Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематическая игра 6 класс

Математическая игра 6 класс

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Как снежная сказка помогла ученику Мише.doc

библиотека
материалов






Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе

«Как снежная сказка помогла ученику Мише»



























Выполнила учитель

математики МБОУ «СОШ№3»

Дворниченко А.М.




2015 год

Цели:

  • Воспитательные:

    • Чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

    • воспитание эстетических качеств,

    • воспитывать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость.

  • Развивающие:

    • развитие интереса к математике, физике, литературе, искусству, музыке.

    • развитие логическое мышления, быстроты реакции, внимания у учащихся;

    •  развитие памяти


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Слайд 1

«Как снежная сказка помогла ученику Мише».

Снег…Снег и сказка. У них есть одна удивительная общая черта.  снег и сказка говорят нам о чудесных превращениях, полных тайн, света, ожидания чуда. Может быть поэтому, человек не заселил царство снега мистическими чудовищами, не придумал легенды о снежных богах. Но зато он навеял великое множество чудесных сказок.

В одну из этих сказок я и хочу пригласить вас. Я расскажу вам про одного мальчика, а может кто-то из вас с ним знаком. Его зовут Миша.

СЛАЙД 3

В этот день выпало много снега, на улице было замечательно. Но в портфеле лежали невыученные уроки по математике, истории, литературе.

«А я их учить не буду»-, решил Мишка и забросил свой портфель под кровать.
А сам быстро на улицу. День прошел не зря. Милая кровать встретила своего героя, нежно укрыла и убаюкала.

СЛАЙД 4

Мишка быстро уснул, но его разбудил, какой -то шорох. Оглянулся. Вокруг все незнакомое, темное, куда-то улетела родная кровать, а вместо неё …..под ногами пушистый, но колючий снег. Лапы зеленых ёлок почему-то норовили сильно уколоть. Слезы сами собой побежали из глаз. Вдруг откуда ни возьмись…. синичка. Заглянула Мишке в глаза. Мишка голоса её не слышит, а понять понимает. А она ему:

СЛАЙД 5

- Вот тебе, Мишка, ягодка красная, когда совсем страшно станет, съешь её. Мишка протянул руку, и на ладошку упала маленькая ягодка. А синичка исчезла….
Зашумел зимний ле,. ударил по Мишке колючим ветром. И перед ним появился жуткий старик.
– Ну, вот, Мишка, я тебя дождался. Долго за тобой я наблюдал, долго боролся с твоей ленью и от этого много сил своих я потерял. За это ждет тебя суровое наказание. Я превращу тебя в лесное чудище и быть тебе им до тех пор, пока ты не найдешь берег лесного озера и не разгадаешь тайну
Страх окутал Мишку и не давал сдвинуться с места. Злые глаза старика жгли, но ещё нестерпимее жгла руку ягода, оставленная синичкой. Мишка быстро проглотил ягодку, старик затопал и исчез. А Мишку… закружило…., понесло…, но проглоченная ягода нарушила колдовство и вместо чудовища Мишка превратился в ...

А вот в кого превратился наш герой, вы узнаете после того, как выполните задания.

За каждое правильно выполненное задание вы получаете букву, из этих букв и сложится нужное нам слово. В кого же превратится наш герой сказки?

Итак, первое задание.

СЛАЙД 6

Надо из букв сложить слово. Задание команде «Смайлики».

Минуту на размышление.

СЛАЙД 7

Такое же задание команде «Дважды два». Минуту на размышление.

Молодцы. Вы отгадали первую букву в зашифрованном названии нашего героя. Это буква- С

СЛАЙД 8

А теперь следующее задание:

Имеются три коробочки. В одной лежит тортик, в другой яблоко, а в третьей- пусто. Определить в какой коробке лежит яблоко, а в какой тортик, если в одной из первых двух коробок лежит яблоко, а в последних двух ни когда не лежал тортик? (ПОКАЗЫВАТЬ НА НИЖНИХ КОРОБОЧКАХ. ОТВЕТ – НА ВЕРХНИХ.)

Умницы . Вот и вторая буква: Н

СЛАЙД 9

В следующем задании вы должны убрать лишнее выражение. Первые три задания для команды «Давжды два». Теперь отвечает команда «Смайлики»

Хорошо. Вы заработали еще одну букву в неизвестном слове. Это- буква Е

СЛАЙД 10

Сейчас для вас я прочитаю задачу, но задача не простая. Нужно слушать внимательно, так как вопрос будет задаваться в конце.

У четы речных Медуз был всегда отменный вкус, 
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон - 
А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.
Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
И зубастый крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)

----- Ответ показать на следующем слайде: СЛАЙД 11

Вы отгадали еще одну букву нашего героя. Это буква- Г

Слайд 12

В этом задании надо расшифровать пример. Все четыре буквы А означают одну и ту же цифру. Подумайте и назовите эту цифру. Слово команде «Смайлики» и команде «Дважды два»

Вот вам еще одна загадочная буква. Буква – О.

СЛАЙД 13

А теперь давайте по рассуждаем. Археологи далёкого будущего когда–нибудь раскопают два окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Мишином дневнике они найдут 224 окаменевших двойки, а в Толином ¼ числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

Ваш ответ команда «Смайлики»--- И ваш ответ команда «Дважды два» --- Правильный ответ-280.

Молодцы. Вы угадали еще одну букву. Это буква - В

СЛАЙД 14

Сейчас проверим насколько вы внимательны. Определите сколько треугольников на рисунке. Ваш ответ команда «Дважды два». И ваш ответ команда «Смайлики».

Правильно, вы угадали букву - И

СЛАЙД 15

Давайте решим задачку. Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту же самую грушу уже едят Коля и Толя. Какую часть груши будут делить между собой два червяка, если Коля съест 2/7 груши, а Толя съест 6/14 ?

Ваш ответ команда «Смайлики»… и ваш ответ команда «Дважды два» …. правильный ответ- 2/7

Вы угадали последнюю букву заколдованного Мишки. Это буква –К.

СЛАЙД 16

Посмотрите, какое же слово у нас получилось? Давайте прочитаем его.

Так вот, наш нерадивый ученик Миша превратился в холодного Снеговика !

Смирившись со своей судьбой, наш Снеговик пробирается через лес. Идти ему трудно, снег глубокий, Мишка проваливается в снег. Вдруг смотрит, а на ветке синичка сидит.

Слайд 17

Протянул Снеговик-Мишка лапу свою к ней. А птичка…. улетела, и только перышко ее осталось .

Слайд 18

Ветер дунул. Встрепенулось перышко и полетело…. А Мишка вслед за ним, через лес пробирается, поторапливается…… Но вот беда случилась. ….

СЛАЙД 19

Огромный сугроб преградил ему дорогу и расстроился Мишка. Давайте ему поможем убрать сугроб с пути. А для этого команды выполнят индивидуальные задания, а мы с болельщиками ответим на вопросы викторины.

СЛАЙД 20 (викторина)

СЛАЙД 21

СЛАЙД 22

Болельщики, давайте посоревнуемся, кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры.

Команды, Ваше время истекло. Передавайте свои работы жюри.

Справился Снеговик с заданиями, поднялся ветер и разметал снег. Сугроб исчез. Перышко встрепенулось и полетело дальше, а Снеговик….. за перышком поторапливается. Да вот только ещё большая снежная глыба дорогу преградила….. Ребята, опять нужна ваша помощь.

СЛАЙД 23

Задание со спичками. Как, передвинув ровно две спички, надо сделать так, чтобы выражение стало верным

Вот справились и с этой сложной задачкой.

А Снеговик наш все пробирается вслед за перышком.

И не заметил, как оказался на вершине снежной горы…….
А перед ним.... берег озера волшебного, озера лесного, красоты невиданной.

СЛАЙД 24

Присмотрелся: на берегу озера замок хрустальный. А на крылечке… Снегурочка стоит…. и Мишке улыбается. Засмущался наш Снеговик. А Снегурочка знакомым голосом разговаривает, стая синичек на ветке с красными ягодами песни распевает. Догадался Снеговик, что это Снегурочка ему помогала.
«Снегурочка, милая, прости меня, я теперь всегда учить уроки буду», – попросил Снеговик.
Улыбнулась Снегурочка. Взмахнула рукой и исчезла. А на месте

где дворец стоял, осталась лежать роза, покрытая льдом.

СЛАЙД 25

Заплакал Мишка, поднял розу. Прижал к своей груди снежной. И роза начала таять, оставляя мокрый след на рубашке Миши.

Капельки падали на землю и как только последняя капелька коснулась земли, над озером вспыхнула радуга.

СЛАЙД 26

По преданию, радуга наполняла водой истощенные после дождя облака, вода по радуге поднималась из озера в небеса.

А куда же делась Снегурочка?

Вернется ли она к нам? И как?

Да, вернется. Летом - в виде дождя, а зимой - в виде снежинок.

И там, где упадут капельки дождя, расцветут красивые цветы.

СЛАЙД 27

Мишку кто-то тряс, называл Мишенькой, а он продолжал плакать и прижимать к груди свою розу и шептать… «Пусть все вернется назад», – просил Мишка, который пока не понял, что его кто-то зовет. Открыл глаза…., он был в своей комнате. Настало утро, пора собираться в школу.
Прошло время,…… Мишка стал хорошо учиться, а на столе в его комнате, в самой красивой вазе стоит та самая роза, роза принесённая из его сна.

Вот и сказке конец . Благодаря вам, ребята, нерадивый школьник Миша превратился в прилежного ученика.

СЛАЙД 28

Давайте подведем итоги. Какая же команда победила? Предоставляется слово жюри…

Поздравляем победителей. А вам ребята большое спасибо за работу. Сегодня мы не только помогли Мишке, но и показали свои математические умения и навыки. Успехов и Вам в дальнейшей учебе.

СЛАЙД 29 Успехов в учебе!



Выбранный для просмотра документ приложение (2) - копия.ppt

библиотека
материалов
Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий
Описание слайда:

Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд  ЬДОБР ИЕЕУАВНРН АААДЧЗ СИЛИЧЕЛЬТ ДРОБЬ УРАВНЕНИЕ ЗАДАЧА ЧИСЛИТЕЛЬ
Описание слайда:

ЬДОБР ИЕЕУАВНРН АААДЧЗ СИЛИЧЕЛЬТ ДРОБЬ УРАВНЕНИЕ ЗАДАЧА ЧИСЛИТЕЛЬ

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Имеется три коробочки Определить в какой коробке лежит яблоко, а в какой тор
Описание слайда:

Имеется три коробочки Определить в какой коробке лежит яблоко, а в какой тортик, если в одной из первых двух коробок лежит яблоко, а в последних двух ни когда не лежал тортик? В одной лежит тортик, в другой яблоко, а в третьей пусто.

9 слайд Дробь, делитель, частное, плюс 1, 2, 4, 5 5, 10, 15, 16 9, 16, 25, 28 Вася, В
Описание слайда:

Дробь, делитель, частное, плюс 1, 2, 4, 5 5, 10, 15, 16 9, 16, 25, 28 Вася, Ваня, Вера, Витя 5х, 44а, 77х, 56х,

10 слайд У четы морских медуз был всегда отменный вкус, И они гостей позвали, чтоб поп
Описание слайда:

У четы морских медуз был всегда отменный вкус, И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз. На обед пришел тритон, и знакомый морской слон. А потом зашел варан. Лег на кожаный диван. И зубастый крокодил тоже в гости заходил. Славно было у медуз! Съели гости весь арбуз!

11 слайд 4 Сколько гостей пришло к Медузам?
Описание слайда:

4 Сколько гостей пришло к Медузам?

12 слайд  Расшифруй пример. Все четыре буквы А означают одну и ту же цифру.
Описание слайда:

Расшифруй пример. Все четыре буквы А означают одну и ту же цифру.

13 слайд Археологи далёкого будущего когда–нибудь раскопают два окаменевших дневника
Описание слайда:

Археологи далёкого будущего когда–нибудь раскопают два окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Мишином дневнике они найдут 224 окаменевших двойки, а в Толином ¼ числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках? 280

14 слайд Для самых внимательных Сколько треугольников на рисунке? 8
Описание слайда:

Для самых внимательных Сколько треугольников на рисунке? 8

15 слайд Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту же самую
Описание слайда:

Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту же самую грушу уже едят Коля и Толя. Какую часть груши будут делить между собой два червяка, если Коля съест 2/7 груши, а Толя съест 6/14 ? 2/7

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд 1. Шла старуха в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в М
Описание слайда:

1. Шла старуха в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? 2. Что легче: пуд ваты или пуд железа? 3. К 7 прибавить 5. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»? 4. Спутник Земли делает оборот за 1 ч 40 мин, а второй за 100 мин. Как это получается?

21 слайд 5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? 6. В каждом из
Описание слайда:

5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? 6. В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит три кошки. Сколько кошек в комнате? 7. У отца 6 сыновей. Каждый из них имеет сестру. Сколько всего детей у отца? 8. Горело 5 свечей. Две из них потухли. Сколько свечей осталось?

22 слайд Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры 3 4 9 16 49 9 81 7 1 2 4 8 27 1
Описание слайда:

Кто быстрее впишет в квадратики нужные цифры 3 4 9 16 49 9 81 7 1 2 4 8 27 1 64 3

23 слайд Как, передвинув ровно две спички, надо сделать так, чтобы выражение стало ве
Описание слайда:

Как, передвинув ровно две спички, надо сделать так, чтобы выражение стало верным.

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд Да, путь познания не гладок, Но знаем мы со школьных лет : Загадок больше , ч
Описание слайда:

Да, путь познания не гладок, Но знаем мы со школьных лет : Загадок больше , чем отгадок И поискам предела нет !

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд В квадратном зале для танцев нужно расставить вдоль стен 10 кресел так, чтоб
Описание слайда:

В квадратном зале для танцев нужно расставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну. Как это сделать?

31 слайд В квадратном зале для танцев нужно расставить вдоль стен 10 кресел так, чтоб
Описание слайда:

В квадратном зале для танцев нужно расставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну. Как это сделать?

32 слайд Котёнок поймал 15 окуней и разложил их на 5 кучек так ,что в каждой кучке бы
Описание слайда:

Котёнок поймал 15 окуней и разложил их на 5 кучек так ,что в каждой кучке было разное количество рыб Разложи и ты так же. 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15

33 слайд
Описание слайда:

34 слайд Барон Мюнхгаузен пересчитал число волшебных волос в бороде старика Хоттабыча
Описание слайда:

Барон Мюнхгаузен пересчитал число волшебных волос в бороде старика Хоттабыча. Оно оказалось равным сумме наименьшего трёхзначного числа и наибольшего двузначного. Что это за число? 100 + 99 = 199

35 слайд Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблю
Описание слайда:

Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблюда, крыльев у воробья, глаз у зайца, лап у медведя, копыт у лошади и рогов у осла?

36 слайд 2 • 2 • 2 • 4 • 4 • 0 = 0 Ответ :о у осла нет рогов.
Описание слайда:

2 • 2 • 2 • 4 • 4 • 0 = 0 Ответ :о у осла нет рогов.

37 слайд Внимательно посмотрите на рисунок, сложите числа 8 3 9 Вопрос: Какие числа за
Описание слайда:

Внимательно посмотрите на рисунок, сложите числа 8 3 9 Вопрос: Какие числа записаны, внутри какой фигуры?

38 слайд
Описание слайда:

39 слайд Проверь себя 8 3 9
Описание слайда:

Проверь себя 8 3 9

40 слайд
Описание слайда:

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал