:
1.Какое время описано в рассказе?
2.Назовите главного героя произведения.
3.Почему Варька вынуждена жить в доме сапожника?
Показ отдельных слайдов презентации .
Давайте вместе понаблюдаем, как работает чеховское слово , передавая
трагизм ситуации.
Вы распределитесь на исследовательские мастерские и поработаете над
вопросами к произведению. Итак, создадим мастерские по исследованию
художественного образа.
Какие средства создания образа вы знаете? (Учащиеся отвечают).
У нас будут работать следующие мастерские:
- портрета,
- пейзажа,
- интерьера,
- речевой характеристики.
5. Учащиеся получают специальные задания на карточках и выполняют их.
Задания для мастерской портрета:
1) Представлены ли в рассказе портреты героев?
2) Какие интересные детали вы для себя отметили?
Задания для мастерской пейзажа:
1) Есть ли в рассказе пейзаж?
2) С какой целью он используется?
3) Почему он такой скудный?
Задания для мастерской интерьера:
1) Как выглядит комнатка , в которой Варька качает ребёнка?
2) Какова роль цветовых и звуковых эффектов в рассказе?
3) Какие интересные художественные детали интерьера вы заметили?
Задания для мастерской «Речевая характеристика героев»:
1) Сравните речь Варьки и речь хозяев.
2) Обратите внимание на название рассказа и мысли девочки.
Помощь учителя:
Безличная конструкция ассоциируется у нас в сознании с неким
психологическим подтекстом: Варя лишена каких бы то ни было прав. В доме, где
она служит, царят безликость, бездуховность, бесправие, беззаконие, бездушие…
6. Ответы учащихся, работа с отдельными слайдами презентации, коррекция
учебных действий и вывод:
Измученная девочка доведена до крайнего физического и психического
изнеможения. В состоянии аффекта она убивает ребёнка , но имеем ли мы право
осуждать её?
Антон Павлович Чехов- удивительный писатель - психолог. Его талант
поистине многогранен. В этом мы сегодня убедились.
7. Заполнение листов самооценки.
8. Рефлексия.
Что я узнал сегодня на уроке? Что поразило меня больше всего? Какие
универсальные учебные действия сегодня отрабатывались?
9. Итоги урока.
10. Домашнее задание:
Написать сочинение на тему: «Украденное детство» (на материале
рассказов А.П.Чехова и А.И. Куприна).