Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематическая газета. Выпуск 1.

Математическая газета. Выпуск 1.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 часть.ppt

Скачать материал "Математическая газета. Выпуск 1."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жизнь замечательных людей.Великие математики.

    1 слайд

    Жизнь замечательных людей.
    Великие математики.

  • Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению матема...

    2 слайд

    Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики.
    (Пьер Гассенди)


  • Евклид(3 век до н. э.)

    3 слайд





    Евклид
    (3 век до н. э.)


  • Пифагор(около 580 г.-500 г. до н.э.)  
"Пифагоровы штаны - на все стороны ра...

    4 слайд

    Пифагор
    (около 580 г.-500 г. до н.э.)

    "Пифагоровы штаны - на все стороны равны".

  • Франсуа Виет(1540 -1603)

    5 слайд

    Франсуа Виет
    (1540 -1603)

  • Рене Декарт(1596-1659)

    6 слайд

    Рене Декарт
    (1596-1659)

  • Карл Фридрих Гаусс(1777 –1855)

    7 слайд

    Карл Фридрих Гаусс
    (1777 –1855)

  • Пафнутий Львович Чебышев(1821-1894) Арифмометр Чебышева

    8 слайд

    Пафнутий Львович Чебышев
    (1821-1894)


    Арифмометр Чебышева

  • Софья Васильевна Ковалевская(1850 - 1891)

    9 слайд

    Софья Васильевна Ковалевская
    (1850 - 1891)

  • Озвучка:
Жданов Богдан
Аверичева Наталия

    10 слайд

    Озвучка:
    Жданов Богдан
    Аверичева Наталия

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ для презентации 1 часть.docx

Слайд1

-Жизнь замечательных людей.

- Великие математики.

Слайд2

-Пьер Гассенди говорил:

-Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики.

Слайд3

-Древнегреческий математик Евклид. Из его биографии известно, что жил он в 3 веке до н. э. в Александрии.  

- А вот его главная работа "Начала"всем известна до сих пор. Она содержит изложения планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней Евклид подвел итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего её развития.

-До нас дошла история о том,  как египетский царь Птолемей 1 спросил у Евклида, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем тот, который содержится в «Началах» (в современном издании эта книга имеет более 500 страниц, и, конечно, для ее изучения нужно немало времени и усердия). Евклид гордо ответил Птолемею, что в «геометрии царской дороги нет».

 

Слайд4

-Пифагор – математик, который жил и работал около 580 г.-500 г. до н.э. в Древней Греции. Он первый заметил, что сила и единство науки основаны на работе с идеальными объектами. Несовершенные природные тела являются лишь грубоватым подобием идеальных математических сущностей.

-Каждому школьнику, изучающему геометрию знакома теорема Пифагора одна из основополагающих теорем евклидовой геометрии: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Раньше эта теорема доказывалась через доказательство равенства суммы площадей квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, площади квадрата, построенного на гипотенузе этого треугольника. Эти квадраты напоминали школьникам покрой мужских штанов, что породило следующее стихотворение: "Пифагоровы штаны - на все стороны равны".

Слайд5

- Франсуа Виет - французский математик.  В 1591 ввёл буквенные обозначения не только для неизвестных величин, но и для коэффициентов уравнений; благодаря этому стало впервые возможным выражение свойств уравнений и их корней общими формулами.

- То есть благодаря ему, восьмиклассники учатся решать квадратные уравнения по готовым формулам.

- По преданию, посол Нидерландов сказал на приеме у короля Франции Генриха IV, что их математик ван Роомен задал математикам мира задачу. Но во Франции, видимо, нет математиков, способных её решить. Генрих IV ответил, что во Франции есть такой математик, и пригласил Виета. Знание синусов и косинусов кратных дуг дало возможность Виету решить уравнение 45-й степени, предложенное нидерландским ученым.

- Благодаря связям матери и браку своей ученицы с принцем де Роганом, Виет сделал блестящую карьеру и стал советником сначала короля Генриха III, а после его убийства — Генриха IV. По поручению Генриха IV Виет сумел расшифровать переписку испанских агентов во Франции, за что был даже обвинён испанским королём  в использовании чёрной магии.

Слайд 6

- Ещё один француз Рене Декарт, современник Виета, впервые ввел понятие переменной величины и функции. Двоякий образ переменной обусловил взаимопроникновение геометрии и алгебры, к которому стремился Декарт. Он ввел общепринятые теперь знаки для переменных и искомых величин (x, y, z, ...) и для буквенных коэффициентов  (а, b, c, ...).

- А уж декартова система координат известна каждому ученику. Кроме того, что она сыграла определяющую роль в истории аналитической геометрии, она имела еще один побочный эффект: помогла сократить число дуэлей в Париже. Дело в том, что в театре из-за мест часто возникали ссоры, превращавшиеся в кровопролитие. А введение системы "ряд-место" и присвоение каждому билету отдельных координат помогло уменьшить число недоразумений.

- Декарт считается основоположником современной рефлексологии (науки о рефлексах). Крупнейшим его открытием в этой области является принцип рефлекторной деятельности. Декарт представил модель организма как работающий механизм. Это и послужило фундаментом для развития психологии. Русский ученый Иван Павлов возле своей лаборатории установил памятник-бюст Декарту, так как считал его основателем всех своих исследований и сделанных открытий.

 

Слайд 7

- Карл Фридрих Гаусс 1777 –1855 немецкий математик Его отец, садовник и фонтанный мастер, славился искусством быстро и легко считать. Эта способность перешла к сыну, говорившему позднее, что он “умел считать раньше, чем говорить”. Гаусс разработал обстоятельную теорию квадратичных вычетов, первое доказательство квадратичного закона взаимности – одной из центральных теорем теорий чисел. и новое изложение арифметической теории квадратичных форм. Помимо общих методов решения этих уравнений, Гаусс установил связь между ними и построением правильных многоугольников.

- Карл Гаусс еще со школьной скамьи выделялся остротой ума. Однажды учитель сказал ему: "Карл, я хотел бы задать тебе два вопроса. Если на первый вопрос ты ответишь правильно, то на второй можешь не отвечать. Итак, сколько иголок на школьной елке, украшенной к Новому году?"
– 65786 иголок, господин учитель, – немедленно ответил Гаусс.
– Хорошо, но как ты это узнал? – спросил учитель.
– А это уже второй вопрос, – быстро ответил ученик.

 

Слайд 8

- Чебышев Пафнутий Львович (1821-1894) - великий русский математик и механик. Еще в 1841 году за работу "Вычисление корней уравнений", Чебышев награждается серебряной медалью, а его докторская диссертация "Теория сравнений" удостоена специальной премии Петербургской Академии наук.

-Важнейшей особенностью научной деятельности П. Л. Чебышева является неизменный интерес к вопросам практики, стремление связать теоретические проблемы математики с запросами естествознания и техники, практической деятельности людей.

-Среди многочисленных лекций о приложениях математики, прочитанных Чебышевым, отмечается и его доклад в Париже, посвященный математической теории в производстве одежды. Собрались лучшие закройщики и модельеры, различные эксперты элегантности. Чебышев начал свою лекцию знаменитой математической фразой: "Допустим, для простоты, что тело человека имеет сферическую форму".
После таких слов дальнейшая речь звучала в пустом зале, поскольку шокированная публика удалилась.

 

Слайд 9

-КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна (1850 - 1891) - русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии.

- В 1888 году Парижская академия наук присуждала премию за лучшую научную работу, посвященную движению твердого тела, имеющего одну неподвижную точку. Эту задачу называли также задачей о движении волчка. Волчки привлекали к себе внимание не только детей, но и солидных ученых - слишком удивительны были свойства вращающихся тел. Изучив присланные рукописи, жюри признало лучшей работу под девизом: "Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть". Когда вскрыли конверт с именем автора, неожиданно оказалось, что самую лучшую работу написала единственная женщина, занимавшая в то время должности профессора математики, - Софья Васильевна Ковалевская.

-Когда Соне Ковалевской было 8 лет, стены ее  комнаты из-за нехватки обоев оклеили листами из учебника высшей математике. Как потом вспоминала Ковалевская, «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в мою память».

-С 15 лет Ковалевская начала систематически изучать высшую математику.

Сама Софья Васильевна писала, что она не могла всю жизнь решить, «к чему у неё было больше склонности – к математике или литературе».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая газета. Выпуск 1."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 735
    • RAR 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабанцева Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабанцева Наталья Валерьевна
    Кабанцева Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32575
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек