Инфоурок Алгебра КонспектыМатематическая игра "Абака" подготовка к итоговой аттестации

Математическая игра "Абака" подготовка к итоговой аттестации

Скачать материал

 

 

 

                 ИГРА «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АБАКА»

В 10 КЛАССЕ.

ПОДГОТОВКА

К

ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ.

 

 

Учитель МБОУ СОШ №76, г. Краснодар. Дзалба С.М.

 

 

 

 

 

Цели:

образовательные:

·         расширить круг знаний учащихся;

·         способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях;

воспитательные:

·         воспитание у учащихся инициативности, смекалки;

·         развитие доброжелательного отношения друг к другу;

·         развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива;

развивающие:

·         нацелить на сотрудничество и творчество;

·         повысить познавательный интерес к математике;

·         научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать;

Формируемые УУД:

регулятивные – умение организовать себя, настраиваться на работу, применять теоретические и практические знаний по предмету, выделять в условии задачи данные необходимые для решения задачи, строить логическую  цепочку рассуждений;

познавательные – умение  ориентироваться, понимать информацию представленную в виде текста;  владеть общим приемом решения учебных задач, создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять сравнение,  классификацию по заданным критериям,  строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

коммуникативные – умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, презентация, листы бумаги, ручка, спички, ножницы, модели фигур.

                                                         Ход игры.

I. Организационный момент

II. Актуализация. Вступительное слово учителя.

Значение слова Абак по Бизнес - словарю:

 

Правила игры « Абака» для 10 классов

Основным зачетным показателем является общее количество набранных очков (включая призовые баллы – бонусы).

В случае равенства очков у нескольких команд, более высокое место занимает та команда, у которой больше сумма бонусов.

При равенстве этого показателя – команды считаются разделившими место.

Каждой команде предлагается решение задач по 4 темам, по 3 задачи в каждой теме.

В каждой задаче принимается полный, точный и исчерпывающий ответ (т.е. включающий все возможные варианты ответов).

Задачи каждой темы сдаются командами по порядку

от 1-й до 3-й (например: у команды не возьмут решение 3 задачи, пока она не сдаст решение предыдущих 2-х). На каждую задачу отводится один подход (т.е. с решением задачи необходимо идти на проверку только тогда, когда вы уверены, что решение есть полностью).

Если решение команды правильное полностью, то команде начисляется столько очков, какова стоимость задачи.

 

1 задача в теме: 10 баллов

2 задача в теме: 20 баллов

3 задача в теме: 30 баллов

 

Если ответ был неправильный или неполный, то 0 баллов. 

 

Если в задаче несколько вариантов ответов , то за каждое правильное решение начисляется соответствующий % за решение. Например: если решена 2 задача и в задаче 3 решения, то за каждое правильное решение начисляется

Если в задаче несколько вариантов ответов , то за каждое правильное решение начисляется соответствующий % за решение. Например: если решена 2 задача и в задаче 3 решения, то за каждое правильное решение начисляется

20: 3 = 6,6 балла) 

Таким образом, за верные решения команда может заработать:

4х 60 = 240баллов.

Каждая команда дополнительно может заработать бонусные баллы: 

-за правильное решение всех задач одной темы

( бонус – горизонталь) – 50 баллов 

-за правильное решение задач с одним и тем же номером во всех темах ( бонус – вертикаль) – стоимость задачи с этим номером.

 

Команда, получившая первой бонус-горизонталь или бонус-вертикаль, удваивает свои очки.

 

После выполнения заданий по 4 темам команда может приступить к выполнению «супербонусной» задачи, за правильное выполнение которой начисляется 60 баллов.

 

Игра считается законченной, если у команды закончились задачи

или истекло общее время игры (1 урок).

 

1.Простейшие текстовые задачи

 Задание 1 . Диагональ экрана телевизора равна 64 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах, если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.

 Задание 2.Студент получил свой первый го­но­рар в раз­ме­ре 800 руб­лей за вы­пол­нен­ный пе­ре­вод. Он решил на все по­лу­чен­ные день­ги ку­пить букет роз для своей учи­тель­ни­цы ан­глий­ско­го языка. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство роз смо­жет ку­пить сту­дент, если удер­жан­ный у него налог на до­хо­ды со­став­ля­ет 13% го­но­ра­ра, розы стоят 100 руб­лей за штуку и букет дол­жен со­сто­ять из не­чет­но­го числа цве­тов?

 За­да­ние 3 .Тет­радь стоит 10 руб­лей. Какое наи­боль­шее число таких тет­ра­дей можно будет ку­пить на 650 руб­лей после по­ни­же­ния цены на 20%?

2.Теория вероятности

1. В фирме такси в на­ли­чии 50 лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей; 27 из них чёрные с жёлтыми над­пи­ся­ми на бор­тах, осталь­ные — жёлтые с чёрными над­пи­ся­ми. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что на слу­чай­ный вызов при­е­дет ма­ши­на жёлтого цвета с чёрными над­пи­ся­ми.

2.На чем­пи­о­на­те по прыж­кам в воду вы­сту­па­ют 50 спортс­ме­нов, среди них 8 пры­гу­нов из Рос­сии и 10 пры­гу­нов из Мек­си­ки. По­ря­док вы­ступ­ле­ний опре­де­ля­ет­ся же­ребьёвкой. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что пят­на­дца­тым будет вы­сту­пать пры­гун из Рос­сии.


3. На рок-фе­сти­ва­ле вы­сту­па­ют груп­пы — по одной от каж­дой из за­яв­лен­ных стран. По­ря­док вы­ступ­ле­ния опре­де­ля­ет­ся жре­би­ем. Ка­ко­ва ве­ро­ят­ность того, что груп­па из Дании будет вы­сту­пать после груп­пы из Шве­ции и после груп­пы из Нор­ве­гии? Ре­зуль­тат округ­ли­те до сотых.

Простейшие уравнения

За­да­ние 1.  Най­ди­те ко­рень урав­не­ния: http://reshuege.ru/formula/11/117cd6e7d38eadf294569a4ce3ea7730p.png В от­ве­те за­пи­ши­те наи­боль­ший от­ри­ца­тель­ный ко­рень.

 

 За­да­ние 2. Най­ди­те ко­рень урав­не­ния http://reshuege.ru/formula/18/1807ae331fd17317d6cba9263ec1f4a6p.png.

За­да­ние 3. Най­ди­те ко­рень урав­не­ния http://reshuege.ru/formula/78/78ddfdbdb768eaf3b0a79b3c08f84ca5p.png

 

 

 

3.Планиметрия: вы­чис­ле­ние длин и площадей

 

 

 За­да­ние 1В тре­уголь­ни­ке http://reshuege.ru/formula/90/902fbdd2b1df0c4f70b4a5d23525e932p.png угол http://reshuege.ru/formula/7f/7fc56270e7a70fa81a5935b72eacbe29p.png равен http://reshuege.ru/formula/34/3458855218f6a3ff9fa2de54a8bbbf9cp.png, внеш­ний угол при вер­ши­не http://reshuege.ru/formula/9d/9d5ed678fe57bcca610140957afab571p.png равен http://reshuege.ru/formula/2c/2c828d61dd9f3baf754a4bf9df6c2f27p.png. Най­ди­те угол http://reshuege.ru/formula/0d/0d61f8370cad1d412f80b84d143e1257p.png. Ответ дайте в гра­ду­сах.

http://reshuege.ru/get_file?id=1318

 

 

 За­да­ние 2. http://reshuege.ru/pics/b6-100500-202-27.epsНай­ди­те пло­щадь ромба, изоб­ра­жен­но­го на клет­ча­той бу­ма­ге с раз­ме­ром клет­ки 1 см × 1 см (см. рис.). Ответ дайте в квад­рат­ных сан­ти­мет­рах.

 

 

 

 

 

 

Задание3.  Угол между бис­сек­три­сой и ме­ди­а­ной пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка, про­ве­ден­ны­ми из вер­ши­ны пря­мо­го угла, равен http://reshuege.ru/formula/7a/7a805bb1a1e27900636baa1e8d3a27f9p.png. Най­ди­те мень­ший угол этого тре­уголь­ни­ка. Ответ дайте в гра­ду­сах.

http://reshuege.ru/get_file?id=1349

4.Тема « Стереометрия»

За­да­ние 1.  Най­ди­те пло­щадь по­верх­но­сти мно­го­гран­ни­ка, изоб­ра­жен­но­го на ри­сун­ке (все дву­гран­ные углы пря­мые). http://reshuege.ru/get_file?id=15559

 За­да­ние 2 Най­ди­те квад­рат рас­сто­я­ния между вер­ши­на-ми http://reshuege.ru/formula/7f/7fc56270e7a70fa81a5935b72eacbe29p.png и http://reshuege.ru/formula/52/527d1e97a48a94478e30877e01440dedp.png мно­го­гран­ни­ка, изоб­ра­жен­но­го на ри­сун­ке. Все дву­гран­ные углы мно­го­гран­ни­ка пря­мые. http://reshuege.ru/get_file?id=688

 За­да­ние 3.

В пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­де http://reshuege.ru/formula/47/47a5be4b665b453f634b35cb50a9c6efp.png точка http://reshuege.ru/formula/f1/f186217753c37b9b9f958d906208506ep.png − центр ос­но­ва­ния, http://reshuege.ru/formula/5d/5dbc98dcc983a70728bd082d1a47546ep.png − вер­ши­на, http://reshuege.ru/formula/24/24d5c66eeef11abc69ab673884b5f8ecp.png, http://reshuege.ru/formula/38/38252c6a3e46d9b820b82dc83e33f185p.png Най­ди­те длину от­рез­ка http://reshuege.ru/formula/7b/7bfb99a268fb1d78079ad3eec3ce2ef7p.png

http://reshuege.ru/get_file?id=6707

III. Подведение итогов.

Объявление победителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра "Абака" подготовка к итоговой аттестации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
