Инфоурок Математика КонспектыМатематическая игра для 5 класса

Математическая игра для 5 класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Завершающий этап.doc

Завершающий этап

         Выполните сложение:

                                                                                 

                                                           

                                                           

                                                                 

 

 

 

 

 

         Завершающий этап

         Выполните сложение:

                                                                                 

                                                           

                                                           

                                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задания для гонок по пересеченной мечтности.doc

1.     Представить число в виде неправильной дроби:

 

2.     Представьте дробь в виде смешанного числа (выделить целую часть):

3.     Решите задачу:

На праздник в детский сад купили надувные шары трёх цветов – красного, зелёного и жёлтого. Красных шаров было 40, число зелёных шаров составило  от числа красных и  от числа жёлтых шаров. Сколько шаров удалось надуть, если при надувании лопнула   часть красных шаров, часть зелёных и  часть жёлтых?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра для 5 класса"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математические гонки - конспект.doc

План-конспект урока по теме

повторение изученного материала

Цели урока:

- повторить и обобщить изучаемый результат;

- контроль за уровнем усвоения материала;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся по средством  участия каждого из них в игре;

- воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету.

Оборудование: 

мультимедиа, планшеты с заданиями для всех экипажей одинаковые, таблицы ответов для учащихся, таблицу правильных ответов для учителя, подставки с номерами для экипажей.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайды

1.Организационный момент (2 мин.)

Добрый день ребята!!

Приветствуют стоя.

 

 

 

 

 

 

Какие темы мы рассматривали на предыдущих уроках?

 

 

 

А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Да, ребята сегодня у нас будет не простой урок по теме, а обобщающий урок-игра «Математические гонки». Тогда чем мы будем заниматься на уроке?

Решали задачи на нахождение части от числа, целого по его части, основное свойство дроби , правильные и неправильные дроби, сложение и вычитание дробей, окружность и круг

Играть соревноваться.

 

 

 

 

Повторением изученного материала

 

 

 

 

 

Слайд 1

Наш девиз «Торопись-медленно!». В игре участвуют 7 экипажей. На столах ставятся подставки с номерами. Судьи соревнований – два учителя(помогает коллега)

Сначала нам нужно подготовиться к гонкам.

«Подготовка экипажей к старту»(теоретический конкурс)

Устная работа:

1.     Какая дробь называется правильной?

2.     Какая дробь называется неправильной?

3.     В чем заключается основное свойство дроби?

4.     Как сокращаются дроби?

5.     Какую дробь называют несократимой?

6.     Как выделить из неправильной дроби целую часть?

7.     Как представить смешанную дробь в виде неправильной дроби?

8.     Как найти часть от целого?

9.     Как найти целое по его части?

10.  Как выполняется сложение дробей с одинаковыми знаменателями?

11. Как выполняется сложение дробей с разными знаменателями?

Подводятся итоги теоретического конкурса.

Для того чтобы гонки были успешными, проверим местность.

Конкурс «Проверим местность».

Внимание на слайд:

(про окружность, сравнение дробей, сложение дробей)

Конкурс «Гонки по пересеченной местности». Самостоятельная работа в парах. Экипажи получают маршрутные листы – задания и таблицы ответов. Правильные ответы обвести пастой.

Задания:

Выполните действие:

-перевод в неправильную дробь

-выделение целой части

-задачи на нахождение целого по части и части от целого.

Остановка на дозаправку автомобилей

Сокращение дробей

 

Завершающий этап.

-сложение дробей с разными знаменателями

 

Окончание урока.

Притча.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

Ребята! Давайте попробуем оценить каждый свою работу за урок. Кто работал как первый человек? Кто работал добросовестно? Кто принимал участие в строительстве храма?

Спасибо за урок.

 

 

 

Подведение итогов урока.

Выставление оценок экипажам.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра для 5 класса"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ математические гонки.ppt

Скачать материал "Математическая игра для 5 класса"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Математические 
гонки»

    1 слайд

    «Математические
    гонки»

  • «Подготовка экипажей
к старту»

    2 слайд

    «Подготовка экипажей
    к старту»

  • «Проверим местность»

    3 слайд

    «Проверим местность»

  • Сравните

    4 слайд

    Сравните

  • АВСDEFLOKПеречислите все радиусы , диаметры и хорды окружности

    5 слайд

    А
    В
    С
    D
    E
    F
    L
    O
    K
    Перечислите все радиусы , диаметры и хорды окружности

  • Выполните сложение 
дроби

    6 слайд

    Выполните сложение
    дроби

  • «Гонка по пересеченной
местности»

    7 слайд

    «Гонка по пересеченной
    местности»

  • «Остановка автомобилей
на дозаправку»

    8 слайд

    «Остановка автомобилей
    на дозаправку»

  • Сократить дробь

    9 слайд

    Сократить дробь

  • «Завершающий этап»

    10 слайд

    «Завершающий этап»

  • Подведение итогов

    11 слайд

    Подведение итогов

  • Спасибо за игру!!!

    12 слайд

    Спасибо за игру!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Таблица ответов.doc

Таблица ответов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра для 5 класса"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План на завта.doc

План-конспект урока по теме

повторение изученного материала

Цели урока:

- повторить и обобщить изучаемый материал;

- контроль за уровнем усвоения материала;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся по средством  участия каждого из них в игре;

- воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету.

Оборудование: 

мультимедиа, планшеты с заданиями для всех экипажей одинаковые, таблицы ответов для учащихся, таблицу правильных ответов для учителя, подставки с номерами для экипажей.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайды

1.Организационный момент (2 мин.)

Добрый день ребята! Садитесь. Сегодня 8 декабря, классная работа.

Приветствуют стоя.

 

 

 

 

 

 

Какие темы мы рассматривали на предыдущих уроках?

 

 

 

А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Да, ребята сегодня у нас будет не простой урок по теме, а обобщающий урок-игра «Математические гонки». Тогда чем мы будем заниматься на уроке?

Решали задачи на нахождение части от числа, целого по его части, основное свойство дроби , правильные и неправильные дроби, сложение и вычитание дробей, окружность и круг

Играть соревноваться.

 

 

 

 

Повторением изученного материала

 

 

 

 

 

 

Наш девиз «Торопись-медленно!». В игре участвуют 7 экипажей. На столах ставятся подставки с номерами. Судьи соревнований – два учителя(помогает коллега)

Сначала нам нужно подготовиться к гонкам.

«Подготовка экипажей к старту»(теоретический конкурс)

Устная работа:

1.     Какая дробь называется правильной?

2.     Какая дробь называется неправильной?

3.     В чем заключается основное свойство дроби?

4.     Как сокращаются дроби?

5.     Какую дробь называют несократимой?

6.     Как выделить из неправильной дроби целую часть?

7.     Как представить смешанную дробь в виде неправильной дроби?

8.     Как найти часть от целого?

9.     Как найти целое по его части?

10.  Как выполняется сложение дробей с одинаковыми знаменателями?

11. Как выполняется сложение дробей с разными знаменателями?

Подводятся итоги теоретического конкурса.

Для того чтобы гонки были успешными, проверим местность.

Конкурс «Проверим местность».

Внимание на слайд:

( тема окружность, сравнение дробей, сложение дробей)

Конкурс «Гонки по пересеченной местности». Самостоятельная работа в парах. Экипажи получают маршрутные листы – задания и таблицы ответов. Правильные ответы обвести пастой.

Задания:

Выполните действие:

-перевод в неправильную дробь

-выделение целой части

-задачи на нахождение целого по части и части от целого.

Остановка на дозаправку автомобилей

Сократить дробь

 

Завершающий этап.

-сложение дробей с разными знаменателями(Карточки)

 

Окончание урока.

Притча.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

Ребята! Давайте попробуем оценить каждый свою работу за урок. Кто работал как первый человек? Кто работал добросовестно? Кто принимал участие в строительстве храма?

Спасибо за урок.

 

 

 

Подведение итогов урока.

Выставление оценок экипажам.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая игра для 5 класса"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
